• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

April Mop dan Kedustaan

alhabib

IndoForum Newbie F
No. Urut
32783
Sejak
8 Feb 2008
Pesan
8
Nilai reaksi
2
Assalamu'alaikum

Baru saja buka email di Yahoo. Saya lihat di kalender bagian bawah tampilan Inbox, di situ tertulis April Fool's Day atau biasa juga dikenal sebagai April Mop. Sebuah hari yang dirayakan oleh sebagian orang dengan menikmati 'kesusahan' orang lain. Kebohongan disebarkan agar orang lain terjebak oleh berita tersebut, kemudian menertawakan sang kurban setelah diberi tahu bahwa itu hanya olok-olokan. "Kena lu!..." Begitu mungkin ungkapan yang dilontarkan...

Di antara kaum muslimin, saya yakin, ada yang masih mengikuti tradisi perayaan April Mop semacam ini. Mungkin tanpa berfikir panjang tentang konsekuensi tindakan tersebut. Sekedar senang-senang, fun. Cuma godain teman...

Tetapi ada baiknya kita renungkan apa yang disampaikan oleh Dr. Yusuf Qaradhawi sebagaimana ditulis dalam situs Eramuslim. Silakan cek di link berikut ini.
Hukum April Mop

Saya pribadi sih, sebenarnya tidak terlalu sreg dengan istilah Hukum Haram (kesannya kok menghakimi banget, elo bakal masuk neraka, tuh...). Yang lebih penting adalah mengambil pelajaran bahwa Kedustaan bukan bagian dari pribadi seorang Mukmin. Dan kita mesti berhati-hati, bahkan dalam bercanda sekalipun...

Semoga bermanfaat.

udah pernah dibahas disini Akhi

katanya hari dimana
Spanyol menjatuhkan islam
/sob /sob /sob

setuju,gw juga jadi korban,masa dibilang rumah gw di rampok,ba jing an!!!! /swt /swt /swt

katanya hari dimana
/sob /sob /sob

O ya, maaf jika memang sudah pernah dibahas. (Maklum belum banyak tahu tentang forum ini, masih baru...)

Tetapi tentang, bahwa hari itu adalah hari Spanyol menjatuhkan Islam, banyak dari kita yang meragukan ke-shahihan-nya, apa bener tujuan perayaannya adalah seperti itu. Bahkan ada yang pernah bilang itu cuma hoax, omong kosong... Mungkin betul pas sama harinya (siapa yang punya referensi, rujukan yang kuat?), tapi akar perayaan April Mop itu sendiri di kalangan barat sepertinya tidak berhubungan dengan kejatuhan Islam di Spanyol. Ada yang bilang munculnya berhubungan dengan pergantian sistem kalender masehi. Dulu tahun baru itu di awal April, setelah diganti ke awal Januari, orang suka menggoda rekan-rekannya (yang belum terbiasa dengan perubahan itu) dng pura-pura memberi selamat atau hadiah bohong-bohongan di bulan April. Itu kata Wikipedia...

Wallahu a'lam...

gk pp koq akh
an juga masih newbie n baru baca thread ini
anyway syukron atas post na

setuju,gw juga jadi korban,masa dibilang rumah gw di rampok,ba jing an!!!! /swt /swt /swt

Ane aja iseng
sperti biasa aja
tanpa menyebutkan kata April Mob

Ada yang bilang munculnya berhubungan dengan pergantian sistem kalender masehi. Dulu tahun baru itu di awal April, setelah diganti ke awal Januari, orang suka menggoda rekan-rekannya (yang belum terbiasa dengan perubahan itu) dng pura-pura memberi selamat atau hadiah bohong-bohongan di bulan April.

Wallahu a'lam...

yg itu Ane baru denger Infonya
Syukron Ya

gk pp koq akh
an juga masih newbie n baru baca thread ini
anyway syukron atas post na

rajin" Ya ke Page sebelumnya /no1 /no1

katanya hari dimana
/sob /sob /sob

bukan spanyol menjatuhkan islam.. justru spanyol sendiri yang dijatuhkan.. mereka yang menjatuhkannya kemudian merayakannya sebagai hari kejatuhan islam.. tragedinya sendiri disebut tragedi granada atau granada fall (granada adalah salah satu daerah di spanyol)..

spanyol sendiri adalah salah satu negara di eropa yang keseluruhan kehidupannya sama kayak orang islam.. ekosistemnya.. bahkan sampe WCnya itu sendiri (guru ane yg cerita pas lagi jalan jalan kesana).. sebagai satu satunya negara di eropa yang WCnya ngegunain air (ga kayak negara laen yg make tissue).. wajar aja sih.. dulu spanyol mayoritas warganya beragama islam.. karena dipimpin oleh orang islam juga..

mari kita berdoa semoga arwah saudara saudara kita di spanyol terutama di granada selalu berada di dalam lindungan-Nya.. amin ya rabbil alamin..

bukan spanyol menjatuhkan islam.. justru spanyol sendiri yang dijatuhkan.. mereka yang menjatuhkannya kemudian merayakannya sebagai hari kejatuhan islam.. tragedinya sendiri disebut tragedi granada atau granada fall (granada adalah salah satu daerah di spanyol)..

spanyol sendiri adalah salah satu negara di eropa yang keseluruhan kehidupannya sama kayak orang islam.. ekosistemnya.. bahkan sampe WCnya itu sendiri (guru ane yg cerita pas lagi jalan jalan kesana).. sebagai satu satunya negara di eropa yang WCnya ngegunain air (ga kayak negara laen yg make tissue).. wajar aja sih.. dulu spanyol mayoritas warganya beragama islam.. karena dipimpin oleh orang islam juga..

mari kita berdoa semoga arwah saudara saudara kita di spanyol terutama di granada selalu berada di dalam lindungan-Nya.. amin ya rabbil alamin..

Af1 Ya
Ane salah
/sry /sry

Syukron karena telah membetulkannya

Semoga Umat Muslim diterima di sisi Allah

iya, denger-denger dulu spanyol itu adalah pusat pemerintahan Islam di bagian eropa barat, jadi gak heran kalo di spanyol sampai sekarang banyak bangunan-bangunan yang dihiasi oleh ukiran kaligrafi arab.

Iya..., yang saya pernah baca sih emang gitu... waktu zaman kejayaan Islam di Spanyol yang trus dibohongi, dan diobakar rumahnya...

(Kalo ga salah, saya baca di suatu majalah Islam...)

Lagian orang Indonesia tuh ikut2an aja, sih... Bukan tradisinya juga, ngapain diikutin...? Padahal belum tau sejarahnya, tujuannya, bla..., bla..., bla...

Permisi ikut bertamu yah ^ ^ judulnya "eye catching" sih. wa bukan muslim ni tapi bisa minta tolong ga buat yg muslim minta link yg ngebahas kalo april mop tuh = hari di mana Spanyol menjatuhkan Islam?

@anggayasha
dari sumber yg pernah wa pelajari memang betul. Raja terakhirnya boadbil yg menyerah dengan memalukan.

untuk lebih jelasnya.. ane akan ngasi linknya melalui PM.. karena jujur aja.. link tersebut kalo ane taro disini.. maka thread ini akan berakhir pada gembok sakti..

trims buat elle_ragu GRP meluncur ^ ^ btw emang knp bisa ampe digembok ni thread kalo nyebutin linknya di sini??

wah @elle thanks infonya , saya pernah nonton di acara jelajah di trans tv tentang kebudayaan spanyol, kebanyakan sisa kebudayaan itu dari sisa2 peninggalan umat muslim di spanyol, tapi sekarang jumlah penduduk muslim di spanyol jg berkembang signifikan ya?

trims buat elle_ragu GRP meluncur ^ ^ btw emang knp bisa ampe digembok ni thread kalo nyebutin linknya di sini??

ditakutkan rasis kalo ampe dibaca pihak luar.. kita jaga jaga aja jgn ampe ini thread kena lock juga..

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.