• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tradisi Weweh, Bahagianya Itu Tak Hanya Silahturahmi Tapi Juga Dapat Uang Sangu Weweh

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.357
Nilai reaksi
23
Tradisi Weweh, Bahagianya Itu Tak Hanya Silahturahmi Tapi Juga Dapat Uang Sangu Weweh

Hai Agan Sista, bagaimana nih kabarnya, kalian yg menjalankan puasa pada lancar tidak nih puasanya ?

Semoga sering senantiasa di beri kelancaran untuk kita semua yg menjalankan ibadah di bulan suci ramadhan ini.

Bicara tentang ramadhan akan banyak sekali tradisi yg berkesan tiap daerah memiliki khas masing-masing, seperti di daerah saya pun juga begitu.

Bulan ramadhan dapat di bilang paling di tunggu bukan cuma orang tua namun juga bulan dimana banyak kebahagian untuk anak-anak.

Di bulan ini ada tradisi ramadhan di tempat saya yg di sebut ater-ater atau biasa disini menyebutnya weweh, kegiatan ini dilakukan biasanya antara tanggal 27 atau 29 ramadhan tergantung pemilihan hari yg mengerjakan selamatan malam hari raya untuk mengerjakan tradisi weweh. Tradisi ini sudah ada sejak dulu dimana para keluarga yg muda mengirim hantaran nasi serta lauk selamatan malam hari raya kepada keluarga yg lebih tua.

Sumber: detikkasus.com

Tradisi ini sangat di senangi para anak-anak kecil karena di setiap mereka mengirimkan kepada keluarga mereka akan mendapatkan uang dari tiap rumah yg biasa di sebut Sangu Weweh.

Sumber: steemit.com

Tradisi jawa ini kental untuk melekatkan tali persaudaraan, dimana keluarga jauh yg jarang ketemu akan di kirim selama masih di kota yg sama. Dengan adanya tradisi ini anak-anak akan mengenal keluarga jauhnya yg belum mereka ketahui, orang tua juga dapat menjelaskan silsilah keluarga yg di kirim ini saudara dari siapa saja.

Keseruan anak-anak tidak berhenti disitu, dengan adanya tradisi ini anak-anak merasa bahagia karena dapat berkeliling kota menemui banyak saudara yg mungkin belum pernah dia kenal atau temui sebelumnya dengan orang tua. Setelah pulang bawa uang banyak mereka pakai untuk membeli kembang api atau petasan untuk memeriahkan ramadhan ini. Tidak lengkap kalau ramadhan tidak main kembang api beramai-ramai bukan, tetapi tentu harus tetap hati-hati.

Sumber: orami.co.id

Kalau anak yg masih belum mengerti uang atau dia masih kecil biasanya yg bahagia ketika tradisi ini ya ibunya, taukan setiap uang Sangu weweh yg di dapat anak akan di simpankan ibunya untuk kebutuhan yg lebih penting. Lumayankan dapat buat tambahan beli baju lebaran anak. Tapi kalau anak sudah mengerti ya jangan harap dapat mengaturnya, kebanyakan sih sesuai pengalaman anak saya sudah mengerti malah di buat beli kembang api serta mainan sesuka hati karena merasa itu adalah uangnya.

Di dalam tradisi ini kita juga belajar, dimana kita harus menghargai yg lebih tua & sering mengingat saudara yg lebih tua dari kita walaupun jauh dengan mengirim makanan kepada mereka maka saudara yg lebih tua dari kita merasa di hargai & tidak di lupakan. Karena biasanya yg lebih tua lebih diam di rumah & yg muda berkeliling dapat di bilang mencari berkah ramadhan dari saling menjaga silaturahmi.

Sumber: serambiummah.tribunnews.com

Tradisi tidak berhenti hingga situ saja akan tetapi mereka yg di kirimi biasanya akan mengirim kembali ketika mereka selamatan, kalau balasan itu tergantung rezeki masing-masing sih. Tapi yg wajib itu yg muda memberi kepada yg lebih tua.

Dari sekian banyak tradisi ramadhan satu ini yg menciptakan saya merindukan masa kecil, dimana dapat jalan-jalan bersilahturahmi dengan saudara & dapat uang banyak dalam sehari rasanya bahagia banget pada saat itu. Sekarang gantian anaknya yg merasakan kebahagiaan itu.

Sayangnya sejak pandemi ini, tradisi ater-ater atau weweh ini tidak di perbolehkan lagi di beberapa desa di kota saya. Mungkin ya karena ekonomi juga ya yg sedang sulit karena pandemi ini.

Walaupun tradisi ini tak dapat di jalankan di beberapa tempat, semoga saja ramadhan kali ini tetap jadi #RamadanBerkah untuk kita semua.

Bagaimana di tempat kalian nih tradisinya ada yg samaan tidak ini ?

Kalau ada yg sama yuk share di komen, kalaupun berbeda kalian share yuk apa sih tradisi ramadhan di tempat kalian yg kalian rindukan.

Yah begitulah sedikit ulasan tentang tradisi ramadhan di tempat saya. Tradisi yg di rindukan karena sejak pandemi tidak lagi di perbolehkan.

Sekian dulu ya thread saya kali ini, semoga dapat memberi manfaat.

Jika ada salah
emoticon-Maaf Aganwati

Jangan lupa tinggalin jejak
emoticon-Rate 5 Star
&
emoticon-Cendol Gan

Terimakasih
emoticon-Kiss
Hari ini 20:23

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back