• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Chess Only!

CalvinLimuel

IndoForum Banned
No. Urut
8902
Sejak
24 Nov 2006
Pesan
3.375
Nilai reaksi
125
Di sini siapa yang suka main catur? Ayo yuk kumpul-kumpul di sini!
Main catur juga di sini pake notasi ada yang mau?

walah kyknya di sini gak ada yang suka catur ya... :((

gw suka sih
tapi kaga jago
wkwkwkw
ajarin donk mas calvin

ya ngobrol lah di sini... :)

ada yang di sini menerima pelajaran resmi seperti di sekolah catur ato ekstrakulikuler sekolah atau otodidak?

ya ngobrol lah di sini... :)

ada yang di sini menerima pelajaran resmi seperti di sekolah catur ato ekstrakulikuler sekolah atau otodidak?

weks kaga perna ane
paling minta ajarin tukang jualan minum dpan rumah yang hobi main catur
wkwkwkw
tapi lumayan siy dia
stidaknye bagi ane
wkwkwkw
kalo ada bukunya uplot donk
sapa tau ane suatu saat isa jadi GM
wkwkwkw

Emm , mw tanya apa sih yg harus d peratiin pas kt maen catur biar ga kalah gitu /heh

Pembukaan, taktik, strategi, alur permainan, pokoknya, seluruhnya!

ok deh... :)

Di bawah ini adalah contoh permainan antara saya melawan saya (iya... soalnya buat diteliti... buat langkah favorit :) ) Di sini aku pake notasi Inggris ya...

OK deh kita Mulai!

1. e4 c5
Anda sudah tau kan ini apa? Yap Pembukaan Sisilia!
2. Nf3 d6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6
sampai sini kita bisa lihat bahwa pembukaan ini telah berubah menjadi varian naga.
6. Bg5 Bg7 7. b3 a6
tapiiii karena saya orangnya iseng... maka saya campur dengan varian sozin dengan langkah a7-a6. hehehe :D
8. Bc4 e6 9. 0-0 0-0
Sampai sini lah... ini masih pembukaan. Apa masih mau dilanjutkan? Ya udah deh... :)
10. BxKf6 BxBf6
Putih menukar gajah dengan kuda? walah.... tapi gapapa... sih...
11. Qf3 b5
naaah ancam gajah!!! yak yak yak!
12. Bd3 Bb7 13. b3 Nd7
sampai sini, saya jadi males pikir... jadi silahkan kembangkan langkah2 selanjutnya sendiri ya...? Sampeyan sendiri dong.... jangan sama orang lain...

Ga ngerti.
Apa sih e6 dan kawan2 nya tuh?

notasi catur yang simpel kk...
jadi misalnya e2-e4 ato singkatnya e4 (jangan coba2 memakai ini kalo lagi pertandingan resmi :) pasti digebukin) artinya pion di kotak lajur e (kelima dari kiri) baris ke 4 dari tempat putih maju 2 langkah ke kotak e4.
Dan Ng1-f3 ato Nf3 artinya Knight (Kuda) yang di kotak g1 pergi ke kotak f3.

Dari dulu gw selalu bingung tentang peraturan bwat nge-blokir raja. Ada yang bilang raja ga bisa diblokir kalo udah pernah kena skak ada juga yang bilang raja boleh diblokir walaupun udah kena skak yang penting posisi raja ga berubah. Yang mana dunk yang bener??/hmm/?/?

Udah lama nggak maen catur.
Kalau nggak salah peraturan blokir(kalo nggak salah nama aslinya rokade CMIIW),
1. Posisi raja & benteng tidak boleh berubah (gerakan pertama raja & benteng yang boleh blokir)
2. Jalur yang dilewati raja tidak sedang diancam oleh musuh(dalam jarak serangan musuh)
Terus misalnya mulanya rajanya di D terus blokir sama benteng di A, posisi Raja jadi di B dan benteng di C. Kalau raja di D blokir dengan benteng di H, posisi Raja jadi di F dan benteng di E.

Kalo udah pernah kena skak sebelumnya..../?
Tapi posisi raja dan benteng tetap (tidak berubah), masih bisa nge-blok ga??

saya lebih suka GO

tahu kan, seperti catur dari jepang tapi pakai batu hitam putih gepeng

@kesakesa
masih bisa nge blok,asal yang posisi raja nya ga pernah gerak/e4

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.