• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Diskusi Kelinci

satriaF150

IndoForum Newbie B
No. Urut
17463
Sejak
19 Jun 2007
Pesan
191
Nilai reaksi
0
Yuk kita diskusi tentang kelinci peliaraan kita dsini,

ok, gw mulai yah, kelinci gw kok di ujung telinga nya ada kayak luka gita ya, makin lama makin lebar, itu apa ya? bagaimana ngatasin nya? :-/

Yaa kalo dari yang gw tau sih..
Itu kelinci kena penyakit scabies ato palingan cuma luka gara2 sering garuk kuping terus kena kukunya sendiri..
Coba aja dibawa ke dokter dulu..ato coba liat kukunya..
Biasanya kalo scabies,kulitnya di antara kukunya rada2 kayak borok gitu..
Bisa juga dicoba potong kuku..hehe

kl kelinci tiba2 sakit itu sakit pa ya??

Udah ga boleh piara kelinci... /sob /sob /sob

Punya asma parah... /sob /sob /sob

Mendingan klo punya kelinci di sate aja...gw doyan sate kelinci..wekekek..

nah ini dia, numpang tanya yah >.<
gw slalu niat miara kelinci...tp ntah knp g da sminggu pasti mokad smua --"
bingung apanya yg salah, padahal udah gw taro di ruangan yg suhuny sedeng, jd g terlalu dingin gtu....masalahny apa yah? T_T

^
mungkin makanannya susah di cerna sama dia. kamu kalo beli jangan yang di pinggir jalan, kesehatannya belum tentu terjamin. kalo mau beli mending yang di pet shop ;)

Gini mas, cara peliharanya (sebenarnya sih tergantung tipe apa anda dan tipe kelincinya)
maksudnya anda tipe penghobi atau sbg peternak, trus tu kelinci sebagai kelinci hias apa kelinci potong atau kelinci fur (diambil bulunya aja), atau dwi guna (maksudna dua2nya ya potong ya fur)

1 aja dolo
nih cara tradisional :
biasanya klo tradisional tuh ga pake di kasih minum!!!!!! penting
knp penting.... itu bisa diliat di kotorannya si kelinci klo dia mencret2 atau dalam arti kotorannya basah/cair atau lembek (tidak bulat2 kecil kering), itu tandanya dia kebanyakan cairan/minum.

itu satu, yang kedua klo kasih rumput, sayur, limbah sayuran itu harus dilayukan dolo
supaya kadar seratnya kasar tinggi dan racun yang menyebabkan kembung dan mencret berkurang atau hilang.

sama jgn lupa, menurut pengalaman aku sih klo dah di kasih sayur ga perlu air minum lg, dikasih boleh mungkin hanya satu minggu sekali aja. trus tambahin deh konsentrat/pellet (makanan jadi) dari pabrik biar tuh kelinci lebih cepat besar dan gemuk krn konsentat mrpkan menu perbaikan gizi bagi kelinci.

btw bersihin kandang jg jangan lupa dan yg rajin supaya tuh bau kencingnya ilang trus biar kelinci kita sehat deh

klo ada yg sakit segera pisahin teliti kira2 sakit apa, trus apa yg perlu dilakukan.....
berlanjut.... silahkan rikues mau tanya apa akan kujawab sebisaku.. ok

selamat ber ternak kelinci ya.......

Udah ga boleh piara kelinci... /sob /sob /sob

Punya asma parah... /sob /sob /sob

klo kmu alergi ama bulu tuh hrsnya pake penutup hidung ama mulut alias masker... trus kan kelinci ga perlu2 banget disentuh2 he..he..he..:P
pas perlu ngrawat aja di pegang lain itu ya liatin aja dr jauh.....:D

klo ga salah daging kelinci dipercaya sebagi obat asma lho, ga tau pembuktian medisnya, yg jelas aku pernah baca deh.... tar klo ketemu bukunya tak baca lg....... tp dicoba aja toh ga ada salahnya...lagian enak kok terutama satenya....he..he..he..:D

Makan kelinci? imut2 gitu.....
BTW, gw dulu ada kelinci jantan 1 betina 1. Kan punya anak banyak. Besoknya gw liat anaknya tinggal 8? padahal kemarinnya 10? masa di bawa tikus?

Setau gw kelinci tidak pernah makan anaknya kalo pun cacat, sebaliknya dengan hamster.
Yang gw bigung kelinci gw habis melahirkan, tidak mau nyusuin anaknya. gimana tuh?

@^
apa anaknya sudah kesentuh tangan manusia...??
klo bayi kelinci ato hamset, lebih baik klo mo kita pegang, kita gunakan sarung tangan.

Setau gw kelinci tidak pernah makan anaknya kalo pun cacat, sebaliknya dengan hamster.
Yang gw bigung kelinci gw habis melahirkan, tidak mau nyusuin anaknya. gimana tuh?

@tas

Eit jangan salah,.... induk kelinci ada yg makan anaknya lho
Kelinci Ras Anggora yg biasanya makan anaknya sendiri.... catet...hehehe tp tidak tertutup kemungkinan jg Kelinci Ras laen. (% terbesar ada di anggora)

Knp kelinci makan anaknya sendiri (ketika baru di lahirkan) antara laen :
1. Pada waktu bunting kelincinya kurang asupan gizi, krn pada waktu bunting kelinci sangat-sangat perlu pakan tambahan selain menu biasa yg diberikan pada waktu tidak bunting (misalnya klo biasanya hanya dikasih pelet/konsentrat, maka pemberian hijauan dan protein dari biji2an jg perlu, klo perlu diberikan vitamin B6 ato B12 biar ga kurus terutama saat menyusui, dan bila perlu juga diberikan (Laktogen (bukan susu ibu hamil lho...) cr aja di poultry shop), supaya air susunya berlimpah.
2. Pada waktu bunting Induk kurang dapat minum
3. Seleksi alamiah / insting dari Induk Kelinci bahwa anak tersebut tidak memiliki kesempatan/kemungkinan hidup, terutama untuk kelinci yg melahirkan anak lebih dari 8 ekor, mengingat puting kelinci hanya ada 8 itupun yg maksimal hanya enam puting terbawah, yg paling atas tidak begitu berfungsi apa lagi ditambah pasokan nutrisi penghasil susu kurang.. kasihan kan klo mati semua.... mending yg kemungkinan idupnya kecil yg harus mengalah (bahasa halusnya...maaf)
4. ada kemungkina juga klo anak kelinci tersebut diambil tikus....klo dirumahnya atau lingkungan sekitarnya banyak tikus

Cara Penanggulangan :
1. klo ada ada anak kelinci yg akan/udah dimakan induknya (klo ketahuan) segera pisahkan. Untuk susunya anak Kelinci itu bisa di belikan susu kelinci di Poultry Shop jg. Rawat dikandang khusus yg hangat dengan lampu 5 watt berikan makanan serat kasar, hijauan, vitamin secara berkala dan rutin. sampai dengan umur 2 bulan kelinci jgn diberi minum dulu biar air minum digantingan dr hijauan setelah umur 2 bulan wajib diberikan minum (tp tetep dijaga spy tidak kembung dan Mencret)
2. Ato bisa disusukan pada Kelinci Ras Dutch, krn Ras ini paling sayang sama anak2nya, pun juga tidak menolak ketika ada anak kelinci dari ras laen yg disusukan
3. jaga keamanan kandang dari predator pemangsa misalnya : Tikus, Kucing, Anjing dll.

klo masih ada yg kurang jelas tanyakan aja...

selamat berternak kelinci :)

lanjutan @tas

Klo Induk Kelinci gak mau nyusuin anaknya coba liat putingnya, klo bengkak2 berarti putingnya kena penyakit Young Doe Sindrom, bersihkan putingnya lap dan kompres pake air hangat kemudian berikan obat (lupa apa namanya)

Klo gak bengkak ato ga ada kelainan dengan puting si Induk berarti kelinci tersebut memang tipe kelinci yg kurang sayang sama anaknya, pengalaman sih kelinci australia kurang sayang dengan anaknya...

penanganannya ya hrs dibelikan susu kelinci mau ga mau biar anak2nya tetep bisa survive dan tumbuh denga baik..

semoga bisa membantu

@^
apa anaknya sudah kesentuh tangan manusia...??
klo bayi kelinci ato hamset, lebih baik klo mo kita pegang, kita gunakan sarung tangan.

Menurut pengalaman sih ga apa2 kelinci sering dipegang asal jgn yg masih merah ato baru berumur 1-2 minggu, klo dah ada bulu dan udah keluar loncat2 di luar kandang persalinan sih ga pa pa di pegang (ingat usahakan kelinci menyusui induknya selama kurang lebih 60 hari ) baru setelah itu di sapih.

Terutama untuk kelinci hias2, apalagi yg di rawat untuk di lombakan. kelinci tersebut harus bener akrab dengan kita.. dengan cara sering di pegang2/di elus2, kasih nama panggilan / kasih hapalan gesture tubuh kita klo kita sedang memanggil dia, dll
klo nurut niscaya kelinci tersebut bisa menang (diluar pokok penilaian tentunya : sehat, bersih, rapi (bulu & kuku), seimbang (tidak kegemukan jg tidak kekurusan).

semoga bisa membantu rekan2:>

Teman teman sesama pecinta kelinci yuk kirim foto kelincinya biar tambah rame
ditunggu ya

posting yang kedua ane mo pamer piaraan ane (ga banyak sey tapi lumayanlah!!!)

Coco anggora inggris lokal umur 4 bulan kelamin cowo

klo inih dewi fuzzy lop 3 bulan kelamin cewe (tadinya gw ogah beli anak klinci cozz kemungkinan matinya 75% but She's got a good color so why not>:D<>:D<)

nah klo ini indukan jantan yg galak ane aja ga abis pikir masternya ko masih doyan digigit!?! namanya jojo umur 7 bulan anggora inggris F1

bulunya lebih tebal lho sebelum digunting!!! nutup bulu matanya ;;)
yupz kawan2 segitu dolo ajah peliaraan sayah, tar lain waktu ane uplot lageh yang laennya

@el2scorcho81.
post kamu yg berjualan sy delete.
harap baca rulesnya dahulu sebelum mengepost disini....!!!
double post dlm 24 jam di larang...!!!
klo kamu mau jual kelincinya silahkan buka thread di Bussines Board masuk ke flora & fauna
di sini

http://indoforum.org/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=138

thank you

Wah kelincinya lucu2 ya, tapi sayangnya gw malas miara hewan2....

kalau saya kk ada kelinci itupun ga tau tiba" aja timbul di kandang bekas kelinci saya yang

mati karna di makan ma musang hiks" pdhl syang dah 2 taon mlihara

dah besar..!!!! dah penurut /sob /sob /sob /sob matinya begitu naas

eh skalinya timbul lgi 1 ene tpi bulunya berabutan mksdnya lebat bener jdi kalau di cium

kerasa bulu semua :D :D :D :D

saya punya kelinci, saat ini dia sedang mengalami sakit diare/mencret2...

pengen tanya, obatnya apa ya????

tolong dong di kasi tau yang manjur dan tidak berbahaya ama kelincinya....!!!

juga murah ya....!!!!

terima kasih atas bantuannya!!!!!

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.