• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Masih Menjalankan Tradisi Mudik Gak, GanSis?

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.630
Nilai reaksi
23

MUHAMMAD ZAENUDDIN | KATADATA​

Halo, GanSis yg budiman! Jumpa lagi deh kita di thread ane hehehe. Kali ini, ane mau ngebahas soal tradisi yg udah ada di Indonesia selama bertahun-tahun, & cuma ada kalo Lebaran doang, nih!

Yes, dengan masuknya kita di bulan puasa, berarti Hari Raya Idul Fitri atau Lebaran tuh udah makin deket. Lebaran sendiri emang jadi waktunya buat kita untuk saling bermaaf-maafan & berkumpul sama keluarga. Makanya, ada tradisi pulang kampung atau yg lebih familiar dengan istilah mudik.

Rutinitas tahunan ini jadi sebuah hal yg banyak banget ditunggu oleh masyarakat di Indonesia, termasuk ane.

Jadi, ane masih punya keluarga yg tinggalnya jauh dari ane. Ane & keluarga inti ane tinggalnya di Jawa Barat. Sementara keluarga ane, kayak nenek, tante, & beberapa keluarga lain, itu tinggalnya di daerah Jawa Tengah. Tiap taun, ane sekeluarga masih ngelaksanain tradisi ini.

Menurut ane, emang asik banget sih perjalanan mudik tuh. Emang kita kudu berjibaku sama macet-macetnya. Tapi menurut ane, itu justru jadi seni. Memori yg gak bakal ane lupain seumur hidup hahaha. Apalagi, kalo jalanannya lancar. Ane lebih suka nyetir jauh tetapi lancar, daripada nyetir deket tetapi yah kesendet-sendet macet terus.

Ane emang dari kecil udah dibiasain buat ngelakuin tradisi ini. Jadi kalo misalnya gak ngelakuin sekali aja, itu tuh berasa aneh banget. Kayak waktu pandemi kemarin, itu tuh apa ya, ngerasa ada yg ilang aja. Ga lengkap rasanya kalo gak mudik.

Nah, Agan & Sista sendiri gimana, nih? Masih ngelakuin tradisi ini, gak? Kalo iya, punya gak pengalaman seru pas di perjalanan? Ceritain, dong!​

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.