• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tradisi Sungkeman Yang Selalu Gw Lakukan Ketika Mengakhiri Bulan Ramadhan

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.616
Nilai reaksi
23

Ada banyak hal yg dinanti orang-orang ketika memasuki bulan Ramadhan. Mulai dari menikmati suasana saur & berbuka bersama keluarga, solat terawih berjamaah & kumpul-kumpul bersama keluarga akbar setelah menunaikan ibadah puasa setelah satu bulan lamanya.

sumber:siedoo.com

Sebagai orang keturunan jawa, tradisi sungkeman sudah melekat kepada gw & saudara-saudara gw di akhir-akhir bulan Ramadhan, tepatnya ketika selesai menunaikan solat Idul Fitri. Biasanya setelah menunaikan solat ini, kita akan berkumpul di tempat orang yg dituakan. Kalau dari keluarga nyokap, kita biasanya mampir ke tempat Bude untuk kumpul bersama. Karena nenek gw ikut sama bude. Sedangkan kalau dari keluarga bokap biasanya kita adakan kumpul-kumpul dirumah kita.

Disinilah ajang silatuhrahmi & makan-makan terjadi. Kita saling bertukar kabar sambil saling icip makanan yg tersedia yg sudah dibawa oleh tiap keluarga. Itulah salah satu berkahnya ketika sudah melewati bulan Ramadhan #BerkahRamadhan. Biasanya makanan itu akan diletakkan disebuah meja & dapat disantap ketika sudah mengerjakan sungkeman pada yg lebih tua.

sumber:kumparan.com

Sumkeman sendiri adalah sebuah tradisi asal daerah Jawa dimana yg muda meminta maaf & doa pada yg lebih tua. Kalo ditempat nyokap karena masih ada nenek, biasanya dimulai dari sungkeman kepada nenek yg dilakukan oleh anak-anaknya & berlanjut pada cucu-cucunya. Kalo dirumah, karena bokap adalah anak paling tua & kakek nenek dari bokap udah enggak ada, sungkeman dimulai dari bokap kepada adik-adiknya & berlanjut pada anak-anaknya hingga keponakannya.

sumber:tribunnews.com

Nantinya yg dianggap lebih tua akan duduk disebuah kursi & yg muda jongkok sambil memegang kedua tangan yg dituakan sambil menundukkan kepala. Sebenarnya saat sungkeman ini ada kata-kata spesifik yg kita ucapkan, berhubung gw enggak terlalu dapat bahasa Jawa & gw lupa harus ngomong apa pas sungkeman, jadi biasanya gw bilang "Mbah/Pakde/Bude/Om/Tante/Mah/Pah saya minta maaf ya kalo punya banyak salah, saya minta doa bla bla bla". Nah kalau semuanya sudah mengerjakan sungkeman barulah makan-makan dimulai.

Sebenarnya ada nilai positif yg dapat diambil dari tradisi sungkeman ini, yaitu ngebuat yg muda hormat pada yg lebih tua & yg lebih tua menghargai yg lebih muda. Itu mengapa tradisi ini masih banyak dilakukan oleh banyak orang khususnya orang Jawa.​

Hari ini 21:26

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.