• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Orangtua Terpaksa Bangun Pukul 04.00

pinnacullata

IndoForum Activist C
No. Urut
24506
Sejak
24 Okt 2007
Pesan
13.034
Nilai reaksi
224
JAKARTA, SENIN – Peraturan baru jam masuk sekolah per hari ini diubah dari pukul 07.00 WIB menjadi 06.30 WIB menuai protes dari orang tua siswa di beberapa sekolah. Seperti dituturkan Fanny (34) yang terpaksa bangun pukul 04.00 WIB karena harus mempersiapkan keperluan sekolah dua anaknya di bangku SD dan SMP.

“Kalau bangun pagi sih tak masalah, tapi kasihan anak saya yang jam istirahatnya kurang. Biasanya bangun pukul enam pagi, sekarang ia harus bangun jam lima pagi, padahal ada ekstrakurikuler hingga sore, kapan istirahatnya dong,” kata kepada Kompas.com saat mengantar anaknya di SDN Palmerah 07 Pagi, Palmerah Utara, Jakarta, pagi ini.

Setiap pagi, Fanny berangkat ke kantor bersama kedua anaknya dari rumah di daerah Rawa Belong, Jakarta Barat pukul 06.30 WIB. “Sekarang jam enam harus keluar dari rumah, yang repot kalau jalanan macet. Tahu sendiri jalan dari Rawa Belong ke Palmerah kalau pagi macetnya bisa berjam-jam,” jelasnya.

Fanny mengatakan pagi ini lalu lintas masih normal, tapi ia siap untuk bernagkat pukul enam kurang hari berikutnya. “Kalau saya terlambat ke kantor tak apa, tapi jangan sampai anak-anak terlambat masuk sekolah. Yah, pengennya sih bisa tetap jam tujuh aja, saya sih kasihan anak-anak kalau pulang sore karena ada ekskul, kalau rumah dekat kan bisa pulang sendiri, tapi kalau yang rumahnys jauh gimana,” katanya.

Seperti Fanny, Anto (35) juga mengaku kewalahan saat harus bangun setengah jam lebih pagi demi mengantar anak ke sekolah. “Saya kerja di hotel, pulang baru jam dua pagi, eh jam enam nganter anak sekolah. Biasanya jam tujuh kurang, karena memang rumahnya dekat

Sementara itu, beberapa orang tua di sekolah yang belum menerapkan masuk sekolah pukul 07.00 WIB justru meminta tak diubah. “Anak saya kan kelas tiga SD jadi sudah ikut ekskul, pulangnya bisa sampai jam empat sore. Kalau masuk sekolah pukul 06.30, masih ada waktu sejam tak terpakai, bagi yang rumahnya dekat tak masalah, bisa istirahat pulang ke rumah,” kata Shinta (38) yang mengantar anaknya, Vally (8), di SD Al Azhar Kemandoran, Jakarta Barat.

Shinta mengaku tak masalah kalau harus berangkat lebih pagi dari rumahnya di Ulujami, Cipulir, tetapi tak tega melihat anak semata wayangnya berkurang waktu untuk bermain dan bersosialisasi bila jam masuk sekolah dimajukan.

“Anak kan juga perlu untuk bermain dengan teman sebaya, itu juga bagian dari pembentukan pribadinya. Kalau pulang sudah sore, kan mereka capek dan tidak punya waktu untuk istirahat. Jadi saya tetep setuju masuk seperti sekarang pukul tujuh saja,” tegas ibu rumah tangga ini.

===============
gw sendiri ngalemin tadi pagi,
ngga ada ngaruhnya masuk jam segitu anak anak sekolah, buktinya tetep aja macet dimana mana, ampir aja gw tlat, itu juga gw kebantu karena gw naek busway

Kasihan anak-anak masuk jam 6.30. Kalau anak SMP SMA mgkn ga susah,tapi yg masih SD TK itu kan kasihan jam tidurnya kurang,ditambah lagi kegiatan ekskul yang oaalaa banyaknya. Lama-lama sekolah kok jadi menyiksa ya?

Untung ini tahun terakhir saya di SMA /e4

Ck.ck.ck.....kasihan ya anak2 sekarang....untung belum punya anak :P

Nah misalnya rumahnya Jauh Belum lagi misalnya anaknya ada 3 orang yg sekolah, mesti nunggu mandi satu2... harus bangun jam berapa?

untung udah nggak sekolah lagi. :)
tapi nggak apa2, ini kan bakal jadi ujian buat anak2 yang serius sekolah

duh.... mank ngaruh juga ya kalo dimajuin gt...

haduh ternyata yang kayak gini gak cuman ngerepotin anak2 tapi ortunya juga ya

ternyata mo di majuin ato ngga jakarta masih tetep macet...
/swt /swt

payah dah....
mana gtuh masih di tinjau lagi..

kalo ngga ada kemajuan yang berarti dalam hal kemacetan jam berangkat bakalan di bikin normal lagi...
/gg /gg

duh.... mank ngaruh juga ya kalo dimajuin gt...

ngaruh tuh.... kalo kota-kota laen kayak Semarang, Surabaya, emang dari dulu udah jam 6.30 masuknya...
dan kota-kota itu ga macet...

kalo Jakarta, duh macetnya.... uda selesai bikin nasi goreng 3 piring aja, masih pelan-pelan jalannya /heh /heh

ngaruh tuh.... kalo kota-kota laen kayak Semarang, Surabaya, emang dari dulu udah jam 6.30 masuknya...
dan kota-kota itu ga macet...

kalo Jakarta, duh macetnya.... uda selesai bikin nasi goreng 3 piring aja, masih pelan-pelan jalannya /heh /heh
hahahha

emang bgtuh..

lagipula mo di majuin ato ngga tetep aja

kontribusi kemacetan itu pegawai kantoran yang make mobil dan ngga maoo ngalah..
/swt /swt

kalo orang kantoran masuk di majuin gimana yaa?
ngaruh ngga ya?
=))

Orang kantor mungkin lebih gak bisa di majukan / di mundurin.
Karena kan beberapa kantor bergantung dengan supplier nya juga. Dan bergantung dengan konsumen nya juga.

Nah lo, gimana donk ada ide biar jakarta gak macet?
Ide yang murah tentunya ;;):P

ya subway !!

solusi plg pas buat jakarta ,,

tp yg bikin ny yg pengalaman dong

takut nya klu asal2an ,, roboh terowongan subway nya

Kalo subway investasinya kan besar2an bro (CMIIW)

Gimana kalo shinkansen
Investasinya hanya kereta. Karena jalur relnya (setidaknya) sudah ada.
Jadi tinggal beli fasilitas, trus kereta.

Kalo subway investasinya kan besar2an bro (CMIIW)

Gimana kalo shinkansen
Investasinya hanya kereta. Karena jalur relnya (setidaknya) sudah ada.
Jadi tinggal beli fasilitas, trus kereta.

masih beli kan tuh... masi mahal...
yg murah...

di Jakarta dikasih hari Car Free Day selama 1 minggu, pasti ga macet /gg /gg

si kumis emang gak masuk akal kalau punya kebijakan

kita demo aja biar dibatalkan kebijakan itu..

pemerintah cuma nyari proyek buat nambah duit

wah untung aku dah tamat sekolah ^^ eheheh. sekarang dah nga enak jadi anak sekolah >.<

^
waduh
emang u gak punya adik atau sepupu?

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.