• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Apa tujuan kuliah menurut kalian dan motivasinya ?

4rdi

IndoForum Beginner A
No. Urut
66162
Sejak
11 Mar 2009
Pesan
1.370
Nilai reaksi
60
Yapp.. gw bikin thread ini karena merasa bodoh :D :D atau mungkin juga dianggap bodoh..tak apalah :D:D. Tapi sebenarnya gw mau mengajak kalian berdiskusi tentang KULIAH bukan KULI___AHH :P . Kuliah adalah metode belajar yang diterapkan di Universitas, tingkat pendidikan yang tinggi.

Gw mau bertanya sama kalian :) .Apa yang menyebabkan kalian kuliah ?.
* Memperdalam ilmu kah ?
* Supaya dapat gelar kah ?
* Biar dapat ijazah dan supaya nanti dapat pekerjaan yang baik ?
* Biar dilihat orang supaya kelihatan keren ?
* Atau apasajalah :)

Dan Alasan jurusan yang kalian sukai sehingga nanti menjadi bagian dari " skill " kalian

Kalau thread ini misalkan udah repost ya delete aja, legowo deh :P

Gw punya pendapat sendiri tentang kuliah, mengapa Mahasiswa yang sudah dapat bangku kuliah malah mereka jarang memanfaatkannya :(:(

Silahkan di post ya pendapat atau alasan kalian

NB : No Flame, No Kata-kata SARA, Menyinggung perasaan orang lain

kalo gua sih

biar gampang dapet KErja =)) =)) =))

Menurut gue pribadi yah,

Kuliah itu jangan dipandang dari proses akademisnya. Melainkan dilihat dari proses kreativitas mencapainya. Banyak orang yg beranggapan kalau nilai akademis kita bagus di bangku perkuliahan, maka hasilnya akan bagus juga dimata orang lain. Padahal bagus nilainya itu belum tentu jg bagus dalam pencapaian proses belajarnya.

Coz tipe-tipe mahasiswa itu beragam, ada yang kuliah tapi masih tetap disuapin sama orang tuanya.. ada juga yang mandiri yg nggak mau ngerepotin kedua orang tuanya. Dari proses pencapaianya nanti, orientasi dari tipe-tipe ini akan memiliki hasil yg berbeda.

Gua pribadi kenapa memilih kuliah ? Coz dari kecil dulu memang memiliki impian dan cita-cita menjadi seorang Insinyur. Entah itu Insinyur Mesin, Elektro, Mechanical, Komputer, dsb. Nah dari cita-cita ini gue coba buat target.. target yg harus gue capai untuk mencapai cita-cita ini. Walaupun sebenarnya kondisi ekonomi keluarga gue gak mendukung, tapi kalau memang kita memiliki prinsip yg matang. Percaya aja dahh banyak jalan menuju roma untuk mencapai impian itu. Asalkan kita sendiri berani menerima resiko manis pahitnya kehidupan.. target itu pasti tercapai. Coz kemampuan seseorang dalam bidang ilmu itu tidak ada batasnya, tidak ada pembatasnya, kita memiliki pola belajarnya sendiri-sendiri. Dan pola belajarnya itu bukan cuma di dunia perkuliahan aja.. melainkan dikehidupan sekitar kita.. dari hal ini mental kita sebagai seorang pelajar akan benar-benar selalu di upgrade. :D

PS: Setiap orang punya hasratnya masing-masing dalam memilih jalurnya. Kuliah atau tidak, yang terpenting itu kita bisa memaksimalkan pilihan itu untuk dapat dijadikan sebagai alat menuju jalan kesuksesan. :D

Untuk memotivasi kuliah, coba kamu baca Novel yang berjudul "9 Matahari" rif. Novel tersebut recommended banget. Setelah gua baca-baca sampai habis itu novel. Mindset gua tentang dunia perkuliahan itu terbuka lebar. Banyak cara, banyak usaha, banyak masalah dan banyak juga hal-hal baru yg akan tertanam dimindset kita bahwa proses pencapaian itu ternyata sangat indah untuk dihadapi. :D

gw sih untuk menggapai cita2 yang jelas utk kemashalahatan insan dengan menimba ilmu sebanyak2nya dgn seoptimal mungkin /go

err dari vans eiger jabanannya udah keren banget
gak bisa nandingin

* Memperdalam ilmu kah ? nggak, kebanyakan ilmu yang aq dapat dari tv n inet

* Supaya dapat gelar kah ? nggak, awalnya tidak ada rencana untuk dapat gelar (walau aq da lulus)

* Biar dapat ijazah dan supaya nanti dapat pekerjaan yang baik ? nggak pekerjaan q tidak butuh ijazah

* Biar dilihat orang supaya kelihatan keren ? nggak, karena aq bukan tipe orang sombong :D:D

ini jawaban jujur karena aq kuliah agak terpaksa (kemauan ortu). alasan aq memilih universitas X karena lokasinya sejuk n banyak pohon. bener2 alasan aneh :)) :)) :))

Menurut gue pribadi yah,

Kuliah itu jangan dipandang dari proses akademisnya. Melainkan dilihat dari proses kreativitas mencapainya. Banyak orang yg beranggapan kalau nilai akademis kita bagus di bangku perkuliahan, maka hasilnya akan bagus juga dimata orang lain. Padahal bagus nilainya itu belum tentu jg bagus dalam pencapaian proses belajarnya.

Coz tipe-tipe mahasiswa itu beragam, ada yang kuliah tapi masih tetap disuapin sama orang tuanya.. ada juga yang mandiri yg nggak mau ngerepotin kedua orang tuanya. Dari proses pencapaianya nanti, orientasi dari tipe-tipe ini akan memiliki hasil yg berbeda.

Gua pribadi kenapa memilih kuliah ? Coz dari kecil dulu memang memiliki impian dan cita-cita menjadi seorang Insinyur. Entah itu Insinyur Mesin, Elektro, Mechanical, Komputer, dsb. Nah dari cita-cita ini gue coba buat target.. target yg harus gue capai untuk mencapai cita-cita ini. Walaupun sebenarnya kondisi ekonomi keluarga gue gak mendukung, tapi kalau memang kita memiliki prinsip yg matang. Percaya aja dahh banyak jalan menuju roma untuk mencapai impian itu. Asalkan kita sendiri berani menerima resiko manis pahitnya kehidupan.. target itu pasti tercapai. Coz kemampuan seseorang dalam bidang ilmu itu tidak ada batasnya, tidak ada pembatasnya, kita memiliki pola belajarnya sendiri-sendiri. Dan pola belajarnya itu bukan cuma di dunia perkuliahan aja.. melainkan dikehidupan sekitar kita.. dari hal ini mental kita sebagai seorang pelajar akan benar-benar selalu di upgrade. :D

PS: Setiap orang punya hasratnya masing-masing dalam memilih jalurnya. Kuliah atau tidak, yang terpenting itu kita bisa memaksimalkan pilihan itu untuk dapat dijadikan sebagai alat menuju jalan kesuksesan. :D

Untuk memotivasi kuliah, coba kamu baca Novel yang berjudul "9 Matahari" rif. Novel tersebut recommended banget. Setelah gua baca-baca sampai habis itu novel. Mindset gua tentang dunia perkuliahan itu terbuka lebar. Banyak cara, banyak usaha, banyak masalah dan banyak juga hal-hal baru yg akan tertanam dimindset kita bahwa proses pencapaian itu ternyata sangat indah untuk dihadapi. :D

Yupss, panjang tapi bermutu sekali. :) . Jawaban yang berkesan karena kuliah demi cita-cita :). Tak hanya memikirkan supaya dapat pekerjaan yang baik saja :D
Kuliah juga mendidik orang supaya punya karakter sendiri yang sangat kuat di dirinya :)
Baru tau aku judul novelnya, makasih Matt nanti aku cari-cari :)

Yupss, panjang tapi bermutu sekali. :) . Jawaban yang berkesan karena kuliah demi cita-cita :). Tak hanya memikirkan supaya dapat pekerjaan yang baik saja :D
Kuliah juga mendidik orang supaya punya karakter sendiri yang sangat kuat di dirinya :)
Baru tau aku judul novelnya, makasih Matt nanti aku cari-cari :)

Gak perlu repot2 nyari rif. Gue udah kelar kok baca tuh novel.. dan sekarang tuh novel lagi nganggur. Kalau memang nanti ada kesempatan ketemuan. Tak kasih kamu aja dah itu novel. :D

* Memperdalam ilmu kah ?
memperdalam seh jujur ga deh... coz mata kuliah yang aku ambil sama sekali buta dasar nya (teknik informatika)
tapi setelah masuk jadi tertarik... emang dasar nya suka komputer...
tapi ilmu yang d dapet dari kuliah cuma dasar semua... sisanya dapet dari internet dan sharing dunia maya...

gelar seh jujur nya pengen Dr.. hahah tapi ga kesampean...
gelar ga begitu penting buat aku, coz dari sharing temen2 aku yang bekerja di IT ini, mereka banyak yang ga lulus dan bekerja ketika masih kuliah...
hasilnya (gelar ga dapet, duit ngalir terus... =)))

ijazah ga menjamin seh kalo kata aku... yang penting kerja keras dan mau terus belajar hal baru...

ga mungkir seh.. emang iyah... coz dunia IT itu masih awam buat sebagian besar warga indonesia...

* Atau apasajalah
apa yah??? /hmm

Yapp.. gw bikin thread ini karena merasa bodoh :D :D atau mungkin juga dianggap bodoh..tak apalah :D:D. Tapi sebenarnya gw mau mengajak kalian berdiskusi tentang KULIAH bukan KULI___AHH :P . Kuliah adalah metode belajar yang diterapkan di Universitas, tingkat pendidikan yang tinggi.

Gw mau bertanya sama kalian :) .Apa yang menyebabkan kalian kuliah ?.
* Memperdalam ilmu kah ?

Dan Alasan jurusan yang kalian sukai sehingga nanti menjadi bagian dari " skill " kalian

Kalau thread ini misalkan udah repost ya delete aja, legowo deh :P

Gw punya pendapat sendiri tentang kuliah, mengapa Mahasiswa yang sudah dapat bangku kuliah malah mereka jarang memanfaatkannya :(:(

Silahkan di post ya pendapat atau alasan kalian

NB : No Flame, No Kata-kata SARA, Menyinggung perasaan orang lain

1. perdalam ilmu sih kaga.. 7 smester gw kuliah gada yg nyangkut d otak gw
2. ya iya.. itu tjuannya... biar bisa gampang kerja
3. sama ma atas ath bro.. wkkwkw
4. keren? menurut gw lebih keren bill gates... drop out kuliah tp salahsatu orang terkaya d dunia... hahhaha...

gw sih terpaksa jg masuk IT... soalnya pengen masuk olahraga ga boleh... musik ga bole.... ya suda lah...

@Matt
wehehehe
oke aku tunggu di Jakarta setelah jamming bareng :). Tapi balikinnya tahun berikutnya ya matt =)) =)).. Joke :D

Hemm bukannya kalau di dunia kerja ijazah bukti otentik untuk mendapatkan pekerjaan sesuai dengan jenjang kita :)

@Bojongkenyod
Wahaha..ahh bisa-bisa aja 7 semester.. :P
Jadi karena terpaksa ya Bro.. apa nggak susah nyesuaiin
@Om Gundamn
jadi ilmu yang didapat dari bangku kuliah belum tentu lebih banyak daripada yang diluar ya :) ?. Tapi karena itulah kita memang harus memperkembangkan kemampuan kita kan :D

* Apa yang menyebabkan kalian kuliah ?
jujurnya saya kuliah gara2 pengen bikin ortu seneng aja.. sebenernya udah males kuliah juga.. maybe gara2 dulu SMA sekolah ga beres juga.. trus keasikan santai lama banget.. cuma inget ortu kasian juga jadi ya kuliah deh :D

* Memperdalam ilmu kah ?
memperdalam ilmu iya juga seh.. soalnya jurusan yg saya ambil sekarang yg saya pengen dari SMP.. cuma seudah kuliah malah bikin pusing.. ternyata susah banget dah =))

gelar ga penting ah.. gelar kan sekarang bisa dibeli :)

ga juga.. ijazah ga penting2 amat.. asal mau usaha kerja keras tanpa ijazah juga bisa sukses :)

diliat keren apaan?? emang kalo kuliah bisa dibilang keren ya?? =)) =))
kalo udah sukses baru keren :D

Tujuan saya kuliah karena ingin mencari ilmu dalam bidang yang kebetulan saya inginkan, dari prinsip berpikir saya bahwa menuntut ilmu setinggi-tingginya.
Meskipun, kenyataanya saya sering main game. :P

Selain belajar dan menuntut ilmu, saya di perguruan tinggi juga bersosialisasi dengan lingkungan dan mencoba beradaptasi dengan kehidupan sehari-hari. Maklum, saya anak perantauan dan di Jakarta hidup sendiri.

Jadi, tujuan saya kuliah adalah mencari ilmu dan mempelajari cara hidup manusia di ibukota ini.

Motivasi saya untuk kuliah adalah saya ingin menjadi orang yang profesional dalam bidangnya.

============================
* Apa yang menyebabkan kalian kuliah ?
Kebetulan ibu saya ada dana yang cukup untuk mendaftarkan saya ke perguruan tinggi.

* Memperdalam ilmu kah ?
Betul. <== nomor 1

Betul, tapi ini nomor 2.

Yang ketiga.

Ini ga banget, secara mahasiswa S1 sekarang banyak yang nganggur bro. :(

kaga susa sih... soalnya herannya meski gada yg gw bisa di kuliah anehnya slalu lulus... hahaha... gatau dosennya yg baek gatau ajaib....

tentunya nyari Ilmu.. dan pengalaman hidup :)
bisa bersosialisasi dengan teman dan banyak orang lainnya..
kan biasanya kalo di kampus.. dah banyak orang dari penjuru negeri ini.. bahkan ada yang dari luar negeri..
bisa share ilmu juga.. :)

@Nemesis
Jawabannya memang lucu tapi ada juga loh yang tujuaanya persis kayak itu =)) =))

@Heray
Good answer.. :-bd
Hemm rata-rata demi mendapatkan ijazah dijadikan alasan ke 2 ya..mantaBB
Kuliah bukan dijadikan ajang untuk mencari pekerjaan semata karena jaman sekarang semuanya menuntut pendidikan yang tinggi untuk posisi di setiap bidang pekerjaan*no offense it's reality :)

@Samantha
yuhuuuu... bisa belajar banyak dari mereka juga.. :).

* Memperdalam ilmu kah ?
Enggak ah, kayaknya banyak dapet ilmu dari buku n' inet /hmm. Mungkin untuk mmeperluas wawasan dan melihat permasalahan dari sudut pandang mahasiswa hukum yang masih idealis n' belum terkontaminasi :p...

Jelas atuh =))..

Supaya dapat pekerjaan yang baik atuh :-?, ijazahnya ya diperlukan untuk menunjang :D..

Iya juga sih, biar ada kegiatan =)). Udah bosen kerja terus :-"...

Disuruh mami Q /gg...

Semua alasan ada ;;), komplit dah :D...

kalo saya sih... buat mendapat wawasan aja bro.... :)

sebab pola pikir dan daya kritis anak yg sudah kuliah ama yg nggak kuliah beda jauh...
buktinya abis kuliah saya kerja yg nggak nyambung ame kuliah saia....
tapi wawasan ilmu dan pengalaman organisasi waktu kuliah masih kepake ampe sekarang.... walon kerjaan saya nggak nyambung....

githu aza buat tambahan, ;)
pendapat pribadi dan pengalaman pribadi yg sdh ane jalanin..

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.