• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

The Lounge Forum Islam

mungkin gini saja
baca menggunakan bahasa arab yang merupakan rukun sholat (niat, alfathihah,ruku',sjud,tahiyatul awal dan akhir) yang lainnya tidak dibaca gpp (sunnah kok) sambil menunggu hafal bacaaan" sunah tsb

mnurut saya seperti itu
tapi alangkah baiknya anda tanya kan saja ke ulama, di daerah anda

butuh pencerahan nih....,kalo shalat (tdk berjama'ah) boleh ngga pake bahasa indo..???,soalnya terus terang aja nih,saya masih kesulitan bwt menghayati bacaan dlm shalat kalo pake bhs. Qur'an...

dan saya pun pernah mencoba bwt nyari2 di Al-Qur'an dan beberapa Hadist tapi ngga pernah nemu laranganNya untuk menggunakan bhs. kita dalam shalat..

krn shalat bwt saya pribadi (jg bwt yg lainnya) penting banget bwt dipahami bacaannya..., krn ini bwt saya merupakan pembinaan diri 5 kali sehari yg dirancang Allah untuk bekal hidup kita sehari-hari...

mohon pencerahannya ya...:)

solat itu ibadah dan ibadah itu Harus sesuai tuntunan dari Rasulullah SAW karena sesungguhnya sebaik-baik perkataan adalah perkataan Allah dan sebaik-baik jalan hidup adalah jalan hidup Muhammad SAW
"dan setiap yang diada-adakan adalah bid'ah dan bid'ah itu sesat dan sesat itu tempatnya di neraka"

ya intinya ISLAM itu udah SEMPURNA..Sempruna.aaaaa jadi kita ga boleh namba-nambain ato ngurangin ato apalah...

rosul: SOLAT LAH SEBAGAIMANA KALIAN MELIHAT AKU SOLAT

@atas..

mas numpang tanya...apa betul semua bid'ah tuh jelek?g ada bid'ah yang baik?

mungkin gak smua bid'ah itu jelek.... saya gak punya dalil tentang hal ini, tetapi ada baiknya kita melihat situasi dan kondisi saat ini dan membandingkannya dengan jaman Rosulullah.
Misalkan saja, setau saya ketika rame2 orang berzakat, sekarang udah ada sistem jemput zakat. Nah setau saya, dulu dijaman Nabi tidak ada (setau saya loh), trus apakah kita akan melarangnya, padahal menurut saya itu baik, karena bisa jadi ada orang yang mau berzakat, tetapi tidak punya waktu untuk pergi ke tempat zakatnya, jadinya lebih baik di jemput.
contoh lain misalkan berderma atau bersedekah melalui SMS, apakah itu boleh??? dan saya yakin di jaman Nabi tidak ada.
Jika kita mau mengurut satu persatu, maka akan ada banyak bid'ah2 lainnya. Contoh yang udah ada dan udah lama mungkin tentang pembukuan Al-qur'an, setau saya, dizaman nabi tidak ada pembukuan alquran yang ada adalah tulisan2 alquran yang berceceran dimana2 dan itu belum dibukukan (dikumpulkan dan disatukan) seperti sekarang ini. dan pembukuan alquran dilakukan bukan dijaman nabi, bahkan mungkin nabi tidak mencontohkannya.
masih banyak contoh2 bid'ah2 lain, misalkan berdakwah di televisi boleh ga? kan jaman nabi gak ada tuh televisi. atau berdakwah lewat internet boleh ga? kan dulu gak ada internet.
Jika smua2 dibid'ahkan, bisa jadi kita malah masuk neraka sesuai sabda Nabi: "dan smua yang diada-adakan adalah bid'ah, dan bid'ah itu tempatnya dineraka".

terima kasih...

nah itu dia...tapi bukankah selama itu demi kebaikan bid'ah itu diperbolehkan?

nah itu dia...tapi bukankah selama itu demi kebaikan bid'ah itu diperbolehkan?

:D ... Assalammualaikum, Maaf nih bro ... Pengertian dasar bid'ah itu sendiri apa ya ? ... kok malah (ane bukan suudzon lho) agak menyimpang pengertiannya ... atau malah ane yang memang belum paham dengan bid'ah ... >:D<

waalaikumsalam...

bukannya bid'ah tuh sesuatu yang tidak pernah Rosulullah ajarkan atau anjurkan...kurang lebihnya gt..maaf klu ada kekurangan

waalaikumsalam...

bukannya bid'ah tuh sesuatu yang tidak pernah Rosulullah ajarkan atau anjurkan...kurang lebihnya gt..maaf klu ada kekurangan

:D ... Betul perbuatan yang tidak pernah dilakukan oleh Rasulullah dan mengarah kepada kesesatan, ini yang perlu digaris bawahi ... mengarah kepada kesesatan ... :D

Trus bid'ah apa yang diperbolehkan ?

mungkin ky membacakan surat yasin pada orang yang baru meninggal...

perasaan Rosul tidak pernah mengajarkan hal itu deh...

kl mnurut q sih gak ada salahnya baca yasin bwt org yg meninggal toh tujuannya cmn bwt mendoakan

ya iya...ntu khan diadaada....berarti termasuk bid'ah khan?tapi bid'ah yang baik...jadi gpp...bukankah begitu?

ya iya...ntu khan diadaada....berarti termasuk bid'ah khan?tapi bid'ah yang baik...jadi gpp...bukankah begitu?

:D ... Alhamdulillah .... gak ada salahnya kita mendoakan orang lain ... bagus malah ... :D

Tiga hal yang tidak terputus oleh si mati : 1.Anak yang soleh, 2. Amal jariyah, 3. Ilmu yang bermanfaat
Apakah dengan membaca yasin dengan tujuan mendoakan itu bermanfaat bagi si mati ?, kita kan bukan termasuk dalam 3 di atas ?. Nabi bilang kita gak usah melakukan pekerjaan yang sia-sia, trus apakan pekerjaan di atas sia-sia ?. Tidak kalo kita melihatnya dari sudut pandang membaca Al-Quran. Tapi kalo dari tujuannya (mendoakan si mati), jelas itu sia-sia ... :D (maaf kalo keliru)

mungkin gak smua bid'ah itu jelek.... saya gak punya dalil tentang hal ini, tetapi ada baiknya kita melihat situasi dan kondisi saat ini dan membandingkannya dengan jaman Rosulullah.
Misalkan saja, setau saya ketika rame2 orang berzakat, sekarang udah ada sistem jemput zakat. Nah setau saya, dulu dijaman Nabi tidak ada (setau saya loh), trus apakah kita akan melarangnya, padahal menurut saya itu baik, karena bisa jadi ada orang yang mau berzakat, tetapi tidak punya waktu untuk pergi ke tempat zakatnya, jadinya lebih baik di jemput.
contoh lain misalkan berderma atau bersedekah melalui SMS, apakah itu boleh??? dan saya yakin di jaman Nabi tidak ada.
Jika kita mau mengurut satu persatu, maka akan ada banyak bid'ah2 lainnya. Contoh yang udah ada dan udah lama mungkin tentang pembukuan Al-qur'an, setau saya, dizaman nabi tidak ada pembukuan alquran yang ada adalah tulisan2 alquran yang berceceran dimana2 dan itu belum dibukukan (dikumpulkan dan disatukan) seperti sekarang ini. dan pembukuan alquran dilakukan bukan dijaman nabi, bahkan mungkin nabi tidak mencontohkannya.
masih banyak contoh2 bid'ah2 lain, misalkan berdakwah di televisi boleh ga? kan jaman nabi gak ada tuh televisi. atau berdakwah lewat internet boleh ga? kan dulu gak ada internet.
Jika smua2 dibid'ahkan, bisa jadi kita malah masuk neraka sesuai sabda Nabi: "dan smua yang diada-adakan adalah bid'ah, dan bid'ah itu tempatnya dineraka".

terima kasih...

TEKNOLOGI MAKANAN PAKAIAN bukanlah BID'AH BID'AH ITU MENGADAKAN RITUAL KHUSUS YANG TIDAK ADA DASARNYA K-lo memang BID'AH ada yang HASSANAH COBA MANA DALILNYA K-lo yang bilang smua bid'ah itu sesat banyak banget mulai dari Qur'an Hadist Pendapat Ulama Salafush SHaleh dsb Bidah misal habis solat dzikir bersama nah itu BID'AH k-lo misal sodakoh lewat SMS sih gpp soalnya SMS itu technology k-lo ada HP mungkin jaman dulu nabi juga sodakoh lewat SMS

BID'AH misalnya ngerayain Isra Mi'raj Maulid Yassinan dsb karena itu adalah ritual baru bukan technology

BID'AH misalnya ngerayain Isra Mi'raj Maulid Yassinan dsb karena itu adalah ritual baru bukan technology

Nambahin :
- peringatan 7 hari, 40 dst ... hari orang mati itu juga bid'ah
- dzikir bareng2 di masjid setelah sholat wajib itu juga bid'ah
- Ruwahan
- Sholat sunat nisfu

jd bingun
ini yg dibahas ap yah???
pertama" masalah sholat kok nyambungna ke bid'ah

bro,,bid'ah disini tuh seperti nambah2in solat..misalnya solat harusnya 2 rakaat jadi 3 rakaat untuk subuh..itu misalnya..ato harusnya 5 waktu,,ditambahin 6 waktu..ya kita emg blm liat contoh kasus kek gini,,orang kerajinan nambah2in yg dari udah ditetap kan..

untuk yasinan,,menurut saya juga bisa dikategorikan bid'ah..knp??karena diindo sekarang ini,,yasinan itu udah dijadiin ritual wajib jika ada orang meninggal..unsur mendoakan yg meninggal jadi menipis..apalagi tahlilan,,7harian,,40harian,,dst.itu bid'ah yg dimaksud..

1 saran dari saya yg saya dapat dari seorang ustad,,mending kita jangan nilai suatu perbuatan bid'ah,,trus bilang yg melakukan bid'ah itu dosa..knp??karena diindo ini udah kebanyakan bid'ah..yg bener,,kita hidupkan sunnah lagi..gmn kita ganti "Bid'ah" itu dengan sunnah2 yg telah diajarkan rasul..jadi kita tetep bersatu sebagai umat islam,,n dapet pahala pula mengingatkan kepada kebaikan n menjauhkan diri dari bid'ah..gmn menurut kalian?? :D

sori agak oot dikit

maaf kalo aku agak oot, aku cuma minta doain yah ama teman2. Insya Allah akhir tahun ini aku mau menikah. Doain niat ku ini di ridhoi Allah SWT.

sebelumnya aku ucapin terima kasih yah:)

maaf kalo aku agak oot, aku cuma minta doain yah ama teman2. Insya Allah akhir tahun ini aku mau menikah. Doain niat ku ini di ridhoi Allah SWT.

sebelumnya aku ucapin terima kasih yah:)

:D ... Amin ... Undangannya jangan lupa bro ... ;;)

hwhwhwwh
uda buka terop ^^

moga" langgeng
potonya di post yah :D

back 2 topic
kalo yasinan sih kebanyakan yg dateng cmn nyari berkatnya doank (makanan yg dikasi tuan rumah).:D
kalo misal budaya yasinan dihilangkan mungkin yg doain keluarga uda meninggal bakaln sangat langka jumlahnya. soalnya itu budaya yasinan berasal dr jawa yg notabene orang jawa itu males", mungkin dengan adanya acara bgituan minimal lah ada kemauan bwt ngedoain. (dr pd gak sama sekali)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.