• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Ada yang tau ga soal Budha dari jepang

Rokyuju

IndoForum Newbie B
No. Urut
25756
Sejak
14 Nov 2007
Pesan
214
Nilai reaksi
0
Yang gue tau sih ada lho agama Budha dari Jepang ada yang punya info gak??

Yang gue tau sih ada lho agama Budha dari Jepang ada yang punya info gak??

NICIREN SYOSYU kah ???, gue juga baru2 ini liat beritanya, gue bantu dikit :)

Sekte Pertama Membolehkan Biksu Menikah

PEKANBARU (RiauInfo) - Saat ini tedata 1,2 juta umat Buddha dari sekte Niciren Syosyu di Indonesia. Sekte Buddha yang berasal dari negara matahari terbit, Jepang ini diyakini satu-satunya membolehkan para Biksunya menikah.

Di Indonesia, umat Buddha asal sekte ini belum ada yang mendapat peringkat Biksu tersebut. Padahal Indonesia juga termasuk punya terbanyak pemeluk sekte Niciren Syoyu ini di seluruh dunia. "Hingga saat ini peringkat Biksunya masih dari Jepang. Dari Indonesia, baru-baru ini ada beberapa orang mengikuti peringkat Biksu tersebut ke Jepang," sebut Renny Tunggara dari Humas Wahana Negara Raharja (WNR) yang merupakan satu wadah kegiatan sekte ini di Indonesia.

Namun para isteri Biksu tersebut menurut ajaran sekte ini tidak boleh melakukan kegiatan lain selain melayani keperluan suaminya sebagai Biksu. "Jika seseorang telah menjadi isteri Biksu, maka kegiatan fokusnya hanya melayani dan mendampingi suaminya sebagai Biksu," terang Renny.

Di Pekanbaru, Riau, umat penganut Budhha sekte ini tercatat sebanyak 300 orang dan mengikuti acara WNR tersebut dalam kepanitiaannya. Sekte Buddha asal Jepang ini mengadakan kegiatan rutin tahunannya yakni WNR di Pekanbaru dengan menghadirkan sekitar seribu peserta yang datang dari berbagai daerah Indonesia. Kegiatan dimaksud telah berlangsung sejak 25 Oktober lalu dan akan berakhir pada 28 Oktober mendatang.

Read here : http://www.riauinfo.com/main/news.php?c=8&id=2850

Mungkin bisa dibahas bareng, karena gue juga mau tau, apa SEKTE ini bener2 diakui sama umat BUDDHA internasional / Indonesia ???, di SHARING plzzz...

@R___1

Di share BRO, bagi2 wawasan loe kesini lah...

Iya NSI di jakarta juga ada tahun kemaren mereka ngeresmiin Vihara gede di bogor di derah Ciapus ampe ngundang mentri agama. kalo pusatnya d8i deket manggarai di jalan padang ( mingngkabau ), kalo yang diajarin sih sadharmapundarika sutra dan intinya itu namyohorengekyo itu doang yang gue tau bro.

Iya NSI di jakarta juga ada tahun kemaren mereka ngeresmiin Vihara gede di bogor di derah Ciapus ampe ngundang mentri agama. kalo pusatnya d8i deket manggarai di jalan padang ( mingngkabau ), kalo yang diajarin sih sadharmapundarika sutra dan intinya itu namyohorengekyo itu doang yang gue tau bro.

Mengenai aturan menikah bikhu NSI menurut loe gimana ???, apa gak bertentangan sama ajaran2 BUDDHA yg lain ???

Ya buat gue sih ga masalah soalnya mereka menikah tuh buat lanjutin keturunan bukan buat melampiaskan nafsu dan mitosnya pada saat peralihan meiji karena pengaru shinto yang kuat dan takut agama budha berkembang di Jepang akhirnya semua bisksu dipaksa nikah biar ga jadi biksu lagi. Nah abis itu tradisi itu dah berlanjut ampe sekarang.

namo budhaya

saya pernah diceritakan oleh seorang pandita ( saya lupa namanya) dia bercerita singkatnya begini..... buddha jepang berasal dari tiongkok beraliran mahayana,pada saat itu seorang jendral ???? ...... (maklum lupa udah lama dari smp ) dari cina disuruh mencari obat panjang umur alias abadi oleh kaisar???.... kalau gagal ia akan dipenggal sekeluarga,padahal ia seorang yang setia dan patrioktik,lalu ia berpikir sang kaisar sudah tidak waras,lebih baik ia menyingkir sejauh2nya dari tiongkok, maka ia mengajukan syarat kepada kaisar itu, ia meminta kaisar menyediakan sebuah kapal yang besar,membawa 200 pasang( wanita dan pria,untuk wanita diminta membawa abu orang tuanya diikat di belakang baju menyerupai bungkusan ),hewan ternak,obat-obatan,kitab suci,prajurit 500 orang,ransum,dll
ia mengajukan syarat demikian dengan alasan ia ingin meramu obat itu yang ia yakini ada di arah barat dari tiongkok dan sekembalinya ia akan mempersembahkan kepada kaisar,dan kaisar pun menyetujui,maka ia berangkat bukan kearah barat tetapi ia terus kearah timur........ sampailah ia di suatu pulau besar dimana itu jepang sekarang ini........ maka si jendral itu membaca buku2 strategi dan kitab suci yang dibawa hanya Bhagavati Prajnaparamita Hrdaya Sutra ,dan makanya sekarang tulisan2 bahasa jepang dan mandarin banyak kesamaan dalam artinya,dan maka dari itu pula nichirensyousu tidak ada vinaya nya seperti aliran mahayana yang harus melepaskan kehidupan keluarganya apabila menjadi bhiksu,dan nichirensyousu ada kitab Bhagavati Prajnaparamita Hrdaya Sutra

namo buddhaya

namo buddhaya

NSI bukan sesat,karena mereka beraliran agama budha yang menurut sejarah dan tradisi yang ada sudah demikian dari jaman bahelalalallallala..........
saya seorang aliran tantrayana bukan NSI, dan saya melihat halnya bahwa menjapa mantra dan sutra itu asalkan dengan setulus hati dan penuh keyakinan maka akan mencapai nirvana,seperti halnya aliran sukhawati mereka menyakini bahwa dengan hanya membaca amitofo akan mencapai sukhawati, jadi menurut saya ini agama budha semua mahluk akan mencapai kebudhan dengan jalan masing2,dan ingat satu guru banyak ilmu banyak jalan jangan saling mengganggu..........>:D<
ok :D

namo budhaya

Sep gue setuju semua mahkluk segala bentuk bisa mencapai kesadaran Budha dengan cara berbeda beda Kaya Mahaguru Dengyo mampu nympe ke sana dengan kanen kan po (melihat ke dalam diri sendiri dan menyadari segala sebab dan akibat dari perbuatannya).
Kalo sutra sih masuk tripitaka juga kok kan ajarannya dari sakyamuni juga itu Kitabnya namanya Sadharma Pundarika Sutra

yup, teman saya juga menganut aliran ini dan hasilnya juga bagus buat mentalnya..:D

namo budhaya

sori kitabnya sad dharma pundarika, bukan Bhagavati Prajnaparamita Hrdaya Sutra , sori maaf yah kalo sejarahnya jadi kacau beliau :D

namo buddhaya

rasanya nichiren shoushe itu saya pernah dnger deh ceritanya...

tapi lupa gmn awalnya...
yg pasti dia seorang biksu...dan berjanji utk jadi orang paling bijaksana di jepang..
diantara smua sutta Buddha...dia hanya menganggap 1 sutta yg paling unggul yakni sutta INTAN..dan sutta lainnya hanya melengkapi sutta ini..

makanya dia mebuat suatu mantra NAM MYO HO RE NGE KYo..
yg artinya kurang lebih terpujilah sutta intan gitu ya?(lupa..:D)

Yang gue tau, nichiren syoushu menyembahyangi kitab yg disimpan di dalam lemari di altar. Kitab tersebut berisikan nama2 semua mahluk suci, setan pun ditulis (katanya). Yang nulis tuh kitab pun bukan org sembarangan, harus merupakan orang yang selalu bahagia dan suci pikirannya agar karyanya yg nantinya disembahyangi dapat mencapai org2 tersebut doanya.
Diceritain seh katanya dulu diramal akan lahir sesuatu dr negri yg berbentuk kacang, seperti yg kita ketahui sekarang, jepang. duh lupa semua neh ceritanya, CMIIW ya:)

Yang gue tau, nichiren syoushu menyembahyangi kitab yg disimpan di dalam lemari di altar. Kitab tersebut berisikan nama2 semua mahluk suci, setan pun ditulis (katanya). Yang nulis tuh kitab pun bukan org sembarangan, harus merupakan orang yang selalu bahagia dan suci pikirannya agar karyanya yg nantinya disembahyangi dapat mencapai org2 tersebut doanya.
Diceritain seh katanya dulu diramal akan lahir sesuatu dr negri yg berbentuk kacang, seperti yg kita ketahui sekarang, jepang. duh lupa semua neh ceritanya, CMIIW ya:)

Itu yang ditaro di lemari altar sih namanya Gohonzon itu lambang dari 10 dunia
dari yang paling rendah ( neraka ) itu dilambangin setan kalo yang paling tinggi di Lambangin dewa sama bodhisatva dan ditengah2nya ada tulisan namyohorengekyo

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.