• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tanyakan [ASK] seputar islam disini (discussion)

mau nanya nih.. sebenernya hukum penggunaan cadar itu bagaimana yah...?
selain itu, ada juga orang yang sudah mengenakan cadar, tapi bagian matanya tetap ditutup oleh kain hanya saja rongga2nya lebih besar, jadi tetap bisa melihat... juga mengenakan sarung tangan...
apakah itu tidak terlalu berlebihan...?

mohon maaf kalo kata2 saya tidak berkenan /sry/sry

wah....sis yonie mau pake cadar y ? ;;)

setau ane kan wajibnya menutup seluruh bagian tubuh kecuali muka dan telapak tangan....jadi sebenarnya pake g pake g masalah......

hanya saja klo d Indonesia mungkin agak aneh klo pake cadar karena umumnya disini g pake.....(mirisnya, sebagian org menanggap pemakai cadar sebagai 'teroris'.../sob)
lagipula klo g salah, ane denger2 sih wanita2 timur tengah memakai cadar itu supaya melindungi dari terik matahari krn disana panas....

jadi klo sis mempermasalah wajib tidaknya cadar, saya kira g wajib.....
klo masalah berlebihan, menurut ane sebenarnya tergantung daerahnya....
bila d anggap wajar...maka tdk masalah pake g pake....
tp klo d anggap berlebihan, mendingan g usah pake, yg penting bagian yg wajib ditutupi udah tertutup....;)

wallohualam.....

Setau ane sih, di salah satu TV swasta pernah dijelaskan hukum tentang cadar, ulama2x di salah satu negara di timur tengah menentukan bahwa pemakaian cadar di negaranya adalah wajib.

Dari Anas bin Malik RA: Bahwa Rasulullah SAW bersabda: ” Apabila seorang wanita penghuni sorga melihat ke bumi, dia ingin untuk memenuhi ruang antara dia- bumi dan sorga dengan cahaya, dan ingin apapun yang ada diantaranya penuh dengan wewangian sorgawi, dan CADAR pada wajahnya lebih baih baik dari dunia dan seisinya” Bukhori: 8/572/1.

Dari Ummi ‘Athiyah: “Kita diperintahkan oleh Rasulullah untuk mengajak wanita- wanita yang sedang haidl dan wanita- wanita bercadar untuk menghadiri perayaan IED. Wanita- wanita yang sedang Haidl dijauhkan dari Musholla. Seorang wanita bertanya: “Ya Rasulalloh, bagaimana tentang seorang wanita yang tidak memakai cadar?” Rasul menjawab: ” Biarlah dia berbagi dengan temannya (yang bercadar). Shohih Bukhori 8/ 347/1

bagaimana, sudah jelas bukan? Namun untuk haram atau wajibnya melalui hukum ulama di Indonesia saya belum paham benar... semoga saudara yang lainnya lebih mengetahui.

Wallahualam.

^ wah.. terima kasih sama jawaban captain chikebum dan kang cimohai... /thx/thx

hanya ingin memastikan saja hukumnya gimana... :)

@Yonie
Sebenarnya alasan penggunaan cadar di timteng sana lebih kearah keamanan bagi sipenggunanya. /ok

Sama seperti hal ini, apabila akan naik taksi, maka yang naik dahulu adalah laki² dan bukan perempuan. Dan pada saat akan turun, yang turun dahulu adalah perempuan dan baru terakhir laki².
Ini yang ada disaudi sana. /ok

^ wah kang blitz, tumben online siang hari, biasanya ngalong wae :D

Iya kang, 2 hari kemarin saya sakit, jadi online siang dulu, kebetulan sempat. /ok

Assalam Mua'laikum... Saya Adalah penghuni baru di forum IF ini... salam Kenal... Saya Boleh ikut bertanya???

Gini pertanyaanya:
Saya Bekerja Di Salah Satu rumah sakit Di daerah Lippo (nama tempat tidak disebutkan maaf) nah kebetulan tempat saya bekerja ini rata2 dominan adalah kaum non muslim... sampai yang punya Rumah sakit inipun Non Muslim... saya ragu ketika gajian.. apakah uang yang saya dapat Halal/tidak karena yang punya adalah Non Muslim... Mohon pencerahaanya bagi akhi dan ukhti sekalian..

kurang lebih mohon maaf... wassalam mua'alaikum....

Assalam Mua'laikum... Saya Adalah penghuni baru di forum IF ini... salam Kenal... Saya Boleh ikut bertanya???

Gini pertanyaanya:
Saya Bekerja Di Salah Satu rumah sakit Di daerah Lippo (nama tempat tidak disebutkan maaf) nah kebetulan tempat saya bekerja ini rata2 dominan adalah kaum non muslim... sampai yang punya Rumah sakit inipun Non Muslim... saya ragu ketika gajian.. apakah uang yang saya dapat Halal/tidak karena yang punya adalah Non Muslim... Mohon pencerahaanya bagi akhi dan ukhti sekalian..

kurang lebih mohon maaf... wassalam mua'alaikum....

hehehe...agan seorang yg waspada dan berhati-hati....bagus sekali,

begini gan, apa agan yakin klo agan bekerja dengan halal ?
insya Allah rezeki yg kita dapat halal asal cara kita mendapatnya pun halal....

klo kita terus memikirkan "apa uang yg saya dapat dari si A halal ?" maka tidak akan ada habisnya, bagaimana bila si A dapat uang dari si B, apa halal ?
lalu si B dapat uang seseorang lg.....apa halal ?????

maka dari itu...yg penting agan mendapatkan rezeki tsb dgn cara halal.....

wallohualam.......

Wa'alaikum salam...

betul apa yang disampaikan oleh kang chike, saya tambahkan, apabila anda bekerja dengan tidak melanggar syariah atau faedah Islam, tentu itu di halalkan.

maaf diedit, inet nya lagi lemot

bos, ane bole minta e-book ekonomi makro Islam ga? ama e-book matematika ekonomi Islam, tlg yah :)

hukum cadar yah tergantung memegang mazhab siapa.
ada yg mengatakan wajib,sunnah,mubah

Salamun Alaykum

saya mau bertanya.

Latar belakang masalah : hari ini banyak sekali saya melihat dan menilai bahwa dunia ini sudah semakin aneh seanehanehnya. dimana sesama umat muslim berperang, membunuh, mencela dll. Islam benar-benar dalam keadaan terombang-ambing. muncul golongan2 dari islam itu sendiri. unsur kapitalisme begitu menyeruak di kehidupan kita. yang kaya makin kaya, yang miskin makin miskin, yang kaya makin sombong dan yang miskin makin brutal. sebuah pertanyaan besar muncul dari benak saya. tidak jarang jika saya merasa kalau kehidupan yang saya, anda, mereka dan kita jalani sudah sangat menyimpang. hal ini terbukti jelas di hadapan kita semua. semua kejadian2 masa lalu terulang kembali dengan sangat rincinya di dalam Al-Quran. kejadian saat zaman nabi Luth, zaman nabi Musa yang mentuhankan manusia, nabi ibrahim yang mentuhankan benda mati, hingga kebodohan-kebodohan (jahiliah) di zaman Rasullulah SAW. semuanya bercampur aduk dalam satu masa. yaitu di zaman yang kita sebut "Modern" ini.

Pertanyaan : sebenarnya Konsep kehidupan yang diajarkan islam yang terkandung dalam Al-Quran itu sebenarnya bagaimana sih ?

Hipotesis sementara : System Dunia yang kita jalani sekarang ini hanya membawa manusia kedalam Lingkaran syetan. dimana tidak akan ada ujung penyelesaian yang kita nilai adil dan baik bagi semua pihak. , kecuali saat habis perkara kita dgn dunia ini. karena yang adil dan yang baik hanya milik Allah SWT.

silahkan

bos, ane bole minta e-book ekonomi makro Islam ga? ama e-book matematika ekonomi Islam, tlg yah :)
Maaf kang, ane ga tau tentang ini.

Salamun Alaykum

saya mau bertanya.

Latar belakang masalah : hari ini banyak sekali saya melihat dan menilai bahwa dunia ini sudah semakin aneh seanehanehnya. dimana sesama umat muslim berperang, membunuh, mencela dll. Islam benar-benar dalam keadaan terombang-ambing. muncul golongan2 dari islam itu sendiri. unsur kapitalisme begitu menyeruak di kehidupan kita. yang kaya makin kaya, yang miskin makin miskin, yang kaya makin sombong dan yang miskin makin brutal. sebuah pertanyaan besar muncul dari benak saya. tidak jarang jika saya merasa kalau kehidupan yang saya, anda, mereka dan kita jalani sudah sangat menyimpang. hal ini terbukti jelas di hadapan kita semua. semua kejadian2 masa lalu terulang kembali dengan sangat rincinya di dalam Al-Quran. kejadian saat zaman nabi Luth, zaman nabi Musa yang mentuhankan manusia, nabi ibrahim yang mentuhankan benda mati, hingga kebodohan-kebodohan (jahiliah) di zaman Rasullulah SAW. semuanya bercampur aduk dalam satu masa. yaitu di zaman yang kita sebut "Modern" ini.

Pertanyaan : sebenarnya Konsep kehidupan yang diajarkan islam yang terkandung dalam Al-Quran itu sebenarnya bagaimana sih ?

Hipotesis sementara : System Dunia yang kita jalani sekarang ini hanya membawa manusia kedalam Lingkaran syetan. dimana tidak akan ada ujung penyelesaian yang kita nilai adil dan baik bagi semua pihak. , kecuali saat habis perkara kita dgn dunia ini. karena yang adil dan yang baik hanya milik Allah SWT.

silahkan

Alaikum salamun...

hhhmmm... sepertinya kang asoy lebih mengerti tentang ke-khilafah-an. silahkan kang asoy.

Sebelumnya, mohon dibaca aturan posting terlebih dahulu, seperti 'dilarang menggunakan warna font merah, dll', terima kasih.

@insan

konsep ISLAM, menjalankan kehidupan sesuai dengan syariat dan aqidah. Mulai dari diri sendiri, keluarga, lingkungan masyarakat, hingga kehidupan bernegara.

karena terlalu cinta dunia dalam menjalani kehidupan, bekerja, berkeluarga, bermasyarakat tidak dengan syariat ISLAM, semakin kita cinta dunia, ya semakin kita lupa dengan akhirat padahal tujuan kita hidup di dunia adalah untuk mempersiapkan akhirat.

Nanya jg, kl abis khotib ceramah yg pertama, sblm duduk, itu ada baca2 doa ya? Itu doa nya kyk gmn ya?

Sm niat wudhu kl boleh..

study ekonomi islam juga ye?

nanya soal Al mahdi bole ndak?
ada yg tau soal apapun tentang Al Mahdi?
ane bingung dipersoalan negara Islam yang terbentuk. Sebelum ataukah sesudah munculnya Al Mahdi?
anyone knows?:-/

study ekonomi islam juga ye?

nanya soal Al mahdi bole ndak?
ada yg tau soal apapun tentang Al Mahdi?
ane bingung dipersoalan negara Islam yang terbentuk. Sebelum ataukah sesudah munculnya Al Mahdi?
anyone knows?:-/

hooh, ane di UMS jurusan ekonomi Islam :D
tertarik ane ama Ekonomi berbasis Syariah, Sistem yg paling benar dan cocok utk seluruh ymat manusia :D

kalo ente mo lengkap, ada nih, The Arrival

~ Deleted ~

"$" ganti "s" :D
lengkap....kap...kap dah
mo posting tapi banyaknyoooo @-)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.