• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Naruto & Detektif Conan Ditegur KPI

Craquelure

IndoForum Beginner B
No. Urut
26311
Sejak
21 Nov 2007
Pesan
873
Nilai reaksi
8
Jakarta - Para orangtua harus lebih berhati-hati dengan tayangan kegemaran anak-anak di layar kaca. 4 Acara televisi, antara lain serial 'Naruto' dan 'Detektif Conan' mendapat teguran dari Komisi Penyiaran Indonesia (KPI).

Kisah ninja 'Naruto' yang ditayangkan Indosiar dan Global TV dinilai telah menampilkan hal-hal mistis dan kekerasan. Serial animasi lainnya yaitu Detektif Conan yang ditayangkan Indosiar juga mendapat teguran.

"Tayangan ini sering menampilkan korban pembunuhan," kata anggota KPI Yazirwan Uyun di kantornya, Jl Gadjah Mada, Jakarta Pusat, Selasa (19/8/2008).

2 Acara lainnya yang mendapat teguran KPI adalah 'Bleach' yang ditayangkan Indosiar dan 'Cerita SMA' yang ditayangkan RCTI. 'Bleach' dinilai tidak tepat untuk anak karena mengandung mistis

"'Cerita SMA' tidak memperhatikan norma kesopanan," imbuhnya.

Seluruh acara yang dinilai telah melanggar UU No 32 tahun 2002 tentang Penyiaran itu merupakan hasil pemantauan periode ke 3. Yaitu pada kurun waktu 14-29 Juni 2008.

Yazirwan menjelaskan, stasiun televisi yang menayangkan keempat acara itu diminta agar melakukan perbaikan.

"Kami hanya memberikan teguran, sejauh ini industri televisi sudah merespon dan banyak melakukan perbaikan. Kita juga meminta kepada orang tua agar tetap mengawasi dan dapat mengkategorikan tayangan ini untuk anak dan remaja," urainya.
(fiq/gah)

sumber :
Kode:
http://www.detiknews.com/read/2008/08/19/132636/990811/10/naruto-detektif-conan-ditegur-kpi

nah loh??? kok yang ini juga ngga boleh ... kok film2x yang ngga jauh dari tanah kuburan boleh ya? acara2x sinetron yang isinya teriak2x, mata melotot, kok boleh ya...

udah diputer unyil aja kayak jaman dulu.. supaya mental pak ogah semua.. :p

hmm, memang sasaran pasar naruto dan conan bukan untuk anak umur sd kan ... itu buat remaja kok

perlu diketahui oleh semua khalayak... bahwa gak semuanya film kartun/animasi itu untuk tontonan anak-anak. jangan hanya yang main film itu cuma potongan gambar, lantan anak-anak boleh nonton. contohnya Sinchan. itu bukan kartun anak-anak. masa` ditayangin di jam tonton anak-anak.

baca ini (quote dari forum sebelah)

Kategori acara TV anak bln Juni-Juli 2008 (Aman, Hati2, Bahaya)

Maraknya program televisi untuk anak yang justru tak layak ditonton anak-anak tentunya mengundang keprihatinan. Komisi Penyiaran Indonesia dan sejumlah penelitian menunjukkan, tak sedikit acara televisi khusus anak yang mengandung unsur kekerasan dan seksual sehingga tak pantas dikonsumsi anak.

Pada media Kidia edisi Juni-Juli yang dikeluarkan Yayasan Pengembangan Media Anak (YPMA), disebutkan daftar acara yang masuk dalam kategori Aman, Hati-hati, dan Bahaya untuk anak. Ingin tahu?

Tayangan televisi yang Aman bagi anak bukan hanya tayangan yang menghibur, melainkan juga memberikan manfaat lebih. Manfaat tersebut, misalnya pendidikan, memberikan motivasi, mengembangkan sikap percaya diri anak, dan penanaman nilai-nilai positif dalam kehidupan. Sekalipun aman, orangtua diimbau mendampingi anak-anak menonton TV.

Sementara itu, tayangan yang masuk dalam kategori Hati-hati adalah tayangan anak yang dinilai relatif seimbang antara muatan positif dan negatif. Sering kali tayangan yang masuk kategori ini memberikan nilai hiburan serta pendidikan dan nilai positif, namun juga dinilai mengandung muatan negatif seperti kekerasan, mistis, seks, dan bahasa kasar yang tidak mencolok.

Nah, tayangan yang masuk dalam kategori Bahaya merupakan tayangan yang mengandung lebih banyak muatan negatif, seperti kekerasan, mistis, seks, dan bahasa kasar. Kekerasan dan mistis dalam tayangan yang masuk dalam kategori ini dinilai cukup intens sehingga bukan lagi menjadi bentuk pengembangan cerita, tapi sudah menjadi inti cerita. Tayangan dalam kategori ini disarankan untuk tidak disaksikan anak.

Berikut ini adalah daftar acara yang masuk dalam kategori Aman, Hati-hati, dan Bahaya:

AMAN: Varia Anak (TVRI), Bocah Petualang, Laptop Si Unyil, Jalan Sesama, Cita-citaku, Si Bolang ke Kota, Buku Harian si Unyil (TRANS7), Surat Sahabat, Cerita Anak, Main Yuk! (TRANS TV), Dora The Explorer, Go! Diego Go!, Chalkzone, Backyardians (TV G), dan Masa Kalah Sama Anak-anak (TV One)

HATI-HATI: Idola Cilik Seleb, Rapor Idola Cilik Seleb, Doraemon, Pentas Idola Cilik, Rapor Pentas Idola Cilik (RCTI), Casper, Harveytoon (TPI), Transformers (AN TV), Pokemon Series, Bakugan Battle Brawlers, Konser Eliminasi 6 AFI Junior (IVM), New Scooby Doo Movie (TRANS7), SpongeBob Squarepants, Avatar: The Legend of Aang, Carita De Angel (TVG)

BAHAYA: Tom & Jerry, Crayon Sinchan (RCTI), Si Entong, Tom & Jerry, Si Entong 2 (TPI), Popeye Original, Oggy & The Cockroaches (AN TV), Detective Conan, Dragon Ball, Naruto 4 (INDOSIAR), Tom & Jerry (TRANS7), One Piece, Naruto (TVG).

Sumber: Kompas Edisi Cetak/Mirifica E-News.

dan command gw:

yang gw cetak tebel.. setubuh... eh.. setujuh!! coz, beberapa orang tua yang adalah tanteku.. bilang begitu juga.. sering ada anak-anak diajarin gak bener.. tp gw gak tau juga, coz, gw belum pernah nonton

yang gw cetak miring.. gw heran.. yang mesti dihati-hatiin dan bahaya itu apanya???
Doraemon.. mungkin kayak Giant gitu, kan?? tapi, kalo gak ada adegan Giant mukul Nobita, anak gak akan tau, kalo perbuatan Giant itu salah! atau Nobita yang super malas? Kalo gak ada adegan begitu, anak gak akan tau kalo kemalasan itu tercela.
Casper.. hantu anak-anak itu, kan?? ya.. pokoknya hantu, deh.. yang bahaya apanya?? maklum, gw uda lama gak nonton casper..
Carita De Angel.. ini kan tontonan segala umur. Ya.. panteslah, kalo orang tua juga mesti nemenin anaknya nonton.
Conan??? Ini kan bagus.. Tapi, emang sedikit bahaya, sih.. bisa-bisa, ntar kayak sinetron Cerita SMA. hahaha.. anak kecil sok! tapi, Conan gak sok!

well.. menurutku, gak semua film kartun/animasi itu filmnya anak-anak, loh!

soal Doraemon..
kan di ceritanya, juga dijelasin, meskipun kadang tersirat, bahwa berusaha sendiri lebih baik. contohnya, kalo nobita minta alat sama doraemon, dia akan menyelesaikan masalahnya dengan mudah, alias jalan pintas. tapi, pas dia juga berlebihan, sampe alatnya rusak. jadi, dia gak bisa nyelesaiin masalahnya lagi. jadi, maksud di sini, kan ngajarin anak-anak, berusaha sendiri lebih baik, dari pada ambil jalan pintas seperti nobita.
itu menurut gw, sih. itu yang gw dapet dari nonton doraemon, sejak awal (entah kapan) sampe detik ini.. jadi, Doraemon itu AMAN!

^
Doraemon mungkin krn Nobita suka ngintip sizuka??? :))

Iya deh.. aneh yah...-o-
skarank mah segala ga boleh...

iy juga y....
ato gampangnya gini aj...tutup aj semua stasiun televisi...jadi anak2 gk bs nonton...gk akan ad lg "contoh buruk"...KPI juga bs ambil cuti panjang....=))

iy juga y....
ato gampangnya gini aj...tutup aj semua stasiun televisi...jadi anak2 gk bs nonton...gk akan ad lg "contoh buruk"...KPI juga bs ambil cuti panjang....=))

bukan gitulah.. cara mengatasinya.. jangan tv na yang dimatiin.. tegur langsung ke Stasiun Tv na.. misal RCTI (ininih.. langganan masalah..) selain sinetron jiplakannya yang mesti dibasmi (berlaku untuk semua stasiun tv), penempatan jam tayang juga diperhatikan.. misal, Sinchan kan bukan kartun anak-anak. Tom n Jerry itu juga.. (kalo diliat pada anak-anak Indonesia zaman sekarang) bukan tayangan anak-anak. harusnya, tau di mana penempatannya. karena ada adegan yang gak boleh ditonton anak-anak, mestinya ditaroh di jam tayang orang dewasa. gitu..
harus di klasifikasi gituloh.. dan, para orang tua, juga gak boleh lepas tanggung jawab. karena emang jam tayangnya di jam-jam anak-anak.. dan anak-anaknya pun ngotot nonton, ya mesti didampingi, deh.. kesampingkan dulu pekerjaan yang lain, demi kebaikan si anak. ato.. kalo emang kesibukannya susah ditinggal, anak bisa dimarahin dikit.. dikasih pengarahan..
itu yang gw lakukan untuk anak gw yang cowok (blum ngerti tv, tp ngotot mo nonton 'itu'). sama keponakan gw jg (masih susah dibilangin).

indonesia2.....
susah banged dah....makanya punya pelem kartun original sendiri dong...:))

indonesia2.....
susah banged dah....makanya punya pelem kartun original sendiri dong...:))

sebenernya sih, punya.. tp local.. dan PH dan Stasiun TV gak tertarik...
PH dan Stasiun TV itu.. maunya tayangan yang MERUSAK mental BANGSA.. kalo gak gt.. gak dapet uang. kan pekerjaan mereka seperti BELANDA dan JEPANG. maunya menjajah dan menjajah. bedanya bukan menjajah secara materi. tapi mental..

kalo menurut ku sih gapapa sebener nya /pif

Yahhh apa gunanya tulisan BO Gede di TV? bimibing donk ortunya /pif/pif

Menurutku tayangan2 yg masuk kategori hati2 ato bahaya gak sebahaya yg dipikirkan. bukannya conan, doraemon dkk itu malah nambah imajinasi anak biar pikiran anak bisa berkembang. mungkin justru itu yg bikin orang jepang lebih maju dari kita - banyak imajinasi. memang tinggal ortunya aja yg harus pinter2 bimbing.. nyatanya aku nonton doraemon n conan dari kecil jg gak ada efek sampingnya kok...

Wedew....
Bnar joega yach..!! Otak anak-anak kan belum terlalu mampu menyerap dan menganalisis informasi yang mereka dapat (Detektif Conan itu kan film yang butuh analisis tinggi juga. ). Jadi emang sebaiknya di kasih warning tow.
KPI, nice works d

harusnya yang mendapat teguran itu pendidikan di Indonesia...
bukan pada film2nya...

kalo para anak2 uda ngerti apa yang harus ditiru sama apa yang gak bole ditiru dalam film (terutama film animasi), gw rasa, film yang mengandung unsur kekerasan ditayangkan juga gak masalah....

nah loh??? kok yang ini juga ngga boleh ... kok film2x yang ngga jauh dari tanah kuburan boleh ya? acara2x sinetron yang isinya teriak2x, mata melotot, kok boleh ya...

udah diputer unyil aja kayak jaman dulu.. supaya mental pak ogah semua.. :p

Gpp/gawi, semua anggota KPI kan suka nonton film mistik yg ada di Indosiar/omg dan Sinetron/omg, sedangkan semua anggota KPI tidak suka nonton film Anime /omg makanya dilarang /gg /omg

gak setuju

yang seharusnya ditegur itu adalah film2 yang menayangkan cium2 man lah

pacaran lah, film gak jelas semua itu Gak ada mutunya

dasar KPI

Seharusnya itu semua kembali pada orang tua nya

Orang tua kan sebagai pembimbing utama anaknya nonton apa di TV /no1

KPI cuma bisa ngomong n kasih anceman doank tp langkah konkretnya ga ada.

yang penting naruto ma conan keren buangetzzzz /lv /lv

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.