• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Apa saja yang di anggap haram?

Aaah... jangan panggil K".
Aku kan masih kecil ^_^

Betul tidak? :)

halal dan haram ya.....???
kalo nana yg haram, banyak bgt bro
pertanyaanya kurang spisifik,
sesuatu bisa di golongkan haram, di antaranya karena,
1. cara memperolehnya
2. pengolahanya
3. penyajian,
dan haram juga bisa karena jenis
1. sesuatu yang di makan dan minum
2. perbuatan
dll.
cuma salah satu dasar penentapan haram adalah
sesuatu yang bisa merugikan, merusak manusia, baik secara kesehatan, pikira, dan secara pribadi maupun sosial.
khusus masalah ikan laut mmg halal
coba lihat deh di berbagai hadits nabi
ikan laut (meski sudah bangkai) dan juga belalang adalah halal
wallahu alam bis showab

secara umum/garis besar:
keharaman suatu benda/perbuatan adalah ketika mudharat(kerugian,red) yg ditimbulkan lebih anyak drpd manfaatnya.

ad yg mau protes??

kok kalau saya lihat semuanya mengatakan mencuci liur anjing dengan pasir sebanyak 7x?

Setahu saya mencucinya dengan tanah, bukan dengan pasir. maaf penjelasannya saya kurang rinci (tepatnya saya lupa)

Dan satu lagi, bangkai yang diharamkan ada dua, pertama; bangkai Ikan dan kedua; bangkai Belalang.

Mengenai Khamar, sedikit atau banyak tetap haram hukumnya.

disebutkan dalam Al-Qur'an :
Inamal khomru, wal maisiru wal anshobu wal azlamu, rijsum min amalis shaiton
Sesungguhnya Khamar itu, ........ (maaf lupa tengahnya), lebih buruk dari perbuatan syaiton

CMIIW.....TQ

Tau gak arti dari khamar?

Khamar ==> sesuatu yang dapat memabukkan.

contoh yang memabukkan:
1. Minum bir sebotol.
2. Makan nasi 1 baskom.
3. Makan duren 10 kilo.
4. dll.

Jadi kalo mau ngutip sesuatu dalam bahasa Arab, artikan semua kata jangan hanya sebagian karena dapat membuat perbedaan pengertian bagi yang tidak mengetahui artinya.

Wallahu'alam.

Memegang wanita, yasinan dan tahlilan untuk orang mati, hormat pada bendera, liur anjing, daging babi dan anjing, fitnah, zina, bid'ah, bermusuhan lebih dari 3 hari, bejo(bengong-jorok), menghina tuhan agama lain.

Memegang wanita, yasinan dan tahlilan untuk orang mati, hormat pada bendera, liur anjing, daging babi dan anjing, fitnah, zina, bid'ah, bermusuhan lebih dari 3 hari, bejo(bengong-jorok), menghina tuhan agama lain.

HARAM?
Yasinan dan tahlilan untuk orang mati??????? :-O :-O :-O

di kitab mana mas ato mbak :-/ :-/

apa
megang cewe haram

masa anak bayi cewe gk boleh di pegang :((

hormat ama bendera??? /swt
mang bener?

Dan satu lagi, bangkai yang diharamkan ada dua, pertama; bangkai Ikan dan kedua; bangkai Belalang.

salah ketik tu yang bener malah di halalin, sebenernya sih smua binatang laut halal kecuali yg hidup 2 alam (gk taw lg kalo yg beracun)

Tau gak arti dari khamar?

Khamar ==> sesuatu yang dapat memabukkan.

contoh yang memabukkan:
1. Minum bir sebotol.
2. Makan nasi 1 baskom.
3. Makan duren 10 kilo.
4. dll.

Jadi kalo mau ngutip sesuatu dalam bahasa Arab, artikan semua kata jangan hanya sebagian karena dapat membuat perbedaan pengertian bagi yang tidak mengetahui artinya.

Wallahu'alam.

bukan, pren. kalo mengenai barang yang memabukkan dilihat dari sifat dasarnya, kalo sifat dasar dari barang tersebut emang bisa bikin mabuk, maka walopun dikonsumsi sedikit (gak sampai mabuk) maka tetep haram.

ngehayal yg jorok2 kaya ngehayal sampah ato got kayaknya sah2 aja

semua hal yang memabukkan..
(kecuali mabuk cinta) hehehehe...

khamar, judi dan music *selain hari raya, sunatan dan nikahan* haram.
memandang wanita dengan nafsu juga haram.
bercanda dengan menceritakan cerita bohong juga haram.

bisa d jelaskan acar musik dalam sunatan??????

kita syukuran sunatan aja dah gak syar'i.....

sebagian mufassir ada yang mengharamkan dan ada yang mengharamkan, mungkin alasannya kira2 gini:
1. Yang mengharamkan; berpendapat bahwa kepiting tersebut hidup pada dua tempat (darat dan laut) secara bersamaan, makanya dianggap haram,
2. Yang menghalalkan: berpendapat bahwa ada kepiting yang hidup disatu alam saja (laut).
sekedar info
-kepiting yang hidup dilaut doang ciri khasnya memiliki capit yang panjang dan
-kepiting yang bisanya hidup di dua alam memiliki capit yang gemuk dan pendek
-kepiting sungai yang cuman hidupnya dalam air (ngga pernah naik kedarat) memiliki warna coklat.
nah terserah pendapat ulama mana yang mo dikuti.:)

kalo patokan kita hidup pada dua tempat yang berbeda.

tolong ayat quran dan hadis shoheh dari kitab apa perawinya sapa?
yagn menjelaskan binatang yang hidup di 2 alam haram......

saya masih hitam dalam hal INi

kalo beli sih enggak, tapi kalo disuguhin, masak kita mo nolak pemberian orang?? :D

tau juga gak kalo di balik tutup botol MIZONE tuh ada logonya Yahudi??

klo sudah tertanam dalam diri sebuah idealisme yang kuat

walau d suguhin pun gak akan d minum bro....

gw anti softdrink n junk FOOD.... aLL PRODUK YAHUDI!!!!!!!!!!!!!!!!!!

MCd menyisihkan sekian persen dari tiap produk yg terjual di seluruh dunia untuk membantu kepentingan iSRAEL

setiap makanan yg kita beli sma dengan menyumbang membeli peluru untuk membunuh sahabat MUSLIM kita di PALESTINA!!!!!!!!!!

kk saya mau tanya nii..

klo jilatan anjing itu haram gak sih?soalnya banyak tmen g yg melihara anjing n g juga sering dijilat trus g langsung cuci bersih pake sabun...:-/

n satu lagi, tentang arak ni kk..
apa bole umat muslim mengkonsumsi arak tapi untuk alasan kesehatan (bukan mabuk2an ;) ) seperti mskan2, dll

makasih

maaf bukan HARAM...

TAPI NAJIS

dan konsumsi masakan ber arak HARAM... toh masih banyak makanan yangbisa d pilih n gak mengandung arak kan bro?

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.