• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tanyakan [ASK] seputar islam disini (discussion)

saya juga pengin tau
bagaimana cara muslim menentukan suatu aliran sesat atau tidak
terus
siapa yang memutuskan bahwa nabi muhammad adalah nabi terakhir

cara nya gampang bgt mas/mba meike, cukup kita tau itu ajaran melenceng apa kaga dari Al-Qur'an dan Al-Hadist... contoh al-qiyadah islamiyah tempo hari, dia ngaku2 nabi baru, la wong dalam Al-Qur'an dijelaskan klo beliau adalah nabi terakhir (akhir zaman) dan ga bakalan ada lagi nabi setelahnya <<< menjawab pertanyaan anda "siapa yang memutuskan bahwa nabi muhammad adalah nabi terakhir".. Allah SWT sendiri menerangkannya lewat Holy Qur'an yang diturunkan untuk hamba-Nya..

saya juga pengin tau
bagaimana cara muslim menentukan suatu aliran sesat atau tidak
terus
siapa yang memutuskan bahwa nabi muhammad adalah nabi terakhir

tambahan bang FBR_master,
Suatu aliran dinyatakan sesat kalau aliran tsb tidak mengakui, mengurangi atau menambahkan Rukun Iman dan Rukun Islam. semoga bisa mencerahkan hati meike :D

N.B:
Rukun Iman
  1. Iman kepada Allah SWT
  2. Iman kepada malaikat-malaikatNya
  3. Iman kepada kitab-kitabNya
  4. Iman kepada nabi dan rasulNya
  5. Iman kepada hari Akhir
  6. Iman kepada qadha dan qadarNya
Rukun Islam
  1. Bersaksi bahwa tiada Ilah yang layak diibadahi dengan benar kecuali Allah Ta'alla dan bersaksi bahwa Muhammad SAW adalah utusanNya
  2. Menjalankan sholat
  3. Berpuasa di bulan Ramadhan
  4. Menuaikan zakat (jika mampu)
  5. Menuaikan haji (jika mampu)

3.klu tentang ini..saya rasa syar'anya tetep fardlu ain deh...soalnya klu dakwah tuh...semua orang harus dakwah...tanpa terkecuali...
berbeda lagi jika berjihad..

klu ada yang kurang bisa ditambahin

Ass. Wr. Wb.
Dakwah tetap fardlu ain, karena pada hakikatnya setiap manusia diciptakan oleh Allah untuk menjadi khalifah di bumi. ini bisa kita lihat di dalam al-quran:

''Ingatlah ketika Tuhanmu berfirman kepada para Malaikat: ''Sesungguhnya Aku hendak menjadikan seorang khalifah di muka bumi.'' Mereka berkata: ''Mengapa Engkau hendak menjadikan (khalifah) di bumi itu orang yang akan membuat kerusakan padanya dan menumpahkan darah, padahal kami senantiasa bertasbih dengan memuji Engkau dan mensucikan Engkau?''. Tuhan berfirman: ''Sesungguhnya Aku mengetahui apa yang tidak kamu ketahui''(Al-Baqarah:30)

dalam QS. Ali Imran: 104: "Hendaklah ada di antara kalian segolongan umat yang menyeru kepada kebajikan, menyuruh kepada yang ma'ruf dan mencegah dari yang munkar. Mereka itulah orang-orang yang beruntung"

"Kalian adalah umat terbaik yang dilahirkan bagi umat manusia, menyuruh kepada yang ma'ruf dan mencegah dari yang munkar dan beriman kepada Allah" (QS. Ali Imran: 110)

dari ayat-ayat al-qur'an diatas kita bisa lihat bahwa kewajiban berdakwah diperintahkan untuk semua umat manusia tidak ada pengecualian.
sesungguhnya balasan yang allah swt berikan bagi orang-orang yang berdakwah sangatlah besar :

1. Ditinggikan derajatnya ke tingkatan yang setinggi-tingginya (QS. Ali Imran: 110).
2. Terhindar dari kebinasaan sebagaimana dibinasakannya Fir'aun beserta orang-orang yang berdiam diri ketika melihat kedzalimannya.
3. Mendapatkan pahala berlipat dari Allah sebagaimana sabda Nabi Saw.: "Barangsiapa yang mengajak kepada kebaikan, maka ia akan mendapatkan pahalanya dan pahala orang yang mengamalkannya sampai hari kiamat, tanpa mengurangi pahala mereka sedikitpun".
4. Terhindar dari laknat Allah sebagai mana yang terjadi pada Bani Isra'il karena keengganan mereka dalam mencegah kemunkaran. (QS. Al-Maidah: 78-79).

Jadi jika ada orang yang mengatakan bahwa dakwah hanya pekerjaan para ulama saja, maka itu suatu kekeliruan. sesungguhnya kewajiban berdakwah adalah kewajiban semua umat muslim dimanapun mereka berada, selama mereka masih merasa sebagai seorang muslim, maka selama itupula mereka harus berdakwah.

klo mau melihat penjelasan yang lebih lengkap tentang dakwan silahkan buka
http://www.uii.ac.id/index.asp?u=1341&b=I&v=1&id=2

semoga ini bermanfaat

Ass. Wr. Wb

Assalamualaikum wr.wb.

tanya nih
1. bagaimana hukumnya jika ada non muslim mengatakan "Assalamualaikum wr.wb" pada kita, apakah wajib d jawab?
2. Jika kita terbangun jam 05.00 padahal jam sgitu langi uda terang (muncul kuning"), apakah tetap boleh sholat??? dilain sisi Rasulullah melarang kita untuk sholat d waktu terbitnya Fajar

sekian, mohon bantuannya

gw bisa jawab yang nomer 1....
yang nomer 2 nya gw takut salah jawab na.... nnt de gw tanya sama nenek gw yang nomer 2...

jawaban nomer 1 : apabila seorang muslim mengatakan salam kepada muslim yang lain, maka muslim tsb akan menjawab dengan perkataan "wa'alaikumsalam Wr Wb" yang kurang lebih artinya "dan sejahtera lah pula untukmu".... jikalaw si pemberi salam tsb orang kafir, maka dapatlah kita jawab dengan perkataan "Alaikumsalam" yang kurang lebih artinya "sejahtera lah saya" yang mana kita tidak mendo'akan kebalikannya kepada si kafir... karna mutlak lah tempat orang kafir hanya pada Neraka, seberapa banyak pun orang muslim berdo'a untuk keselamatannya...

nomer 2 nya ditunggu ya/no1

owh gt toh, tq penjelasan nya.
kmrn slasa ada temen sih salam ke aq kek gt, krna lum tau musti gmn ya aq jawab aj :(

nomer 2 d tunggu jawabannya :D

sory OOT
bang FBR_master ditantangin tuh di FA
maaf bukan mau ngomporin ato gimana
tapi dia benar2 keterlalauan

^^
biar aja... nnt tak lapor ke cc effie.. biar kena banned....
ga liat apa ya dia rules na FA...

la kok ini menyerang staff IF>.<

biarkan saja.......

gw bisa jawab yang nomer 1....
yang nomer 2 nya gw takut salah jawab na.... nnt de gw tanya sama nenek gw yang nomer 2...

jawaban nomer 1 : apabila seorang muslim mengatakan salam kepada muslim yang lain, maka muslim tsb akan menjawab dengan perkataan "wa'alaikumsalam Wr Wb" yang kurang lebih artinya "dan sejahtera lah pula untukmu".... jikalaw si pemberi salam tsb orang kafir, maka dapatlah kita jawab dengan perkataan "Alaikumsalam" yang kurang lebih artinya "sejahtera lah saya" yang mana kita tidak mendo'akan kebalikannya kepada si kafir... karna mutlak lah tempat orang kafir hanya pada Neraka, seberapa banyak pun orang muslim berdo'a untuk keselamatannya...

nomer 2 nya ditunggu ya/no1

bang FBR...alaikum salam itu artinya keselamatan atas kamu semua....
yang benar adalah alainassalam ini artinya keselamatan atas kami semua..

o ya??
wah saya diajarinnya gitu sih sama grandma:))
yah bole lah make yang kamu sebutin (Alainasalam)/no1

sip/no1
thx for share/no1

sama-sama bro...sudah menjadi kewajiban setiap muslim untuk mebantu saudaranya.

Assalamualaikum,
mau tanya nih kk semua sambil saya menggali islam lebih dalam lagi,pertanyaanya :
1. Apakah salah jika ada seorang non muslim ingin memeluk islam tapi karena alasan tertentu ? (contoh karena ia menyukai saya)
2. Mengapa muslim di indonesia rata2 tidak percaya jika ada orang chineese yang memeluk islam ? ( ko jadi curhat ya..)
terima kasih ya untuk yang mau jawab
wassalamualaikum

@atas

1. akan lebih baik jika seseorang memeluk islam atas dasar hidayah yang diterimanya, dan
karena kecintaannya kepada sang khaliq, karena Allah swt itu sangat pencemburu, apabila
hambanya menomor duakannya, oleh karena itu allah sangat murka sekali bila ada yang
meminta bantuan selain kepada dirinya...

lagipula di tinjau dari sisi lain, brp byk para mereka yang memeluk islam dikarenakan
cinta kepada pasangannya lalu berbalik kepada agama sebelumnya di tgh jalan, itu
pun terjadi pd opa saya ketika menikahi oma saya, beliau masuk islam untuk sesaat,
lalu kembali memeluk katholik, dan yang lebih parah lagi istri dan anak2nya terbawa
masuk katholik semua...

jadi saran saya...lebih baik di tinjau terlebih dahulu, dan akan lebih baik melakukan
istikharah, karena yang mengetahui hati dan masa depan seseorang hanyalah Allah.

2. untuk yang point ini saya kira itu relatif ya, tergantung bagaimana individu menyikapinya, mungkin karena byk dr mereka yang non muslim, atau juga orang2 yang
masih mempermasalahkan ras...wallaahu a'lam, sedangkan kalo saya pribadi, saya baru bisa menilainya kalau dia itu muslim apabila dia shalat, baik itu masyarakat pribumi maupun keturunan, karena jaman skrg ini yang pribumi pun byk yg non muslim, jadi sulit
membedakan..

@atas
1.terima kasih atas jawabannya, itu sebabnya saya menolak kalau dia (dulunya mantan lho :D ) masuk islam karena saya, bukan karena hidayah Allah SWT
2. Saya juga pernah baca artikel irena handono (maaf kalau salah ejaan nama) disana ia menyebutkan kalau nenek moyang china adalah muslim :)

soal cerita opa km, saya jadi mengerti itu yang dimaksud dengan masuk agama dengan tujuan tertentu ya?
wallahualam

@atas

1. akan lebih baik jika seseorang memeluk islam atas dasar hidayah yang diterimanya, dan
karena kecintaannya kepada sang khaliq, karena Allah swt itu sangat pencemburu, apabila
hambanya menomor duakannya, oleh karena itu allah sangat murka sekali bila ada yang
meminta bantuan selain kepada dirinya...

lagipula di tinjau dari sisi lain, brp byk para mereka yang memeluk islam dikarenakan
cinta kepada pasangannya lalu berbalik kepada agama sebelumnya di tgh jalan, itu
pun terjadi pd opa saya ketika menikahi oma saya, beliau masuk islam untuk sesaat,
lalu kembali memeluk katholik, dan yang lebih parah lagi istri dan anak2nya terbawa
masuk katholik semua...

jadi saran saya...lebih baik di tinjau terlebih dahulu, dan akan lebih baik melakukan
istikharah, karena yang mengetahui hati dan masa depan seseorang hanyalah Allah.

2. untuk yang point ini saya kira itu relatif ya, tergantung bagaimana individu menyikapinya, mungkin karena byk dr mereka yang non muslim, atau juga orang2 yang
masih mempermasalahkan ras...wallaahu a'lam, sedangkan kalo saya pribadi, saya baru bisa menilainya kalau dia itu muslim apabila dia shalat, baik itu masyarakat pribumi maupun keturunan, karena jaman skrg ini yang pribumi pun byk yg non muslim, jadi sulit
membedakan..

@atas
1.terima kasih atas jawabannya, itu sebabnya saya menolak kalau dia (dulunya mantan lho :D ) masuk islam karena saya, bukan karena hidayah Allah SWT
2. Saya juga pernah baca artikel irena handono (maaf kalau salah ejaan nama) disana ia menyebutkan kalau nenek moyang china adalah muslim :)

soal cerita opa km, saya jadi mengerti itu yang dimaksud dengan masuk agama dengan tujuan tertentu ya?
wallahualam

jadi pengen nangapin kalimat yg di gue bold tuh

gue juga brasal dari kluarga yg sebagain beragama kristen dan sebagian bragama islam

dolo nyokap gue bragama kristen dan alhamdullilah beliau memeluk islam sampe hari ini sama kaya bokap gue setelah melalui jalan panjang (gue bangga ama nyokap gue).

tapi sebagian saudara gue masih ada yg kristen tapi sampe hari ini gue fine2 aja ama sodara2 gue bahkan ada tante gue (kakak nyokap gue) yg baik banget walaupun beliau beda agama ama kami beliau sering sharing tentang banyak hal dengan kami dan beliau sering bertanya tentang islam dami kami sering bertanya tentang agam kristen ke beliau atau ke nyokap.

gue rasa tante gue mungkin salah satu umat kristen yg menjalankan ajaran2 kasih sesuai dengan agama beliau.

sodara2 gue juga sering kirim2 kartu slamat lebaran.

gue rasa kita kudu harus lebih menghargai perbedaan agama.

islam adalah agama dengan cinta kasih kepada sesama dan agama yg logis

'isyy li dunyaaka ka annaka ta'iisyu abadan, wa'mal li aakhirotaka ka annaka tamuutu ghodan.

hiduplah untuk duniamu seolah2 kamu akan hidup selamanya, dan beribadahlah seolah2 kamu akan mati besok..

di islam kita di ajarkan mu'aamalah ma'allahu dan mu'amalah ma'annassu

hubungan kita dengan tuhan dan juga hubungan kita dengan manusia...

bang,, nanya dong,,
bagaimana Islam supaya bisa menjadi agama yang mengayomi agama lain? apalagi di negara Indonesia, Islam adalah mayoritas,, trus apa ada dalilnya tentang shalawat sebelum subuh? atau ajakan untuk shalat sebelum adzan subuh? jika di kampung yang semuanya Islam sih gak papa,, tapi jika qta di tempat yang heterogen keyakinan dan agamanya,, saya takut qta dianggap agama yang berisik,, klo menurut saya bukankah dengan adzan dan iqamat sudah cukup?? mohon penjelasan dan jawabannya,,

bang,, nanya dong,,
bagaimana Islam supaya bisa menjadi agama yang mengayomi agama lain? apalagi di negara Indonesia, Islam adalah mayoritas,, trus apa ada dalilnya tentang shalawat sebelum subuh? atau ajakan untuk shalat sebelum adzan subuh? jika di kampung yang semuanya Islam sih gak papa,, tapi jika qta di tempat yang heterogen keyakinan dan agamanya,, saya takut qta dianggap agama yang berisik,, klo menurut saya bukankah dengan adzan dan iqamat sudah cukup?? mohon penjelasan dan jawabannya,,

hmmm gue gak tau persis seh dalinya tapi klo menurut gue seh bla suatu hal itu mengajak kearah kebaikan maka laksanakan lah jangan takut agama kita di cap brisik yg penting agama kita mengajak kita kearah kebaikan.

"biarkan mereka berkata apapun tentang islam. tapi tunjukan islam dengan perbuatan umatnya yg sesuai dengan nilai2 islami"

bang,, nanya dong,,

@aniki

shalawat sebelum shubuh, tidak dianjurkan...mengingat tidak adanya dalil2 dari
quran dan hadits mengenai shalawat2 tsb, jd akan lebih baik bila antum sholat tahajjud dan berdzikir hingga waktu shubuh tiba...

semoga membantu...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.