• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

guru Hajar Murid

magnum

IndoForum Activist C
No. Urut
1320
Sejak
27 Mei 2006
Pesan
14.143
Nilai reaksi
417
Guru Pendidikan Agama Islam (PAI) SMAN I Pasawahan, Purwakarta, yang menganiaya muridnya akhirnya dikenai sanksi berupa skorsing selama seminggu, terhitung mulai Senin (7/8). Guru berinisial DR itu diperbolehkan mengajar kembali di sekolah tersebut jika telah menjalani skorsing.

Demikian dikatakan Kepala SMAN I Pasawahan Drs Gaos Suherman Senin (7/8) siang. "Saya baru tahu peristiwa ini hari ini (kemarin --Red). Tetapi selaku kepala sekolah, saya bertanggung jawab dan telah memberikan sanksi yang setimpal terhadap DR," tutur Gaos.

Seperti yg diberitakan (7/8), DR menghajar siswa dan siswi kelas 3 IPS 2 gara-gara disoraki, Jumat (4/8) siang. Ia menampar satu per satu anak didiknya. Akibatnya, beberapa siswa sempat ketakutan dan tidak berani masuk sekolah.

Menurut Gaos, skorsing terhadap DR adalah keputusannya selaku kepala sekolah, sebagai hukuman terhadap guru yang melakukan kekerasan kepada murid. "Dengan sanksi skorsing, guru itu akan merenungi kesalahan yang diperbuatnya. Saya rasa untuk ke depannya tidak akan terjadi lagi hal serupa. Kejadian itu saya yakin didasari kekhilafan dan permasalahan seperti ini baru terjadi kali ini." tuturnya.

Untuk menegakkan peraturan, Gaos menerapkan tiga tahap hukuman bagi guru di sekolahnya. Tahap pertama adalah perhatian, kedua dengan skorsing, dan ketiga mengeluarkan guru tersebut atau memecatnya dari sekolah. Hukuman terakhir dijatuhkan bila dalam waktu satu bulan guru yang bersangkutan melakukan kesalahan serupa.

Saat dihubungi kemarin, Gaos sedang menerima perwakilan dari sejumlah orangtua murid kelas 3 IPS 2. Dia mengatakan bahwa masalah penganiayaan oleh DR sedang diselesakan secara kekeluargaan. Beberapa siswa kelas 3 IPS 2 yang semula enggan berangkat ke sekolah juga telah kembali belajar seperti biasa.

Namun Gaos mengklarifikasi bahwa korban pemukulan yang dilakukan DR bukan sebanyak 19 murid seperti yg disebutkan sebelumnya, melainkan 16 siswa yang terdiri dari 12 murid laki-laki dan empat murid perempuan. Ketika ditanya apakah dirinya bersedia dipanggil Komisi IV DPRD Purwakarta, Gaos menyatakan kesiapannya. "Setelah pertemuan dengan para orangtua murid, rencananya saya akan segera ke DPRD Purwakarta untuk memenuhi panggilan Komisi IV," katanya.

Aksi kekerasan guru terhadap murid ini ternyata memperoleh perhatian dari Komisi IV DPRD Purwakarta. Wakil Ketua Komisi IV DPRD Purwakarta Bidang Pendidikan dan Kebudayaan, Drs H Tatang Abdurahman, mengatakan bahwa pihaknya akan segera memanggil Kepala SMAN I Pasawahan dan guru yang bersangkutan.

Dengan demikian, akan dapat diketahui kronologi kejadiannya. "Kami belum bisa memastikan kesalahan guru itu, soalnya kami belum tahu awal mula kejadiannya. Setelah kami tanyakan nanti, baru akan diketahui bagaimana permasalahan itu bisa terjadi," kata Tatang. Menyangkut sanksi yang pantas dijatuhi kepada guru yang melakukan tindak kekerasan, ia belum bisa memastikan.

Aksi kekerasan oleh DR bermula saat ia memanggil pesuruh sekolah, Pak Oman, dengan menggunakan pengeras suara di sekolah. Mendengar itu siswa kelas 3 IPS 2 meneriaki dengan cemoohan. "Uuuuh manggil Pak Oman aja pakai Toa," teriak siswa.

Mendengar sorakan itu, DR marah dan mengumpulkan seluruh siswa kelas 3 IPS 2 di depan pintu kelas. Belasan murid ditamparnya, termasuk empat murid perempuan. Aksi itu menjadi tontonan murid lainnya. Orangtua murid yang menjadi korban pemukulan itu tidak terima dan menuntut sekolah memberikan sanksi kepada DR.

Bagaimana Menurut Anda???

itu ma ga pantes jd guru....
mnurut g c yg namanya guru nampar bole klo da keterlaluan kesalahannya,cma klo ampe masalah bgini doank namapar ma namnya ada gangguan jiwa...

klo guru g dolo kasi peringatan 3x...kalo ga didengerin jg digampar 3x =))

jujur aja ya gue punya pengalaman sebagai guru sdn yang pinggiran tuh. murid-muridnya klo ga d kasih pelajaran dengan keras gurunyatuh yang keinjek-injek /pif pertama kali ngajar gue sih ok ok aja gue anggap kenakalan remaja or anak kecil tapi lama-lama d biarin nglunjak /swt

jujur aja ya gue punya pengalaman sebagai guru sdn yang pinggiran tuh. murid-muridnya klo ga d kasih pelajaran dengan keras gurunyatuh yang keinjek-injek /pif pertama kali ngajar gue sih ok ok aja gue anggap kenakalan remaja or anak kecil tapi lama-lama d biarin nglunjak /swt
nah klo gitu kan masi beralasan digamparnya...
cma klo kyk kasus td cma gara2 hal sepele maen gampar kan cacat

Tawuran

skull gw yg di indo kan kecil tuh tp swasta yah kira2 anak2 nya cuman 500an kek nya.....trusss ada skull negri 120 namanya skull nya itu gede truss dai pernah nyerang skull gw dulu 1 thn yg lalu tp cuman nge lempar batu soalnya di kejar2 sama ank skull gw walaupun kalah jumlah dan sama warga sekitar berikut kepala skull gw,tp ngak ada korban sih,nah abis itu di peringati dan kt nya anak murid nya di tampar semua sama kepala skull nya(apa ngak kebanyakan tuh kira2 700an anak.....
truss tahun ini kira2 bulan februari kembali nyerang tp keburu ada polisi

yg pertama kali gara2 nya ada yg bikin provokator anak cw 120 di apa apain sm anak skull gw tp ngak bener......

truss yg kedua ngak tau deh,yg kedua dah ada mata2 dr skull gw jd 1 minggu sebelom nya dah siap2 eh malah banyak polisi yg dateng karena guru2 dah mencium aksi ini

Bukannya dari doeloe aksi kekerasan guru terhadap murid itu harusnya gak boleh?? Kalau menurut gw sih, keluarin ajah lgsg .. LOL

I hate that kind of teacher ..
Useless .. Worthless .. But, kinda annoying ..
Dan heboh nya waktu gw masih SD, kayaknya guru ngelempar penghapus ke murid segala itu bukan hal buruk, dan kalaupun guru menghukum murid dengan kasar, mereka tidak salah sebab mereka guru dan berwenang di kelas ..

Kalau cara dan pandangan seperti itu gak pernah berusaha dihilangkan ..
Kapan Indonesia mau maju?? Para pendidiknya saja TIDAK TERDIDIK !!!

Thanks.
Th0R

waduh gua perna ditampar ma guru
di luar gedung si tapi tetep aja keliatan ama murid2 di kelas yg deket
aduh malunyaaaa

gara2nya pas ada latihan nyanyi buat misa gua ma temen gua gak mau ikut and ngumpet di wc
eh ketauan deh

T_T

ada yg pernah dilecehkan guru gak?
biasa nya cewe sih

wew klo gue jangan sampe deh dede23 gue lgsg tampar deh tuh guru /gg

rambut gw pernah ditarik2 ma guru /an gile sakitnya /an
cuma gara2 bolos doank /an padahal waktu itu bolosnya bykan, cuma gara2 gw ma 2 org tmn gw OSIS, jadi plg kena marah /swt dibentak2 rambut ditarik2 /an
trus kelas sebelah OSISnya juga bolos tp ga diapa2in /swt sinis bener ni guru ke gw /an

/gawi

Kayaknya ga pantes deh cuma dihukum skorsing 1 minggu!! Ringan banget hukumannya.... Apalagi masalahnya juga sepele gituh....
Tapi guru itu akan m'hadapi sanksi moral dan sosial yg lebih berat drpd hukuman manapun juga!!

whew.. mana boleh gampar murid..
harusnya tuh guru hukumannya bkn bgitu, klo gitu enak donk, udh digampar, dpt libur pula 1 minggu..
harusnya tiap anak, bls gampar guru itu lg..
gampar bls gampar..^^

Yg pasti kalo di skolah kan banyakan murid daripada guru. jd santai aja, kalo guru maen tangan kita bales lagi aja. asal jangan kita yg mulai duluan.

di skul g ada anak yg nyaris ga naek kelas(pas smp)
pas beberapa hari sebelum UAN, temen g itu disuruh ngerjain soal mat di papan tulis...dia kagak bisa..dia disuruh berlutut di depan tuh guru...trus di bogem kayak di Tekken 4nya PS 1 Jurus nya si Jin...ampe 4 hit..trus ditambah berhubung deket ama Lebaran jadi bogemnya ditambah 1 bonus Lebaran /heh ...tapi pas UAN ....u tau apa yg terjadi????tuh anak dapet nilai UAN 96.67...g cuma bisa cengo

Skul g sama kayak magnum skul g d keroyok 120 sades ada yang bawa linggis /swt kabur g /omg

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.