• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tradisi Tadarus & Tidur di Mushola yg Masih Eksis Hingga Kini

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.822
Nilai reaksi
24

Selamat pagi siang sore & malam gansis. Tergantung kapan gansis baca thread ane ini. Tak terasa kita sudah melewati setengah perjalanan dari bulan Ramadhan. Semoga ane & gansis sekalian yg menjalani ibadah puasa kuat hingga berjumpa dengan hari raya Idul Fitri Aamiin. Oiya dithread ane kali ini ane akan membahas tentang tradisi di bulan ramadhan yg ada di daerah ane nih.

Ane sejak kecil sudah tinggal di desa yg kental akan agama islamnya gansis. Daerah ane ini ada di salah satu kabupaten di Provinsi Jawa Timur. Jadi ada cukup banyak tradisi yg dapat ane masukkan ke dalam tulisan kali ini. Tetapi ane cuma akan membahas satu saja tradisi yg ada. Yuk langsung saja masuk ke bahasan.

dokpri TS

Tradisi ini adalah tadarus & tidur di langgar atau mushola. Mulai dari malam perdana ramadhan, setelah sholat tarawih para pemuda hingga sesepuh kampung sudah antri & bergantian untuk menunggu giliran untuk membaca Al-Quran.
Sembari menunggu giliran membaca Al-Quran mereka biasanya menikmati hidangan yg sudah disediakan oleh takmir masjid.

dokpri TS

Oiya ngomongin hidangan, animo masyarakat sekitar masjid cukup tinggi loh untuk mendukung tadarus di masjid ini. Dapat dibuktikan dengan banyaknya hidangan yg diberikan tiap malamnya. Mulai dari goreng-gorengan hingga es buah. Lalu hidangan yg wajib ada ya apalagi kalau bukan kopi & rokok hahaha.

sumber gambar

Tadarus ini dimulai setelah sholat tarawih hingga pukul 21.00 malam. Bahkan di beberapa mushala ada yg lebih larut lagi. Selesai tadarus bapak-bapak biasanya pada pulang ke rumah menyisakan para pemuda. Keseruan dari acara ini baru dimulai hahaha. Para pemuda ini tidak pulang ke rumah. Mereka menghabiskan hidangan & mulai tidur di dalam mushala.

sumber gambar

Anak yg perdana kali tidur biasanya yg jadi pusat perhatian malam itu. Karena yg lainnya pada belum mengantuk jadilah yg perdana tidur jadi bahan percobaan kejahilan teman xixixi. Mereka tidur di masjid hingga mendekati waktu sahur. Sekitar pukul 03.00 mereka sudah bangun & bergantian membangunkan orang untuk sahur melalui speaker masjid. Ada juga pemuda di beberapa mushala yg berkeliling komplek untuk membangunkan orang sahur. Tak lupa dengan senjata andalan bedug mini & bambu yg didesain sedemikian rupa sehingga dapat bersuara nyaring.

Mungkin cukup sekian yg dapat ane ceritakan tentang tradisi ramadhan yg ada di daerah ane gansis. Tradisi ini menurut ane memiliki banyak manfaat ketika bulan #RamadhanBerkah gansis. Selain mendekatkan diri kepada Allah Subhanahu Wa Ta'ala dengan membaca Ayat Al-Quran, para pemuda juga dapat bersosialisasi dengan sesepuh kampung yg memiliki banyak ilmu & hikmah dalam kehidupan ini.

Terakhir, kalau gansis harap mencari tahu tentang tradisi ramadhan di daerah lain dapat banget mampir ke forum the lounge Sekian dari ane & hingga ketemu di thread ane selanjutnya.

Pengalaman pribadi TS

30-04-2021 21:58

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.