• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kalau saja otak manusia bisa dipindahkan

666

IndoForum Junior B
No. Urut
19114
Sejak
19 Jul 2007
Pesan
2.522
Nilai reaksi
67
Ada satu pemikiran yang menjanggal di hati saya dan rasanya masuk akal juga, melihat di zaman ini banyak sekali cangkok2 organ manusia seperti ginjal, dll.

Kalau saja otak manusia bisa dipindahkan, bukankah berarti jiwa manusia bisa dipindahkan? Otak adalah pusat kendali, organ2 lain dibawah kendalinya, tentu saja jiwa kita ( memori/akal ) tersimpan dalam otak. berarti semua memori kita masih hidup, cuma tubuhnya saja yang beda. tidak menutup kemungkinan akan muncul "manusia abadi" karena kalau sudah tua, otaknya dipindahkan ke tubuh yang muda, walaupun pasti ada batas umurnya karena otak kan bisa tua dan rusak.

Disini kita tidak berbicara tentang teknologi yang bersifat imajinatif seperti di fiksi2 misalnya menyimpan memori manusia ke dalam perangkat elektronik, terus memasangkannya ke robot , agar hidup abadi, istilahnya otak digital.

Sekian pendapat saya, silakan ditanggapi

nah itu sih masuk akal
asal di pindahkan cepet2 sebelom sel2 nya mati,

cuma mau di pindahkan kemana? cari orang yang mati dulu truss masih muda & di pindahin?
kalau semua orang mau gitu truss ga ada tubuh yang bisa di pake dong,
tapi bisa aja nanti manusia bikin manusia buatan

itu smua sih mungkin aja di masa yg akan datang.....
huehueheuhee.....

bener juga tuh... bisa2 para terroris gk operasi muka lagi.. tp ganti badan! ... btw om 666 kmana aja neh :P

Gue setuju dengan pemikiran ini.. Menurut gue bukan ga mungkin manusia di masa depan hidup dgn tubuh cyborg kyk di game2 skrg.. Orang kaki/tangan robot aja udah banyak yg pake kok.. Orang buta aja udah bisa ngeliat skrg pake mata buatan..

Ilmu pengetahuan maju sangat pesat belakangan ini..

semakin tinggi ilmu pengetahuan, sebagian kompleks kriminal

contoh :

Ketika sudah bisa cangkok ginjal, orang ramai2 jual ginjal

Nanti kalau bisa pindah otak, orang ramai2 jual tubuhnya ( nyawa ) ?

tp
bukan na sel" otak bisa mati jg?

memang kyk na k depan ad yg cangkok otak ni
/hmm /hmm

wah gimana ya rasanya otak kita dipindah ke tubuh lain.
apa organ" yang lain masih mau ngikutin keinginan kita? wah kalo sampe bisa cangkok otak ngeri dah.....

wah gimana ya rasanya otak kita dipindah ke tubuh lain.
apa organ" yang lain masih mau ngikutin keinginan kita? wah kalo sampe bisa cangkok otak ngeri dah.....

skrg dah bisa, saya lihat di tayangan science, malah ada yang lumpuh, tetapi tubuhnya ditanam alat2 piranti canggih untuk merangsang syaraf, bisa jalan lagi.

kalau orang jual tubuhnya, uang nya untuk apa yah....kan dia mati /heh
tapi mindahin otak tuh harus cepet loh,
karena banyak syaraf2 yg nempel ke otak....
dan masang nya harus cepet2, atau sel otak keburu mati nanti akibatnya organ failure/disablity

kalau kayak mata, ginjal kan masih ga separah otak...

tapi dgn teknologi yg berkembang nanti juga bisa :-?

dan masang nya harus cepet2, atau sel otak keburu mati nanti akibatnya organ failure/disablity

mungkin buat keluarganya atau siapa, kan kalau jual gituan biasanya karena maslaah ekonomi

denger2 sih cangkok otak lagi di kembangkan

kenapa harus cangkok otak??
bukannya dengan metode cloning itu bisa??
data memory otak kita di simpan dan kemudian di transfer ke manusia buatan itu (cloning)
kyk di film apa ya.. .:-? lupa judul.. pernah liat di bioskop trans tv..
dengan menggunakan alat semacam periskop di tempel kan ke mata..
langsung data yg ada di otak saat itu tersimpan dan langsung di transfer ke manusia yg akan di cloning..
that's so cool :D

bsuet dah klo otak d pindah bisa bisa cuma ganti badan doank nih tp bukannya klo orang mati sel sel otakkita ikut mati juga /hmm

tpi klo menurut gw msh bgussan cloning...
klo mindahin otak sich,kykny teknologiny msh blom nyampe...
tpi cloning khan dilarang yah?
BTW, yg di bioskop trans TV itw klo gx slh judulny "The 6th Day" yg pemeranny Arnold Schwarzenegger, nyeritain ttg cloning sm pro kontrany, sm ad undang" hari ke-6...

Kalau cangkok otak benar2 ada, maka akan ada masalah kriminal yang benar2 menakutkan, dimana para manusia muda akan diculik dan tubuhnya diambil, guna dijual kembalin bagi para manusia yang ingin mencangkok otaknya ke tubuh lain untuk mempermuda tubuh mereka.

BTW, AFAIK, bukankah pada umur tertentu, sel2 otak bisa mati?

berdasarkan teknologi sekarang seh memungkinkan ga ya? /?
gw taunya ada kacamata yg pake kabel optik disambungin ke otak n bisa konek, tapi kalo mindahin otaknya seh butuh macem" /...
otak syarafnya banyak banget.. syaraf motorik aja udah ada berapa coba /? butuh waktu lama buat mindahin itu semua /swt

sptnya sih gak mgkn,karena otak pada usia 20an uda mencapai batas maksimal perkebangannya..
istilahnya sel2 yang berkembang semakin melambat dibanding dengan sel yg uda mulai mati..
jadi semakin tua akan semakin berkurang jumlah sel pada otak...
sampai batas akhir yah klo otak uda gak bisa berfungsi memerintah organ untuk bekerja,otak akan mati..jadi mati jg manusia itu.

kenapa harus cangkok otak??
bukannya dengan metode cloning itu bisa??
data memory otak kita di simpan dan kemudian di transfer ke manusia buatan itu (cloning)
kyk di film apa ya.. . lupa judul.. pernah liat di bioskop trans tv..
dengan menggunakan alat semacam periskop di tempel kan ke mata..
langsung data yg ada di otak saat itu tersimpan dan langsung di transfer ke manusia yg akan di cloning..
that's so cool

Film the Sixth Day...yg maen si Arnold Swazeneger kan??

kl cloning tetep aja kehidupan kita di badan yang lama akan mati.....
kayak yg di akhir film, cloningannya uda idup, tapi yang asli blum mati....
kan akan jadi 2 individu yang berbeda....cuma memori-nya aja yg sama...

tapi...Banyak juga loh orang yg jual bagian tubuh orang laen...
kayak kasus mutilasi di Jakarta yg akhir2 ini marak....banyak bagian dalam tubuh seperti jantung,ginjal,hati,dll yang hilang....

mungkin nanti dengan teknologi kita bisa tau cara "mengawetkan" otak yang uda dikeluarkan dari tubuh manusia....jadi bisa nunggu sampe ada pendonor Tubuh baru bisa di implementasikan otaknya kedalam tubuh itu (gak harus langsung diimplementasikan)

baru" ini aku ada liat tayangan science. mindahin kepala monyet ke tubuh monyet yang lain dan hasilnya hidup juga seperti biasa.
swt dah kalo Bill Gates ga mau mati trus mindahin kepalanya ke badan lain.

waduh, kalo gitu serem dong ya, orang gak mati2, cuma pindah badan aja...
tapi kalo memang ada, mungkin gw mo nyari badan arnold dan wajah brad pit, tapi otak gw

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.