• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tipe-tipe Konsumen Saat Ganti Oli di Bengkel, Kalian Termasuk yg Mana?

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.616
Nilai reaksi
23
Halo gan!
emoticon-Cool

Welcome to my thread!

Gue udah pake motor sejak jaman sekolah. Sejak dulu juga gue sering rajin merawat motor gue, kadang sendiri, tetapi mostly ke bengkel. Gue sendiri pernah nyoba pelayanan di berbagai bengkel. Jadi, gue sering merhatiin perilaku konsumen bengkel, khususnya konsumen yg ganti oli (karena itu yg paling banyak & paling sering diobrolin dengan mekaniknya
emoticon-Big Grin
). Menurut pengamatan & analisis gue, tipe-tipe konsumen saat ganti oli di bengkel tuh gue klasifikasikan begini:

Quote:
1. Pokoknya ganti oli doang

Untuk para pengguna motor yg disiplin, setiap 1-2 bulan sekali pasti ke bengkel untuk ganti oli doang. Tapi tahu sendiri kan, beberapa bengkel itu nakal & suka seenaknya service atau ganti spare parts ini-itu, padahal konsumen gak minta. Akibatnya, banyak konsumen harus bayar lebih. Hal ini bikin mereka lebih hati-hati. Kalo ke bengkel cuma perlu ganti oli, benar-benar mereka tegaskan ke mekaniknya, Ganti oli doang ya, gak servis lain-lain! Kadang bahkan hingga bayar duluan biar gak diminta lebih buat biaya servis lain
emoticon-Ngakak (S)

2. Sekalian servis ini-itu

Ada juga yg saat ke bengkel untuk ganti oli, sekalian servis ini-itu. Misalnya, servis CVT, van belt, ganti busi, ganti filter oli, dll. Biasanya sih yg gini setiap 3-6 bulan atau per 1 tahun. Ada juga yg emang kondisi komponen tertentu dari motornya emang udah gak bagus aja, jadi sekalian diservis atau diganti dengan parts baru.

3. Sambil konsultasi

Konsumen kayak gini tuh biasanya antara orang yg bener-bener gak tahu atau orang sok tahu yg cari celah buat ceramahin mekaniknya. Sambil ganti oli, mereka sekalian nanya ini-itu yg berhubungan dengan motornya. Kalo yg bener-bener gak tahu, ketika mekanik ngasih penjelasan & informasi tuh menyimak & memperhatikan. Kalo yg sok tahu & hobi ceramahin mekanik, pas mekanik ngasih informasi tuh malah didebat. Ditanya sama mekanik, Mas tahu dari mana? Sumbernya apa? Jawabnya, Liat di yutub! Wkwkwk. Mungkin dia butuh validasi bahwa dia jago urusan perbengkelan
emoticon-Big Grin

4. Request khusus

Kalo ini biasanya orang yg cukup ngerti motor, tetapi emang lagi gak mau/dapat mengerjakan sendiri, jadi bawa ke bengkel. Mereka cukup paham dengan kondisi motornya, jadi ketika ke bengkel, mereka langsung request mau pakai oli tipe apa. Kalo mau tambah cek atau servis pun, mereka request secara spesifik apa aja yg mau dicek & diservis karena udah tahu yg kerasa gak beres apa aja. Seandainya mengajukan pertanyaan juga gak rese, pertanyaannya jelas & gak belibet karena paham istilah-istilah otomotif, jadi memudahkan mekaniknya untuk menjawab.

5. Terserah abang mekanik

Ini biasanya cewek-cewek atau emak-emak (tapi yg cowok juga ada kok). Karena gak paham soal oli & urusan bengkel lainnya, jadi apa aja yg direkomendasikan oleh abang mekanik, nurut aja. Tetap hati-hati ya, kadang suka ada juga mekanik nakal. Mentang-mentang konsumennya gak ngerti, motornya dinakalin. Spare parts masih pada bagus, tiba-tiba dipretelin & diganti baru biar bengkel untung banyak. Tapi bengkel yg jujur juga masih banyak kok. Kalo gue biasa merekomendasikan bengkel P**n*t B*n buat urusan servis motor & ganti oli. Di situ spare parts-nya asli, mekanik gak rese, olinya ester asli, tarif juga masuk akal.

6. Telat datang

Setiap tempat usaha pasti punya jam tutup, kecuali toko-toko tertentu yg buka 24 jam. Nah, bengkel juga pasti punya jam buka & jam tutup. Sayangnya, ada aja konsumen yg gak dapat menghitung waktu. Beberapa menit sebelum jam tutup, tiba-tiba datang & minta ganti oli. Padahal mekaniknya udah capek seharian, udah siap-siap mau pulang, bahkan beberapa peralatan mungkin udah dibereskan. Eh, dia jadi harus kerja lagi. Kurang-kurangin begini ya, gan. Jaman digital gini, dapat kan, cari informasi jam buka & jam tutup bengkelnya kapan. Kalo udah mepet jam tutup, sebaiknya cancel aja, kecuali urusan emergency. Kalopun cuma dapat ke bengkel menjelang jam tutup, sebaiknya reservasi dulu biar mekaniknya dapat siap-siap (biar gak berekskpektasi pulang cepat-cepat
emoticon-Stick Out Tongue
).

7. Nanya dulu

Kayaknya yg begini tuh pengguna motor pemula kayak pelajar atau cewek-cewek yg you know lah, mayoritas gak ngerti masalah bengkel. Datang ke bengkel, nanya-nanya soal ganti oli, harga/tarifnya berapa, berapa lama ganti olinya, harus daftar dulu apa enggak (kayak mau ke rumah sakit aja
emoticon-Big Grin
), dll. Kadang malah nanya Ini motor saya udah harus ganti oli belum ya?
emoticon-Hammer
Ujung-ujungnya, mereka bilang, Tanya-tanya dulu ya. Besok ke sini lagi. Ada yg besoknya beneran datang, ada juga yg enggak. Entah beneran nanya atau mereka regu intelijen dari bengkel saingan? Wkwkwk. Tapi bener, kalo gak ngerti, emang bagusnya tanya-tanya dulu aja. Tanya baik-baik & sopan. Kalo malu nanya langsung, dapat hubungi costumer service-nya via telepon atau DM ke medsos bengkelnya.​

Tipe apa lagi ya? So far itu sih yg gue ingat
emoticon-Ngakak (S)

Kalian termasuk tipe apa nih, gan?

Kalo ada yg kerja di bengkel, bolehlah tambahin pengalamannya di thread ini
emoticon-Big Grin

Segitu dulu thread gue. Mohon maaf kalo ada kata-kata yg salah.

emoticon-Shakehand2

See you on my next thread​
30-09-2022 23:54

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.