• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Materi pelajaran komputer

iya nih sinting2 wong di sma gw aje gw disuruh ngajar binun sdr ><
dikasih pascal pada g ada yg isa >< padahal pascal itu materi wajib bwat SMA krn dipake di olympiade sains komputer,

saran gw sih
SD : DOS (kuno but powerfull), bikin batch file pake perintah2 dos,office (noob-med)
SMP : basic, visual basic, VB.net /heh, coreldraw, flash.
SMA : ipa : pascal, Boland delphi, C/C++, 3dmax IPS : php/mysql,MS excel (expert)

Kalo boleh usul, mending pelajarinya jangan yang dari Microsoft itu dulu. Soalnya gak independen. Makanya di listnya saya saya taro urutannya gini kan:

1. Microsoft QuickBasic (ini pengecualian, kan cuma mau ngajarin logika nya dulu)
2. HTML
3. PHP
4. Flash ActionScript 2.0 and 3.0 (biar udah ngerti logicnya)
5. JavaScript and JScript
6. Java
7. C#, C++, C
8. AJAX, HTML DOM, pengenalan XML
9. ASP
10. Visual Basic
11. Coldfusion (karena gak terlalu populer, biarkanlah jadi tambahan :) ya)
12. Assembly (dah leluhur?)

Saya yakin penempatan ini harusnya om Eric Raymond sama kk y3dips sama para 1337s di sini setubuh eh setuju ya sama saya? ^^

buset kurikulum dari calvin /gg /gg /gg kelas 6 udh java script /omg /omg sptnya yang dari yamiza cocok tuh /hmm

makasih ya semuanya ntar gue traktor grepe semuanya /no1
klo ada yang lain lagi dunk gue tampung semua kok /no1

gurunya juga mau kursus dulu klo kurikulumnya kayak gitu vin /gg /gg /gg

@Calvin
buset dah tuh materi buat SD ama SMP?? ga salah brur? Dari semua list itu wa sendiri aja cuman bisa C/C++, Java, XML, sama Assembly. Apa wa yg bodo kali ye? ^ ^

Kita yang bodo :P
biar padet... hihihihi ya gak usah yang berat-berat lah... yang penting gak bosen pel komputernya kayak di sekolah gw... :D

@atas
mang situ smp? menurut wa sih java script ama html ga masalah buat diajarin di smp tapi selain dari itu wa rasa terlalu berat tuh materi buat mayoritas anak smp. Apalagi C/C++ ama assembly, mang mau interfacing ke hardware apa? =D

kalo gitu mah gurunya dah master banget /omg /omg /omg

plg nggak SMP tuh buat webpage, repair masalah2 yg umum terjadi pd kompy, dll . . .

kalo kayak kk2 yg di atas, ntu mah kurikulum nya brubah 180 drajat!!! malah jd ahli kompy deh anak2 indonesia masa depan . . /swt /swt , tapi bagus jg /no1 /no1
biar malaysia and USA takut ama kita . . /gg /gg

gue ga bakalan jadi guru komputer klo kurikulumnya kayak gitu /gg /gg /gg /gg

@Gray: kalo gak Intel ya AMD :-" emang apa lagi?
@T!T!~ch@/\/: emang tante lulusan apa sih?

woks
materi komputer jaman sekarang.. sereemmmm
gw aja baru lulus sma g perna dpt yg gitu2 selama skola... sama skali g blajar yg gitu... beda ya dulu sama skarang...

@titi chan
daripada jadi guru bisa kayak gitu mending jadi programmer ato system analyst aja hehe lagian kasian murid2nya kalo diajarin materi gitu bisa2 kepalanya pada konslet.

@calvin
ah dasar lo =D mang interfacing ke processor aja apa wkwkwk

@atas
wah ga usah repot2 nyari smp yg materi kayak gitu. Nemu anak smp menguasai materi kayak gitu ja wa dah kaget & salut bro.

wew iya itu dlu w dtwarin juga jadi guru dengan materi sperti itu :(

@gray
ya... biarin lah ini mana ada lagi yang bener2 mau pelajarin kecuali cracker dan reverse engineer?

@atas
masa???

Gw harap 10 tahun lagi kurikulumnya akan kayak yang gw kasih di atas :D soalnya sekarang cukup terpuruk -_-

@Calvin:
Jago sih jago.. tapi kalo orang kayak gua, maen2 For di Pascal aja gak bisa gimana donk?
Bisa korslet kepala gw dapet kurikulum kayak gitu....

Gila, masa kelas 6 udah javascript??? Yang bener aja... /swt

biasa aja... daripada main PHP/Java? :D
Gw sih belajarnya dari kls 5 PHPnya :-" otodidak

Lagipula aku ini bad programmer kok :P dan juga ada faktor gak pinter matematika karena good programmers must be good in numbers :D You'll know why.

@Calvin:
Gw tau banget kenapa good progammers must be good in numbers... soalnya komputer di sekolah gw deket banget sama mat

Hihihi gw jadi inget ada temen gw di Medan lagi lomba programming dari Binus Online. Soalnya mengenai angka tuh... gak ngerti gw...

makanya adik-adik yang mau jadi programmer... pinter-pinterlah mat ok? :D

anak2 Indonesia jaman sekarang pada jago kompi yah ^ ^ salut wa. Apa gara2 internet mulai menyebar di Indonesia? jaman wa dulu susah banget nyari info pemrograman yg sesuai ama kebutuhan wa. Share pengalaman pribadi, dulu wa jelek bgt matematiknya dapet 7 aja langka apa lagi di atas itu hehe. Tapi gara2 blajar pemrograman logika jadi tambah kuat dikit2 akhirnya matematik jadi kebawa bagus juga. Salut juga deh buat lo vin, jarang2 ada anak kayak lo di Indonesia.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.