• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

di temukan 12 gunung berapi di bawah laut

Arief

IndoForum Beginner A
No. Urut
511
Sejak
13 Apr 2006
Pesan
1.320
Nilai reaksi
18
117868_kawasan-gunung-berapi-bawah-laut-yang-baru-ditemukan_140_105.jpg

VIVAnews - Peneliti dari British Antarctic Survey (BAS) menemukan gunung berapi yang sebelumnya belum pernah diketahui keberadaannya. Gunung berapi itu berada di perairan sekitar South Sandwicth Islands, pulau di selatan samudera atlantik, dekat Argentina yang diklaim milik Inggris.

Menggunakan teknologi pemetaan yang dipasang di kapal laut, peneliti di kapal RSS James Clark Ross menemukan 12 gunung berapi di bawah permukaan laut. Beberapa gunung itu bahkan memiliki ketinggian hingga 3 kilometer.

Selain gunung, peneliti juga menemukan kawah berdiameter 5 kilometer yang diakibatkan oleh letusan gunung. Adapun 7 gunung berapi aktif lain bisa terlihat dari atas permukaan laut sebagai rangkaian kepulauan.

“Banyak hal yang tidak kita pahami seputar aktivitas volkanik di bawah permukaan laut,” kata Phil Leat, peneliti dari British Antarctic Survey di ajang International Symposium on Antarctic Earth Sciences, seperti dikutip dari Explorersweb, 27 Juli 2011. “Tampaknya, gunung berapi ini bisa meletus dan runtuh setiap saat,” ucapnya.

Leat menyebutkan, penelitian ini juga sangat penting untuk memahami apa yang terjadi ketika gunung berapi bawah laut meletus atau runtuh dan potensi bahaya yang mereka hadirkan.

“Teknologi yang kini bisa digunakan oleh ilmuwan di atas kapal tidak hanya memberikan peluang bagi kami untuk mengumpulkan berbagai cerita seputar evolusi planet kita, akan tetapi juga bisa menyibak rahasia berkembangnya kejadian alami yang berbahaya bagi orang yang tinggal di kawasan padat lain di Bumi,” ucapnya.

muga2 gak telalu brbahaya ya bro....ngeri klo meledak

masih aktif ya?

bisa timbul banyak bencana tuh

Gak terbayang kalo misalnya meledak seperti apa..

bused 12 gunung di bawah laut, semoga saja sudah tidak aktif lagi. Amin

ngeri jg gan klo meletus ....hhhiiii...

dibawah laut bisa ada gunung jg y gan?
smoga ga membahayakan gunungny ni ...semakin serem aj bumi kita :(

emang gan, ane adh pernah denger ceritanya...harusnya kita lestarikan indonesia tercinta ini gan :D

help gan... dengan menklik gambar ini, agan sudah membantu saya dengan tidak mengeluarkan uang speser pun !!!

please gan klik, saya sangat berterimakasih jika agan2 sudah mengklik gambar ini ... /thx

emang gan, ane adh pernah denger ceritanya...harusnya kita lestarikan indonesia tercinta ini gan :D

help gan... dengan menklik gambar ini, agan sudah membantu saya dengan tidak mengeluarkan uang speser pun !!!

please gan klik, saya sangat berterimakasih jika agan2 sudah mengklik gambar ini ... /thx
bener gan...

moga moga gag bahaya... klo meletus abis dah kita

namanya juga bumi tersusun oleh material vulkanis....semoga gunung itu adem ayem saja :)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.