• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

1 Alasan Utama Kenapa Memilih Yesus

dale

IndoForum Newbie C
No. Urut
7611
Sejak
6 Okt 2006
Pesan
122
Nilai reaksi
1
Juli 2004 gw pulang ke kalimantan buat liburan semester, waktu liburan itu gw isi dengan mengembangkan hobby gw sama source code di linux, tiap hari ga ada yang lain selain komputer gw.
Melihat itu bokap gw yang fanatik banget dan emank udah fanatik dari sononya soalnya anak dari Kiai (Ulama) Ulama ternama di kota gw minta gw buat liburan di pesantren aja supaya gw bisa belajar tentang agama islam lebih dalam, karena gw emank pengen ngerti soal agama makanya gw turutin.

Agustus 2004 gw dianter ke Pondok Pesantren Suryalaya ga jauh dari Ciamis + tasikmalaya, kalo dari tasik sekitar 45 Menit, gw dateng ke ponpes itu dianter om + kaka laki² gw, emank hari pertama gw tinggal di Asrama, tapi anehnya malemnya gw di iket + mulut gw di sumbat pake kain + gw dimasukin dalam mobil, waktu itu sekitar jam 4 pagi gw sampai ke suatu tempat yang namanya Inabah 17, yang punya kepala desa Cihaur beuty nama panggilannya Pak Yaya. Hari kedua gw di tempat itu gw dihajar sambil mereka bilang "Lo dari kalimantan kan test donk ilmunya orang kalimantan kaya gimana, sanggup ga ngelawan ilmu orang jawa barat" yang namanya gw ga tau apa² jadi gw pasti bilang ga tau, tapi mereka ga percaya, sampai akhirnya gw di telanjangin + dimasukin ke kerangkeng, jujur gw ga bisa ngelawan soalnya orangnya banyak gw juga mikir kalo gw ngelawan gw pasti mati dibunuh.
Tiap gw dipaksa buat dzikir + sholat sambil telanjang bulat di dalam kerangkeng, dimandiin (disiram) pake Air bekas cucian piring sampai² seluruh body gw gatal² + banyak nanah. Tiap hari selama hampir 2 tahun di tempat itu tanpa bisa dihubungi oleh ortu gw, tiap ortu gw telpon pasti bilangnya lagi ibadah atau apa lah, mereka cuma bilang kalo gw sehat² aja.

Waktu itu malem minggu sehabis gw disiksa sampai² gigi gw hilang satu, gw menangis dengan penuh kemarahan + kesedihan + kekecewaan + kebencian sama orang² yang memperlakukan gw + orang² yang udah masukin gw ketempat itu. Sambil menangis dalam hati gw bilang gini "Kalau saja aku bisa keluar dari tempat ini dalam waktu paling lama 1 minggu, aku akan pindah Kristen kalo dlam 1 bulan paling lama aku pindah katolik, lebih dari 1 bulan aku mending mati aja".
Puji Tuhan hari minggu pagi jam 8 Pagi pak yaya manggil gw katanya ada yang mo diomongin ma gw. Setelah gw dikasi pakaian gw temuin Pak Yaya, Pak Yaya cuma bilang "kamu pulang aja ini ada uang buat kamu pulang ke kalimantan" saya sempat nanya kenapa ? tapi dia ga ada jawab apa², dengan santainya gw naik Bus ke daerah Bumiayu dan bilang ma kk gw, kalo gw dah keluar dari Suryalaya, disitu gw critain semuanya, lalu kaka gw Suruh gw buat balik ke jogja buat nerusin kuliah lagi. Di jogja ada seorang temen yang ngajak gw ke taman eden di daerah kaliurang Km. 14 kalo ga salah, disitu gw liat patung Bunda Maria menangis melihat gw, truss pastur disitu negor gw dia bilang gene "Kamu liat Bunda Maria menangisi keadaanmu ?" dengan enteng gw cuma jawab "Jangan ngada² om itu cuma tipuan kamera kale :P", Si pastur cuma jawab gene "Suatu saat kamu pasti akan berada di pelukan Tuhan, sejauh apapun kamu lari pasti dikejar oleh Tuhan". Saat itu gw ga pernah gubris apa yang dikatain oleh patur itu, karena waktu itu gw emank masih blom percaya.
2007 gw masuk ke pengerjaan skripsi, sambil ngerjain skripsi gw, gw pulang ke kalimantan, disana gw tanyain ma bokap kenapa gw dimasukin ke t4 penyiksaan seperti itu ? dengan enteng bokap gw cuma jawab "Sapa suruh mau, kan yang mau kamu sendiri", mendengar itu hati gw sakiiiiiiiiiiitttttttt bgt, gw pergi dari rumah, nginep dirumah sepupu gw, disitu gw critain semua apa yang ada dalam hati gw, truss sepupu gw berinisiati buat ngajakin gw ke t4 ibu rohaninya, disana juga gw ceritain juga semua kisah sedih gw.
mendengar itu ibu rohani itu menuntun doa pengampunan + Pelepasan buat gw. setelah itu hati gw terasa ringan, rasa marah, benci, dendam + sedih hilang semua, ampe gw aja binung kenapa bisa gituloh.

Mulai saat itu gw banyak menerima keajaiban dari Tuhan dimana gw selalu bertanya dengan Tuhan pasti selalu dijawab, semua masalah yang gw hadapi dengan gampang selesai begitu gw minta Tuhan buat campur tangan walaupun waktu itu gw masih belum menjadi seorang Kristen, tetapi hanya percaya kepada Yesus sebagai juru selamat.

5 Bulan lalu gw dibaptis dengan keinginan gw sendiri tanpa diajak oleh siapa² di gereja Pentakosta, setelah pembaptisan gw merasakan tidak memiliki apa² lagi, semua perasaan yang negatif hilang, yang masih tersisa hanyalah perasaan kasihan sama orang² disekitar gw.

Saat itu gw sadar akan Kasih karunia Tuhan sama gw, kalu Yesus memang mengasihi manusia. Bahwa Tuhan tidak pernah meninggalkan umatnya walaupun umatnya banyak yang membenci dia. Yang bikin gw percaya adalah, Pertolongan Dia selalu tepat pada waktunya hanya dengan percaya.

amin... Tuhan selalu mendengar doa-doa anak-anakNya! /no1

amin... Tuhan selalu mendengar doa-doa anak-anakNya! /no1

Terima kasih, memank udah kebukti kalo Tuhan selalu mendengar doa dari orang² percaya, dan itu semua udah terbukti dengan adanya gw saat ini bersaksi dengan apa yang udah gw alami sebelum gw mengenal Kristus sebagai Juru Selamat.
GBU

Juli 2004 gw pulang ke kalimantan buat liburan semester, waktu liburan itu gw isi dengan mengembangkan hobby gw sama source code di linux, tiap hari ga ada yang lain selain komputer gw.
Melihat itu bokap gw yang fanatik banget dan emank udah fanatik dari sononya soalnya anak dari Kiai (Ulama) Ulama ternama di kota gw minta gw buat liburan di pesantren aja supaya gw bisa belajar tentang agama islam lebih dalam, karena gw emank pengen ngerti soal agama makanya gw turutin.

Agustus 2004 gw dianter ke Pondok Pesantren Suryalaya ga jauh dari Ciamis + tasikmalaya, kalo dari tasik sekitar 45 Menit, gw dateng ke ponpes itu dianter om + kaka laki² gw, emank hari pertama gw tinggal di Asrama, tapi anehnya malemnya gw di iket + mulut gw di sumbat pake kain + gw dimasukin dalam mobil, waktu itu sekitar jam 4 pagi gw sampai ke suatu tempat yang namanya Inabah 17, yang punya kepala desa Cihaur beuty nama panggilannya Pak Yaya. Hari kedua gw di tempat itu gw dihajar sambil mereka bilang "Lo dari kalimantan kan test donk ilmunya orang kalimantan kaya gimana, sanggup ga ngelawan ilmu orang jawa barat" yang namanya gw ga tau apa² jadi gw pasti bilang ga tau, tapi mereka ga percaya, sampai akhirnya gw di telanjangin + dimasukin ke kerangkeng, jujur gw ga bisa ngelawan soalnya orangnya banyak gw juga mikir kalo gw ngelawan gw pasti mati dibunuh.
Tiap gw dipaksa buat dzikir + sholat sambil telanjang bulat di dalam kerangkeng, dimandiin (disiram) pake Air bekas cucian piring sampai² seluruh body gw gatal² + banyak nanah. Tiap hari selama hampir 2 tahun di tempat itu tanpa bisa dihubungi oleh ortu gw, tiap ortu gw telpon pasti bilangnya lagi ibadah atau apa lah, mereka cuma bilang kalo gw sehat² aja.

Waktu itu malem minggu sehabis gw disiksa sampai² gigi gw hilang satu, gw menangis dengan penuh kemarahan + kesedihan + kekecewaan + kebencian sama orang² yang memperlakukan gw + orang² yang udah masukin gw ketempat itu. Sambil menangis dalam hati gw bilang gini "Kalau saja aku bisa keluar dari tempat ini dalam waktu paling lama 1 minggu, aku akan pindah Kristen kalo dlam 1 bulan paling lama aku pindah katolik, lebih dari 1 bulan aku mending mati aja".
Puji Tuhan hari minggu pagi jam 8 Pagi pak yaya manggil gw katanya ada yang mo diomongin ma gw. Setelah gw dikasi pakaian gw temuin Pak Yaya, Pak Yaya cuma bilang "kamu pulang aja ini ada uang buat kamu pulang ke kalimantan" saya sempat nanya kenapa ? tapi dia ga ada jawab apa², dengan santainya gw naik Bus ke daerah Bumiayu dan bilang ma kk gw, kalo gw dah keluar dari Suryalaya, disitu gw critain semuanya, lalu kaka gw Suruh gw buat balik ke jogja buat nerusin kuliah lagi. Di jogja ada seorang temen yang ngajak gw ke taman eden di daerah kaliurang Km. 14 kalo ga salah, disitu gw liat patung Bunda Maria menangis melihat gw, truss pastur disitu negor gw dia bilang gene "Kamu liat Bunda Maria menangisi keadaanmu ?" dengan enteng gw cuma jawab "Jangan ngada² om itu cuma tipuan kamera kale :P", Si pastur cuma jawab gene "Suatu saat kamu pasti akan berada di pelukan Tuhan, sejauh apapun kamu lari pasti dikejar oleh Tuhan". Saat itu gw ga pernah gubris apa yang dikatain oleh patur itu, karena waktu itu gw emank masih blom percaya.
2007 gw masuk ke pengerjaan skripsi, sambil ngerjain skripsi gw, gw pulang ke kalimantan, disana gw tanyain ma bokap kenapa gw dimasukin ke t4 penyiksaan seperti itu ? dengan enteng bokap gw cuma jawab "Sapa suruh mau, kan yang mau kamu sendiri", mendengar itu hati gw sakiiiiiiiiiiitttttttt bgt, gw pergi dari rumah, nginep dirumah sepupu gw, disitu gw critain semua apa yang ada dalam hati gw, truss sepupu gw berinisiati buat ngajakin gw ke t4 ibu rohaninya, disana juga gw ceritain juga semua kisah sedih gw.
mendengar itu ibu rohani itu menuntun doa pengampunan + Pelepasan buat gw. setelah itu hati gw terasa ringan, rasa marah, benci, dendam + sedih hilang semua, ampe gw aja binung kenapa bisa gituloh.

Mulai saat itu gw banyak menerima keajaiban dari Tuhan dimana gw selalu bertanya dengan Tuhan pasti selalu dijawab, semua masalah yang gw hadapi dengan gampang selesai begitu gw minta Tuhan buat campur tangan walaupun waktu itu gw masih belum menjadi seorang Kristen, tetapi hanya percaya kepada Yesus sebagai juru selamat.

5 Bulan lalu gw dibaptis dengan keinginan gw sendiri tanpa diajak oleh siapa² di gereja Pentakosta, setelah pembaptisan gw merasakan tidak memiliki apa² lagi, semua perasaan yang negatif hilang, yang masih tersisa hanyalah perasaan kasihan sama orang² disekitar gw.

Saat itu gw sadar akan Kasih karunia Tuhan sama gw, kalu Yesus memang mengasihi manusia. Bahwa Tuhan tidak pernah meninggalkan umatnya walaupun umatnya banyak yang membenci dia. Yang bikin gw percaya adalah, Pertolongan Dia selalu tepat pada waktunya hanya dengan percaya.

wakz, ini..... wah ga bener nih, berlebihan bgt :(

pdhal sikap berlebihan atau melampaui batas adalah hal yg sangat dibenci dan dilaknat yang maha pencipta, sry ane msk sini cma mo meluruskan saja sebenernya Islam ga mengajarkan begitu.

Btw, ayah anda belum memahami dan mengamalkan masalah toleransi agama yg benar, pdhal Islam mengajarkan utk bertoleransi thdp umat lain, boleh saling berinteraksi kecuali menyangkut masalah akidah (pondasi/dasar yg terikat dari suatu agama).

Tapi tetap sabar aja bro :)
sabar adalah ciri2 orang yang kuat :), kuat berarti bukan kuat fisiknya tetapi kuat imannya (iman masing2 :D), fisiknya dan mentalnya :D

- terima kasih /thx -

Gw sebenarnya gak mau ngeflame tapi kalo kesaksian kayak begini sudah biasa.

Malah ada yang lebih heboh lagi,,, ngaku anak Zainuddin MZ, mantan ustad ;)),,, banyak kebohongan yang dikarang lainnya, bergelar haji, hanya untuk menjelekkan agama lainnya >:D<

Yang jadi masalah apakah yesus senang dan suka dengan cara yang tidak terpuji tsb >:D<

Ams 19:5 Saksi dusta tidak akan luput dari hukuman, orang yang menyembur-nyemburkan kebohongan tidak akan terhindar.

Wah 21:8 Tetapi orang-orang penakut, orang-orang yang tidak percaya, orang-orang keji, orang-orang pembunuh, orang-orang sundal, tukang-tukang sihir, penyembah-penyembah berhala dan semua pendusta, mereka akan mendapat bagian mereka di dalam lautan yang menyala-nyala oleh api dan belerang; inilah kematian yang kedua."

Tidak bisakah anda menyebarkan firman tuhan dengan HIKMAT tanpa kedustaan >:D<

tolong jelaskan maksud kk ocoy plisss

Tangkapan orang kalo kek gitu sama aja kek nge-flame... bagusnya masukin ke flame arena aja tuh kk /hmm

Bukan maksud saya untuk mengkritik atau gimana tapi saya rasa disni forum yang saling mendukung dan berbagi pengalaman tentang Yesus bukan malah mendebat /sry

Bukannya ini sekedar kesaksian pribadi? /hmm lagian kan tidak bisa begitu saja menghakimi bahwa kesaksian TS adalah saksi dusta :(

TS berani bersaksi di FoKris IndoForum karena memang dia mengalami perbedaan setelah hidup mengikut Tuhan Yesus.

Kebenaran / ketidak benaran kesaksian TS BUKAN HAK KITA UNTUK MENGHAKIMINYA. Apa yang ia saksikan mengenai kehidupannya sudah pasti akan ia pertanggung jawabkan dihadapan Tuhan.

Memang sih yang sy sesalkan, TS menyebut agama lain dalam kesaksiannya. Lagian, gw yakin TS g berniat ngejelekin agama lain juga kok.. soalnya dia bersaksi di FoKris yang notabene dibuat untuk wadah saling berbagi bagi Orang Kristen dan dia tidak bersaksi di subforum yang lain.

No flame ah..kalau memang g suka membaca kesaksian seseorang yang bertobat dan berjalan dalam kebenaran, ya ga usah dibaca... mudah kan...

@ocoy
zzz... ini FR Kristen, bukan FA, apalagi FR Islam. Jadi kalo ga suka, jangan mengacau di sini.
emang lw Tuhan yang tau segala? tau dari mana kalo kesaksian di atas itu bohong?

@MoA
apa yang berlebihan?

@ ocoy : TUh makanya cari tempat nge-flame yang bener masa disini... /swt
Dsini kami semua orang2 yang saling mendukung dan mengasihi dalam Yesus

Back To Topic : Yesus benar2 tahu apa yang kamu butuhkan maka dari itu slalu berpegang dan berharaplah padanya... Matius 7:7 Mintalah Maka akan diberikan kepadamu.

Soal kamu telah dibabtis pesan saya satu, kedepannya pasti iman kamu akan diuji namun ingat satu hal: Iman yang bagus adalah iman yang teruji... JBU always dan tetap layani Tuhan

2 pemuda kakak-adik: bambang & hide, dikenal suka mabuk-mabukan & mengganja sampai pagi, oleh orang tuanya dirawat di pesantren suryalaya. setelah beberapa lama dirawat, bambang mati dan hide lumpuh.
PONDOK Pesantren Suryalaya kembali menelan korban anak didiknya sendiri. Dua pemuda kakak-adik Bambang, 29 tahun, dan adiknya, Hide, 22 tahun - kembali ke rumah orangtua mereka dalam keadaan lumpuh setelah beberapa bulan mondok di Pesantren Suryalaya, Kabupaten Tasikmalaya, Jawa Barat.

Kondisi Bambang, ketika dijemput orangtuanya, lebih parah dibanding adiknya. Selain mengalami kelumpuhan, pemuda itu, menurut keterangan dokter yang merawat, jua menalami komplikasi sakit paru basah. Setelah seminggu dirawat di rumah sakit, Jumat pekan lalu Bambang meninggal.

Hide hingga sekarang masih gawat. Dia belum bisa diajak bicara. Kedua kakinya mengecil dan tubuhnya penuh koreng menghitam. Untunglah, kedua orangtua mereka pasrah. "Kami tidak akan menyalahkan dan menuntut siapasiapa. Peristiwa ini bagi kami merupakan takdir Ilahi," kata Budi Mahfud, ayah kedua anak malang itu.

Si anak sulung dan si bungsu dari tigabersaudara, Bambang dan Hide, sebelum masuk Pesantren Suryalaya memang dikenal suka mabuk-mabukan dan mengganja sampai pagi. Tabiat kakak adik ini sulit dikendalikan. Mereka kerap mengamuk? hingga kaca-kaca rumah dan mobil berantakan.

Sebab itu, pada November tahun lalu Budi Mahfud-mengirimkan Hide ke pondok Pesantren Suryalaya, yang konon mampu menggembleng anak "nakal" kembali menjadi anak yang baik. Pihak Suryalaya, dengan bayaran Rp 200 ribu setiap bulan, menempatkan Hide di Inabah VII, yaitu pusat rehabilitasi bagi remaja korban minuman keras dan ganja.

Enam bulan setelah menjadi "pasien" di Suryalaya kondisi Hide membaik. Badannya gemuk dan tampak segar. Sebab itu, orangtua mereka, 10 hari sebelum bulan puasa lalu, mengirimkan pula Bambang ke pondok pimpinan Abah Anom itu.

Tapi belakangan kedua orangtua anak-anak itu merasakan suatu kejanggalan. Pengurus pesantren itu seakan-akan menghambat usaha mereka menyenguk anaknya. Dan mereka terpaksa hanya menerima laporan dari pengurus bahwa anakanaknya dalam keadaan baik-baik. Hingga kasus itu terjadi, kata Budi, ia hanya sempat tiga kali menengok anak-anaknya.

Sekitar minggu pertama bulan Juli, tibatiba, Budi mendapat telegram dari pengurus pondok. Isinya, Hide lumpuh. Tentu saja Budi dan istrinya panik. Pada hari itu juga mereka datang ke pondok dan menemukan Hide, yang lumpuh, terbaring tak berdaya di sebuah dipan.

Belum reda rasa kaget keluarga Budi. seminggu kemudian mereka menerima lagi interlokal dari pondok yang mengabarkan kondisi Bambang gawat. Hari itu juga. Sabtu dua pekan lalu, keluarga itu menjemput anak sulungnya itu. Ternyata, kondisi Bambang lebih parah dibanding adiknya. Tubuh pemuda itu kotor dan hanya tinggal kulit pembalut tulang. Pemuda itu muntah-muntah dan berak-berak darah dan cuma mampu mengerang menahan sakit.

Hari itu juga Bambang dilarikan ke RS Fatmawati Jakarta. Tapi karena pasien sudah gawat, rumah sakit ini menyarankan agar pemuda itu dibawa ke karantina di Tanjungpriok. Di sini pun Bambang ditolak, dengan alasan serupa. Akhirnya Bambang dilarikan ke RSCM Jakarta. Namun, jiwanya tak tertolong lagi.

Kendati pasrah, keluarga korban menyesalkan perawatan di pondok. Menurut mereka, pondok sama sekali tidak mengindahkan kesehatan dan kebersihan. Ketika kondisi Bambang lemah, misalnya, para pengurus masih menjejalkan nasi dengan lauk tahu dan tempe.

Tapi, menurut pimpinan Inabah I, K.H. Anang Syah, metode penggemblengan mental yang dilakukan di Inabah-Inabah memang berat. Pada pagi hari, dalam keadaan dingin, bahkan pada malam hari, para "pasien" dibangunkan dan diguyur air. "Memandikan malam-malam itu untuk melawan rasa menggigil akibat dihentikan secara mendadak dari pengaruh narkotika," kata Kiai Anang. "Mereka juga kami beri minum air putih, yang seolah-olah itu wiski," tambahnya.

Menurut K.H. Zaenal Abidin Anwar, wakil pimpinan Pondok Pesantren Suryalaya, pondoknya juga menerapkan metode penyembuhan korban narkotik dan pencandu minuman keras dengan cara berzikir ala tarekat Qadiriyah Naqsambandiyah. Metode itu, katanya, sekarang telah diterapkan di 24 Inabah yang tersebar di Ja-Bar, Ja-Teng, Ja-Tim, Singapura, dan Malaysia. Di setiap Inabah - yang mempunyai arti: jalan kembali - ada sekitar 50 pasien.

Kecuali gemblengan keras tadi, K.H. Anang, 55 tahun, membantah pihaknya melarang orangtua menjenguk anaknya. "Justru orangtua diminta minimal 15 hari sekali menjenguk anaknya, atau sekali sebulan dengan bermalam di Inabah. Supaya mereka tak merasa seperti anak yang dibuang," kata kiai itu.

Dan untuk menjaga kondisi badan, menurut Kiai Anang, mereka biasanya mendapat tambahan obat-obatan dan vitamin. Di Inabah I juga ada kerja sama dengan dokter dan mantri. "Sedangkan di Inabah VII murni tanpa obat-obatan. Namun, diterapkan aturan secara tarekat. Jadi, kelumpuhan bisa saja terjadi," kata Kiai Anang enteng.

Bambang dan Hide memang bukan korban pertama. Pada awal 1987, dua "pasien" wanita, lpah dan teman sekamarnya Fitrana, juga mengalami nasib tragis di pondok tersebut. Ipah, 24 tahun, pulang ke rumah orangtuanya dalam keadaan kurus tinggal kulit pembalut tulang. Tak hanya itu, gadis berkulit kuning langsat dan berparas cantik itu pulang dalam keadaan plontos, hampir semua kuku jarinya tercabut, dua gigi depan bagian atas patah, dan kedua kakinya membengkak. Dan yang tak terbayangkan ia, setelah 11 bulan di pondok itu, menderita sakit jiwa. Tapi yang lebih tragis Fitrana. Gadis itu meninggal di tempat pondokan itu (TEMPO, 10 Januari 1987).

Pimpinan pondok, K.H. Zaenal Abidin Anwar, menjelaskan bahwa pasien yang sudah parah ketagihannya terhadap alkohol dan ganja, bila dihentikan secara mendadak, akan menderita penyakit koreng, kudis, dan kulit terkelupas. "Bukan berarti Suryalaya itu bersih. Bagaimanapun ini kan badan swasta yang penuh keterbatasan," katanya.

Laporan Heddy Susanto dan Moebanoa Moera (TEMPO/1989)

Cerita gw kurang lebih sama kayak TS, gw di jebak oleh keluarga gw sendiri thn 2005-2007 krn bbrp kali ketahuan narkoba. 1 Orang cacat mental meninggal dunia selama gw disana plus berbagai episode penyiksaan, pemukulan dan kekerasan lainnya.... ya lumayan dikurung bareng orang2 idiot, stress dan para bandit lain2nya, uang mondok saat itu Rp 2 juta per bulan tapi kalo jenguk hanya boleh lihat dari kejauhan saja

METODE YANG BAGUS UNTUK MEMAKSAKAN KEHENDAK MANUSIA ATAS MANUSIA LAINNYA !!! bedanya yg ini sembari baca bismillah 100000000000 trillion kali dalam sehari

Cerita gw kurang lebih sama kayak TS, gw di jebak oleh keluarga gw sendiri thn 2005-2007 krn bbrp kali ketahuan narkoba. 1 Orang cacat mental meninggal dunia selama gw disana plus berbagai episode penyiksaan, pemukulan dan kekerasan lainnya.... ya lumayan dikurung bareng orang2 idiot, stress dan para bandit lain2nya, uang mondok saat itu Rp 2 juta per bulan tapi kalo jenguk hanya boleh lihat dari kejauhan saja

METODE YANG BAGUS UNTUK MEMAKSAKAN KEHENDAK MANUSIA ATAS MANUSIA LAINNYA !!! bedanya yg ini sembari baca bismillah 100000000000 trillion kali dalam sehari

/omg ampe berbusa mulut itu bacanya

btw gw baru tau ternyata panti rehabilitasi itu ternyata nggak sesuai dengan yang gw bayangin selama ini /hmm

Tapi Puji Tuhan engkau telah dibebaskan dan dimenangkan oleh-Nya

post dibawah ini jika dinilai memicu Flame, langsung saya kenai sangsi lho :D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.