• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Pak Harto di FORUM FA.Pantaskah?

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.

judi

IndoForum Activist D
No. Urut
12992
Sejak
22 Mar 2007
Pesan
12.330
Nilai reaksi
459
alangkahnya terkejutnya gua ketika berkunjung ke FA . bukan karena disana terdapat puluhan thread ttg debat agama. tapi buat gua ini benar-benar luar biasa.....disaat bangsa ini berkabung kehilangan putra terbaik yang dimiliki oleh bangsa ini di Forum FA lahir sebuah thread yang menurut gua kurang layak untuk dijadikan thread.
https://www.forum.or.id/showthread.php?p=599503#post599503

pertanyaan gua..untuk moderator dan staf IF

Apakah thread tersebut pantas dijadikan bahan guyonan di FA?
karena setahu gua FA bukan lagi forum debat...tapi sudah menjadi Forum hujat
melanggar ataukah itu sesuai rules?
apakah ini sesuai dengan budaya timur dgn apapun agama yang dianut?
bila ini dianggap tidak bertentangan dengan rules dan budaya serta nurani...dimana sebaiknya member IF meletakan rasa nasionalisnya....
mohon penjelasannya.

Aku sependapat dengan judi, mungkin indoforum memang tepat yang menjunjung tinggi kebebasan berbicara, apalagi di forum FA yg memang ajangnya panas2an..:)

AKu jg sadar thread seperti ini biasanya hanya di respon dengan jawaban "kalau tidak suka FA ya jgn dibuka " , okay aku ngerti, tapi diatas segala kebebasan, bukan kah masih ada kehormatan? " Bangsa yang hebat adalah bangsa yang menghargai para pahlawannya".. bukan bgitu? :D

aku rasa , penghinaan terhadap pak harto yg ada di thread itu benar2 tidak manusiawi mengingat jasa2 beliau pada indonesia , apalagi skrg masih dalam suasana berkabung nasional dlm rangka wafatnya beliau.. ;)

skali lagi aku sadar bgt buat para mods yg nanti nya mgkn akan menolak penutupan thread itu dgn alasan kebebasan yg melebihi etika, moral, dan kehormatan, tp aku berharap yg terbaik dan percaya klo indoforum akan melakukan hal yg mulia dlm menyikapi msalah ini, apalagi kalau dunia melihat forum kita ini kmudian melihat thread yang menghina Soeharto yang notabene adlh pahlawan bg indonesia, apa kata dunia nanti ? :P

semoga thread itu dan thread starternya bisa mendapat respon yg sesuai, dan kalaupun nantinya indoforum memutuskan untuk tidak menutup thread itu, aku cuma mau mengimbau untuk teman2 yg masih merasa punya hati nurani, kehormatan, dan harga diri, agar menjauh dr thread itu.. :)

Kmudian setelah saya review rules di FA, saya lihat ada statement bahwa thread yang " Thread yg tidak jelas/asal2an bikinnya tanpa adanya dasar fakta dan hanya penghinaan atau tidak tahu apa yg ingin didebatkan, atau tujuannya cuma mengobrol " akan ditutup, menurut saya thread mengenai Pak Harto di F.A sudah memenuhi kondisi penutupan thread. ;)

Peace and Love.
Thanx :x

loh, tidak semua yang terima atas perlakuan soeharto kok, coba kamu pikirin orang yang bapaknya yang politikus dipenjara dan dibunuh soeharto, dia pasti marah, begitu juga rakyat yang merasakan korupsinya.

Kalau misal di FA ga boleh debat soeharto sih itu namanya pengekangan, di acara dialog di TV aja masih gencar2nya debatin soal kesalahan soeharto yang harus diusut walaupun org bilang harus "menghormati" almarhum.

Menurut saya sih tidak ada pengecualian buat soeharto, bahkan yesus atau muhamad dihina2 karena panasnya debat aja kalian masih terima.

Pendapat setiap orang berbeda tentang soeharto, jadi harus toleransi kalau ada orang yang masih mau ributin dia, lagian ini bukan orde baru.

@ atas

kamu betul, makanya klo nanti diputuskan ga akan ditutup aku cuma mau mengimbau buat yg merasa hormat sama beliau supaya menjauh aja, oh ya., alasan aku minta thread itu ditutup jg bukan krn alasan moral aja, tp jg krn menurut rules FA ;

Thread yg tidak jelas/asal2an bikinnya tanpa adanya dasar fakta dan hanya penghinaan atau tidak tahu apa yg ingin didebatkan, atau tujuannya cuma mengobrol , akan dihapus..

jd mnurutku udah memenuhi syarat kondisi penutupan thread

Kalau misal di FA ga boleh debat soeharto sih itu namanya pengekangan

klo memang Soeharto dijadikan bahan debat aku setuju2 aja koq, malah itu bisa jd thread yg berkualitas, tp thread yg dipermsalahkan dsini menurut saya tidak ada nilai debatnya, alias murni penghinaan.

"klo memang Soeharto dijadikan bahan debat aku setuju2 aja koq, malah itu bisa jd thread yg berkualitas, tp thread yg dipermsalahkan dsini menurut saya tidak ada nilai debatnya, alias murni penghinaan."

Ye elah...Thread2 di FA juga kebanyakan CUMA mengandung unsur penghinaan...
Fakta2 na aja juga kebanyakan ngawur...-_-
Saya setuju atas pendapat om 666....
Semua mendapatkan perlakuan yang sama, Yesus ma Muhamad aja dihina kalian malah saling balas membalas en fine2 aja, kenapa soharto aja komplen ?
Memangnya soharto slalu membuat kebaikan ?
Take it easy lah bro...
This is only my opinion, Tq.

hemat saya jika memang indoforum beserta Stafnya....atau atau moderator yang diberi wewenang untuk mengawasi thread-therad yang ada , beranggapan "wafatnya pak Harto" boleh dan sah untuk dijadikan guyonan/bahan ejek...sebaiknya indoforum tidak lagi memasang ucapan berlangsungkawa pada halaman depan. buat saya itu lebih baik..paling tidak menunjukan sikap yang jelas dari pengelola indoforum dan stafnya.

loh, tidak semua yang terima atas perlakuan soeharto kok, coba kamu pikirin orang yang bapaknya yang politikus dipenjara dan dibunuh soeharto, dia pasti marah, begitu juga rakyat yang merasakan korupsinya.

Kalau misal di FA ga boleh debat soeharto sih itu namanya pengekangan, di acara dialog di TV aja masih gencar2nya debatin soal kesalahan soeharto yang harus diusut walaupun org bilang harus "menghormati" almarhum.

Menurut saya sih tidak ada pengecualian buat soeharto, bahkan yesus atau muhamad dihina2 karena panasnya debat aja kalian masih terima.

Pendapat setiap orang berbeda tentang soeharto, jadi harus toleransi kalau ada orang yang masih mau ributin dia, lagian ini bukan orde baru.

masalahnya bukan seperti yang anda bicarakan bung...! ini soal kepantasan...kita orang timur hargailah duka cita orang yang sedang berkabung.....benar salah pak harto bukan anda yang menentukan walau anda moderator . Yang menentukan dia besalah atau tidak itu pengadilan. dan sampai saat ini belum ada vonis...toh kalaupun Pak harto bersalah tetap lah hargai keluarga yang ditinggalkan....apakah agama anda tidak mengajarkan untuk lebih toleran terhadap orang yang sedang berduka. saran gua sih thread itu diclose....dan benar kata TS buat apa pasang ucapan belangsungkawa tapi didalam salah satu forum indoforum "membiarkan kematian pak harto sebagai bahan ejek-ejekan. BUAT MODERATOR YANG BERPIKIRAN JERNIH tolong perhatiannya....CLOSE Thread tsb.

memang sekarang bukan jaman orde baru...tapi apakah kita juga harus merubah budaya menghormati orang yang sedang berduka cita...?

@atas
ini emang jadi dilema sih, satu sisi harus menjunjung kebebasan berpendapat, di sisi lain menghormati beliau (walau pun wa jujur aja ga suka ama beliau, tapi dah meninggal jadi yah sudahlah). Ok, Suharto banyak jasa kata orang skarang gimana ama sepak terjang dia yg lainnya? naif deh kalo cuman ngangkat2 kebaikannya dia doang yg katanya segunung. Apa kejahatannya ga ada sama sekali? Makasih buat dia yg ikut berjasa bikin wa tumbuh di jaman yg serba sulit dulu. Masih inget waktu kecil di koran ada artikel sekeluarga yg mati gara2 makan jamur beracun karena ga mampu beli makanan sama sekali. Confucius pernah bilang ribuan taun dulu. Kalo seorang pemimpin menyalahkan bencana karena rakyatnya mati kelaparan itu sama dengan menyalahkan pisau seorang pembunuh yg membunuh orang lain.

Kalo thread yg dimaksud musti ditutup itu artinya tread lain juga musti ditutup. Gimana dengan sosok Muhammad (semoga kedamaian menyertainya) dan sosok Yesus (semoga kedamaian menyertainya) yang sudah meninggal dan dihormati banyak orang di seluruh dunia dijadikan bahan hujatan & guyonan di FA. Kontradiksi dong kalo gitu dengan pendapat anda, malah ini namanya standar ganda. Wa pribadi ga beragama tapi heran liat tingkah oknum yg ngaku beragama.

gua gak ada maskud buat forum ini jadi forum debat...gua cuma ingin ada ketegasan sikap aja dari pihak staf indoforum dan moderatornya...karena gua lihat dihalaman depan ada ucapan belangungkawa untuk pak harto. tapi yah sudahlah......

kok malah FA pindah sini ya :-?

@Judi
IndoForum tetap ikut berbela sungkawa atas meninggalnya Bapak Suharto, karena bagaimanapun dia besar jasanya terhadap tanah air kita Indonesia. segala kelebihan dan kekurangannya tergantung setiap orang menilainya. demikian juga dengan member IF silakan saja membuka thread tentang Pak Harto, jika ingin di debatkan harap di buat di Flame Arena dan untuk berbelasungkawa masih akan kami berikan kesempatan juga.

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
 URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.