• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[TANYA]Kelinci

bojongkenyod

IndoForum Senior D
No. Urut
77756
Sejak
13 Agt 2009
Pesan
4.463
Nilai reaksi
215
misi.... sebelomnya gw mau curhat dl..
bulan lalu gw tu pny klinci tipenya fuzzy lop.. umurnya mungkin 5-6 bulan kali ya, dikasih soalnya... terus gw taro rumah, berhubung gada kandang jadi ditaro dl dalam dus besar... tiap pagi-sore tu klinci gw taro d dalem rumah, dikeluarin dr kandang.. tp ga ke taman ato tanah, soalnya gada pekarangan, ada sih 1 di depan rumah, cuman takut dimaling orang2 skitar rumah gw..
Baru beberapa hari, kelincinya tu gamau makan tb2.. gamau berak jg.. mnum pun gamau.. gw gatau knapa... akhirnya gw coba bersihin kandang sama ganti makanan.. makanan dy tadinya pelet sama wortel.. gw ganti jadi wortel sama selada.. tp tetep ga dmakan.. padahal biasanya dy lahap makan wortelnya.. akhirnya bsoknya gatau lusanya, gw mandiin dy soalnya belom pernah dimandiin dr berapa bulan, mandiinnya pake syampo bayi terus diandukin terus di hair dryer.. mungkin beberapa jam stelah gw mandiin, akhirnya terkujur kau klinci gw.. alias tewas...

nah, skr mw nanya nih..
cara ngrawat klinci yg bener itu gmn sih? termasuk perawatan mandinya...
terus ada ide ga nih, kan katanya kelinci itu harus ditaro d tmpat terbuka, kaya di rumput gt... nah... gw adanya loteng atas.. dan itu panas banget n gada tmpat teduhnya... sedangkan pekarangan rumah, nanti dimaling orang lg..
kira2 kalo dibiarin di dalem rumah klincinya stress ga ya? kalo di dalem kandang terus?
cara ajarin kelinci gmn si? soalnya dlu pny klinci beraknya dmana2... ga teratur..
plis ya kasi saran.. soalnya gw ada rncana mau mlihara fuzzy lop lg... dan gw gamau kejdian hal yg sama kaya klinci gw yg dl....

Myahahahahaha =)) lom pernah piara kelinci..maw ikutan gamenya Rabbit world juga kayaknya malezz... =='

Tapi tadi sih nemu artikel.... kek gini...

Kelinci atau rabbit saat ini bukan hanya dijadikan sebagai komoditi ternak yang cukup menjanjikan, tetapi juga dijadikan sebagai hewan kesayangan. Karena selain imut-imut dan menggemaskan, kelinci juga ternyata mampu memberikan sifat menyenangkan bagi penyanyangnya. Dari berbagai literatur, blog maupun tulisan di majalah terkait dunia veteriner, merawat kelinci bukan perkara mudah. Berikut tips merawat kelinci sebagai hewan kesayangan:

1. Kandang kelinci hias dijaga agar tidak lembab dan terjaga dari cuaca yang tidak bersahabat seperti: hujan,panas matahari dan hembusan angin secara langsung. Kondisi kering ternyata cukup baik.
2. Lantai kandang kelinci hias selalu dijaga kebersihannya karena sanitasi kandang yang kurang terjaga dapat menimbulkan berbagai macam penyakit. Usahakan lantai kandang yang nyaman untuk kelinci seperti dari bambu dan kotoran bisa jatuh kepenampungannya.
3. Jumlah jenis kelinci hias dalam kandang disesuaikan dengan luas kandang karena kandang yang sempit dengan kapasitas kelinci yang banyak sehingga terbatasnya ruang gerak kelinci dapat menimbulkan stres untuk kelinci dan biasanya kalau strees timbul penyakit yang ujungnya kematian
4. Jangan berikan sayuran kepada jenis kelinci hias ataupun jenis lain dalam bentuk “segar”,pastikan harus dalam keadaan layu dan tidak busuk (jangan diberikan langsung dari lemari es). Proses pelayuan berguna untuk mempertinggi kadar serat kasar,juga untuk menghilangkan getah atau racun yang dapat menimbulkan kejang-kejang dan mencret(kecuali kelinci anda makan tumbuh-tumbuhan dari alam bebas)
5. Segera hubungi dokter hewan jika menemukan kelinci anda sakit. Jika perlu lakukan pertolongan pertama agar keadaannya tidak terlalu parah. Upaya pencegahan jauh lebih baik dari pada pengobatan.

6. Untuk pakan tambahan (konsentrat) bisa anda berikan pelet khusus kelinci (misal jenis kelinci hias) atau bisa juga diberikan bekatul yang dicampur dengan sayuran dan ampas tahu diberi air sedikit-diaduk lalu diberikan ke kelinci*

Itu kelinci ditaruh di loteng kalo pagi ajah yah... diatas jam 9 pagi kekmnya jangaaan /wah

@cons
nice info sis.. makasih...
tp masi bingung, gw kan ga punya pekarangan intinya, tu d loteng juga bukan rumput, tp cor-an.... kira2 kalo di dalem rumah alias lantai nyaman ga ya klincinya?

btw, game apaan tu sis?

game di FB /hmm

gw pernah pelihara hamster... kalo haster ajah kluar yah kna panas mentari pagi di loteng... mustinya kelinci juag kuat sih.. asal jangan kelamaan... :)

ga tega sis klo d loteng... mending d dalem ruma.. tp knapa2 ga ya??

dari pada mati lagi,.mendingan beli kandang dulu gan,.jangn dimandiin gan,.kasian,.

wahh ts bikin mati salah satu rakyat gw.. -_-a
apakah pas mati.. kelincinya dikubur?

kalo pelihara hewan apapun, jangan sering dikurung, lah.. liatin udara bebas juga. kasian nanti stres..

abiz dimandiin ada dijemur ga...biar ga kedinginan gitu....
melihara kelinci mank ribet...suka milih2 makan...berak jg sembarangn

asli ribet banget daripada melihara kambing

gw pelihara kelinci dr masi bayi kelincinya.. dimasukin ke kandang sama kasi makanan kering khusus buat kelinci beli di pet shop dan ga pernah gw kluarin dr kandang.. awet2 ajaaa... sampe skrg udaaa gede bgt!! dan gw uda bosannn akhirna gw kasiiin ke org...HAhahahhahaa...

oh iya, kelinci itu emg ga bole dimandiiinn... kalo dimandiiinn pasti matii...
kalo dia bauu,, dibedakinnn aja pake bedak anjing... :D

gan,.mendingan agan buat kandang aja dulu.,kasian kelincinya gan

wahh ts bikin mati salah satu rakyat gw.. -_-a
apakah pas mati.. kelincinya dikubur?

kalo pelihara hewan apapun, jangan sering dikurung, lah.. liatin udara bebas juga. kasian nanti stres..
dkubur d depan rumah kok.. hehe...
iya... ni skarang gw uda plihara 3 klinci sehat2... haha.. yg satu masih kecil tp...

abiz dimandiin ada dijemur ga...biar ga kedinginan gitu....
melihara kelinci mank ribet...suka milih2 makan...berak jg sembarangn
waktu itu di hair dryer doang... berak sih ga smbarangan klo emg uda diajarin om...

gw pelihara kelinci dr masi bayi kelincinya.. dimasukin ke kandang sama kasi makanan kering khusus buat kelinci beli di pet shop dan ga pernah gw kluarin dr kandang.. awet2 ajaaa... sampe skrg udaaa gede bgt!! dan gw uda bosannn akhirna gw kasiiin ke org...HAhahahhahaa...

oh iya, kelinci itu emg ga bole dimandiiinn... kalo dimandiiinn pasti matii...
kalo dia bauu,, dibedakinnn aja pake bedak anjing... :D
oowh... ga stress gt dikurung gt? srasa hamster aje.... ahhaha

Kelinci tuh paling takut sama mandi, jadi jangan sering2 dimandiin. Lagian dia kayak kucing, suka jilatin badan sendiri. Kalo mau mandiin harus langsung dikeringin dan di hair dryer. Tapi lebih disarankan jangan sering dimandiin.
Kalo bisa piaranya di dalam kandang, di tempat teduh, soalnya dia juga takut kalo terlalu panas.
Sebenernya piara kelinci gampang koq, soalnya kelinci di rumah gua udah hampir 2 taon masih sehat2 aja tuh

australia vs spot

salam kenal tuk semua pecinta kelinci hias
tanya :
bisakah pejantan jenis australia coklat kawin dg betina putih jenis spot ?
trimakasih

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.