• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tentang gravitasi & berat

Apakah berat suatu benda mempengaruhi seberapa cepat benda itu jatuh??

• Total suara
    16
yah iya dong

coba lempar bulu ayam dgn batu dari lantai 2, pasti ketemu jawaban nya :P

ah s*** saya salah jawab..

Sebenarnya enggak nih ya
anda coba jatuhin 2 benda kertas ama pensil
*blek
Yang nyampe pasti pensil

Tapi....
Coba anda remas dulu sampai berbentuk bulatan dan....
tadaaaaa
ternyata yg jatuh dua2nya dalam waktu yang sama

Inget ga sama hukum newton II apa III gitu.
Kalo sebenarnya bukan massa yg mempengaruhin tu cepet ato gak tapi bagaimana bentuk dari benda itu kalo kertas yg lebar sudah pasti ada gesekan angin yg membuat tu benda jatuhnya ga karuan

Tapi kalo dibuat bulat angin pun susah ganggunya gitu tuh....

jadi yang pengaruhin cuman gesekan angin

Memang massa pengaruh tapi tidak seperti yang umumnya orang perkirakan

Sebenarnya enggak nih ya
*blek
Yang nyampe pasti pensil

Tapi....
tadaaaaa

Kalo sebenarnya bukan massa yg mempengaruhin tu cepet ato gak tapi bagaimana bentuk dari benda itu kalo kertas yg lebar sudah pasti ada gesekan angin yg membuat tu benda jatuhnya ga karuan

ya pasti la secara kasat mata seperti jatuh bersamaan, tetapi tetap saja pensil jatuh duluan biarpun bedanya 0,0001 mm. Hukum gravitasi ga bisa dibantah dengan pendapat2 yang tidak diukur dengan ilmiah.

lah itu kan dari newton loch apa pada lupakah pada pelajaran SMA???

Dan perlu ditekankan rumus yang paling terkenal dari newton itu yang tentang gravitasi dan yg berhubungan seperti itu.

ya kamu coba aja terapkan yang kamu bilang dengan syarat 1 benda harus lebih berat, dan kamu bulatkan kertas itu.

contoh

kertas berat 10 gr
batu kecil berat 25 gr

pada pengujian pertama batu duluan sampai, di pengujian kedua kamu coba bulatkan kertas dengan padat dan coba jatuhkan.

Menurut saya mustahil kertas bisa lebih cepat krn massa jenis batu lebih besar.

justru itu yang ditekankan massa jenis itu ga mempengaruhi kecepatan benda yang jatuh bebas.

mungkin biar lebi jelasnya nanti gw cariin hukum newtonnya gitu biar lebi percaya de :P

justru itu yang ditekankan massa jenis itu ga mempengaruhi kecepatan benda yang jatuh bebas.

mungkin biar lebi jelasnya nanti gw cariin hukum newtonnya gitu biar lebi percaya de :P

untuk lebih jelas, tadi saya tes. tetep saja batu jatuh duluan /swt

Sebenarnya enggak nih ya
*blek
Yang nyampe pasti pensil

Tapi....
tadaaaaa

Agreed...

Pada Hukum Gravitasi Universal Newton dijelaskan, Setiap massa titik menarik semua massa titik lainnya dengan gaya segaris dengan dengan garis yang menghubungkan kedua titik. Besar gaya tersebut berbanding lurus dengan perkalian kedua massa tersebut dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua massa titik tersebut.

Gaya segaris juga dipengaruhi oleh bentuk benda, bukan berat benda...

pada satu contoh : batu bata seberat 1 kg & paku seberat 25 gram dijatuhkan bersamaan, jika posisi paku dijatuhkan pada posisi lurus (kepala diatas & runcing dibawah), memungkinkan masa titik untuk menarik gaya segaris yg lebih besar...

jadi pada point nya : Berat benda belum tentu mempengaruhi kecepatan benda pada saat jatuh :D

untuk lebih jelas, tadi saya tes. tetep saja batu jatuh duluan /swt

kalo kertasnya belum diremas ya sudah pasti jatuhnya batu duluan karena bentuknya itu loh untuk lebih jelasnya si choloz dah jawab tu

@Choloz
karena itu bentuk nya,
hehehehhehe....

bentuk emang pengaruh juga sih, kalau benda jatoh dair tempat yg tinggi kalau bawah nya runcing spt nya lebih cepet jatoh
kalau bawahnya rata,
dari ketinggian bagian yg rata itu jadi kayak parasut ,
ngehambat benda itu jatoh, angin yg lewat di benda itu jadi nge dorong bagian yg rata,kalau runcing angin jadi terbelah dan gak gitu ngehambat benda itu

waktu g coba sih, buku sama pulpen, yg jatoh duluan pulpen,
tapi kalau benda yg bentuk nya agak sama ,beratnya beda itu pengaruh

kayak orang (55kg) aja lompat dari tempat tinggi pakek parasut, sama TV di jatohin /swt

CMIIW /hmm

@Choloz
karena itu bentuk nya,
hehehehhehe....

bentuk emang pengaruh juga sih, kalau benda jatoh dair tempat yg tinggi kalau bawah nya runcing spt nya lebih cepet jatoh
kalau bawahnya rata,
dari ketinggian bagian yg rata itu jadi kayak parasut ,
ngehambat benda itu jatoh, angin yg lewat di benda itu jadi nge dorong bagian yg rata,kalau runcing angin jadi terbelah dan gak gitu ngehambat benda itu

waktu g coba sih, buku sama pulpen, yg jatoh duluan pulpen,
tapi kalau benda yg bentuk nya agak sama ,beratnya beda itu pengaruh

kayak orang (55kg) aja lompat dari tempat tinggi pakek parasut, sama TV di jatohin /swt

CMIIW /hmm

hehehehe Gue gak salah donkkkk :D , kan topik bahasan nya ini :
Apakah berat suatu benda mempengaruhi seberapa cepat benda itu jatuh??

yang jadi pertanyaan nya sekarang, kenapa loe vote YA , kalo loe tau bahwa gak semua berat benda mempengaruhi kecepatan benda saat jatuh ??? , atau loe gak terpikir sampe sana ??? , hehehehe :D

memang pada satu kasus, benda yg sama dengan berat yg berbeda sangat berpengaruh pada kecepatan jatuh, tp @TS gak notice dengan benda yg sama, malah coba memberi contoh kertas & pensil :P

Regards, CMIIW

berat satuannya bisa gram bisa kilo ato kalo pake tekanan Newton :P

lho bukannya massa ngga sama dengan berat. Trus juga percepatan ma kecepatan adalah definisi yang berbeda. Menurut gue sih percepatan benda yang jatuh dipengaruhi ma resultan gaya ama massa benda yang bersangkutan. dan kalo ngga salah baca, ntar benda yg jatuh itu akan terus mengalami percepatan (selama percepatannya +) hingga sampai pada kecepatan terminalnya...

kalo ngga salah...:D

lho bukannya massa ngga sama dengan berat. Trus juga percepatan ma kecepatan adalah definisi yang berbeda. Menurut gue sih percepatan benda yang jatuh dipengaruhi ma resultan gaya ama massa benda yang bersangkutan. dan kalo ngga salah baca, ntar benda yg jatuh itu akan terus mengalami percepatan (selama percepatannya +) hingga sampai pada kecepatan terminalnya...

kalo ngga salah...:D

Hehehehe bener, massa gak sama dengan berat, definisi percepatan juga berbeda dengan kecepatan, yg lg dibahas sekarang adalah : bahwa bentuk benda dapat mempengaruhi kecepatan & reaksi gaya....

sebuah benda yg dijatuhkan ke bawah akan bergerak dengan kecepatan tetap dalam suatu garis lurus apabila tidak ada gaya yang mempengaruhinya, teorinya : semakin masif suatu obyek, semakin lambat juga reaksi gaya yg didapat...

cari aja di mbah google

mungkin disono lengkap tu segala ilmu pengetahuan tentang fisika and etc

kalo kertasnya belum diremas ya sudah pasti jatuhnya batu duluan karena bentuknya itu loh untuk lebih jelasnya si choloz dah jawab tu

memang deh fisika agak susah diterima oleh saya karena praktek kehidupan rata-rata metafisika :D

hoho gw waktu pertama kali guru bilang kyk gini juga marah grrrrr

tapi kalo dipraktekin ternyata ga smwa yg umum itu bener kan? :P

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.