• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[ASK] Aktifitas Olah Raga + Sauna

BSurodjo

IndoForum Newbie E
No. Urut
31856
Sejak
29 Jan 2008
Pesan
58
Nilai reaksi
0
Saya ingin menanyakan beberapa hal berkaitan dengan olah raga dan sauna kepada kalian yang mungkin lebih pengalaman dalam hal ini :) gue sih lagi mau jadwalin olah raga rutin dan mau ikutan fitnes juga :) jadi butuh informasi yang bisa membantu :) Mohon info dan sarannya :

1. Apabila kita ikut fitnes kan di ruangan tersebut pakai ac tuh :) apa itu baik buat kesehatan padahal pada saat kita beraktifitas kita kan banyak berpeluh tuh :)? apakah itu sehat dan bagaimana cara mengatasinya ?

2. Setelah berolah raga kira-kira berapa lama setelah berolah-raga kita boleh mandi ataupun sauna ?

3. Bagaimana cara bersauna yang baik ? karena saya pernah mendengar bahwa ada orang yang meninggal saat bersauna dan kolam panas + dingin ? apa ada tips2 bersauna yang aman.

Sekiranya itulah pertanyaan saya, mohon bantuan dari saudara-saudara sekalian :)

Salam

Saya ingin menanyakan beberapa hal berkaitan dengan olah raga dan sauna kepada kalian yang mungkin lebih pengalaman dalam hal ini :) gue sih lagi mau jadwalin olah raga rutin dan mau ikutan fitnes juga :) jadi butuh informasi yang bisa membantu :) Mohon info dan sarannya :

1. Apabila kita ikut fitnes kan di ruangan tersebut pakai ac tuh :) apa itu baik buat kesehatan padahal pada saat kita beraktifitas kita kan banyak berpeluh tuh :)? apakah itu sehat dan bagaimana cara mengatasinya ?

2. Setelah berolah raga kira-kira berapa lama setelah berolah-raga kita boleh mandi ataupun sauna ?

3. Bagaimana cara bersauna yang baik ? karena saya pernah mendengar bahwa ada orang yang meninggal saat bersauna dan kolam panas + dingin ? apa ada tips2 bersauna yang aman.

Sekiranya itulah pertanyaan saya, mohon bantuan dari saudara-saudara sekalian :)

Salam

#Bang BSurodjo:
met kenal yah, gw coba bantu jawab yah.

1. nga masalah kalo fitness di gym berAC (toh rata2 skrg gym berAC), yang penting selama latihan fokus, jangan break terlalu lama antar set latihan (rata2 break per-set yang standard: 1-2 menit antar set). jamin deh keringat nga bakal sampe kering :D

2. abis olah raga, lap pake handuk sampe badan kering, hindarin angin, sekitar 10-15 menit dah boleh mandi. kalo masih keringatan, usahain jangan mandi.

3. siram satu badan dulu sampe basah kuyup sebelum masuk ke ruang sauna, hindarin badan kering2 masuk ke sauna, bawa handuk basah (rata2 yg gw liat orang2 selalu tutup mukanya pake handuk basah di ruang sauna).

kalo whirlpool panas + dingin, gw kurang ngerti deh... mungkin ada yg bisa bantu?

kalo gw personally sehabis sauna sekitar 5-10 menit, langsung terjun ke kolam dingin (gw juga belajar dari orang), katanya sih supaya pori2nya tertutup kembali setelah sauna. tapi kalo elo belon kuat tahan dinginnya kolam dingin, lebih baik jangan dicoba dulu.

any other comments ?

@TS
wuih gila mang lo mo fitnes di tempat yg ada saunanya? wa lom pernah coba tuh soalnya mahal ^ ^ tempat wa fitnes cuman nyediain alat2 doang & ga ber AC makanya harganya jauh lebih murah.

#Bang BSurodjo:
met kenal yah, gw coba bantu jawab yah.

1. nga masalah kalo fitness di gym berAC (toh rata2 skrg gym berAC), yang penting selama latihan fokus, jangan break terlalu lama antar set latihan (rata2 break per-set yang standard: 1-2 menit antar set). jamin deh keringat nga bakal sampe kering :D

2. abis olah raga, lap pake handuk sampe badan kering, hindarin angin, sekitar 10-15 menit dah boleh mandi. kalo masih keringatan, usahain jangan mandi.

3. siram satu badan dulu sampe basah kuyup sebelum masuk ke ruang sauna, hindarin badan kering2 masuk ke sauna, bawa handuk basah (rata2 yg gw liat orang2 selalu tutup mukanya pake handuk basah di ruang sauna).

kalo whirlpool panas + dingin, gw kurang ngerti deh... mungkin ada yg bisa bantu?

kalo gw personally sehabis sauna sekitar 5-10 menit, langsung terjun ke kolam dingin (gw juga belajar dari orang), katanya sih supaya pori2nya tertutup kembali setelah sauna. tapi kalo elo belon kuat tahan dinginnya kolam dingin, lebih baik jangan dicoba dulu.

any other comments ?

Terima kasih banyak atas informasinya bang :) kapan2 boleh deh sauna bareng :D

@TS
wuih gila mang lo mo fitnes di tempat yg ada saunanya? wa lom pernah coba tuh soalnya mahal ^ ^ tempat wa fitnes cuman nyediain alat2 doang & ga ber AC makanya harganya jauh lebih murah.

Gak lah bro :) rencana sih pingin ikutan fitnes abisnya dari lahir sampai sekarang gak pernah ikuta tuh namanya fitnes :D maklum wong katro :), kalau sauna biasanya sih di tempat spa :) jadi beda, tapi kalo ada fitnes + sauna boleh juga tuh kapan lalu sih gue di WTC mangga 2 ada kolam renang + fitnes + sauna tapi blom liat personal trainernya abisnya bayarnya bayar harian bukan member :)

sip deh, bang BSurodjo. kapan2 boleh lah fitnes & sauna bareng2 ;)

Untuk sisi pandang lainnya saja ya:
1. Gapapa sih gak masalah. Hati-hati kedinginan dan masuk angin gara-gara keringat anda karena air penyerapan dan pelepasan kalornya cepat :D
2. Tubuh keringin dulu, dan tunggu sampe tubuh anda suhunya normal, yah kira-kira 30 menit setelah hard workout lah. Karena nanti tubuh anda bisa kaget. Itu untuk mandi. Yang untuk sauna gak tau deh :)
3. Lihat di atas ya :) Ini kayak makan bakso panas-panas langsung makan eskrim aja. Sama bahayanya (sel-sel perasa di lidah bisa mati) cuma beda tempat akibatnya.

1. selama ini ac pada orang yang ikut fitnes hanya menimbulakan iritasi saja kok gak sampai bahaya so tenang aja
2. batasan pasti berapa lama setelah orang OR trz mandi atau sauna tergantung dari masing2 orang apakah dia alergi ato gak yah untuk lebih amannya c sekitar 30-60 menit
3. yah asalkan kita kenal diri kita sendiri misalnya alergi ap? hingga berapa lama waktu kita terkuat pasti kita akan fine2 aj kok yang mati tu bisa aj org dg peny darah tinggi ato DM yang berat >:D<

#CalvinLimuel:
itu dia pointnya -> "masuk angin", setuju banget deh ama bang Calvin :D gw juga sering masuk angin gara2 badan nga fit, langsung hajar aja :>

heheh iy betul, asal jng didiemin terlalu lama aja, tar malah bisa masuk angin..

Dulu gw jg pernah tp kjadianya bukan karna ac, tp pas plg dr Gym (keringet2) lgs pulang naek motor malem2,, dan mpe rumah, lgs aja sakit hahaha...

Tempat GYM gw yg skrg model gini neh, fasilitas lengkap, ada jacuzzi + sauna nya, terus biasanya klo hoki, Gym gw kan nyewain tempat juga, terus suka di sewa ama anak2 wanna_be dancer, jadi sekalian Gym, sekalian bisa liat cewe2 lg nge dancee (wuihh sexy2 bro, jd semangat gw fitness ya) Hahaha..

Biayanya murah lg, standar Gym lah,, tapi adanya di Bandung, hehehe..

Neh klo yg mo nyoba, namanya REBEL GYM (sekedar info aja)

heheh iy betul, asal jng didiemin terlalu lama aja, tar malah bisa masuk angin..

Dulu gw jg pernah tp kjadianya bukan karna ac, tp pas plg dr Gym (keringet2) lgs pulang naek motor malem2,, dan mpe rumah, lgs aja sakit hahaha...

Tempat GYM gw yg skrg model gini neh, fasilitas lengkap, ada jacuzzi + sauna nya, terus biasanya klo hoki, Gym gw kan nyewain tempat juga, terus suka di sewa ama anak2 wanna_be dancer, jadi sekalian Gym, sekalian bisa liat cewe2 lg nge dancee (wuihh sexy2 bro, jd semangat gw fitness ya) Hahaha..

Biayanya murah lg, standar Gym lah,, tapi adanya di Bandung, hehehe..

Neh klo yg mo nyoba, namanya REBEL GYM (sekedar info aja)

Wah enak banget sayang jauh banget bro masa kalo mau fitnes mesti ke Bandung sih :) hahahahaha

Tempat GYM gw yg skrg model gini neh, fasilitas lengkap, ada jacuzzi + sauna nya, terus biasanya klo hoki, Gym gw kan nyewain tempat juga, terus suka di sewa ama anak2 wanna_be dancer, jadi sekalian Gym, sekalian bisa liat cewe2 lg nge dancee (wuihh sexy2 bro, jd semangat gw fitness ya) Hahaha..(sekedar info aja)

Oooppssss.... godaan tuh ada dancer :D ntar bukannya latihan, malah ikutan dance ;;) tapi rata2 gym pasti ada program buat aerobicnya. ;)

@atas
untung tempat fitnes wa ga ada yg gituan, bisa2 datang ke tempat fitnes bukan latihan malah liatin tuh cw2 kan sayang duid dah bayar buat fitnes malah dipake buat cuci mata hehehe

Pengen nyobain yg namanya abis fitnes setelah itu sauna kata yang sudah² bisa menghilangkan kepenatan / kecapean yg berlebih setelah beraktivitas 1 harian /heh

akkhh cial euy, kali ini jadwal gw ga sama ama anak2 dancernya hahaha...

Sauna bukanya panasa kan ?? mana enak ??

Lom nyobain sih. males makenya panas hahaha..

td nyobain jacuzzinya wuihh enak kaleeee,,,, cape2 biss fitness lgs seger lagi ahahaha..

sauna panas, tapi sehat... & jangan keseringan juga... ;;)

jacuzzi = whirlpool ?? :-/

sauna bagus kok, cara paling efektif untuk keluarin keringat :D
kalo udah masuk sauna, biasanya kalo gw mulai menit ke 10++ mulai pada netes tuh keringat :P

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.