• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Bunga Pukul 8 Selain Cantik Ternyata Banyak Manfaatnya

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.367
Nilai reaksi
23

Bunga ini cantik menurut saya, baru beberapa bulan melihatnya di halaman tetangga, bukan berarti kembang tetangga lebih bagus, faktanya di halaman rumah saya tidak ada kembang cuma daun sirih & satu anggrek pemberian teman.

Saya sering memetik kembang itu untuk sekedar menambah cantik foto yg saya buat. Saya cari di google dengan mengatakan kunci kembang lima kelopak, tidak muncul yg saya maksudkan. Saya masih browsing saja selama itu. Ada dua warna kuning & putih, cantik-cantik. Saya bertanya pada pemilik bunga, dijawab dengan kurang tahu, orangnya membeli di Batu, memang Batu gudangnya bunga, selain pasar kembang di splindeed.

Lalu teringat teman yg penyuka aneka bunga, baru tadi pagi saya tanyakan nama kembang itu , & jiwab itu kembang pukul 9, segera lari lagi ke google & saya dapatkan jawaban kembang cantik itu namanya kembang pukul 8, benar ada dua tipe kuning & putih. Ternyata keunikan kembang ini akan mekar di jam 8 pagi. Saya lirik jam dinding jarumnya belum menunjukkan angka 8, segera kaki menuju depan rumah dengan maksud melihat mekarnya kembang itu.

Ternyata yg kuning sudah mekar sempurna sebelum pukul 8, & saya ke kembang yg putih, masih kuncup, saya tunggui hingga di jam 8 dia mulai mekar dengan cantik. Bisa jadi yg kuning disebut kembang pukul 7 ya, kemungkinan di jam itu dia sudah mekar.

Bunga yg putih masih menguncup

Bunga yg berwana putih mempunyai nama asli Tulmea Subulata & yg berwarna kuning Tulmea Ulmifolia, mereka sefamili, dengan bentuk fisik yg berbeda baik dari warna juga dari daunnya, daun Tulmea Ulmifolia lebih akbar & bergerigi sedang Tulmea Subulata daunnya kecil, di Indonesia diketahui dengan nama kembang lidah kucing, mungkin diambil dari bentuk kelopak kembang yg seperti lidah kucing, coba amati.

Bunga ini berasal dari Hindia Barat & Mexico, dia bahagia dilingkungan yg penuh cahaya matahari. Akan mekar di pukul 7 & 8 lalu akan tidur atau menutup kelopaknya di pukul 12 siang (hari ini mengamati dua kembang itu).
Pernah saya memetik kembang ini satu jam sebelum jam 12, & kembang itu mengatup sempurna menjelang sore padahal sudah dipetik.

Ini hasil dari pengamatan saya, untuk kembang putih mulai mengatup sempurna sekitar jam 13.00 & yg kuning sore hari.

Bunga ini dikatakan banyak tumbuh secara liar, ternyata selain dapat jadi tanaman hias, dapat juga sebagai tanaman pengendali hama, & tanaman obat.
Tak cuma cantik & sedap di pandang mata namun juga mempunyai khasiat yg belum banyak diketahui masyarakat luas. Dari referensi yg saya dapatkan dapat mengobati beberapa penyakit.

1. Sakit Tenggorokan

Batang kembang lidah kucing ini dihancurkan hingga halus lalu diberi air. Air campuran batang lidah kucing dipakai untuk berkumur.

2. Mengatasi Bengkak

Rebusan akar tumbuhan ini dapat dipakai untuk reumatik sendi disertai bengkak, juga bengkak yg disebabkan memar.

3. Sebagai Antibiotik

berdasarkan riset, bahwa tumbuhan ini berpotensi sebagai antibiotik kepada Staphylococcus aureus resisten-metisilin (taphylococcus aureus resiten metisilin; dalam bahasa Inggris diketahui sebagai "Methicillin-resistant Staphylococcus aureus/MRSA") /bobo.id

4. Hepatitis

Air perasan kembang lidah kucing ini, diminum 2-3 kali sehari.

Nah untuk memeras kembang ini tidak dijelaskan apakah disuling atau direndam dalam air.

5. Mengobati Bisul & Koreng

Dengan caramenggiling tangkai kembang pukul delapan hingga halus. Setelah digiling, kemudian dapat langsung ditempelkan di bagian tubuh yg terkena bisul & koreng tersebut.

6. Sakit Kepala

Batang kembang direbus selama 15 menit, tambagkan gula batu, & minum saat hangat.

Manfaat tanaman ini cukup menciptakan kita tercengang bukan? Dari akar, batang juga, bunganya. Namun begitu sebaiknya penggunaan tidak berlebihan & tetap hati-hati.

Menurut saya pribadi kembang ini obat mata, saat letih melihat layar hp saya akan memandangi kembang ini.

Tetap jaga kesehatan, pencegahan lebih utama dari pada pengobatan.

salam hangat
Jumpa lagi di trit berikutnya​

Teras rumah, 10 Juni 2020

Referensi 1, 2, 3
semua gambar dokumen pribadi Hari ini 19:16

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.