• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

ijinkan gw trus bs bersama dia y tuhan..!!

Kendo

IndoForum Newbie C
No. Urut
98866
Sejak
8 Jun 2010
Pesan
130
Nilai reaksi
6
m'f sblmnya bt agan/sista...:(:(
klo ad prktaan yg mngkin rada mnyimpang,mhon maaf...!! :)

ane btuh saran dr agan/sista smua...
lngsng aj y all...:D:D

gw punya cow yg bda agama,ju2r gw gak bs lpas dr dia..:(
hnya krna mslh prbdaan agama,ortu kami gak stuju kami b2 ngjalin hub..sdh 5 thn kami njalin hub,snang,sedih slalu kami lwati dgn ksabaran..sgala cobaan trus mnghalangi kami..tp kami b2 bs mlewati nya...!! :):)

sebab akibat mslah tu dtg,swaktu gw ktemu sma ortu nya "ABI" (pnggilan cow gw :):))...lanjut..... wktu gw blik dr masjid stlah sholat maghrib,kbtulan ortu nya si "ABI" njmput adenya yg bru slsai les yg kbtulan tmpt les nya tu gak jauh2 bnget dr masjid tmpat gw sholat,,,!!!

swaktu dia ngliat gw,dia kaget,,gw brniat mnegur mreka,tp ortu nya lngsng buang muka swaktu berpapasan dgn gw,dlm hati gw "(ortu nya "ABI" knp y kok gtu bnget td ngliat gw,gak kya biasa nya,hmm...mngkin lg ad problem sma krjaan nya d kantor,,y sdhlah,lbh baik gak usah mncampuri ursn ortu nya"ABI")...!!:-/:-/

swaktu gw smpai rmh,gw kaget,,:-O kok tumben "ABI" skeluarga dtg ke rmh gw,ad ursn ap y ....???" :-/
lngsng aj gw ngsh salam ke ortu nya "ABI",tau gak guys...?? dia mlah ngbentak gw,spontan gw jg kget,kok gtu bnget y ortu nya dia...??? :-/:-/

bla....bla....bla....!! gw gak ad mksd nguping pmbcraan mreka dgn ortu gw,,y sdh lah mndingan gw tmenin cow gw d dpn,,,;;)
gw tanya ke "ABI",,,!!!

gw : ad ap sih bi kok ortu kmu gak kya biasa nya,,,??:-/
ABI : hmm........!! ( gak ad spatah kta pun yg kluar dr mlutnya,,,BT...BT...X( )

gw :abi..!! ngmng donk ad ap nih sbnr nya...?? jgn diam aj,klo ad mslh crita,biar kita cari jln kluar nya...!! :(
dia : ........... ( lngsng brdiri ndatengin kucing gw yg ad d dpn pagar rmh gw )

( sabar...sabar....!! ) X(
gak lma kmudian ortu nya pamitan ..dia pun prgi tnpa mncium kening gw ( lngsng nyawer aj kya bajay....!! :(:( )

gw pun smakin pnasarn sma klakuan aneh dia n' ortu nya...!! :-/
bsok pagi nya,,,"ABI" yg biasanya njmput gw bt nganterin gw kuliah,gak dtg,,!!
hmmm...dlm hati gw ( kok blm dtg jg sih jam sgini,bs telat ujian nih )..!!
gw telpon gak d angkat,gw sms gak d bls...!! X(X(

y sdhlah,,,!!! akhir nya gw pun brngkt sndirian...!!

selasa
rabu
kamis
jum'at
gak ad kbar dr si dia,yg biasa nya nlpon bt nanyain gw...!!
(sudah mkn blm,,??" lgi dmna...??")
ini sma skali gak ad nlpon /pun sms....!! x(

gw pun khabisan ksabarn gw,akhir nya gw dtgin aj ke rmh nya..!!

gw : slmt siang...!!
( kluar si bibi,pmbantu nya si "ABI"... )

bibi :eh non..!! tumben non,nyari mas **** (rhasia y all..!! :D:D) y non..??
gw : iy bi,,kmna y dia bi,kok sminggu ni dia gak ngabarin aku sih bi,,?? ap lg ad mslah sma kluarga nya y bi..?? :-/
bibi : duh non,,,bibi gak brani ngasih tau non.!! (gw liat wjah nya si bibi kya org yg lgi d teror gtu )

gw : ngmng aj bi,gak pa2 kok,,,!! ( gw pksa aj dia bt ngmng..)
bibi : gmna y non,,,bibi tkut non..!! mndingan non plng aj y non,,!!
( gw smakin pnsarn,,sbnr nya ad ap sih..?? :-/ )

gw : gini aj bi,gmna klo bsok pagi2 bnget saya ksini,,, ( krna gw tau,klo pagi pst gak ad org slain bibi d rmh nya )..!! :)
bibi : duuuhhh...gmna y non,,!! y udah non..!! tp skrg non plng aj y sblm nyonya ngliat non ad d sni..!!

gw : y udah bi,saya plng dlu y bi..!!

bsok pagi nya jam 06;35,gw ksna lgi...!! :)

(gw ngantuk,d lnjut bsok aj y all..!! gw dah gak bs nahan air mata gw lgi nih ... /sob /sob ) :( :(

bersambung >>>>>>

Hmmm, kayaknya ada masalah lain selain masalah agama deh sis :D...

Cinta emang datang dengan caranya sendiri, enggak bisa diprediksi oleh siapapun :). Sebetulnya yang mesti disorot disini bukan masalah perbedaan agamanya sis, melainkan ke peninjauan ulang hubungan kalian berdua.

It takes two to tango, sama halnya dalam mempertahankan sebuah hubungan. Waktu 5tahun bukan waktu yang sebentar sis, itu waktu yang cukup lama untuk saling menumbuhkan rasa. Sekarang sesudah orang tuanya menentang dia terlalu mudah menyerah, apalagi dia menunjukkan reaksinya dengan cara yang bisa dibilang kekanakan. Pria yang dewasa tahu bagaimana menyelesaikan sebuah masalah dan tidak akan membiarkannya menggantung seperti ini.

Mempertahankan sebuah hubungan diperlukan kerjasama dari kedua belah pihak, sis tidak bisa mempertahankannya kalau cowok sis sendiri tidak ada niatan untuk melakukannya.

Coba deh sis renungkan, walau rasanya pasti menyakitkan tapi apakah hubungan ini masih layak dipertahankan?...

mungkin kalau diteruskan juga percuma, toh kalau masing2x memegang teguh keyakinannya, mau gimana coba...

Di dalam hukum agama dan di dalam Islam, laki2x yang beragama Islam, diperbolehkan menikah dengan yang beda agama, tapi tidak sebaliknya...
makanya banyak artis2x yang nikah di luar negeri kan...

coba cek dan ricek lagi, sebelum semuanya terlambat.

Putuskanlah saja pacarmu, lalu bilang "i love you" padakuuuuuuu :">::">

^ wkwkwkwwkwkkwk kucing mulai mencari mangsa ieu mah hehehehe

kalau emang sudah ada pembicaraan ortunya abi dengan ortunya sist, kenapa sist gak nanya juga ke ortu sist, masalah apa sebenarnya yang mereka perbincangkan malam itu... dan apa komentar ortu sist...
mungkin bener kata sist rosa, ada urusan lain selain urusan agama... soalnya kalo cuma urusan agama, masa iya sampe pembantu juga takut2 buat menceritakan hal itu ke sist... mungkin sudah ada tragedi di rumahnya abi (halah... bahasanya /swt)
kalo menurut pendapatku pribadi (subjektif yah) gak akan tenang menjalankan hubungan kalo gak ada restu dari orang tua... so, jika memang orang tua kedua belah pihak sudah menentang... mungkin sist harus belajar lebih ikhlas akan adanya kemungkinan buat berpisah...
yang sabar yah... moga ada jalan keluar terbaik :)

Ini sih bukan masalah agama, tapi cenderung ke masalah cowoknya deh :D. Kalau menelaah cerita TS kayaknya ada satu masalah lagi selain permasalahan agama :)...

lanjuutt>>>:)

sesuai jnji gw,gw pergi jm 06;35 bt ndgerin pnjlsan dr bibi..!! :)
gw jg msh ragu sbnr nya mau ksana,,,!! ( dr pd mati penasarn...:-/)

smpai d rmh **** gw lngsng aj msk lwat pntu blkng,krna gw tkut klo tba2 ad org rmh yg blm brngkt tau klo ad gw dtg kstu..!! :(:( ( diem2 gtu deh kya maling..!! :-S )

smpai d blkng gw liat bibi lgi nyuci pring,,,!!
lngsng aj gw ngbrol sma bibi...!!

gw ; bibi..( gw mnggil nya bisik2 krna tkut klo ad org rmh yg mngkin blm brgkt :-S)
bibi ; eh non,,!! bntr y non bresin krjaan bibi dlu..!!
gw ; ntar aj deh bi,bntr aj kok,,!! ( gw pksa si bibi,tkut nya kya kmrin lg gak mau ngmng krna alsan tkut sma org rmh.... )

bibi ;maaf y non yg kmrin,bkn mksd bibi ngusir non,tp bibi tkut sma pak R*****i ( bokap nya cow gw )...!!
gw ; dah gak pa2 kok bi,,!! oh y bi,sbnr nya ad ap sih sma ortu nya **** ,,,??" ( mdhan aj bibi tau prmslhannya...!! O:)

bibi ; sblm nya bibi mnta maaf bnget sma non y..!! wktu tu bibi dger nyonya lgi ngmng b2 sma mas **** d ruang tgah,mslh non sma mas ****..!!
gw ; emang nya ngmngin ap'an bi,,,?? :-/:-/
bibi ; stau bibi sih,ngmngin mslh hub non sma mas ****,,!!
( gw smakin pnsaran sma ap yg d dgr bibi wktu si "ABI" ngmng sma nyokap nya ....)

bibi ; gini non,,!! non kan sdh pcran 5 thn,nah wktu kmrin nyonya blik hbs njmput dian ( ade nya si "ABI" ) nyonya mrah2 gak jlas gtu sma mas ****,bibi jg bngung knp tb2 nyonya kok sprti itu,gak kya biasanya,,,!! ( gw smakin bngung,,sbnrnya ad ap y...:-/)

gw ; y udah bi critain aj smua nya,,,!!
bibi ; gmna y non...!! tp non jgn trsinggung y sma yg bibi omngin ini,,??"
gw ; iy bi,,,!!
bibi ; smnjak plng dr rmh non,kmrin mlm,,!! nyonya gak bnyk omong sma org2 rmh,,!! cnderung mnyibukkan diri sma krjaan nya non,,!!

( gw dngerin bnr2 ap yg d omngin sma bibi..8-> )

bibi ; bibi mau nanya non,ap sblmnya non dah prnh brhbngn bdan sma mas **** ...??? ( busyeet dah,kok bibi mlah ngmng kya bgituan y,,,:-O )
gw ; y nggak lah bi..!! ( jgn mikir yg aneh2 y tntng gw,krna mmng sblmnya gw gak prnh nglakuin gtuan sma skali...:D:D ) lanjutt.....

bibi ; sukur deh non,bibi bngung nya kok mas **** pas d tnyain sma nyonya,soal itu,,mas **** ngjwab "IYA"..!! d situ nyonya mrah bsar sma mas ****,,,!!
( mksd jwbn dia ap y..??:-/ )
gw ; trus gmna bi..??":-/
bibi ; mas **** cm diem aj wktu nyonya mrah2,dia lngsng minggat non,blng nya ke bibi mau nongkrng sma tmn2 kmpus nya,,!!
( bingung....!!/wah /wah ) y udah bibi tngguin aj mas **** smpe jam 2,,tp gak dtg2..!! bibi jd tkut mas **** knpa2 non,,!!
gw ; tpi dia gak knpa2 kan bi..??":( ( gw tkut bnget dia knp2,cemas,bingung campur aduk dah pkk nya ~X( )

bibi ; gak pa2 kok non,,!! nah mlm tu mas **** crita sma bibi soal non...!!
gw ; emang crita ap bi..?"
bibi ; wduh non,klo yg nie maaf bnget y non,soal nya bibi dah jnji sma mas **** bt gak ngmng dlu sma non,,!! kta mas ****,ntar ad wktu nya bt ngmng sma non..!! ( wah...gni nie yg gw gak ska,,main rhasia2an...X( )

gw ; y udah klo gtu bi,mksh y bi,,!! ( dr pd ndgerin crita bibi yg gak jlas gtu mnding gw plng,,/swt )

nahh...!! pas hri kamis;04;13,gw ngliat dia d dpn mushola,,!! ( spontan gw kget,,,:-O lngsng gw samperin aj dia.. )
gw ; slsai sholat aj y ngmng nya..!!! ( gw jg bngung mw ngmng ap'an sma "ABI",y udahlah mndingan hbs sholat gw bru ngmng sma dia )

slsai sholat gw lngsng samperin dia..!! ( duh...deg degan bnget rsanya,mlut gw gak bs kbuka../wah/wah )

dia ; emm...!! abi mnta maaf klo abi gak ngsh kbr ke jelek ( pnggilan dia ke gw ),abi jg mnta maaf sblmnya wktu d rmh jelek,abi ngecuekin jelek..!! ( stiap kta yg dia ucpkan slalu ad kta "gomenasai",,!! sdh gak thn air mata gw ngdenger si dia ngmng gtu.../sob/sob seolah2 bsok adlh ajal nya...!! astghfirullah...[-O< )
gw ; jlek cmas bnget abi gak ngasih kabar,,tau gak,,??" misalkan abi yg jlek cuekin slama brhari2 gtu gmna...??" gak enk kan bi,,??" emang jlek nie abi anggap ap hahh..??" ( gw kget kok gw tb2 ngmng kya gtu ya ke dia,,? :-< )

dia ; yah mau gmna lg,abi jg dlrang ktemu jlek sma nyokap,,!!"maaf bnget klo sdh bkin jlek cemas..!!
gw ; ( /sob /sob gw gak bs nahan air mata gw )..!! iy jlek maafin..!!

dr situ gw ajak aj dia ke rmh gw,,!! gw temuin dia sma ortu gw,,!!
bla....bla..bla...!! stlah pnjng lebar,tba2 "ABI" ngmng mslh "AGAMA"...?? ( smua diem,hening,gak ad suara yg kluar dr mlut kita ) :-/

trnyata dia pngen d ajarin tntg "ISLAM"..!! ( spontan gw sma ortu gw kaget,,,ap gak slah dger nih../! )
A=bokap ga;B=nyokap gw..!!

A ; ap kami smua gak slah dger nak ****...??"
B : iya nak ****,pkir lah dlu sblm kmu ngmg,pkir 2x klo mau ngmng nak..!!

abi ; gak pak bu,saya serius sma omngn saya,,,!! ( /wah pusing kpala gw..../wah )

A ; lbih baik kmu tenangin diri dlu,,!! klo d rasa hati kkmu sdh tnang,kmu blh dtg lg ksni..!!
abi ; y sdh klo gtu pak bu,sya pamit dlu y..!! slamat pgi...!!
( what's wrong with.....????????" )
jwbn dr rsa pnsaran gw blm ke jwb,,,???:-?

( /sob/sob/sob ap sbnrnya yg d alami sma abi...??"!! )

singkat crita,,,!! cow gw resmi msk "ISLAM",tnpa spngtahuan dr ortu nya,dia bela2in msk "ISLAM" hnya krna gak mau psah dr gw,,,!! ( gw ngrasa sneng,d sisi lain gw jg ngrasa sdih...!! gmna sma ke2 ortunya y...??" :(:( ) smpe skarang gw gak ngerti,ap yg d smbunyiin sma ke2 ortu nya "ABI"...???" :-/

mnurut agan/sista smua gmna baiknya...???"
ap gw msti ngmng lngsng mslh cow gw yg msuk "AGAMA" gw,ke ortu nya dia..???"
[-O<[-O< please ksh jln kluar nya,,,!!

(smpai skrg gw msh smbunyi2 sma "ABI",lma2 gw jg ngrasa risih sma hub kami yg kya gini...)/wah/wah

Hmmm, kayaknya ada masalah lain selain masalah agama deh sis :D...

Cinta emang datang dengan caranya sendiri, enggak bisa diprediksi oleh siapapun :). Sebetulnya yang mesti disorot disini bukan masalah perbedaan agamanya sis, melainkan ke peninjauan ulang hubungan kalian berdua.

It takes two to tango, sama halnya dalam mempertahankan sebuah hubungan. Waktu 5tahun bukan waktu yang sebentar sis, itu waktu yang cukup lama untuk saling menumbuhkan rasa. Sekarang sesudah orang tuanya menentang dia terlalu mudah menyerah, apalagi dia menunjukkan reaksinya dengan cara yang bisa dibilang kekanakan. Pria yang dewasa tahu bagaimana menyelesaikan sebuah masalah dan tidak akan membiarkannya menggantung seperti ini.

Mempertahankan sebuah hubungan diperlukan kerjasama dari kedua belah pihak, sis tidak bisa mempertahankannya kalau cowok sis sendiri tidak ada niatan untuk melakukannya.

Coba deh sis renungkan, walau rasanya pasti menyakitkan tapi apakah hubungan ini masih layak dipertahankan?...

/wah pgen nya sih dia ttp 1 arah sma gw,pgen sma2..!!
tnpa hrus ad prbedaan yg jd pagar hub gw..!!/sob

mungkin kalau diteruskan juga percuma, toh kalau masing2x memegang teguh keyakinannya, mau gimana coba...

Di dalam hukum agama dan di dalam Islam, laki2x yang beragama Islam, diperbolehkan menikah dengan yang beda agama, tapi tidak sebaliknya...
makanya banyak artis2x yang nikah di luar negeri kan...

coba cek dan ricek lagi, sebelum semuanya terlambat.

bnr jg sih yg agan blng,,!! tp sukur alhamdullilah cow gw msuk islam diem2 tnpa spngtahuan ke2 ortunya,,!! gmna donk..??" ap gw msh layak d sbut cew baik-baik..??" toh gw jg gak mksain dia msk islam..!! ~X(~X(

Putuskanlah saja pacarmu, lalu bilang "i love you" padakuuuuuuu :">::">

:D:D wait for me anytime you want to wait...!!

kalau emang sudah ada pembicaraan ortunya abi dengan ortunya sist, kenapa sist gak nanya juga ke ortu sist, masalah apa sebenarnya yang mereka perbincangkan malam itu... dan apa komentar ortu sist...
mungkin bener kata sist rosa, ada urusan lain selain urusan agama... soalnya kalo cuma urusan agama, masa iya sampe pembantu juga takut2 buat nyertain hal itu ke sist... mungkin sudah ada tragedi di rumahnya abi (halah... bahasanya )
kalo menurut pendapaku pribadi (subjektif yah) gak akan tenang menjalankan hubungan kalo gak ada restu dari orang tua... so, jika memang orang tua kedua belah pihak sudah menentang... mungkin sist harus belajar lebih ikhlas akan adanya kemungkinan buat berpisah...
yang sabar yah... moga ada jalan keluar terbaik

gw gak brani nanya ke ortu gw mslh itu,apalagi wajh mreka yg mngerut stlah ngbrol sma ortu nya "ABI"...!!/wah
ortu gw sih stuju aj,,,!! tp gw gak tau deh sma ortunya si dia,smpai skrg gw blm dpt jwbn ke2 mslh nie,,!! :-S

Sebetulnya perbedaan enggak bakal jadi pemisah kalau Qt tahu bagaimana cara menyikapinya ;), tapi yang namanya cinta enggak boleh egois. Sis seneng kalau bisa sama dia, tapi coba pertimbangkan pertimbangkan perasaan dia...

Terkadang membiarkan sesuatu bebas lebih baik ketimbang terus mengurungnya sis :)...

Ak jd tau skrg knp tiba2 ortuny Abi nanya pernah gtan ato ga sm Abi.
Soalny dia heran knp bs sampe segituny belain sijelek (wkwk :)))
Itu kyk kejadianny sodaraku.
Dia tuh belain mati2an demi cewkny, akhirny ditanyain kyk gt sm ortuny.

Sebetulnya perbedaan enggak bakal jadi pemisah kalau Qt tahu bagaimana cara menyikapinya ;), tapi yang namanya cinta enggak boleh egois. Sis seneng kalau bisa sama dia, tapi coba pertimbangkan pertimbangkan perasaan dia...

Terkadang membiarkan sesuatu bebas lebih baik ketimbang terus mengurungnya sis :)...

/sob/sob mngkin yg agan blng smua nya bnr,"cinta nggak blh egois"
mngkin mmng skrg wktu nya gw yg ngrtiin dia,"bebas" kta2 nie jg sring gw dnger dr mlut dia,tp gw msh blm ngerti sma mksd dr kta2 "bebas" yg d blng sma dia,,!! n di sni agan mnjlskann ap arti dr "bebas" itu..!! :)

sperti halnya burung yg trus d kurung,yg gak bs "bebas",yg sbnrnya dia ingin bebas dan terbang kluar,n bs mnikmati udara segar..!! ( mngkin tu mksd dr agan ) :(
mksih gan ats smua pnjlasan yg agan ksh..>:D<

Ak jd tau skrg knp tiba2 ortuny Abi nanya pernah gtan ato ga sm Abi.
Soalny dia heran knp bs sampe segituny belain sijelek (wkwk :)))
Itu kyk kejadianny sodaraku.
Dia tuh belain mati2an demi cewkny, akhirny ditanyain kyk gt sm ortuny.

gw sdh janji sma ke2 ortu gw,bt gak nglakuin "ITU" sblm ad ikatan yg resmi..!!:)
n gw jg gak brani ngelanggar janji tu..!! mskipun status dia sbgai "pacar" gw..!! n dia bs ngrtiin tu,bahkan dia gak prnh sma skali mnta hal yg "BEGITU" sma gw..!! :)

gw gak mau d pndang rendah sma kaum cow,,!! :):)

Pikirin aja baik-baik resiko apa yang bakal dia ambil dengan ngejalanin hubungan sama sis deh, mungkin bagi sis enggak masalah tapi gimana kalau buat dia?. Terutama di pihak orang tuanya, ini perlu dipikirkan jauh lebih lanjut...

Maksudnya bebas, daridapa melanjutkan hubungan tapi salah satu terbebani lebih baik pihak yang satu rela dan melepaskannya saja :)...

Pikirin aja baik-baik resiko apa yang bakal dia ambil dengan ngejalanin hubungan sama sis deh, mungkin bagi sis enggak masalah tapi gimana kalau buat dia?. Terutama di pihak orang tuanya, ini perlu dipikirkan jauh lebih lanjut...

Maksudnya bebas, daridapa melanjutkan hubungan tapi salah satu terbebani lebih baik pihak yang satu rela dan melepaskannya saja :)...

/sob gw coba deh ap yg agan blng,,!! /sob
crita nie blm slsai,klo sdh slsai smua mslh nya,gw update lg klanjutan nya,,!! gw cb aj deh smua solusi yg agan/sista ksh..!! /sob
mdh2an ujng prmslhan nya ssuai dgn ap yg gw harpkan...amin..doain y sgan..!! :)

Weeeeeeeew, Q mah cewek /wah...

Q doa'in masalah ini bakal selesai dengan jalan yang terbaik deh sis /no1, update terus ya /ho...

Weeeeeeeew, Q mah cewek /wah...

Q doa'in masalah ini bakal selesai dengan jalan yang terbaik deh sis /no1, update terus ya /ho...

:-O msa sih..?? :D m'f sis,,!!
gw jg smpt mikir,kok pmikiran nya kya cew y,,!! trnyata eh trnyata,mmng bnran cew,,,!!:):)

mksih y sis dkungan nya..!!:)
ntar gw update deh sis,klo mmng jwban yg gw cari sdh gw dapetin,,!! >:D<
gak tau msti kmna curhat,y udah,gw curahin aj ksini...!!:(
kbtulan bsok,ad jnji sma ortu dia d rmh,,!! mngkin bsk bru bs gw update lg sis...!! :):)

Seeeeeep dah, wish u luck deh sis /no1...

Kl dr sisiku sih y.
Mngkin pemikiranku sm kyk cowkmu itu.
Kl ak dh syg seseorg bnr2 ga bakal ak lepasin.
jujur ak ga bs yg namany kl syg org ga memilikiny.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.