• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[ASK]Saya masuk kasus sekolah tanpa saya merasa bersalah...

Apakah menurut u g bersalah dan pantas di hukum?

• Wah kesalahan besar tuh bos, u memang pantes di hukum

Suara: 3 21,4%
  • MAsa gitu doang disalahin?itu mah kebebasan kita

Suara: 11 78,6%

• Total suara
    14

sliver_emas

IndoForum Newbie A
No. Urut
599
Sejak
17 Apr 2006
Pesan
375
Nilai reaksi
47
saya ingin meminta pendapat kk kk sekalian...(harap mau membaca dan memberi nasihat)
jadi masalah yang saya hadapi adalah

Saya mengetahui password admin yang ada di lab komputer SMA di sekolah....(pass ini sama dengan pass admin modem)...
pada waktu itu guru komputer saya...inisial B, menyalakan server LAN dan Internet, namun memblok IP komputer yang pada saat itu digunakan oleh ke-4 teman dan juga saya sehingga kami tidak dapat Browsing internet...lalu kami memutuskan untuk main Game LAN saja.
Setelah teman saya pulang, saya mencoba internet kembali. dan yang saya dapatkan adalah blok IP komputer sudah dibebaskan dan saya bisa browsing lagi. tetapi ketika saya sedang mendownload Harddisk Recovery Tool dan telah mencapai 98,8%(total file 25mb) tiba - tiba speed download menurun hingga 0 kbps.
kemudian saya masuk ke dalam modem configuration dan pada saat itu lah saya diusir keluar oleh guru B ini karena saya dianggap telah melakukan pelanggaran berat yaitu mengetahui pass admin dan masuk ke dalam sistem...

Keesokkan harinya saya disuruh untuk memberitahu darimana saya tahu password itu...untuk jujur saja, pass ini saya dapat dari mulut ke mulut dan memang sudah menjadi rahasia umum...

saya dipaksa menunjuk 1 , 2 orang yang terlibat dalam penyebaran pass ini kalo tidak saya harus berhadapan dengan sub-moderator(sudah dalam proses), moderator, hingga Kepala sekolah.

Nah, untuk ini apa yang harus saya lakukan?saya memegang prinsip solider dan tidak akan "Makan Teman".
tapi saya bingung apa yang harus saya lakukan....kalo disuruh memberitahu siapa yang memberitahu pass itu kepada saya, maka saya pun sudah tidak ingat lagi orangnya(sudah rahasia umum & saya tidak membuang memori untuk mengingat hal yg semua orang sudah tau)...
Dan pada akhirnya saya mendapat ancaman kasus akan diperpanjang sampai ke pimpinan sekolah dan mengancam status saya sebagai "SISWA"

n.b.Saya merasa saya tidak melanggar peraturan karena walaupun saya tau pass admin, tidak ada file -file penting dalam komputer dan saya tidak dapat berbuat apa - apa(ada program untuk mengembalikan kondisi komputer seperti saat pertama kali diinstall Windows - DeefFreeze v6). saya hanya bisa membuka blok IP dari modem agar bisa berinternet saja.

saya ibaratkan seperti ini...
Merokok = merusak tubuh(dilarang sekolah)
Terlambat = tidak disiplin (dilarang sekolah)

tapi, apakah untuk masuk ke sebuah ruangan yang terkunci(admin), tetapi kuncinya digantung di dekat pintu(pass), dan di dalam ruangan itu hanya ada remote untuk menyalakan AC(internet).
Apakah hal seperti ini juga dilarang sekolah?Kenapa?tidak disiplin kah?merusak tubuhkah?Mencuri kah?

saya ingin mendengar tanggapan para IF'ers dalam kasus saya kali ini agar saya dapat mendapat langkah pasti apa yang harus saya lakukan untuk keluar dari masalah ini.

saya juga tidak akan menentang kritik dan saran dari IF'ers (kritik akan membuat saya tidak terbang terlalu tinggi dan lupa daratan)

walah...
gw perna ngereset password admin 10 PC di skull gw...
terus ngebuat virus ampe semua PC dilab gw kena Virus buatan gw...
Password Admin tuh gampang banget di rusak / diambil dengan sengaja...
PC di ruang guru gw ada 10 buah, dan gw tau semua password disana..
kalo PC di lab Komputer, ada 2 buah yang gw remote dari sini :))
Kalo ketauan gw ngebobol... gw cuma bilang,

Gak tau pak, Saya cuma ngebaca file yang ada di desktop, pas saya coba...eh masa ada password nya juga...
Lo perna liatkan tampang gw, ga ada tampang hacker2 nya =)) guru gw mah percaya2 aja...

tapi, jaat bener sih itu guru?
mungkin guru lo naro soal2 Ujian disana kali... ampe segitu marahnya...

n.b.Saya merasa saya tidak melanggar peraturan karena walaupun saya tau pass admin, tidak ada file -file penting dalam komputer dan saya tidak dapat berbuat apa - apa(ada program untuk mengembalikan kondisi komputer seperti saat pertama kali diinstall Windows - DeefFreeze v6). saya hanya bisa membuka blok IP dari modem agar bisa berinternet saja.
Yap, menurut orang awam, anda gak bersalah... tapi menurut ahli, lo 100% bersalah... biarpun lo tau ID / Pas, bukan berarti lo boleh masuk ke dalam 'Cpanel'.
Sama aja kayak :
Lo Udah Tau di kepung Polisi, tapi lo malah nembak sandera... ujung2nya lo malah ditembak mati...

Menurut pandangan saya, kesalahnya bukan cuma di elo... Coba lo kasih unjuk siapa yang pertama kali tau password itu, kemungkinannya :
1. password nya terlalu gampang
2. temen lo ngebobol.
Masuk kedalam server/PC tanpa diketahui pemiliknya udah termaksuk Hacking...
kesempatan lo buat lolos dari masalah ini 50:50

kagak ngebobol, temen g emang udah tau dari dulu
mungkin dikasih tau ama guru nya karena punya authorisasi buat bikin proyek sekolah

Kalo emank anda berperinsip solider yauda bilang aja ngga tau...
Saya udah lupa.... Lagian ga ada gunanya bapak/ibu maksa saya untung berbicara hal yang udah saya lupa/saya ga tahu...
Semakin kamu takut, makin kamu ditekan... Emank pada dasarnya kamu salah (Walau ngga fatal) Karena cuma unblock koneksi aja....
Bersikaplah seperti biasa (PD) Tapi jgn sombong n pura2 ga tau.... wajar dan normal aja seakan2 kamu ga bersalah....
Tapi jgn kelewatan loch /heh

Kalo case kaya gini plg di skors... ga bakal sampe di drop out d... :)

Wah Pas SMA perNAh Tuh Gw KyK gt
Klo waktU sMA Gw SebRin GamBAr Gak Jelas eN Gw Dpetin PasWord AdMinnYa Coz GurU KomnYa temEn Gw En Emank Dia LulusaN SekOlah Gw
PAs KuliAh, KAmpus Gw kAn Pke SoftWare Yg BIsa NgeHuBuNgiN Satu KamPus En Bisa NgoNtrOl saTu KampUs.
WakTu iTugw CoBA2 AjA en TemBUs JAdnya Gw BisA MasuK en Nyari Soal2 UjiaaN di KompuTer2 dOSEN (yG iNi g PerNAh BerHasiL cOZ dOSeN baiSnay laGsng MAsUkiN ke Flash Disk)En bIsa NgelIAt En GanggUin Temen2 Or Dosen Gw Yg Lg bRowsIng/heh
Klo MenUruT gw Lu harusnYa senNg Coz Lu JdNYa Terkenal Di Sekolh Lu Jd THE HACKER. jarang2 lu Anak SekOlah puNya Kasuas kyK gt....

gak salah...
tanya aja bgini
1. saya tidak melakukan pembobolan, justru klo anda (guru) menuduh saya, saya bisa menuntut balik bahkan mengajukan pergantian rugi atas pencemaran nama baik
2. dan seandainya benar saya yang membobol, justru anda sebagai guru harusnya malu dan langsung memberi saya nilai A tanpa harus membesarkan kasus ini, karena bila kasus ini sampai menyebar, kepandaian anda sebagai sarjana lulusan IT patut dipertanyakan, karena anda dapat ditumbangkan oleh murid anda sendiri yang masih skul (sma / smp lo ?)

nggak salah lahhhh !!

hal itu sepele kali tuh guru aja yg lebay
guru nya mungkin sakit hati kale kalah ama anak muridnya yg dia sangka bisa hacking /heh

betol tuh,guru na malu kali sama guru" laen,terbasmi oleh murid na sendiri...wakakaka,jadi nyari kambing item de~

klo gue ga bakalan nunjuk temen arena gue pegang prinsip solider /no1 apalagi loe kan ga ngerusak tuh server kok /no1

@Silver Emas

Biar kuperjelas beberapa hal.
1. Guru2, officer, dan admin officer itu semuanya orang berotoritas.
2. Kamu terbukti punya passnya - kaya kamu terbukti bawa ganja.
3. Mereka berhak nge-DO kamu, klo ada undang2nya bisa urusan polisi.
4. Merasa bersalah bukan sesuatu yang buruk. Cuma tahu pass orang lain aja udah dianggap kriminal. Merasa bersalah membantu kamu keluah dari masalah

Penting banget:
1. Dalam negosiasi sama atasan, jangan pernah menyerang posisi mereka.
2. Betul yg dikatakan Azumi_Kasakura, jangan takut, PD aja.
3. Berpikir kaya pengacara, cari dan beberkan semua alasan VALID kenapa kamu jangan sampai di DO. Cth: Km g pernah ngambil dokumen rahasia.
4. Alihkan kesalahan kamu yang perseorangan ke kesalahan publik (termasuk kamu) -ga mungkin kepsek nge DO hampir semua siswa- tujuannya memperingan hukuman.

Aku juga troublemaker di sekolah, jadi ad pengalaman. Klo jadi kamu aku ada ngomong gini:

Aku tahu aku salah, aku siap nerima hukuman(ngaku). Bapak mau cari jejak kan?(kerjasama) Kalau bapak minta informasi dari aku, jujur aku lupa, karena ini sudah lama dan umum. (mulai go public) Saya kira kalau bapak langsung menginterogasi seluruh sekolah, ini akan jadi proses yang lebih cepat buat bapak. (nawarin alternatif-km g perlu sebut nama)

Buat gawat darurat kupake dan berhasil:

Bapak, sekarang aku dalam dilema. Kalau aku tidak bilang ke bapak, aku mungkin di DO. Tapi kalau aku sebut nama, aku ngeri sama pembalasan mereka. Meskipun tim interogasi bapak tidak menyebut2 namaku, tetap saja orang itu bisa mengira siapa yang membeberkan namanya.

Dgn gini sekecil apapun efeknya, guru ga bakal se-keras yang skrg.

Kamu harus memilih dan terima konsekuensinya
1. Merasa benar dan terima hukuman guru.
2. Merasa bersalah tapi terima hukuman guru tanpa negosiasi
3. Merasa bersalah, negosiasi, dan dapat hukuman lebih ringan. Meskipun kamu dijauhi temen2mu.

Terakir2 sorry ma temenmu, "sekecil apapun efeknya mereka bakal lebih lembut"

Moga2 km bisa ngatasin, ok?

@atas...

iya, itu salah satu yang g lakuin....g sengaja bilang kalo g udah lupa orangnya n ga kenal baik...

terus pas dikasih daftar foto anak ama kelas2 nya...g tunjuk 8 orang(yg tampangnya rada2 mirip)

terus akhirnya g ngaku kalo g salah n bla2...akhirnya ga diperpanjang ama pihak sekolah(g udah ampe diseret ama tuh guru ke ruang wakasek)

tuh guru jadinya sensiin g...

@yg bilang g patut dapet nilai A
wah kalo gurunya gentle mungkin begitu...tapi neh guru g rasa guru yg ga berkompeten n gara2 pinter cari muka dengan kepala sekolah aja makanya masih bertahan di sekolah g...

selama pelajaran komputer di sekolah, dia cuma berdiri di pojokan dan ngawasin kita2,...yg ngajar malah guru yg laen(guru komputer g ada 2)..

jadi dia udah kayak big boss...yg merasa dirinya raja yg bisa bertindak semaunya(temen g ampe 2 orang keluar sekolah gara2 dia)

@sliver emas
Hubungan lu ma bapak/mami lu baek ga? Kalo iya, minta dia pake ngomong buat lu.

hehehe.....

baek2...tapi kayaknya g ga bisa minta bantuan dia orang...soalnya sekolah g jarang banget ngelibatin orang tua dalam kegiatan operasional sekolah....kalo g dapet surat pengeluaran sekolah juga orang tua ga dipanggil....kecuali pas udah dapet ortu ga terima baru deh ortu g otomatis dateng ke sekolah...

udah beres kok masalahnya....
g bikin renungan yg mengakui g salah dan ga akan melakukan kesalahan yg sama....
terus g juga bilang kalo g ga enak kalo ngasih tau nama temen yg ngasih tau g....

thx buat semuanya

@atas

calon kk kelas gw ini, klo gw jadi dia, gw obrak abrik kompi skulnya klo perlu gw hack aja skalian gurunya(hahahah becanda)... gurunya itu lulusan S1 TI ya??
weekkekekek

wong si sliver gk salah kok, karena passny nyebar gk krn dia

hahaha....dasar ade kelas g....

u tanya aja ke Bapak Sub-Mod bernama Henrikus(biasa g panggil Kus-Kus), yg terlambat...terus pas masuk pelajaran dia disuruh maju ke depan ga bisa jawab soalnya(kesialan ketemu dia di hari yg sama)...terus 2 minggu sebelum ulangan umum kena kasus ini...g ampe stress kalo ketemu dia...wkwk

sory OOT

@mod
problem solved thread closed pleased

udah...kita anak2 IF samperin ajah ke skul nya....
demo ato apa kek....

kecurangan atau membatasi ruang gerak-gerik siswa...
sekul gw kalo ketauan ada yang hack gt malah di perhatikan...aset luar biasa....
kaya gw di skul...demen banget...ber orasi,,,,
di perhatikan sekul...dan di tanya untuk ikut lomba pidato atau semacam na...
sebenernya isi orasi gua itu kan ngatain pihak yayasan...

humh...
menurut gua lo gak salah...
instruktur nya ajah yang bego...ga bisa jaga pass...
ga mungkin jadi rahasia umum...
pasti dy kasi tau salah satu murid..
harus nya kalo profesional...
sebulan sekali password di ganti...

sekul gua kerjasama ama binus....
instruktur na ganti pass server trus tiap minggu,,,,
coz tiap kali ketauan mulu...
entah di liat atau di buat crash gt...
gw juga binun...ga gt bisa kom..
tapi yang pasti gua pernah ambil film bokep di komputer sekul....

gitu aja dimarahain/swt/swt/swt

itu kan fasilitas skul /gg/gg/gg/gg/gg

siswa kan ingin maju hahahaha

klo gak ngerubah apa2 gak masalah sih
Keesokkan harinya saya disuruh untuk memberitahu darimana saya tahu password itu...untuk jujur saja, pass ini saya dapat dari mulut ke mulut dan memang sudah menjadi rahasia umum...

menurut wa, hrsnya lw dimaapin aja ato dihukum ringan karena udah masuk.dan guru kompie tuh harusnya rubah lg aja pass nya,wong gak ngapa2in koq cuma liat2 aja (mo bunuh diri tp udah dicegah duluan;mo ngerampok tp dah diketahui duluan ama polisi)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.