• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[Info] Waffle

Wichiandy

IndoForum Beginner B
No. Urut
867
Sejak
29 Apr 2006
Pesan
918
Nilai reaksi
1
Waffle bisa diibaratkan sebagai lagu cinta, gurih diluar dan didalam. Begitlah rasanya Waffle. Dengan mentega, krim, air, susu, dan telur sebagai bahan utama, waffle adalah kue dengan kelezatannya sangat mengigit lidah.

1. Traditional waffle
Aslinya berasal daripada Amerika Serikat pada tahun 1620. Mereka mendapatkan metode pembuatannya dari Belanda. Biasanya waffle jenis ini disajikan sebagai sarapan dengan rasa yang manis, dengan mentega ataupun berbagai jenis sirup sebagai toppingnya. Ciri utama dari traditional waffle adalah bentuknya yang padat dan lebih tipis, kalau dibandingkan dengan Belgian Waffle.

2. Belgian Waffle
Bentuknya tidak terlalu padat, lebih crispy dan lebih besar jika dibandingkan dengan traditional waffle. Sama halnya dengan traditional waffle, Belgian waffle juga disantap untuk sarapan, dengan pilihan topping yang sama dengan traditional waffle. Resep pembuatan Belgian Waffle biasanya menggunakan ragi dan telur sehingga hasilnya lebih ringan dan renyah. Penyajiannya biasa bersamaan dengan buah-buahan, whipped cream, ice cream. Namun, terkadan juga disajikan sebagai makanan penutup.

3. Liege Waffle
Kata liege ini diambil dari nama salah satu kotadi bagian timur Belgia, Liege. Jenis waffle ini biasa dijual di pinggir jalan, seperti jajanan. Boasanya Liege Waffle dibuat langsung di toko-toko kecil, tapi tetap bisadibeli di pasar swalayan. Bentuk Liege waffle lebih kecil, lebih manis dan lebih padat daripada Belgian Waffle. Disajikan dengan sirup vanilla atau lainnya, dengan toppingnya adalah buah-buahan, cream dan coklat. Jenis waffle ini pertama kali dibuat oleh salah seorang koki Liege pada abad ke 18.

4. Japanese waffle
Disebut juga dengan taiyaki. Secara keseluruhan sama dengan jenis waffle sebelumnya. Bentuknya seperti seekor ikan dan isinya adalah kacang merah dan sejenis custard.

Semoga info ini bisa membantu untuk membeli waffle, terima kasih :)

Kalo di luar negeri. beli waffle tinggal ambil di super market sembarang ada,... klo dikita masih langka, mesti cari super market yang besar, baru ada waffle.
Btw, ada yang bisa bikin waffle ga yaaa,../?
Klo tepung pancake, ada yang jual, tapi tepung waffle kayanya ga ada yaa,.., trus bikin nya ya susah, mesti pake catakan supaya bisa ada texture nya kotak2 gitu kali /...

Waffle tinggal beli di super market (jenis frozen) Sampai rumah tinggal di micro wave. trus dimakan pakai syrop marble. Ndak usah repot buat.

iya cc, tapi klo disini kan ga selengkap di market sana,.. mesti ke market besar kaya Makro, Hero gitu. Alfa pun blum, tentu ada /sob

effie sudah pernah coba? sepertinya lezat sekali, saya juga kepingin untuk mencoba :D

Kalau seseorang punya resepnya bagi ya ;)

@Wichiandy:
Waffle udah pernah coba tapi ngga di sini, klo rasanya ya seperti pancake tapi lebih kering lagi, toppingnya biasa pake maple sirup/ pake madu juga bisa.
Setelah dibeli, simpan di lemari pendingin, nti klo mau makan di microwave bentar, tinggal kasih toppingnya.
Gw rasa ada kok klo mau beli,.. tinggal tengok di market yg menjual barang2 frozen /no1

waw, saya makin tidak tahan untuk mencobanya, hmm, kalau ada waktu saya mau beli ;)

bener ..
di indonesia juga banyak ini ..
jadi pengen makan pancake :))

1 packing ada 10 -20 waffle, tinggal ambil saja dari pendingin lalu panggang, lalu waffle siap disantap /no1

ini ada beberapa resep waffel yg isa dicoba dgn komposisi bermacam2 :

Waffle

- Bahan:
350 g tepung terigu
1 sdt baking powder
1/2 sdt soda kue
200 g gula pasir
2 butir telur ayam
1/2 sdt vanili bubuk
250 ml susu cair
50 ml krim
margarin untuk olesan

Cara membuat:
# Aduk jadi satu; tepung terigu, baking powder, dan soda kue.
# Kocok telur, gula, dan vanili hingga gula larut dan kental.
# Tuangkan ke dalam campuran terigu secara bertahap sebagian demi sebagian sambil tambahkan susu cair hingga terbentuk adonan yang rata dan licin.
# Tambahkan krim, aduk rata.
# Diamkan adonan selama 15 menit.
# Panaskan cetakan waffle dan olesi margarin. Cetak sesuai selera.
# Sajikan hangat.

Untuk 18 buah

LIGHT CRISPY WAFFLES ( ini resepnya mamalehe kitchen :">)
Bahan :

3/4 cup Tepung terigu serbaguna
1/4 cup Tepung maizena
1/2 sdt garam
1/2 sdt baking powder
1/4 sdt baking soda
3/4 cup buttermilk
1/4 cup susu cair
6 sdm vegetable oil (minyak goreng ato pake margarin leleh juga asoy)
1 butir telur ukuran besar, pisahkan kuning & putihnya
1 sdm gula kasotr
1/2 sdm vanilli

Cara membuat :

* Di wadah terpisah, campurkan tepung terigu + maizena + garam+ baking powder + baking soda. Aduk rata.
* Siapkan baskom. Masukkan buttermilk, susu cair, vegetable oil, kuning telur (yg telah dikocok lepas). Aduk rata dg whisk, sisihkan.
* Di baskom lainnya, kocok putih telur dengan mixer hingga soft peak. Masukkan gula & vanilli. Kocok lagi hingga kaku & mengkilat. Sisihkan.
* Tuang campuran buttermilk ke dalam campuran tepung. Aduk rata.
* Masukkan adonan putih telur ke dalam adonan. Aduk rata.
* Panaskan waffle maker. Tuang adonan dan panggang hingga matang.

CARA MAKAN waffel bermacam2 untuk menambah kelezatannya...bisa atasnya dikasi topping syrup manis, susu kental manis, hanya diolesi mentega biasa, atau diolesi mentega dan ditaburi coklat atau keju.
Topping sesuai selera masing2.....
Enak juga klo di atasnya dikasi ice cream .... /no1

Dan adonan waffel ini bisa di simpan di lemari es untuk2hr asalkan dimasukkan diwadah kedap udara agar rasa ga berubah....
Paling enak disantap sebagai menu sarapan pagi loh :p

resep waffle nya udah pernah di coba blum cc /?
kalau udah di coba dan enak bilang yaaa,...
gantian gw pingin coba bikin sendiri dari pada beli waffle yg udah dipacking.

resep waffle nya udah pernah di coba blum cc /?
kalau udah di coba dan enak bilang yaaa,...
gantian gw pingin coba bikin sendiri dari pada beli waffle yg udah dipacking.

udah cc.... yg resep waffle yg atas itu aku udah sering bikin :p itu resep aku dapet dari mamaku....
cetakan waffelnya aku pake yg dari listrik loh... soalnya klo pake yg langsung dipanggang diatas kompor suka gosong ;))

Tapi walaupun menggunakan cetakan waffel dari listrik tetap aja tu cetakan di bolak balik sekali biar masaknya rata.....

tulisan yg biru tu berbagai cara makan waffle di rumahku dulu ;))
yg resep yg bawah itu buat variasi klo resep yg atas bosan, soalnya walau hampir mirip tapi setelah jadi rasa waffelnya beda banget loh .... yang pasti dua2nya enak...../no1
Hanya saja... resep waffel yg kedua lebih ribet jadi begitu coba sekali ... aku lebih suka pake resep yg udah biasa aku pake aja .... praktis, ringkas, dan enak ;))

nb: buttermilk adalah cairan kental berwarna putih yang tersisa saat proses pembuatan mentega atau pemisahan lemak susu dan cairannya. Rasanya lebih ringan dari susu dengan cita rasa sedikit asam sebagai akibat pemasakan cream dalam proses pembuatan mentega. Buttermilk bisa dibeli di pasar swalayan besar.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.