• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

ASK ( sebutir nasi sungguh berharga)

dingting

IndoForum Beginner C
No. Urut
35177
Sejak
5 Mar 2008
Pesan
813
Nilai reaksi
15
ehm...seperti judul diatas.kk2 budhis yg bijak mo tnya nih.dulu kan gw prnah aktif jdi muda mudi di vihara,ad diajarin klo uda makn jgan nyia2in nasi.:)sebutir nasi pun jgan disisain,sebutir nasi sejuta keringat."sebutir nasi sungguh berharga".uda gw terapin, stiap melahap nasi ga gw sisain satu butir pun.:Duda jdi kbiasaan jdinya.smpai2 tmen gw aj klo ud drmah mkan,malu makan bereng ama gw ktanya:-/.bersih amat maknnya ktanya;).yg mo gw tnya, gmna klo nasi kta jtuh dari pring.saking lapernya,gw sering ngalamin gtu.nasi ampe kluar dari pring.=P~jdi sayang gw,ud terbiase.ap mesti kta pngut kta mkan lgi=P~.gmna klo di rmah mkan???pasti di liat " ihh,jorok ni anak, kyak ga prnah makan aj. smpi sgtunya mkan nasi". ditmbh lagi,dulu kcil gw prnah disuapin mama gw,gw ingat bget.smbil blang"nak mkan yg byak,jgan disia2in nasi,tar u dapat bini bibirnya ga sumbing.cantik de." ap bener jga itu???:-?ato motivasi dari ma2 aj biar makn ga sia2in nasi.wakakaka...

kasihan negara afrika sana....
tanam apa saja susah tumbuh nya...tandus ..

Dulu sayapun berpikir demikian, alangkah bagusnya kalau semua "kelebihan" kita bisa diberikan kepada yang "kekurangan"... tetapi seiring bertambahnya "kebijaksanaan"... toh semuanya harus sejalan dengan realitas, apakah yang bisa kita lakukan... Semua hal itu tentu ada konsekuensinya...

Nasi yang jatuh ataupun yang sisa, apakah sia sia... Tidak ada yang sia sia... Tidak bisa dimakan oleh manusia, bisa dimakan oleh kucing, anjing dsbnya. Lebih rendah lagi bisa dimakan oleh tikus, cacing dsbnya. Lebih rendah lagi bisa dimakan oleh bakteri pengurai dsbnya... Dan dari hasil tersebut kemudian dikeluarkan sisa sisa makanan yang sudah membusuk. Apakah ini juga tidak berguna... lagi lagi bisa berguna untuk sebagai pupuk dan "makanan" bagi tumbuhan, Demikian semua hal berproses.

alangkah baiknya jika "kelebihan" kita bisa diberikan kepada yang "kekurangan". Tetapi hal ini janganlah "MEMBEBANI" pikiran kita sehingga kita menjadi "resah" terhadap hal ini. Bagaimanapun, apa yang tidak dapat kita rubah, lewati saja. Jangan dijadikan beban, nanti jadi stress.

jadi mksud kk dilbert nasi yg jatoh dibiarin gpp ya???nanti akn juga berguna bt yg laen mksudnya.saya uda syang ama nasi yg jatoh.sampai2 nasi yg jatoh smpai kepikiran ga dimakan,jdi beban jga.serius om...

jadi mksud kk dilbert nasi yg jatoh dibiarin gpp ya???nanti akn juga berguna bt yg laen mksudnya.saya uda syang ama nasi yg jatoh.sampai2 nasi yg jatoh smpai kepikiran ga dimakan,jdi beban jga.serius om...

begini....yang dimaksud nya itu....hargai-lah makanan...tapi bukan berarti melekat akan hal itu..

misal-nya
anda lagi makan nasi..nasi anda jatuh sebutir.....dan ternyata telah kotor....
anda tidak perlu menangisi nasi itu...

hargai boleh menghargai...tapi jangan KELEWATAN hingga menjurus KESEDIHAN..
janganlah berlebihan akan suatu hal.

hehehe... udah dijawab dengan sangat baik oleh sdr.marce... :)

Ada maksud baiknya juga pernyataan spt itu (nasi sebiji sangat berharga)...
tapi kalo sudah berlebihan (kenyang sekali) jgn di paksa.. bisa diberikan saja ke hewan2 sekitar atau yg lainnya..
Kalo nggak sengaja jatuh ya... mau dibilang apalagi ??

Intinya jangan disia-siakan ...

Lagi mahal pangan ...hehehhe

oh ya kk, klo misalnya qta mkannya drmah mkan ato di t4 orang.tpi ga mampu habisin tu nasi yg uda kta ambil.kta kan ga tau nasi itu dibuang bgtu aja apa dksih mkan hewan2 sekitar atau yg lainnya,slnya makan dit4 orang gtu...klo makan drmah sendiri ci enak.kta tau persis nasi yg sisa itu dikemanain???klo kyak gtu gmna???

oh ya kk, klo misalnya qta mkannya drmah mkan ato di t4 orang.tpi ga mampu habisin tu nasi yg uda kta ambil.kta kan ga tau nasi itu dibuang bgtu aja apa dksih mkan hewan2 sekitar atau yg lainnya,slnya makan dit4 orang gtu...klo makan drmah sendiri ci enak.kta tau persis nasi yg sisa itu dikemanain???klo kyak gtu gmna???

Berusaha seminimal mungkin untuk menghindari pemborosan...
kalo tidak bisa dihindari.. apa boleh buat....
perut sudah kenyang, tidak bisa masuk lagi... di rumah org tdk ada yg bisa kita perbuat dgn sisa makanan...ya, harus dibuang...

wah, enak ya ding ting nafsu makannya tinggi..bersyukurlah. lebih beruntung dr saya yg susah punya nafsu makan.
kl gak abis biasa gw kasi kekucing, kasian kelaparan drpd nasi sisanya dibuang.:(

kadang hewan juga milih mkannya om.gw prnah kasih mkan kucing ama anjing.1 paket nasi ama sayur2nya,tapi nasinya ga mao dmkan/sobyg dmkan cuma sayur ama tulang2nya aja.nasi ditinggalin bgtu aja.ap ga syang tu/sob.klo ayam bru mao makan nasi.klo gtu cranya gmna???ayo. . .bkannya nyia2in nasi jga:(

kadang hewan juga milih mkannya om.gw prnah kasih mkan kucing ama anjing.1 paket nasi ama sayur2nya,tapi nasinya ga mao dmkan/sobyg dmkan cuma sayur ama tulang2nya aja.nasi ditinggalin bgtu aja.ap ga syang tu/sob.klo ayam bru mao makan nasi.klo gtu cranya gmna???ayo. . .bkannya nyia2in nasi jga:(

ada ide.
gmn kalo dijemur ampe kering, trus dibikin makanan(??lupa namanya??):P :D tar sy tanya emak gw dl yah..:D
btw, lumayan enak garing2 daripada anda sedih mikirin nasi yg kebuang percuma.. mending dibikin paket gorengan yg lumayan ini bro..:D

ada ide.
gmn kalo dijemur ampe kering, trus dibikin makanan(??lupa namanya??):P :D tar sy tanya emak gw dl yah..:D
btw, lumayan enak garing2 daripada anda sedih mikirin nasi yg kebuang percuma.. mending dibikin paket gorengan yg lumayan ini bro..:D

@ Imhereyahum
gw kasih tau namanya - tapi gw bukan emak lu loh.... hehehehe
Namanya rengginang.... banyak di Padang.... ada yang pake sambel belado... ada yang pake keju sekarang.... ada yang cuman diolesi gula merah/gula jawa.

Maaf saya tidak bisa berkomentar jauh tentang menyia-nyiakan nasi. Karena saya diet rendah karbohidrat. Saya termasuk orang yang sering makan hanya separuh nasi yang dihidangkan di restauran. Bukan mau menyia-nyiakan. Tapi karena saya ada diabetes. Seminggu sekali makan nasi, itupun dalam porsi yang sangat sedikit.

Menurut saya sih, sebaiknya kalau mau makan, porsinya sedikit dulu. Kalau kurang kan bisa nambah, kalau porsinya gede, kalau udah eneg, kan jadinya dibuang, mubajir.....

Masalahnya, kaya di KFC, kan nasinya sudah dipaket bulat-bulat gitu.... jadi... kadang terpaksa dimakan separuhnya saja.... memang mubajir jadinya... tapi mau gimana lagi? Bukan gak selera, tapi harus smart disiplin karbohidratnya... :(

wew. . .klo uda di t4 orang mna bsa kta mnta dibungkusin bawa palng nasinya, tar dikira krang mkan lgi drmah:D:D:Daplgi dibt kue padang gtu. tu nasi kan uda bekas dmkan orang,ga enak la disajikan lgi.klo bt hewan2 mngkin>:D<

yah,bijaksana lah dalam melihat situasi saja.

wew. . .klo uda di t4 orang mna bsa kta mnta dibungkusin bawa palng nasinya, tar dikira krang mkan lgi drmah:D:D:Daplgi dibt kue padang gtu. tu nasi kan uda bekas dmkan orang,ga enak la disajikan lgi.klo bt hewan2 mngkin>:D<

yah, kan jarang2 makan dirumah orang.. jarang2 sekali beriklas dikit lah..:D
itung2 latihan mengiklaskan sesuatu.

lagipula didunia ini ada istilah Layak dimakan dan tidak layak dimakan. manusia tidak mungkin makan dua-duanya.. @-) 8-X

Sebutir nasi Sejuta Keringat itu adalah yang di ajaran oleh aliran maitreya. sebutir nasi adalah hasil dari cinta kasih langit bumi dan jerih payah petani.. apabila kita menyisakan sebutir nasi saja berarti membuang berkah

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.