• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Semut Rahang Capit Menjerat Secepat Peluru

magnum

IndoForum Activist C
No. Urut
1320
Sejak
27 Mei 2006
Pesan
14.143
Nilai reaksi
417

Seekot semut rahang capit (Odontomachus bauri) bersiap dengan capitnya yang dapat bergerak dengan sangat cepat untuk menagkap jangkerik muda.

Semut rahang capit (Odontomachus bauri) menangkap mangsanya dengan kekuatan 300 kali berat tubuhnya sendiri. Saat menangkap mangsa, capit di rahangnya dapat menutup dengan kecepatan lebih dari 100 kilometer perjam.

"Ini benar-benar gerakan tercepat anggota tubuh hewan yang pernah terekam," kata peneliti utamanya Sheila Patek dari Universitas California Berkeley. Gerakan capitnya saja hanya dapat diamati dengan teknik video digital yang biasanya dipakai untuk melihat gerakan tembakan peluru.

Rahang semut yang diambil dari Kosta Rika itu sebenarnya relatif pendek, namun dapat digunakan untuk menjepit dengan sangat kuat karena digerakkan dengan begitu cepat. Temuan ini dilaporkan dalam Proceedings of the National Academy of Sciences edisi minggu ini.

Dari rekaman video digital juga diketahui bahwa hewan kecil yang berasal dari Amerika Tengah dan Selatan ini menggunakan capitnya untuk banyak hal, tidak hanya melumpuhkan mangsa. Semut menggunaan capit rahangnya untuk melemparkan hewan asing yang mendekati mangsanya, mencabik tubuh mangsanya, atau menyobek apapun yang dianggapnya membahayakan.

Lentingan

Saat didekati kadal yang tidak mungkin ditakut-takuti dengan capitnya, misalnya, ia akan mencapit tanah agar dapat melemparkan tubuhnya ke atas.

"Jika ia menggigit sesuatu yang terlalu kuat untuk didorong atau dipotong dengan capit di rahangnya, tubuhnya akan terombang-ambing ke atas," kata peneliti lainnya Dr. Andy Suarez dari Universitas Illinois AS. Efek inilah yang dimanfaatkannya untuk mengangkat tubuhnya hingga beberapa centimeter ke udara.

Melakukan gerakan melenting seperti itu kelihatannya menyakitkan, namun belum pernah terlihat semut terluka karena salah gerak. Sejauh ini, para peneliti juga belum berhasil mengamati apakah semut-semut ini melakukannya selain pada saat terancam bahaya. Efek lompatan ke udara diyakini para peneliti akan membuat bingung musuhnya.

"Hasil penelitian ini menunjukkan betapa menakjubkan dan menarik caranya karena satu sistem mekanik tubuh dapat dipakai untuk melakukan berbagai perilaku," ujar Patek.

Hebat si Magnum nge posting semut rahang capit,...
Kehidupan semut biasa2 aja kayanya, tapi klo diamati,... dia sosok kehidupan yang luar biasa loh /no1

tadi gw asal2 nge browsing abis buka IF alot bangget.....eh gw liat ada beginian....yah gw pasang aja,tp keren gw nih semut,kalo kaki kita yg di capit sakit gak yah /hmm ???

wah kalo kita digigit semut yang begitu pasti sakitlah, orang digigit semut merah aja sakitnya sampe ke ubun-ubun

kan kt pak dokter di tusuk jarum kayak di gigit semut,berarti ngak sakit dong,hehehehhehe pak dokter bohong nih,coba deh bapak yg digigit semut =))

Wah, kalo semut rahang capit ketemu sama semut rahang capit jg, bisa olympiade lomba lenting2an../heh

Om Magnum bisa ga bahas tentang kehidupan semut ato ga rayap /? gw paling suka nih kedua makhluk ini. Hidupnya ga bisa di jamah manusia (Bawah Tanah). Kalo bisa kasih gambar2 biar tambah penasaran :p

semut/rayap hmmm gw cari2 dulu.....
tp kalau soal cacing gw paling geli *ueekkk*

bisa berantem kali yaa kalau ketemu sesama nya.....

aq pernah nemuin semut kaya gitu
pas semutnya aq deketin kuku langsung dicapit kukuku
bunyi loh
ga nyangka kalo kecepatanya ampe segitu /e5

kuku nya bolong dong mas?apa retak?

wiw! SaDiS .klo di gigit apa RaSAnya yAch /hmm CakItttt :( /sob

d gigit semut biasa aja sakit apalgi klo yg ini kk /swt

btw bisa bisa tuh malah bisa mematahkan tulang ya /? /hmm

hah mematahkan tulang,kan semutnya ngak gede2 amat,cm mencapit nya cepet jadi kuat..

wah sejauh ini semut masih di kategorikan low thread,tdk berbahaya.....
hanya saja kita ngka tau mungkin ada spesies baru tp yg cm dikit dan blum terlihat manusia /hmm

@T!T!
meneketehe,mendingan liburan ke amazon,bwhahahahha

di Irian Jaya aja masih ada daerah yg belom pernah di jelajah manusia bahkan suku primitif nya...

kapan hari aja d irian banyak d temukan jenis binatang langka kan /? /hmm /no1

masih banyak hewan yg belom dapat d pelajari oleh peneliti /no1

iya dan wa udha post tuh temuan/spesies baru nya,ada kanguru jenis baru,dll

tp masalahnya banyak peneliti/ilmuwan lokal maupun asing yg hilang di sana,entah nyasar,dimakan binatang,jatuh ke jurang,dll

weks banyak yg ilang /swt /sob

mungkin hal itu d sebabkan karena mereka blom mengenal medan dan medan d irian kan masih liar kk magnum /swt

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.