• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Forum Katolik mau kemana ?

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.

manukdadali

IndoForum Beginner E
No. Urut
39609
Sejak
9 Apr 2008
Pesan
496
Nilai reaksi
4
Mau di bawa kemana Forum Katolik ini ?

Benar seperti apa yg di gambarkan oleh Bro Jebling

Sebenarnya saya agak ragu2 juga ikut berdiskusi, karena upaya menghadirkan ajaran Gereja Katolik yg resmi dengan katekismus dan dokumen2 Gereja lainnya dianggap flame.
Maka mohon agar upaya ini tidak dianggap flame, karena memang Ajaran Gereja tidak mudah dan tidak selalu "enak ditelan".

Ada unsur keraguan dalam melakukan posting di forum ini, sungguh lucu, ketika seorang Katolik menampilkan ke-Katolik-an-nya di nilai nge Flame, ketika seorang Katolik mengatakan bahwa hanya Katolik yg benar di dianggap nge Flame, padahal bukankah itu berlaku untuk agama/kepercayaan lain juga ?, apakah seorang Islam kalau mengatakan bahwa hanya Islam yg benar di sebut nge Flame ? atau bahkan orang Atheis mengatakan hanya Atheis yg benar bisa disebut nge Flame ?

Nyata sekali bahwa kelucuan itu berlaku di Forum Katolik, apakah ada aturan berbeda yg di terapkan di Forum Katolik ?, apakah itu kemauan/aturan yg di terapkan oleh pemilik Forum atau hanya ulah moderator nya saja ?

Jika memang harus bias seperti itu, kenapa tidak di hapus saja, toh pengunjungnya pun sedikit, secara financial lebih menguntungkan membuka Flame Area karena Hit Counter menjadi lebih banyak juga, iklan/pemasukan juga jadi lebih banyak 

Maaf ini bukanlah rengekan untuk meminta fasilitas, tapi tentunya kami lebih setuju jika Forum Katolik ini di tutup saja dari pada Forum ini menjadi Forum yg bias.

Tapi kalau menurut pemilik bahwa Forum ini harus ada, maka kami akan membantu menampilkan Katolik semampu kami, jika tidak berkenan yah tidak usah di bahas, jika ada pertanyaan atau ada yg perlu informasi silahkan di tanyakan, jika jawaban kurang memuaskan silahkan mencari jawaban yg lebih benar dari orang2 yg lebih ahli, jika jawabannya tidak sesuai dgn Iman Katolik mohon di koreksi, tapi kalau jawabannya tidak sesuai dgn Iman Islam atau Iman Kristen Protestan atau Iman agama/kepercayaan yg lain ya mohon maaf karena hanya itu yg kami tau dan ini semua berada di Forum Katolik dan jangan di anggap nge Flame. 

Apa perlunya di Forum Katolik menampilkan sesuatu yg Katolik ?, karena banyak sekali cerita cerita atau mitos mitos atau kebohongan kebohongan atau pemahaman pemahaman tentang Katolik yg keliru yang di percayai sebagai suatu kebenaran hanya karena sesuai dengan kepercayaan yg di yakini, misalnya tentang “Surat Pengampunan Dosa”, Galileo, tentang penyembahan Maria, tentang Marthin Luther sebagai pahlawan penterjemah Alkitab dan banyak lainnya yg umum beredar dan di percayai, padahal fakta sejarah berkata lain tapi karena cocok dgn pemahaman sendiri sehingga terlihat/terasa benar.

Tetapi sekali lagi, semua itu tergantung dari komitmen apa yg di miliki oleh pemilik Forum ini, kami toh hanya sebagai tamu saja. Yg kami tuntut Cuma kosistensinya saja.

MGBU

aku tadi bingung baca postnya manukdadali, pas cek2, eh ternyata dari topik yang dilempar ke flame arena..berikut komen saya:

apa sih yang salah dengan menyatakan bahwa Iman yang saya peluk adalah yang paling benar? Karena kalau ngga percaya bahwa iman saya itu yang paling benar untuk apa memeluk agama itu??..kalau semua sama saja maka mending cari yang paling enak buat "saya"..ngapain harus jadi katolik?

Atau mungkin ada kekuatiran bahwa, dengan menyatakan bahwa iman saya ini paling benar, maka saya akan menindas/memaksa orang iman berbeda untuk berpikiran sama seperti saya??? jawabnya adalah TIDAK atau kalau mau halus, BELUM TENTU..karena setiap orang punya rasio (akal budi) yang diberikan oleh Tuhan dan punya rahmat yang akan membimbing orang itu pada kebenaran Tuhan..dan ada yang namanya etika.

kalau ada orang yang menyatakan kebohongan tentang agama kita, ya tentu harus diluruskan..apalagi ada orang katolik yang salah paham tentang ajaran agamanya sendiri, ya tentu harus dikasih tau yang benar..karena itu lah tugas orang katolik kepada sesamanya. Ingat Hukum tertinggi, kasihilah Tuhan Allahmu dengan segenap hatimu, akal budimu, dan kasihilah sesamamu manusia.

Jika ini adalah Forum katolik tentu saja muatannya harus katolik, yang katolik itu yang gimana? ya yang sesuai dengan yang diajarkan oleh Gereja sebagai otoritas dan tiang penopang kebenaran..tapi kalau menyatakan apa yang diajarkan oleh GEreja dianggap sebagai flame, ya berarti mendingan forum ini diganti nama jadi forum lintas agama, atau forum adem ayem, dst, jangan pakai nama katolik, karena kalau pakai nama katolik, berarti isinya HARUS sesuai dengan apa yang Gereja Katolik ajarkan, tidak bisa tidak.

Ada unsur keraguan dalam melakukan posting di forum ini, sungguh lucu, ketika seorang Katolik menampilkan ke-Katolik-an-nya di nilai nge Flame, ketika seorang Katolik mengatakan bahwa hanya Katolik yg benar di dianggap nge Flame, padahal bukankah itu berlaku untuk agama/kepercayaan lain juga ?, apakah seorang Islam kalau mengatakan bahwa hanya Islam yg benar di sebut nge Flame ? atau bahkan orang Atheis mengatakan hanya Atheis yg benar bisa disebut nge Flame ?

Nyata sekali bahwa kelucuan itu berlaku di Forum Katolik, apakah ada aturan berbeda yg di terapkan di Forum Katolik ?, apakah itu kemauan/aturan yg di terapkan oleh pemilik Forum atau hanya ulah moderator nya saja ?

Jika memang harus bias seperti itu, kenapa tidak di hapus saja, toh pengunjungnya pun sedikit, secara financial lebih menguntungkan membuka Flame Area karena Hit Counter menjadi lebih banyak juga, iklan/pemasukan juga jadi lebih banyak 

Maaf ini bukanlah rengekan untuk meminta fasilitas, tapi tentunya kami lebih setuju jika Forum Katolik ini di tutup saja dari pada Forum ini menjadi Forum yg bias.

Tapi kalau menurut pemilik bahwa Forum ini harus ada, maka kami akan membantu menampilkan Katolik semampu kami, jika tidak berkenan yah tidak usah di bahas, jika ada pertanyaan atau ada yg perlu informasi silahkan di tanyakan, jika jawaban kurang memuaskan silahkan mencari jawaban yg lebih benar dari orang2 yg lebih ahli, jika jawabannya tidak sesuai dgn Iman Katolik mohon di koreksi, tapi kalau jawabannya tidak sesuai dgn Iman Islam atau Iman Kristen Protestan atau Iman agama/kepercayaan yg lain ya mohon maaf karena hanya itu yg kami tau dan ini semua berada di Forum Katolik dan jangan di anggap nge Flame. 

Apa perlunya di Forum Katolik menampilkan sesuatu yg Katolik ?, karena banyak sekali cerita cerita atau mitos mitos atau kebohongan kebohongan atau pemahaman pemahaman tentang Katolik yg keliru yang di percayai sebagai suatu kebenaran hanya karena sesuai dengan kepercayaan yg di yakini, misalnya tentang “Surat Pengampunan Dosa”, Galileo, tentang penyembahan Maria, tentang Marthin Luther sebagai pahlawan penterjemah Alkitab dan banyak lainnya yg umum beredar dan di percayai, padahal fakta sejarah berkata lain tapi karena cocok dgn pemahaman sendiri sehingga terlihat/terasa benar.

Tetapi sekali lagi, semua itu tergantung dari komitmen apa yg di miliki oleh pemilik Forum ini, kami toh hanya sebagai tamu saja. Yg kami tuntut Cuma kosistensinya saja.

MGBU

maaf ane dari negeri tetangga mau sedikit berbicara...memang kadang ane juga suka ngerasa kalau forum religi pada umumnya sering diprotek telalu ketat untuk sebuah pertanyaan dan pernyataan yang diduga bisa menjurus pada flame padahal tujuannya bukan kesana...

akhirnya forum religi jadi terlihat garing(gak asik ) padahal seharusnya Forum religi itu bisa jadi sumber informasi buat pemeluk agama yg bersangkutan atau mungkin pemeluk agama lain yg berkunjung ...

misalnya ane pingin tahu ttg ttg perbedaan katolik dengan protestan..sudah tentu untuk informasi yg valid ane harus bertanya pada yg bersangkutan (katolik or protestan) bukan justru bertanya di forum islam atau malah bertanya di FA..karena tau sendiri bagaimana keadaan "alam" di FA itu panas, bukan jawaban yg kita dapat tapi malah hujatan yg kita terima...

nah forum religi inilah tempat yg tepat untuk bertanya ,dan biasanya orang bertanya itu karena dia tidak tahu atau kerana ada rasa ingin tahu...jadi mencoba berpikir postif juga perlu sehingga orang yg bertanya bisa mendapat informasi tanpa harus melulu dicurigai akan melakukan Flame.." tapi ini hanya pendapat ane...:D mohon Maaf buat TS neh

nah... ada lagi member dari forum religi tetangga. :D
Jika saya boleh angkat suara (cie bahasanya), jika Forum Kristen/Katolik benar-benar melimpahkan apa saja tentang kekristenan di sini, dikarenakan pengetahuan dan khotbah-khotbah yang radikal akan New Age Movement, dan lain sebagainya, akhirnya Forum Religi ini bisa jadi sarang berdebat juga. Saya tidak perlu menyebutkan subjek lainnya, buat pembaca buku2 Daud Tony, rekan2 FA, member2 FFI, generasi muda yang radikal.

Pada intinya menurut saya tidak perlu takut untuk menyatakan apa kepercayaan kita pada orang lain. Tetap harus dalam tutur kata yang benar,sopan sehingga tidak menyinggung orang lain.

Alasan mengapa beberapa post dianggap flaming adalah adanya penggunaan kalimat yang bermakna negatif/menyinggung yang bisa menimbulkan perdebatan yang akhirnya malah lari dari topik.

Tidak ada yang salah jika sekedar ingin tahu ini ingin tahu itu. Toh kita semua manusia dengan segala keterbatasan pengetahuan,tidak mungkin kita mengetahui semua.

Untuk itu kembali kepada bro/sizta semua. Tetap berpegang teguh pada keyakinan kita,dan disiplin dalam tutur kata,niscaya forum Katolik tidak akan bermasalah lagi.

Dan saya sbg Mod juga meminta maaf jika terdapat kesalahan. Saya tidak sungkan untuk menerima kritik,saran,tanggapan yang bersifat membangun. Silahkan PM saya,atau email,dan akan saya baca dan pahami,demi meningkatkan kinerja saya pribadi.

/thx

wow, sebuah thread postingan dari oknum tak bertanggung jawab :-?

@Ajido Marujido
Mxd u paan??
@manuxdadali
Hooho. Soal thread yg mana yg bnar itu yah??? Hmm.. Mnurt gw itu emang bgus, tp ada unsur debatnya... K'lo cuma info truz d sticky ya pasti gak di gusur ke FA..

@manuxdadali
Hooho. Soal thread yg mana yg bnar itu yah??? Hmm.. Mnurt gw itu emang bgus, tp ada unsur debatnya... K'lo cuma info truz d sticky ya pasti gak di gusur ke FA..

Yg bnar ? ngga ada....:D:D

Unsur debat pasti ada, namanya juga forum ;;), kalu cuma info bikin blog lebih bagus ha ha ha ......:P

@voltage
Alasan mengapa beberapa post dianggap flaming adalah adanya penggunaan kalimat yang bermakna negatif/menyinggung yang bisa menimbulkan perdebatan yang akhirnya malah lari dari topik.

Dari dua contoh yg di tendang ke FA, penggunaan kalimat yg
bermakna negatif/menyinggung yang bisa menimbulkan perdebatan yang mana ?

tolong ditunjukan kalau boleh :) supaya tidak terulang lagi

MGBU

Aku baru saja online hari ini (karena modemku rusak, dan baru sempat beli sekarang) dan baru tahu bahwa 2 topik (salah satunya topik buatanku) dipindah ke FA.

Beberapa hal yang ingin aku katakan sekaligus tanyakan.

1. Kalau memang ada kalimatku yang bernada negatif, kenapa moderator (sdr. Voltage) tidak mengeditnya sekalian menegur member yg bersangkutan ? Aku lebih suka ditegur dan diperingatkan dari topik tsb dipindah ke FA.

2. Dalam setiap topik diskusi kadang2 memang bisa menimbulkan perdebatan. Tapi bukankah sudah menjadi tugas moderator untuk memoderasinya ? Seandainya perdebatan memang sudah tidak bisa dihindari, barulah topik tsb dilock atau dipindah.

3. Aku harap tolong perjelas kriteria2 dan batasan2 topik yang ngeflame itu seperti apa. Karena sejauh yang aku baca, topik2 tersebut belumlah menjurus ke perdebatan.

4. Aku berharap kalau bisa bahwa kedua topik tersebut dipindah lagi ke forum Katolik. Karena topik2 tsb bisa didiskusikan lebih baik disini daripada di FA ditanggapi oleh orang2 yang tidak tahu apa2 dan hanya bisanya caci maki.

5. Aku tidak akan pergi dan berdebat di FA karena debat2 disana menurutku sama sekali tidak akan menghasilkan apa2. Terserah mereka yang mau bilang aku malu dst. Kalau memang Gereja Katolik pernah melakukan silakan buktikan dengan referensi yang kredibel, daripada tulisan2 yang tidak jelas asal usulnya yang bertujuan mendiskreditkan ajaran Katolik.

6. Aku akan buat tanggapan untuk tulisan BAnditoz nanti.

Sekian.

Baik

Sesuai permintaan Anda,nanti Thread akan saya pindahkan kembali ke Katolik,namun diingat harus ada pertanggung jawaban nya. Tolong dipantau para poster,dan jika terdapat penyelewengan tolong beritahu saya.

Untuk bro manukdadali,maaf bro saya blm bisa Quote yang mana,karena sdg terburu-buru. Online saja cuma cek email saja.

Trims

sebenarnya.. bkn di protek.. tp di antisipasi... karena takutnay maenjadi arena Flame Setelah FA.. coz tkutnay da org yg gk beretika... dan tidak amw mengerti 1 sama lain... so forum Religi kelihatan di "protek' oleh moderator...

Baik

Sesuai permintaan Anda,nanti Thread akan saya pindahkan kembali ke Katolik,namun diingat harus ada pertanggung jawaban nya. Tolong dipantau para poster,dan jika terdapat penyelewengan tolong beritahu saya.

Untuk bro manukdadali,maaf bro saya blm bisa Quote yang mana,karena sdg terburu-buru. Online saja cuma cek email saja.

Trims

Baiklah, akan saya tunggu.

sangat setuju dg manukdadali

saya sangat setuju sekali apa yang diutarakan dengan sdr. manukdadali. janganlah kita menutup mata dengan keadaan sekitar kita. saya sebagai penganut katolik melihat forum ini terlalu terlena dengan mitos, cerita dari bacaan alkitab, dsb. topik " mana yang benar" sebenarnya merupakan cermin kehidupan sehari-hari dimana kita hidup di indonesia dimana ada 5 penganut agama yang berbeda dan selalu mengedepankan agamanya masing2 (termasuk kita sebagai orang katolik). jika forum ini bisa memberi masukkan kepada siapapun juga yang mempunyai masalah dengan agama (seputar agama di indonesia) bukankah itu baik untuk kita sebagai orang katolik. atau mediatornya hanya orang biasa saja jadi jika ada masalah seperti itu sudah tidak mampu untuk memberikan jawaban sehingga masalah yang biasa saja dalam kehidupan langsung diblok.

Hai

Sekedar mereply sesaat atas jawaban yg butuh Quote kemarin

Saya tidak sempat membuka FA,atau lebih tepatnya berat hati mau membuka FA

Namun yang mau saya tegaskan adalah alasan perpindahan thread itu adalah karena pembicaraan yang mulai keluar dari arah diskusi,sudah beralih ke perdebatan
Dan penggunaan kalimat walaupun memang halus namun sudah agak menyindir orang lain
Itu lah alasan saya memindahkan Thread kemarin

Maaf jika seandainya alasan saya kurang memuaskan
Saya hanya melakukan tugas sebaik baiknya /gg/gg

@Voltage
Hai

Sekedar mereply sesaat atas jawaban yg butuh Quote kemarin

Saya tidak sempat membuka FA,atau lebih tepatnya berat hati mau membuka FA

Namun yang mau saya tegaskan adalah alasan perpindahan thread itu adalah karena pembicaraan yang mulai keluar dari arah diskusi,sudah beralih ke perdebatan
Dan penggunaan kalimat walaupun memang halus namun sudah agak menyindir orang lain
Itu lah alasan saya memindahkan Thread kemarin

Maaf jika seandainya alasan saya kurang memuaskan
Saya hanya melakukan tugas sebaik baiknya

Terus terang saya ada sedikit kebingungan dengan hal hal yg di sampaikan oleh moderator kita ini :D

Untuk kalimat yg saya bolt di ataspun sebetulnya agak sulit di mengerti karena dalam diskusi itu toh tidak ada unsur sindir menyindir ....... anyway.... kalau dianggap seperti itu yah maaf mungkin saya kurang se sensitif moderator ;;)

Tapi.... kalau ada yg memfitnah..... (saya tidak mengambil contoh tulisan orang lain).... ini tulisan dari rekan Legionsa (saya pikir dia seorang Katolik... hopefully >:D< )

Pengertian kata "memfitnah" disini bukan berarti semua itu Fitnahan buatan Legionsa, tetapi (saya kira) Legionsa termakan fitnah (profokasi) sehingga dia meneruskan dan mempercayai fitnahan itu sebagai suatu kebenaran, sungguh sangat di sayangkan bahwa sebagai orang Katolik justru dia lebih percaya "propaganda" tersebut dan meyakini nya sebagai suatu kebenaran.

Ini contoh apa yg di tulis oleh Legionsa
31 Oktober 1517, Seorang Biarawan Katolik dari ordo Agustinian yang bernama Marthin Luther menempelkan 95 dalil protestan di pintu gereja Wittenberg, Jerman. Sejak itu "pecahlahlah" hubungan antara gereja Roma Katolik dengan pendukung reformasi yang kemudian mendirikan gereja-gereja protestan.

Apa arti dari kata "perpecahan" disini apa arti "reformasi" ? apakah perpecahan = reformasi ?, kalau reformasi apa yg di reformasi ?

Kemudian berkesimpulan (bukan dari thread yg sama cuma satu bahasan)
Kristen bkn anti Katholik... tp dulu wktu jaman paus(duh lupa..) seitap umat harus beli surat dosa... yg dosanay banyak jadi mahal.. yg dikit jadi murah... terus Gereja sebagai pusat... tidak sesuai ajaran gereja = hukuman... Terus itulah abad kegelapan... kebebasan manusai gk ad sediki pun... amsi inge entang teori Bumi itu datar.. yg di tentang?? jadi Kristen Salahs atu reformasi di dalam agama kaholik... tp skrg agama katholik juga uda reformasi kok...

@Bolt diatas sangat merupakan suatu "propaganda" dari pada fakta sejarah :-/

Apa yg di maksud dengan "abad kegelapan" ????... ini cuma omong omong antar kita saja ...... ;) kalau memang abad kegelapan itu ada, ada yg menjamin bahwa sekarang dijaman perkawinan sejenis, aborsi, narkoba, kawin cerai, gereja yg terus membelah diri dll, dll sudah tidak gelap lagi ? :P

Think about it Bro :>

Fakta sejarah sebaiknya di ungkapkan secara terbuka, tidak perlu di tutup tutupi, untuk menjadi seorang Katolik yg baik cukup mengungkapkan fakta sejarah dengan tanpa "emosi", seorang Katolik harus berani jujur dengan sejarah beranikah anda mengungkapkannya ?

Fakta sejarah sebaiknya di ungkapkan secara terbuka, tidak perlu di tutup tutupi, untuk menjadi seorang Katolik yg baik cukup mengungkapkan fakta sejarah dengan tanpa "emosi", seorang Katolik harus berani jujur dengan sejarah beranikah anda mengungkapkannya ?
Saya kira ini adalah suatu hal yg baik bahwa di forum katolik ini kita mencoba mengungkap sejarah dengan benar dan jujur, apalagi yg berkenaan dengan sejarah Gereja Katolik selain mempelajari iman yg benar sesuai dengan ajaran Gereja Katolik.

Dikala beredar banyak hal tentang Sejarah Gereja yg diputarbalikkan (hal ini lebih mendominasi saat ini), maka forum ini seharusnya sangat tepat untuk menjadikan rujukan bagi sebuah kejujuran sejarah.

Kadang akan terjadi sebuah "perdebatan" untuk masalah2 yg memang tidak selalu enak namun benar.
Tetapi semuanya akan terkendali manakala kita menyadari bahwa kita selalu berpedoman kepada Ajaran Gereja Katolik yg benar!
Bukan berdasarkan ajaran versi A atau penafsiran si B!
Dan kalau tidak salah, forum ini masih tetap forum katolik, maka pakailah ajaran Gereja Katolik!

Salam
jebling

Saya coba menanggapi apa yang dipermasalahkan disini. Bukan untuk mencampuri keimanan Katolik yang sangat saya hormati. Tapi lebih ke arah yang dipertanyakan TS, tentang mau kemana Forum Katolik dibawa.

Apa yang dianggap Flame? Flame bisa diartikan sebagi api atau panas. Disini lebih terperinci lagi, anda dikatakan ng-Flame, bila di Forum yang anda masuki (kecuali Flame Arena) anda melakukan penyerangan-penyerangan, kata-kata kasar yang tidak layak, memaksakan kehendak pada orang banyak, dan lain sebagainya yang menimbulkan pro dan kontra bahkan mungkin kebencian di forum yang anda masuki, terutama Forum Religi.

Apa yang disediakan Forum Religi untuk anda. Anda member di sini. IndoForum menyediakan tempat bagi siapa saja, dari agama apa saja untuk nimbrung berdiskusi mengenai agama apa saja, di FR masing-masing agama. Dalam Hal kasus ini, FR Katolik. Saya mau tanya TS, TS mengharapkan FR Katolik ini seperti apa? Coba dirincihkan pertanyaan atau saran yang sudah ada Forumnya tersendiri.

Sebagai sebuah Forum milik Bersama, tentu saja Indo Forum memiliki rule yang harus dipatuhi oleh siapa saja yang ingin bergabung di dalamnya. Dalam kasus anda, mengapa sampai dikatakan Flame.... Yang artinya melanggar Rule....

Misal: anda mengatakan, tidak ada kebenaran selain keimanan Katolik.
bandingkan dengan: Semua agama lain adalah agama palsu yang diciptakan iblis untuk menghancurkan keimanan Katolik....

Jelas terlihat beda, dari dua kalimat di atas, mana yang Flame dan mana yang tidak. Walau tujuannya sama saja. Ini yang kadang tidak disadari member dalam menanggapi sebuah pernyataan atau dalam membuat thread.

Sebenarnya Indoforum menghargai kebebasan siapa saja untuk berkomentar apa saja di forumnya masing-masing. Namun, bagaimana caranya komentar tersebut harus bisa tidak melanggar rule dan... secara langsung tidak menghasut, menjelek-jelekkan forum dsb.

Kalau anda melanggar rule.... apapun keyakinan anda... apapun alasan anda, IndoForum berhak menghapus, mengingatkan, infraction atau banned... Agar apa? Agar Forum bisa tetap berjalan lancar untuk keperluan umat Katolik juga yang walaupun menurut anda sedikit, tapi tidak pernah kami diskriminasikan.

Forum Katolik ditujukan untuk umat Katolik. Yang ngisi juga diharapkan orang Katolik. Ahli atau bukan, pihak Indoforum sama sekali tidak tahu. Yang bisa kami kontrol hanya tata krama, sopan santun dan prilaku member yang bermain di sini. Tidak ada diskriminasi atau kepentingan khusus dari pemilik IndoForum, atau dari momod IndoForum atau apapun terhadap FR Katolik.

Justru dengan adanya forum ini member yang kreatif dan baik akan sangat banyak terbantu. Bila FR Katolik digunakan untuk saling berbagi, sharing, tukar pendapat dan tukar informasi. Jawaban dari FR Katolik tentu saja tidak harus sesuai dengan agama/kepercayaan lain. Bila ada yang menuntut ke arah sana, dipersilahkan lapor ke Momod yang bertugas. Siapapun boleh main di FR Katolik. Dengan catatan harus mengikuti iman Katolik.

Saya mengerti maksud saudara, ada pemain dari agama lain (Muslim - Banditoz) yang masuk ke sini. Silahkan sanggah dengan keimanan Katolik. Jika dirasa sudah menjurus ke hal-hal yang diluar Katolik, silahkan PM Momod yang bertindak. Boleh juga ke Momod lain, atau ke cc Effie. Anda sabar saja, tindakan tegas ke arah sama sedang dirembugkan. Kita berusaha mencari penyelesaian paling baik untuk semua member dari agama manapun. Tidak ada untungnya bagi kami yang berusaha mengembangkan forum ini untuk berlaku seperti tuduhan anda. Selama kesan anda pada kami jelek, maka hasil pemikiran anda thd forum kami juga tidak akan bisa bagus.

Jika anda mematuhi rule, tidak ada alasan kami untuk menindak anda. Tidak pernah seorang member yang diperingatkan atau dihukum hanya karena mengeluarkan pendapat sesuai dengan keyakinannya di forum agamanya. Kalau anda merasa pernah terjadi hal seperti itu. Coba intropeksi ke dalam. Kesalahan apa yang sudah anda perbuat. Kalau tidak puas juga, kenapa tidak PM cc Effie selaku Staff IF? Mematuhi rule adalah disiplin, yang harus dipatuhi bila memang ingin bermain di Indoforum. Tanpa Rule.... sama saja dengan lampu merah tapi mati lampu.

MGBU

Setuju dengan ini. Perjuangkan terus keyakinan Katolik anda dengan sebenar-benarnya. Saran dari anda, bukan tuntutan.... (ini salah satu bahasa Flame yang anda pakai) tetap kami pertimbangkan. Kami juga mengerti sejelas-jelasnya apa yang anda maksudkan. Tapi, dengan tindakan dan cara yang anda lakukan ini, apa bukan malah emej Forum Katolik justru semakin buruk? Banyak cara yang lebih elegan untuk menyampaikan kritik, saran dsb....

bagimana caranya agar keyakinan/kepercayaan publik pada kalimat anda ini: "Pemahaman pemahaman tentang Katolik yg keliru yang di percayai sebagai suatu kebenaran hanya karena sesuai dengan kepercayaan yg di yakini, misalnya tentang “Surat Pengampunan Dosa”, Galileo, tentang penyembahan Maria, tentang Marthin Luther sebagai pahlawan penterjemah Alkitab dan banyak lainnya yg umum beredar dan di percayai" paling tidak di IndoForum, sumbangan anda sangat bernilai. Demikian juga sebaliknya....

Semoga permasalah ini bisa diselesaikan secara baik oleh umat Katolik dengan perantaraan Momodnya. Mengatas namakan para Momod yang bertugas, kami mengharapkan kerjasama yang baik dari anda selaku seorang Katolik dalam mengembangkan Forum Katolik.

Sekian dan terima kasih.

:D:D

Bung Roughtorer,

Terima kasih, saya melihatnya sebagai jaminan ke netralan dari forum ini di indoforum :), timbulnya thread ini sebetulnya dari keraguan tentang ke netralan dari indoforum seperti yg di gambarkan oleh Bung Jebling, tetapi dgn postingan anda saya pikir keraguan itu sepertinya jadi tidak beralasan, sekali lagi terima kasih :)

Saya juga mohon maaf kata "tuntutan" menjadi suatu kata yg berbau Flaming, dan merubahnya menjadi kata "saran", sekali lagi maaf karena itu semua adalah karena keinginan agar indoforum tetap konsisten dengan Forum Katolik nya saja seperti yg juga sebetulnya anda telah sampaikan.

Tapi, dengan tindakan dan cara yang anda lakukan ini, apa bukan malah emej Forum Katolik justru semakin buruk? Banyak cara yang lebih elegan untuk menyampaikan kritik, saran dsb....
Maaf juga jika penilaian anda bahwa apa yg saya sampaikan tidak se elegan yg anda harapkan :">, apalagi dengan perkataan anda yg "emej Forum Katolik justru semakin buruk?" mengambarkan ke burukan Forum Katolik di Indoforum yg buruk dan semakin buruk dengan cara kritik yg tidak elegan, sekali lagi saya mohon maaf.

Anyway, seperti saran anda juga, marilah kita berbuat yg lebih baik apa yg sudah kita lalui jika ada kesalahan kita perbaiki kemudian, sehingga kita sama sama ber spirit untuk sama sama menjadi lebih baik, saya pikir itu adalah yg terpenting.

Harapan pribadi adalah supaya bisa belajar lebih baik dari apa yg telah ada.

Terima kasih & maaf.

MGBU
Manukdadali >:D<

:D:D

Bung Roughtorer,

Terima kasih, saya melihatnya sebagai jaminan ke netralan dari forum ini di indoforum :), timbulnya thread ini sebetulnya dari keraguan tentang ke netralan dari indoforum seperti yg di gambarkan oleh Bung Jebling, tetapi dgn postingan anda saya pikir keraguan itu sepertinya jadi tidak beralasan, sekali lagi terima kasih :)

Saya juga mohon maaf kata "tuntutan" menjadi suatu kata yg berbau Flaming, dan merubahnya menjadi kata "saran", sekali lagi maaf karena itu semua adalah karena keinginan agar indoforum tetap konsisten dengan Forum Katolik nya saja seperti yg juga sebetulnya anda telah sampaikan.

Maaf juga jika penilaian anda bahwa apa yg saya sampaikan tidak se elegan yg anda harapkan :">, apalagi dengan perkataan anda yg "emej Forum Katolik justru semakin buruk?" mengambarkan ke burukan Forum Katolik di Indoforum yg buruk dan semakin buruk dengan cara kritik yg tidak elegan, sekali lagi saya mohon maaf.

Anyway, seperti saran anda juga, marilah kita berbuat yg lebih baik apa yg sudah kita lalui jika ada kesalahan kita perbaiki kemudian, sehingga kita sama sama ber spirit untuk sama sama menjadi lebih baik, saya pikir itu adalah yg terpenting.

Harapan pribadi adalah supaya bisa belajar lebih baik dari apa yg telah ada.

Terima kasih & maaf.

MGBU
Manukdadali >:D<

Niat yang baik, walau disampaikan dengan kurang baik.... mudah-mudahan akan jadi baik juga.... terima kasih atas tanggapannya yang sangat positif.... kita sama-sama belajr di sini....

GRP meluncur untuk sikap yang bijaksana.... :):):)

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
 URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.