• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Yuk, bahasa chineese [mandarin]

Wichiandy

IndoForum Beginner B
No. Urut
867
Sejak
29 Apr 2006
Pesan
918
Nilai reaksi
1
Hehehe, ini untuk belajar bahasa chinese [mandarin], saya pun tidak seberapa bisa, saya juga butuh bantuan kalian yang bisa /heh

你会教我吗? 谢谢。。。。。。

k kk klo tulisannya kotak2 jgnkan gw, org chinese jg nga isa baca...
or comp gw nga dilengkapi ya ? jadinya cuma kotak2 ?

Huhuhu, install dahulu bahasanya, dari Control Panel, lalu bagian Regional and bla bla, terus pilih bahasa simplified chineese, di taskbar yang ada EN diganti menjadi CH, selesai~

hoho,pernah bljr g di skul tapi nilainya 5 :P
tapi tau dikit2 la

Pernah belajar dari 4 SD ampe 6 SD, tapi sekarang ga pernah blajar lagi. Yang han shi sebagian besar udah lupa, tapi yg pin yin masih inget dikit2.

hehehe...gw sih dulu dari kelas 6 SD skrg gw dah kelas 3 SMP....kalo dulu ulangan nyontek terus kalo pelajaran mandarin.....malahan pernah sampe dapet nilai 0....
pelajaran yg paling susah tuh selain matematika....skrg gw di new zealand dapet kamus bahasa mandarin dari temen nya cc gw ,dia orang philipina karena kamusnya bahasa indonesia yah dia kasih ke gw,dia dapet dari anak kost nya.....

tebel bangget kamus nya sampe 1232 halaman

Emang... blajar bahasa Mandarin tuh ga bisa langsung banyak2. Bisa mabok dah serius. Harus dikit2, misalnya 1 hari hafalin 5-10 huruf.

bingung gw sama bahasa Chinese, ada banyak versi yah? Canton,Mandarin,dll. lagipula kalo semuanya Kanji gitu bingung.... Bahasa Chinese ga ada huruf2 fonetiknya sih (Hiragana, Katakana) semuanya Piktograf (Kanji)

Sampe skrg gw masih dapet pelajaran Mandarin, tapi ga bisa di pake juga, abizzz orang serumah ga ada yang bisa ngomong mandarin /heh
Jadi pelajaran ekstra di sekolah gw dari TK -SMU

/wah Dolo waktu kecil sih pernah belajar. Tapi sekarang udah lupa semua :P .

Kalo bahasa mandarin itu di pelajarin seumur hidup pun blon tentu tau semua huruf nya /wah

Hmm paling gampang kalo mo belajar yah belajar ke negara nya. Kayak Taiwan,China,DLL
Pasti bisa punya. Kalo di Indo ma rada2 susah.
Soalnya lingkungan tidak mendukung untuk belajar mandarin.

Bahasa Mandarin, bacanya susah, nulisnya susah, dialog nya juga susah. Mau berlatih ngomong ya ga ada lawan nya, trus kapan lancarnya /ho

sering2 nonton Metro XinWen, gw aja agak ngerti bahasa Chinese reporternya. paling "nihao, waciawcuisiawmethaulayawsimeimaemuiqinxhuiyentiang Amerika bawhelanxingong Israel cuilawhokpang. xiexie... /swt/swt

我很愉快如果某人能讲中文......
我学会它, 和不那么完善 :d

如此我想要对最大它, 我们谈汉语.........

Hunter Leader berkata:
Sampe skrg gw masih dapet pelajaran Mandarin, tapi ga bisa di pake juga, abizzz orang serumah ga ada yang bisa ngomong mandarin /heh
Jadi pelajaran ekstra di sekolah gw dari TK -SMU
lo skul mana bro?curiga g jng2 sama kyk skul g dolo

@Wichiandy
kk.. tulisannya itu kok kotak-kotak gitu
gw ga bisa baca nih.. /sob

kalo chinese HanYiPinying nya susah jg......cara baca nya jg ada 6 jd 1 kata itu arti nya berbeda2 kalo baca nya beda,kalo mandarin jd ada 3 yg beda
1 tulisan
2 arti nya
3 cara baca nya
kalo inggris jg 3 cuman tulisan nya masih aAbBcC......
Mandarin jg harus bisa tata bahasa nya /Grammar

Mandarin bahasa no.1 di dunia kan tp bukan bahasa international karena RRC kan penduduk nya terbanyak di dunia .......tp gw bilang yg paling penting sih inggris.......

@magnum : kalo china terus berkembang seperti sekarang... bkn hal mustahil jadi bahasa internasional jg
lagipula sekarang klo cari kerjaan... kemampuan berbahasa mandarin jg diperhatikan lho.. di samping penguasaan bahasa inggris

klo gw sih cman blajar di skolah doank
sebenernya klo mao blajar di rumah jg bisa
soalnya ortu gw lancar ngomong & tulis mandarin
klo ngomong ama gw jg sering pake bahasa mandarin
jadinya gw bisa denger tp ga bisa ngomong:D

Ueto Aya berkata:
bingung gw sama bahasa Chinese, ada banyak versi yah? Canton,Mandarin,dll. lagipula kalo semuanya Kanji gitu bingung.... Bahasa Chinese ga ada huruf2 fonetiknya sih (Hiragana, Katakana) semuanya Piktograf (Kanji)

beda atuh
canton itu buat orang2 hongkong,ngomongnya aja beda
tapi tulisannya si sama

kalo mandarin ada han yi pin in kok
yang itu buat yg belajar mandarin si

soalnya dulu pernah blajar bentar
hehehe
tapi skrg uda lupa

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.