• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tips Untuk Anda Yang Kena Tilang

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.

sone

IndoForum Junior A
No. Urut
354
Sejak
8 Apr 2006
Pesan
3.404
Nilai reaksi
155
Tips Untuk Anda Yang Kena Tilang

Kalo sedang ditilang di jalan oleh polisi apapun, jangan sekali2 damai atau ngasi duit, bilang tilang aja langsung. hasilnya tuh polisi pasti kesel karena gak dapet duit, kedua, ngurusnya gampang kok, dan dendanya resmi….

Tips nya :
- Kalo anda ditilang di jalan sebenernya ada dua pilihan (saya juga baru tahu), ada Form biru dan form merah.

- Form biru adalah kalo anda terima kesalahan anda (artinya anda gak perlu berdebat ama hakim). Dgn form ini anda bayar dendanya di BRI yg ditunjuk, abis bayar denda resmi ke BRI, ambil SIM ato STNK yg disita ke kantor Ditlantas POLDA Metro di Pancoran, gedung baru, sebelum Gelael arah Cawang. Disini ada ruang khusus loket Tilang, ruang tunggu nyaman ber-AC, dengan hiburan Satellite TV.

- Form merah artinya anda gak terima kesalahan anda, dan dikasih kesempatan untuk berdebat ato minta keringanan ama hakim. Biasanya tanggal sidang adalah maksimum 14 hari dari tanggal kejadian, tergantung hari sidang Tilang di PN (Pengadilan Negeri) bersangkutan. Contoh temen saya ditilang di Kuningan, berarti sidang di PN Jaksel, jl ampera, disini sidang tilang setiap selasa.

Nah oleh polisi, barang sitaan (SIM or STNK) akan disetor ke kantor Ditlantas pancoran itu sampai dengan H-1 tanggal sidang. Jadi selama masih di pancoran SIM/STNK itu bisa ditebus tanpa sidang ke PN, cukup ke loket yg gue sebutin tadi, serahin form merah, bayar dendanya, SIM/STNK balik dengan sukses.

- H-1 tgl sidang dan seterusnya, SIM/STNK udah dikirim ke pengadilan sesuai daerah perkara, jadi kudu ditebus di PN masing2

- Kalo pengen hadir sidang, dateng sesuai tanggal sidang yang tertera di surat Tilang ke PN yg ditunjuk. Tapi ini gak di saranin. Kenapa ? karena antreannya luar biasa banyak, kita gak punya kesempatan bertemu hakim, karena sebenarnya sidangnya IN ABSENTIA, dan banyak banget CALO yg nawarin bantuan. Mending enggak deh

- Lebih baik cuekin aja tanggal sidang, ambil SIM/STNK terserah anda di hari lain, hindari hari sidang tilang biar gak rame, terus langsung tuju Loket khusus Tilang yang ada di masing2 PN. Tunjukin form merahnya, dalam 5 menit SIM/STNK udah di tangan anda dengan bayar denda resmi. Sebelumnya cermati berapa denda resminya, biar gak dilebih2in ama petugasnya. Contoh nih, saya tahu denda masuk jalur cepat (saya naik motor) Rp.15000, petugasnya bilang Rp.25600, dikasi angka 600 seolah2 itu perhitungan rumus2 njelimet, padahal akal2an aja biar ada yg masuk kantong dia. Saya kasi uang bulet 15.000 dia diem aja kok..hehe

- Udah ngerti kan. jadi intinya : jangan sekali2 damai ama polisi di jalanan, tilang mah tilang aja, pilih prosedur sesuai tips diatas, gak usah sidang kalo gak pengen bete, cuekin calo2 yg nawarin bantuan, bayar denda sesuai tarif resmi. Semua ini demi INDONESIA yg bersih dan berwibawa gemah ripah loh jinawi…hehehehe

Silakan disebar ke temen2, biar gak ada yg diperas ama polisi, calo dll.

wah tq beut nih kk tipsnya
bermanfaat buat ane yang bawa kendaraan pribadi
wakakak

Wakakaka.. Itu dijakarte aje kk?
Kl g mah maw kna tilang g kabur,wakwkawka.. =))=))

knp gak dari dulu ngasih taunye
btw, thnx
jgn kapok kasih info penting kayak gene

bukan masalah ini itunya kk sone....

males perginya.... /ho

Walah2,,kalo bgituan mah,,pasti bnyk yg pilih Form Biru,,
Pada yg merah ,,repot banget,,ampe masuk ke pengadilan /swt

Beda lah :(

Kan ini tips, yg disana dia cerita

Kalo uda ada sorry repost

:-j:-jlucu2 mantap om sonek...

emang bang sone dr dolo lucu /gg

Nice.../no1

Kepp posting, sone!

*tpi apa gak lebih enak di sub-forum otomotif ya? /hmm

thx yah boz...
tp klo cm damai 20rb, gw pilih damai aj lah..
dari pada harus repot2 k kantor polisi??
hihihihihi
thx utk info na ^^

ya iya lah, kalo bisa damai ya damai di tempat aja, asalkan harganya wajar2 (tidak lebih dari 20rb)

daripada repot2 setor uang terus balik lagi cuma buat ambil SIM

kek ny klo gw ga mau pilih damai deh,krn klo di kota gw,mau damai itu hrs bayar 60rb buat 1 kesalahan,bayangin aja klo kita sampai melakukan 2 ato 3 kesalahan,bisa" dompet gw jadi kosong deh /sob /sob

nice info
tapi kalo gw pasti milih damai
bayar gocap pasti diam dia
dari pada gw gak kerja selama 2 hari ( uang embel2 dipotong dimarahin boss ), mendingan gw korbanin gocap + 10 menit dah

plok.. plok... plok... tepuk tangan buat om sone.... plok plok plok plok... berarti sering kena tilang neh... ;)) ;))

polisi indonesia memang cinta damai/gg/gg/gg
selalu ngajak damai /gg/gg/gg

ya iya lah, kalo bisa damai ya damai di tempat aja, asalkan harganya wajar2 (tidak lebih dari 20rb)

daripada repot2 setor uang terus balik lagi cuma buat ambil SIM

buka harga ga mungkin noban...adek teman gw baru kena sama polisi yg pake motor chips geto...dia ga ada sim, diminta 150rb, stnk 100rb, hape jg ditahan 50rb (inilah abdi negara dengan jiwa pemalak haram jadah hahaha) adeknya ga pintar nego lagi sama si chips ini, alhasil ikhlaskan aja tuh pego ceng...anggap buang sial, si chips ini ga bakal jd jutawan dgn makan pego ceng (usaha menghibur diri)

mendingan damai aja urusan kagak ribet /gg /gg /gg /gg /gg

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
 URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.