• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Viral Status, "Pisahkan Pakaian Suami & Anak-anak Saat Dicuci!" Lebay Gak Sih?

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.558
Nilai reaksi
23
Dear IFers, khususnya yg berstatus Emak-emak bangsa, calon Emak-emak, atau anak-anak kost-kost-an. Ada apa dengan mereka? Karena cuma mereka yg paham bagaimana lelahnya mencuci pakaian.

Viral Status, Pisahkan Pakaian Suami & Anak-anak Saat Dicuci! Lebay Gak Sih?

Salah satu rutinitas sehari-hari yg gak mengenal mengatakan kelar adalah membersihkan pakaian. Apalagi bagi Emak yg punya anak batita. Duh, nyaris mustahil nol dari pakaian kotor.

sumber gambar

Dewasa ini, selain ada mesin cuci yg memudahkan, juga sudah banyak tersebar jasa mencuci pakaian atau yg biasa disebut juga dengan laundry. Jadi, perkara cuci-mencuci ini sudah tidak jadi momok yg menakutkan. Tersedia banyak kemudahan bagi yg punya uang, tentu saja.

Sekarang kita fokus sama keluarga yg mencuci baju-baju kotornya di rumah.

Gansist tau gak? Ada semacam aturan yg tidak tertulis dalam dunia cuci mencuci. Atau Jangan-jangan anda type orang yg cuek bebek?

Baiklah, lebih baik ane ulas langsung apakah itu aturan tidak tertulis ketika anda hendak mencuci pakaian.

1. PERIKSA KANTONG

Sebelum nyemplungin baju kotor ke dalam larutan detergent, kita wajib memeriksa sakunya satu persatu. Khawatir ada barang yg kelupaan diambil sama pemilik baju. Kalo duit, kan Alhamdulillah ya, Mak? Tapi kalo tissu? "Kelar" nasib semua cucian, apalagi yg warna hitam. Hiks

Sebetulnya, hal ini harus dilakukan oleh kedua belah pihak. Pihak yg mau mencuci & pihak yg mau dicucikan. Kenapa begitu? Untuk meminimalisir kelupaan & kerugian. Kok rugi? Bayangin, kalo misalnya yg kerendem itu ponsel yg isinya chat mesra sama selingkuhan.

emoticon-Takut
emoticon-Takut
emoticon-Takut

Kalo bukan ponselmu yg mati, minimal hubungan kalian yg bakal mati. Uwwu!

2. Memisahkan WARNA PUTIH

Setelah memeriksa saku, langkah selanjutnya adalah memisahkan pakaian berwarna putih dari pakaian berwarna lainnya. Hal ini dilakukan supaya warna putih tidak terkontaminasi oleh warna lain.

Untuk menjaga ke-cemerlang-an, biasanya detergent yg dipakai berbeda atau bahkan ditambah zat pemutih.

3. MEMISAHKAN PAKAIAN LUNTUR

Ini sangat penting, Gansist. Jangan hingga setelah dicuci, pakaian berubah jadi pelangi. Atau membentuk pulau-pulau tak beraturan.

Hindari pensiun dini bagi pakaian!

4. MEMISAHKAN PAKAIAN SESUAI PEMILIK

Emang harus ya? Harus.
Apa dalilnya? Kagak ada.

Kenapa bawa-bawa dalil coba? Kan sudah dibahas, ini adalah aturan tidak tertulis. Jadi mau dilakukan silakan, gak juga, ya gak apa-apa.

Kalo pendapat ane hal ini perlu dilakukan. Untuk mencegah bakteri yg bercampur baur. Anak-anak memang cenderung lebih aktif, sementara orang dewasa sistem imun tubuhnya jelas lebih kuat. Jika dalam pakaian mereka memiliki bakteri yg berbeda terus ketemu ketika proses mencuci. Ntar mereka malah saling curhat dong! Wkwkwk.

Fix! Ini cuma tentang kebiasaan aja sih. Ane lebih nyaman kalo mencuci pakaian sendiri-sendiri. Misalnya, punya ane duluan, nanti punya si kakak, baru punya si adek. Atau kalo mencuci dengan cara manual, rendam aja di wadah yg berbeda.

Atau, kalo mau lebih praktis, sebelum dilakukan proses pencucian bareng-bareng, biasanya ane bilas satu persatu dengan mengpakai air bersih. Baru deh, merasa tega buat menggiling mereka secara bersamaan.

Catatan penting buat Emak-emak bangsa yg mempunyai anak batita & tidak mengpakai Pampe**, pakaian si Dedek WAJIB dipisahkan. Pun mencuci pakaiannya ada beberapa tahapan. Tentang hal ini, Insya Allah, next time ane bahas.

Demikianlah aturan tidak tertulis ketika hendak mencuci pakaian.

Sebenarnya thread ini terinspirasi dari postingan yg lagi viral. Emak-emak di Facebook bilang kalo mencuci pakaian suami itu harus dipisahkan. Rame didebat netizen hingga ustaz pun turun tangan. Sebenarnya lebay gak sih? Menurut ane gak! Justru yg lebay itu netizen. Ngapain pendapat orang kok didebat?

Ternyata bukan cuma neti +62, yg rempongnya keterlaluan.

Saran ane sih, jangan suka mendebat hal-hal yg tidak kita sukai. Kalo udah nyalahin aturan agama baru tuh kita lurusin.

Belajarlah menghargai perbedaan, bukan belajar membenarkan setiap kesalahan.

Oke, Gansist sekian thread ane kali ini. Semoga ada manfaatnya, see you next time Insya Allah and papay ....

Opini pribadi
Referensi : Sinan
Sumber picture : Pinterest

Kunjungi Blog Group Kompak di Kaskus. Klik banner di bawah ini.

Hari ini 06:33

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.