• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Bagaimana Caranya Meyakinkan Seseorang, Bahwa Tuhan itu Ada?

Samantha

IndoForum Senior B
No. Urut
43737
Sejak
17 Mei 2008
Pesan
6.450
Nilai reaksi
157
thread terakhir.. sebelum pulang..

Assalamu'alaikum..

Sam membuat thread ini sebenarnya tidak hanya ditanyakan kepada Muslim. namun juga seluruh umat manusia yang yakin dengan adanya Tuhan..
dan Sam tidak ingin hal ini menjadi flame, makanya gak nanya di FA.. tapi ya terserah Mod sajalah.. bagusnya di mana.. tapi sebagai awal, Sam taruh di FRI..

Oke..
Begini..
Aku punya seorang sahabat.. sebut aja si P. Pertamanya dia mengaku seorang Kristiani.. dan aku berteman baik sama dia. Ya memang dulu pernah aku tanya-tanya tentang Agama.. diskusi gitu, deh.. dan aku sering kirimin dia lirik-lirik lagunya Opick. tapi sebelum aku dengar komentarnya, aku gak bilang dulu kalau itu lagu Opick :))
dia Menghormati setiap ajaran agama..
si P ini gak percaya adanya Tuhan.

Aku kasihan ama sahabatku ini.. dia tuh seolah sangat memusuhi Tuhan.. :(
Sampai kayak orang gila, hidup gak tenang..
Gimana ya, guys.. caranya meyakinkan adanya Tuhan.
karena, dengan ilmu yang serba terbatas yang aku punya.. aku gak bakal bisa meyakinkan dia.. -_-a

Bantu aku.. bantu aku.. aku sangat sayang sama sahabatku ini.. sering berantem ama orang yang berusaha meyakinkan dia bahwa Tuhan itu ada.

buseeed,... susah bener,...
pernah baca artikenya Mario teguh yang judulnya the man who can talk to Fire ga???
itu menceritakan pengalaman dia ketika dia diskusi sama seorang atheis,..

meyakinkan orang yang ga percaya sama tuhan emang susah,.. susah bangeed
coba kamu bayangin betapa susahnya kalo aku meyakinkan kamu supaya masuk kristen,...

segitu dulu ntar aku sambung lagi ya hun,.. aku mo pulang,...
OK

buseeed,... susah bener,...
pernah baca artikenya Mario teguh yang judulnya the man who can talk to Fire ga???
itu menceritakan pengalaman dia ketika dia diskusi sama seorang atheis,..

meyakinkan orang yang ga percaya sama tuhan emang susah,.. susah bangeed
coba kamu bayangin betapa susahnya kalo aku meyakinkan kamu supaya masuk kristen,...

segitu dulu ntar aku sambung lagi ya hun,.. aku mo pulang,...
OK

dia juga gak atheis, loh -_-a
ahh aku jadi bingung,nih....
yang pasti selama ini aku melihat dia hidup tanpa agama..
padahal, kalau aku lihat kehidupannya sekarang...
dia ntu dah diazab ma Allah..
hilang pekerjaan.. nganggur beberapa lamanya waktu.. nyari pekerjaan baru aja dah diam-diam gitu.. :(

aku si sebenernya ada ide.. -_-a
kirimin dia cerita-cerita Islami yang bagus-bagus.. kayak cerita sahabat Nabi, atau mungkin yang jenaka dikit. Abu Nawas.. apa kira-kira idenya bakal bagus gak, ya? dia kan bukan anak remaja.. usianya sudah 30 ke atas.. (today his birthday..). :((

coba gunakan logika saja :D

dgn pendekatan analogi

#analogi 1
coba, yg diciptakan Allah itu semuanya teratur, misal saja, Bumi dilihat dari luar angkasa saja terlihat bundar :D. kok bisa bundar? pasti ada yg membentuknya. dan kok bisa beraturan sistem yg bekerja dalam bumi, pasti ada yg mengaturnya

sama, sebuah batu jadi patung kan ada yg ngukir, yg ngukir manusia, coba kalo ga diukir, cuma jadi seongkok batu, ga mungkin akan terukir sedemikian rapinya dgn patung yg dipahat manusia :D. Bumi juga bisa beraturan baik dari sistemnya maupun bentuk2 dari bumi itu sendiri.

#analogi 2

Di sebuah game ada api, anehnya api terkena hujan, kecemplung sungai, danau dan laut gak mati, tapi kalau kena semprotan pemadam kebakaran malah mati.
ow, ternyata hujan, sungai, laut dan danau belum di program oleh pencipta game untuk memadamkan api dalam game tersebut.

Kalau di dunia nyata, yang namanya api terkena air pasti padam, mau air kencing, air sungai, air danau dan sebagainya. Karena Allah telah memprogamnya :D

di game aja ada yg memprogamnya apa lagi dunia nyata :D

aku si sebenernya ada ide.. -_-a
kirimin dia cerita-cerita Islami yang bagus-bagus.. kayak cerita sahabat Nabi, atau mungkin yang jenaka dikit. Abu Nawas.. apa kira-kira idenya bakal bagus gak, ya? dia kan bukan anak remaja.. usianya sudah 30 ke atas.. (today his birthday..). :((

mungkin itu masih kurang cukup,
kalau menurutku, dia harus berada di lingkungan yang religius/islami juga, bisa teman atau keluarga, setelah terbiasa, maka ada ketertarikan dan keinginan dari dirinya sendiri untuk mengenal agama islam.

tanpa keinginan dan kesadaran dari dirinya sendiri, usaha apapun tidak akan berhasil, hidayah juga ada prosesnya.

jika dia suka berdiskusi, langsung saja temui orang yang benar2 berkompeten untuk berdiskusi tentang tuhan itu, memang agak susah cari yang benar2 pintar masalah ini, biasanya yang ahli filsafat agama ,yang semuanya berdasarkan logika, karena kalau pakai dalil gk mempan, contohnya kalau dipalembang sih ada FOSI (forum studi islam), kalau didaerah lain belum banyak

kalau situs yg bagus untuk bacaan http://www.harunyahya.com/indo/index.php

coba gunakan logika saja :D

dgn pendekatan analogi

#analogi 1
coba, yg diciptakan Allah itu semuanya teratur, misal saja, Bumi dilihat dari luar angkasa saja terlihat bundar :D. kok bisa bundar? pasti ada yg membentuknya. dan kok bisa beraturan sistem yg bekerja dalam bumi, pasti ada yg mengaturnya

sama, sebuah batu jadi patung kan ada yg ngukir, yg ngukir manusia, coba kalo ga diukir, cuma jadi seongkok batu, ga mungkin akan terukir sedemikian rapinya dgn patung yg dipahat manusia :D. Bumi juga bisa beraturan baik dari sistemnya maupun bentuk2 dari bumi itu sendiri.

#analogi 2

Di sebuah game ada api, anehnya api terkena hujan, kecemplung sungai, danau dan laut gak mati, tapi kalau kena semprotan pemadam kebakaran malah mati.
ow, ternyata hujan, sungai, laut dan danau belum di program oleh pencipta game untuk memadamkan api dalam game tersebut.

Kalau di dunia nyata, yang namanya api terkena air pasti padam, mau air kencing, air sungai, air danau dan sebagainya. Karena Allah telah memprogamnya :D

di game aja ada yg memprogamnya apa lagi dunia nyata :D

aku akan coba...

mungkin itu masih kurang cukup,
kalau menurutku, dia harus berada di lingkungan yang religius/islami juga, bisa teman atau keluarga, setelah terbiasa, maka ada ketertarikan dan keinginan dari dirinya sendiri untuk mengenal agama islam.

tanpa keinginan dan kesadaran dari dirinya sendiri, usaha apapun tidak akan berhasil, hidayah juga ada prosesnya.

jika dia suka berdiskusi, langsung saja temui orang yang benar2 berkompeten untuk berdiskusi tentang tuhan itu, memang agak susah cari yang benar2 pintar masalah ini, biasanya yang ahli filsafat agama ,yang semuanya berdasarkan logika, karena kalau pakai dalil gk mempan, contohnya kalau dipalembang sih ada FOSI (forum studi islam), kalau didaerah lain belum banyak

kalau situs yg bagus untuk bacaan http://www.harunyahya.com/indo/index.php

harun yahya.. aku udah pernah kasih tau dia, tentang (idolaku) Harun Yahya.. -_-a
cuman kurang gimanaa gtu..

dia menyebut orang beragama adalah fundamental.. aku gak ngerti apaan si, fundamental???

gampangnya gini aja deh...

ceburin aja tuh orang ketengah laut yg banyak ikan hiunya...

ane cuma pingin tahu ..tuhan siapa yg bakalan dia sebut:D

Temennya mbak sam itu percaya gak kalo Tuhan Itu ADA, kl dia percaya ini agak susah, masih mending ngasih analogi ke ATHEIS.

Coba di ditanya kenapa dia benci dengan TUHANnya, kalo dia bilang "do'a ato permintaan saya tidak pernah dikabulkan", suruh dia interopeksi diri, apakah dalam meminta dia sudah benar >:D<

^
dia gak percaya ama Tuhan, dan alasannya tidak selebay itu, mas :(

dia suka nyimpen gambar kayak ini...

thread terakhir.. sebelum pulang..

Assalamu'alaikum..

Sam membuat thread ini sebenarnya tidak hanya ditanyakan kepada Muslim. namun juga seluruh umat manusia yang yakin dengan adanya Tuhan..
dan Sam tidak ingin hal ini menjadi flame, makanya gak nanya di FA.. tapi ya terserah Mod sajalah.. bagusnya di mana.. tapi sebagai awal, Sam taruh di FRI..

Oke..
Begini..
Aku punya seorang sahabat.. sebut aja si P. Pertamanya dia mengaku seorang Kristiani.. dan aku berteman baik sama dia. Ya memang dulu pernah aku tanya-tanya tentang Agama.. diskusi gitu, deh.. dan aku sering kirimin dia lirik-lirik lagunya Opick. tapi sebelum aku dengar komentarnya, aku gak bilang dulu kalau itu lagu Opick :))
dia Menghormati setiap ajaran agama..
si P ini gak percaya adanya Tuhan.

Aku kasihan ama sahabatku ini.. dia tuh seolah sangat memusuhi Tuhan.. :(
Sampai kayak orang gila, hidup gak tenang..
Gimana ya, guys.. caranya meyakinkan adanya Tuhan.
karena, dengan ilmu yang serba terbatas yang aku punya.. aku gak bakal bisa meyakinkan dia.. -_-a

Bantu aku.. bantu aku.. aku sangat sayang sama sahabatku ini.. sering berantem ama orang yang berusaha meyakinkan dia bahwa Tuhan itu ada.

Orang yang menganggap tuhan itu tidak ada atau orang yang beranggapan tuhan itu ada namun tidak mengimani nya adalah karena logika.

So, mau merubah cara pandangnya adalah dengan mengalahkan logika nya.

Saya sering debat loh dengan temen kantor.

Hasilnya meskipun dia kalah logika, namun dia ngeles dengan alasan sebab akibat. (orangnya soalnya keras kepala hehehe)

Orang yang menganggap tuhan itu tidak ada atau orang yang beranggapan tuhan itu ada namun tidak mengimani nya adalah karena logika.

So, mau merubah cara pandangnya adalah dengan mengalahkan logika nya.

Saya sering debat loh dengan temen kantor.

Hasilnya meskipun dia kalah logika, namun dia ngeles dengan alasan sebab akibat. (orangnya soalnya keras kepala hehehe)

trus gimana, KCTS??

trus gimana, KCTS??

heheheh kcts :D

iya, kalau perdebatan saya dengan temen kantor emang buntu, orangnya bebal...

jadi, pertama kita tanya dulu mengapa tuhan itu tidak ada dan alasan mengapa tuhan itu ada.

Dari sana, berlanjut ke percakapan yang lebih detail dan serius, pokonya jangan sampai logika nya menang.

Kalau sudah terbantahkan biasanya dia lari ke alasan sebab akibat yang memang tidak berujung, karena itu adalah alasan satu satunya yang tidak berujung.

Seperti logika ayam dan telur. Tuhan menciptakan telur atau ayam dulu.

Nah dari sana kita ambil dari segi agama dan logika, lalu bantah semua logikanya dari segi logika plus agama. Dijamin teler deh.

Tapi percakapan seperti ini dapat mengundang ketidakterimaan nya aka ngambek :D, so be wise aja teh. :-bd

edited........................................

tambahan copas dari tetangga... (kayaknya teh sam tau ya :D)

Seorang Profesor dari sebuah universitas terkenal menantang mahasiswa-mahasiswanya dengan pertanyaan ini, "Apakah Tuhan menciptakan segala yang ada?".

Seorang mahasiswa dengan berani menjawab, "Betul, Dia yang menciptakan semuanya".
"Tuhan menciptakan semuanya?" Tanya professor sekali lagi. "Ya, Pak, semuanya" kata mahasiswa tersebut.

Profesor itu menjawab, "Jika Tuhan menciptakan segalanya, berarti Tuhan menciptakan Kejahatan. Karena kejahatan itu ada, dan menurut prinsip kita bahwa pekerjaan kita menjelaskan siapa kita, jadi kita bisa berasumsi bahwa Tuhan itu adalah kejahatan."
Mahasiswa itu terdiam dan tidak bisa menjawab hipotesis professor tersebut. Profesor itu merasa menang dan menyombongkan diri bahwa sekali lagi dia telah membuktikan kalau Kekristenan itu adalah sebuah mitos.

Mahasiswa lain mengangkat tangan dan berkata, "Profesor, boleh saya bertanya sesuatu?".

"Tentu saja," jawab si Profesor,

Mahasiswa itu berdiri dan bertanya, "Profesor, apakah dingin itu ada?"

"Pertanyaan macam apa itu? Tentu saja dingin itu ada. Kamu tidak pernah sakit flu?" Tanya si professor diiringi tawa mahasiswa lainnya.

Mahasiswa itu menjawab, "Kenyataannya, Pak, dingin itu tidak ada. Menurut hukum fisika, yang kita anggap dingin itu adalah ketiadaan panas. Suhu -460F adalah ketiadaan panas sama sekali. Dan semua partikel menjadi diam dan tidak bisa bereaksi pada suhu tersebut. Kita menciptakan kata dingin untuk mendeskripsikan ketiadaan panas."

Mahasiswa itu melanjutkan, "Profesor, apakah gelap itu ada?"

Profesor itu menjawab, "Tentu saja itu ada."

Mahasiswa itu menjawab, "Sekali lagi anda salah, Pak. Gelap itu juga tidak ada. Gelap adalah keadaan dimana tidak ada cahaya. Cahaya bisa kita pelajari, gelap tidak. Kita bisa menggunakan prisma Newton untuk memecahkan cahaya menjadi beberapa warna dan mempelajari berbagai panjang gelombang setiap warna. Tapi Anda tidak bisa mengukur gelap. Seberapa gelap suatu ruangan diukur dengan berapa intensitas cahaya di ruangan tersebut. Kata gelap dipakai manusia untuk mendeskripsikan ketiadaan cahaya."

Akhirnya mahasiswa itu bertanya, "Profesor, apakah kejahatan itu ada?"

Dengan bimbang professor itu menjawab, "Tentu saja, seperti yang telah kukatakan sebelumnya. Kita melihat setiap hari di Koran dan TV. Banyak perkara kriminal dan kekerasan di antara manusia. Perkara-perkara tersebut adalah manifestasi dari kejahatan."

Terhadap pernyataan ini mahasiswa itu menjawab, "Sekali lagi Anda salah, Pak. Kajahatan itu tidak ada. Kejahatan adalah ketiadaan Tuhan. Seperti dingin atau gelap, kajahatan adalah kata yang dipakai manusia untuk mendeskripsikan ketiadaan Tuhan. Tuhan tidak menciptakan kajahatan. Kajahatan adalah hasil dari tidak adanya kasih Tuhan dihati manusia. Seperti dingin yang timbul dari ketiadaan panas dan gelap yang timbul dari ketiadaan cahaya."

Profesor itu terdiam.
Nama mahasiswa itu adalah Albert Einstein.

Mantep ya :D

Logika vs logika plus agama :-bd

Assalamualaikum...
saya ingin berbagi sebuah kisah yang menarik untuk dijadikan panduan kita sebagai seorang yang beragama ISLAM.

mungkin mba Sam pernah membaca....
Sekali TAMPAR, tiga soa TERJAWAB...!

Ada seorang pemuda yang lama sekolah di luar negeri, kembali ke
tanah air.
Sesampainya di rumah ia meminta kepada orang tuanya untuk mencari seorang guru agama,
kiyai atau siapa saja yang bisa menjawab 3 pertanyaannya.

Akhirnya orang tua pemuda itu mendapatkan orang tersebut, seorang
kiyai.

Pemuda : Anda siapa Dan apakah bisa menjawab pertanyaan-pertanyaan saya.....?
Kiyai : Saya hamba Allah dan dengan izin-Nya saya akan menjawab
pertanyaan anda.

Pemuda : Anda yakin....? Sedangkan Profesor dan ramai orang yang pintar tidak mampu menjawab pertanyaan saya.
Kiyai : Saya akan mencoba sejauh kemampuan saya.

Pemuda : Saya ada 3 pertanyaan:

1.Kalau memang Tuhan itu ada, tunjukan wujud Tuhan kepada saya

2.Apakah yang dinamakan takdir

3.Kalau syaitan diciptakan dari api kenapa dimasukan ke neraka yang dibuat dari api, tentu tidak menyakitkan buat syaitan. Sebab mereka
memiliki unsur yang sama. Apakah Tuhan tidak pernah berfikir sejauh itu.....?

Tiba-tiba kyai tersebut menampar pipi pemuda tadi dengan keras.

Pemuda : (sambil menahan sakit) Kenapa anda marah kepada saya...?
Kiyai : Saya tidak marah...Tamparan itu adalah jawaban saya atas 3
pertanyaan yang anda ajukan kepada saya.

Pemuda : Saya sungguh-sungguh tidak mengerti.

Kiyai : Bagaimana rasanya tamparan saya....?
Pemuda : Tentu saja saya merasakan sakit.

Kiyai : Jadi anda percaya bahawa sakit itu ada...?
Pemuda : Ya!
Kiyai : Tunjukan pada saya wujud sakit itu!
Pemuda : Saya tidak bisa.
Kiyai : Itulah jawaban pertanyaan pertama...
kita semua merasakan kewujudan Tuhan tanpa mampu melihat wujudnya.

Kiyai : Apakah tadi malam anda bermimpi akan ditampar oleh saya...?
Pemuda : Tidak.
Kiyai : Apakah pernah terfikir oleh anda akan menerima tamparan dari
saya hari ini....?
Pemuda : Tidak.
Kiyai : Itulah yang dinamakan takdir.

Kiyai : Terbuat dari apa tangan yang saya gunakan untuk menampar
anda?
Pemuda : Kulit.
Kiyai : Terbuat dari apa pipi anda?
Pemuda : Kulit.
Kiyai : Bagaimana rasanya tamparan saya?
Pemuda : Sakit.

Kiyai : Walaupun syaitan dijadikan dari api dan neraka juga terbuat
dari api, jika Tuhan menghendaki maka neraka akan menjadi tempat
yang menyakitkan untuk syaitan.

semoga bermanfaat....>:D<

^

Nah itu dia, kita harus tahu kenapa dia tidak percaya sama tuhan >:D<

kalo sudah tahu pokok permasalahnnya maka akan lebih mudah lagi

Gbr itu, gambar negara china bukan sih :-/

izin copypaste dua cerita dari KCTS ama KGTM

@mas juraganbata: duh nah ntu aku nanya kok malah balik nanya? mumet aku >,<

izin copypaste dua cerita dari KCTS ama KGTM

@mas juraganbata: duh nah ntu aku nanya kok malah balik nanya? mumet aku >,<

Nah itu dia, bagaimana kita bisa membantu, bila kita tidak tahu inti dari permasalahannya >:D<

Tapi anda juga bisa memberikan analogi yang diberikan mas goldway

^

kalau bintang merah biasanya komunis atau sosialis

tapi itu lambang bendera vietnam

Diperkenalkan pada 30 November 1955. Bintang kuning di tengah melambangkan kepimpinan Partai Komunis Vietnam di negara itu. Pecahan di bintang melambangkan para buruh, petani, tentara, cendekiawan dan pemuda. Warna merah melambangkan kejayaan dan revolusi

tapi bintang kuning juga berarti "jew" atau yahudi

30 November??? my tanggal lahir.. -_-a

ni aku dah buat note di fb.. tentang dua cerita dari KCTS ma KGTM... -_-a
sedang menunggu respon..

jadi inget si edan ahmad d*ani, dia menggabungkan karikatur double bintang dan kaligrafi kata Allah.

Dasar wong edan :D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.