• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

tips Jitu Memilih Kartu Kredit

astral_twinz

IndoForum Junior D
No. Urut
2522
Sejak
24 Jun 2006
Pesan
1.931
Nilai reaksi
200
Sebelum kita memutuskan menggunakan kartu kredit tertentu,ada beberapa hal yang perlu kita pertimbangkan :

1.BEBAN BIAYA(FEE)
Yaitu biaya tahunan, keterlambatan pembayaran, tagihan yg melebihi batas kredit, pemberhentian menjadi pemegang kartu, dan sebagainya
2.TINGKAT SUKU BUNGA KREDIT
Sebagian besar penerbit kartu kredit menerapkan bunga variable, yang sewaktu2 dapat berubah
3.POLA PEMBAYARAN KARTU KREDIT
Bila kamu membayar tagihannya secara mencicil, carila kartu kredit yg menawarkan bunga terendah.
Jika kamu ingin selalu membayar lunas, carilah kartu kredit dengan biaya terendah, dan dapat memberikan manfaat lain, seperti program reward, cash back, dan sebagainya
4.JENIS KARTU : CLASSIC, PREFERRED, GOLD, PLATINUM
Ketiganya berbeda dari segi batas kredit yg diberikan, kemudahan dan servis, serta biaya yg dibebankan.
Seorang pengusaha dengan jaringan bisnis diberbagai negara perlu kartu platinum
Seorang karyawan dengan gaji bulanan lebih baik memilih classic or gold
5.CARA PERHITUNGAN BUNGA KARTU KREDIT
Meski tingkat suku bunganya sama, cara perhitungan yg berbeda akan menghasilkan total bunga akhir yg bias jauh berbeda. Sebaiknya, pilihlah yg cara perhitungannya berdasarkan saldo yg disesuaikan / adjusted balance

Semua kartu kredit hampir sama kok, cuma bank penerbit nya yang ber beda2.
Paling banyak Visa dan Master /...
Kartu kredit selain biaya tahunan, tdk ada biaya lagi klo tagihan pembelanjaan selalu di bayar tepat waktu dan lunas.
Klo sampai kurang bayar/telat, ... wah bunga nya mahal banget.
Setahu gw paling ringan bunga nya yang terbitan bank lokal BNI bunganya cuman 2,25 %, gw baca iklan nya besar banget kok /heh
Tapi gw punya teman yg kartu kredit nya aneh, ... perlakuan nya lain sama kartu kredit biasa, ...
Jadi kk/cc musti hati2 klo pake kartu kredit terbitan lokal ini, musti dibaca dulu sblm mengaktifkan dan memakainya.
Jadi gini,... biasanya kartu kredit klo dipake, .. kan di tagih tanggal tertentu dan klo kita mo lunasi, ... langsung selesai, ga ada biaya.
Tapi kartu kredit ini lain,... bila dipake misal jumlah nya Rp 1.500.000 tiba2 tagihanya suruh angsur 24 kali ( 2 th ) tapi bunga nya juga diperhitungkan 2 th itu jadi nya klo ga salah bayar nya hampir 1,9 jt di bagi 24 kali loh.
Trus teman gw coba hub CS nya,.. disana jawabnya, memang kartu kredit ini klo dipake musti angsur, karena udah perjanjian didepan, padahal teman gw ga pernah di jelaskan apa2.
Klo mo dilunasi, boleh2 aja, tapi bunga 2 tahun musti di bayar semua cash, trus kartu baru bisa ditutup /sob /sob

Jadi hati2 deh klo pake kartu kredit baru, perilakunya bisa berbeda loh.
Gw pas di Surabaya di Giant Super market pernah juga di tawari kartu ini, Caranya minta copyan KTP dan CC yg sdh dipunyai, apply nya mudah, CC nya gampang keluar, tapi klo dipake perilakunya beda.

Untung waktu itu gw ga mau apply /wah

Bermanfaat bgt infonya cc effie.... apalagi skrg sales kalo nawarin janjinya tuh yg bagus2 aja (ga semua sih, tp most of them begitu)....makanya kita harus waspada & teliti membaca kesepakatan/perjanjian....jgn sampe kita terikat sama sesuatu yg cenderung merugikan kita bgt!!

Sebagian orang berpendapat punya banyak kartu kredit itu enak, bisa dipake klo keadaan terpaksa /hmm
Menurut kk/cc gimana,...
Klo gw pribadi, ... makin banyak kartu cenderung malah banyak pikiran, soalnya waktu pembayaran nya tanggal nya beda2,.. salah2 malah kita kelupaan kena denda /sob /sob
Mendingan klo gw punya 1-2 dan 3 maksimal nya, klo lebih malah bikin ribet.
Bukan kita pakai kartu kredit,.. tapi kartu kredit bisa2 kerjain kita /wah

Tambahan...

Yang juga perlu dipertimbangkan:
1. Kemudahan pembayarannya, apakah bisa dibayar pake ATM dari bank lain atau harus bayar di kantor bank asal penerbit kartu kredit tsb.
2. Biaya transfer, pada umumnya sih goceng/transfer/pembayaran. tp ada juga yang 4.000 s/d 30.000! tergantung cara pembayarannya!
3. jujurlah pada diri anda! kalo penghasilan anda cuma cukup untuk bikin silver card, jgn ngaku dan bikin gold/platinum card. Ingat, annual fee-nya juga berbeda! lagian, apakah anda memang butuh limit yg gede banget? emang mo beli apa sih? sanggup ngga ntar mbayarnya?
4. sering kl beli pake cc, kena surcharge 3%! jd otomatis kita udah nombok 3% x nilai belanja. sebanding gak dgn kompensasinya? kalo bayarnya gak full, kena charge lagi antara 3-4% dari tunggakan! mahal...bo...!!!!
5. setiap kali anda belanja pake kartu kredit, sisihkan uang tunai sejumlah yg sama buat melunasinya bulan depan! kl tdk, siap-siap nombok dan terjerat bunga yg tinggi! ingat saat ini bunga tabungan plg top 4%/thn, sedangkan bunga pembelanjaan 4%/bulan alias 48%/thn! rentenir tuh bank!

klo pas nawari ramah bgt tapi kalo pas nagih swt sadis bgt gue sering dgr critanya tuh /swt makanya gue klo make CC lgsg bayar lunas biar ga kena biaya or bunga /no1

Kartu kredit di Indonesia aneh ya,...
Buat beli barang tertentu, kita musti kena charge.
Klo gw suruh tambah charge, mending kontan saja /no1

jangan sampe beli barang yg kena charge deh /no1

Biasanya barang yang kena charge klo kita beli electronik, perhiasan saja.
Kalo ke Super Market tertentu ada juga yg ga bole, klo ada pembelian pruduk rokok dan susu aja.
Selain nya ga kena charge.
Kartu kredit yang banyak event saat sekarang HSBC dan City Bank, lain nya ga ada pa2nya /heh

ada juga beberapa yg ga kena charge kok n klo bayar sebelum tanggal jatuh tempo ga kena bunga or biaya apa apa /gg /heh /no1

gw cuma ada 2, 1 dari HSBC itu kalo lagi penting banget baru gunain, 1 lagi dari carefour.. nah ini nih ga ada biaya apa2 asal ga telat bayar :D tapi khusus belanja di carefour :D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.