• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kekristenan vs Budaya..

inTEAM

IndoForum Newbie C
No. Urut
19068
Sejak
18 Jul 2007
Pesan
169
Nilai reaksi
4
ga ada maksud SARA, hanya share lho...
one question only: Boleh nggak orang Kristen merayakan Imlek?

kalo boleh, dasarnya apa ....
kalo gak boleh, dasarnya pun apa ...

need good answer, karena ini bisa jadi referensi untuk rekan2 kita yang keturunan Chinese yang sampe sekarang masih bingung atas pertanyaan ini ....

GBU...

Ok Gw akan coba jawab..

Pada dasarnya gak ada pernyataan di Alkitab yang mengatur bahwa orang boleh merayakan imlek atau tidak.
Karena memang tidak pernah ada adat seperti itu di Yahudi.
Untuk itu kita harus mengetahui dulu apa makna dari perayaan Imlek tsb.

Kalo menurut gw Perayaan Tahun Baru Imlek itu kan sama aja dengan perayaan tahun baru2 lainnya.
Hanya saja unsur-unsur agama Buddha sangat terasa di perayaan tsb.
Contohnya spt: bersembahyang di kuil, sembahyang ke nenek moyang yang udah meninggal, arak-arakan barongsai, dll.

Kalo menurut Gw sih..
Kalo cuman sekedar ngerayain aja tanpa melanggar ajaran Kristen sih bole2 ajah.
Misalnya seperti: Kita gak ikut sembahyangnya. Karena jelas Tuhan melarang umat-Nya untuk menyembah patung berhala buatan manusia dan kepada siapapun selain kepada-Nya.(10 hukum Taurat di hukum pertama & kedua)

Gw juga masih ngerayain kok.
Setiap Imlek gw bagi2 angpao sama keponakan2 gw..
Rumah gw gw kasih hiasan2 spt: lentera, patung2an. (tapi cuma buat hiasan aja, gak ada maksud apa2).
Sama nyetel lagu GOng Xi GOng Xi deh hehehe...

Emang banyak yang masih bingung soal ini.
Malah temen gw ada yang keluar dari Kristen krn gak bole sembahyang ke fofo-nya yg udah meninggal..
Ya intinya sih jalanin aja yg lu pandang baik.
Memang susah untuk menolak adat-istiadat yang udah berlaku turun-temurun.
Tapi bukan berarti kita harus turutin semuanya..
Jalankanlah sesuai dengan kata hati loe..
Karena semua yang dilakukan dari dalam hati pasti keluarnya baik..

Ok ini aja pendapat gw
Semoga bermanfaat..
GBU^^

sbenernya gw jg masih rayain lagi..
tp kluarga besar gw jrg yg buddha sih

jd mah rayain aja tp ga sembahyang dan yg laen2 deh..
yg aneh2
btw sembahyang kan sbenernya utk agama Tao/Kong Hu Cu

itu kan tradisi cina aja

Sebenar nya kalo menurut pandangan gwe itu sah sah aja.

Karena imlek itu bukan merupakan suatu ritual tetapi merupakan suatu tradisi.

Imlek secara penulisan Han yu nya adalah chun jie (春節) yang berarti perayaan musim semi. Merupakan perayaan atas berganti nya musim dari musim dingin ke musim semi.

Dan mengenai sembahyang2 yang berhubungan dengan imlek, itu merupakan suatu ekspresi bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME.

Semoga pengetahuan Gwe yang sedikit ini bisa memberikan sedikit masukan.:D

jadi tetap pada dasarnya ga bisa di campur kah???

yap, itu kan hanya tradisi.
Klo orang Kristen mau sekedar merayakan ya boleh2 saja,
tapi jgn smpe ikut2an nyembah patung n berdoa pada nenek moyang,
kan itu bertentangan sekali dgn agama kristen.

idem ama yg di atas gw...gut post..

saya juga mau nanya
Perayaan Natal itu budaya atau Alkitabiah, padahal di Alkitab tidak dicantumkan bahwa Yesus lahir pada tanggal 25 Desember?

nurut gue gpp, asal tidak menyembah berhala aja ama tetap bisa dijaga sederhana.

satu lagi yg harus hati2, barongsai adalah naga dan naga itu sendiri adalah gambaran raja setan sesuai yg ada di kitab Wahyu.
jadi saudara2 jgn sampe ngefans ama hal2 yg berbau naga termasuk barongsai.

apapun yg berkaitan dengan setan, bisa menjadi terminal bagi setan untuk merasuki jiwa kita.

Mat. 15:9 Percuma mereka beribadah kepada-Ku, sedangkan ajaran yang mereka ajarkan ialah perintah manusia."
Mrk. 7:7 Percuma mereka beribadah kepada-Ku, sedangkan ajaran yang mereka ajarkan ialah perintah manusia.
Mrk. 7:8 Perintah Allah kamu abaikan untuk berpegang pada adat istiadat manusia."

1 Korintus :
9:19 Sungguhpun aku bebas terhadap semua orang, aku menjadikan diriku hamba dari semua orang, supaya aku boleh memenangkan sebanyak mungkin orang.
9:20 Demikianlah bagi orang Yahudi aku menjadi seperti orang Yahudi, supaya aku memenangkan orang-orang Yahudi. Bagi orang-orang yang hidup di bawah hukum Taurat aku menjadi seperti orang yang hidup di bawah hukum Taurat, sekalipun aku sendiri tidak hidup di bawah hukum Taurat, supaya aku dapat memenangkan mereka yang hidup di bawah hukum Taurat.
9:21 Bagi orang-orang yang tidak hidup di bawah hukum Taurat aku menjadi seperti orang yang tidak hidup di bawah hukum Taurat, sekalipun aku tidak hidup di luar hukum Allah, karena aku hidup di bawah hukum Kristus, supaya aku dapat memenangkan mereka yang tidak hidup di bawah hukum Taurat.
9:22 Bagi orang-orang yang lemah aku menjadi seperti orang yang lemah, supaya aku dapat menyelamatkan mereka yang lemah. Bagi semua orang aku telah menjadi segala-galanya, supaya aku sedapat mungkin memenangkan beberapa orang dari antara mereka.
9:23 Segala sesuatu ini aku lakukan karena Injil, supaya aku mendapat bagian dalamnya.

Intinya ... boleh ikut imlek dll, dengan syarat tidak mempercayai :) tujuannya jelas terbaca di 1 Korintus 9:19-23

Tuhan memberkati

saya juga mau nanya
Perayaan Natal itu budaya atau Alkitabiah, padahal di Alkitab tidak dicantumkan bahwa Yesus lahir pada tanggal 25 Desember?
ini mmg sdh pernah di bahas di FA, dan klo mo di bahas disini nanti atmosfir disini jadi kaya FA bro...
lain di FA lain jg disini ok heheehe...
btw..alkitabiah itu dalam hurufiahnya adalah sesuatu yg berdasarkan alkitab. tapi ga semua pribadi yg bisa melakukannya secara tepat, sebab ga ada manusia yg sempurna selain Dia..

BTT.
klo kita perhatikan memang sih masih banyak yg mencampurkan adat/budaya dgn agama- kepercayaan..
namun perlu di ingat, seandainya perlu....kayanya ga ada salahnya kita merayakan adat/kebudayaan kita sendiri tanpa harus meng-imani perayaan tsb..
sebab iman di luar Kristus itu sama jg dgn menduakan Dia tentunya...

ga ada maksud SARA, hanya share lho...
one question only: Boleh nggak orang Kristen merayakan Imlek?

kalo boleh, dasarnya apa ....
kalo gak boleh, dasarnya pun apa ...

need good answer, karena ini bisa jadi referensi untuk rekan2 kita yang keturunan Chinese yang sampe sekarang masih bingung atas pertanyaan ini ....

GBU...

boleh lah kalo hanya rayakan imlek, rayakan imlek kan hanya bersalam-salaman dan pae cia itukan kebudayaan China
nah kita harus bisa bedakan antara kebudayaan yang bertentangan dengan Firman Tuhan or hanya sekedar tradisi saja.
tapi lain klo ntar Imlek nya diadakan ritual sembayangan komplit sembahyang pake foto plus makanan yang tersedia di depan foto2 keluarga yang udah meninggal, itu baru ga berkenan di hadapan Tuhan. habis itu makanan yg udah disajikan buat sembayangan trus kita makan, nah ini yg dilarang Tuhan.

Ibrani 13:9 Janganlah kamu disesatkan oleh berbagai-bagai ajaran asing. Sebab yang baik ialah, bahwa hati kamu diperkuat dengan kasih karunia dan bukan dengan pelbagai makanan yang tidak memberi faedah kepada mereka yang menuruti aturan-aturan makanan macam itu.

ya kita ambil budaya yang berkenan kepada TUHAN,
kalo ada yang sekiranya kurang berkenan ya jangan dilakukan.

Imlek boleh dirayakan oleh siapa saja... gak masalah kog. Saya sudah pernah menanyakan kepada Pendeta gereja kami.. bahkan imlek dirayakan juga di gereja kami... Why not??

Imlek identik dengan suka cita juga kog... Yesus senang kalo anak-anaknya bergembira (asal jangan berlebihan oiii.... misalnya mabuk mabukan) ,kayaknya hal yang sama juga berlaku untuk perayaan natal... ada yang merayakannya dengan mabuk-mabukan atau pesta semalam suntuk tanpa.. saya yakin Tuhan tidak suka. Intinya jangan ada unsur-unsur dosa dalam setiap perayaan apapun.

Yang dilarang untuk dirayakan oleh kaum kristen adalah Hallowen, Black Sabath karena perayaan tersebut untuk memuja Iblis.

@Rikku ...
setuju banged :D

@Zhite ...
ya ga asal bersenang2 dong bro, emang ada ayat di 1Tes5:16 Bersukacitalah senantiasa. Tapi sukacita yg seperti apa dulu, walaupun sukacita tanpa melakukan dosa, klo itu hanya nuruti keinginan daging ... :(( repot bro
Silahkan direnungkan Roma 8:5-8 ;)

gbu all

Setahu saya memang tidak apa2x asal tidak ada unsur2x lain yg menyimpang.

menurut gw sih sah2 aja

asal gw dapet angpaonya aj /gg

^ mao hongbao nya doang /gg dasar mata duitan.
Gapapa kok Imlek dirayakan. Tetapi acara sukuran nya ya gak ikutin lah. Kan tidak boleh menyembah yang lain-lain juga... Imlek itu kan sebenernya ada sejarahnya.... ITu waktu itu ada monster namanya Nian... Suka neror orang Cina... akhirnya si Nian dikalahin gak berani dateng waktu jadwalnya die dateng soalna dia takut warna merah sedangkan orang Cina dah pada prepare pake merah semua. Makanya sekarang taon baru itu menurut jadwal si Nian dateng dan orang Cina (dan orang Jepang dan orang Korea) memakai Nian sebagai satuan tahun :D

Aku sih keluarga besarku dah pada Kristen deh hampir semuanya... Keluarga dari BoNyok semuanya... Tapi kayaknya dah semuanya deh..

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.