• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Sejarah Simbol Ampersand dalam Tulisan, Tercipta karena Tergesa-gesa

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.370
Nilai reaksi
23
Ampersand "&" sebuah simbol yg tercipta karena tergesa-gesa saat menulis

Assalaamu'alaikum warrahmatullahi wabarakatuh. Selamat datang Agan & Sista di thread ane kali ini.​

Hai! Apa kabar sahabat kaskus? Semoga sering dalam keadaan sehat & sering bahagia ya. Aamiin.

Agan & Sista yg di sini dipastikan sudah mahir membaca & menulis. Sejak kecil, dimulai dari usia dini pasti sudah mengenal coret-mencoret. Dari yg sengaja dibiarkan orang tua mengenal alat tulis, hingga sengaja rusuh corat-coret dinding & kertas. Bentuk coretan pun dari usia dini gak beraturan dari membentuk garis, bentuk benda tak beraturan hingga coretan bergelombang layaknya cacing. Hayo ngaku! Iya, gak GanSist? Yuk nostalgia masa kecil yg seru itu!

Menginjak masa pendidikan taman kanak-kanak alias TK & pendidikan bangku sekolah dasar atau SD, kita mulai dikenalkan oleh guru pengajar tentang huruf abjad serta bentuk ruang. Saat itu, kita juga diajarkan cara membaca & menulis. Iya kan, Agan & Sista? Ingatkan?

Semakin menginjak ke pendidikan seterusnya dari SMP, SMA hingga perguruan tinggi bahkan hingga saat ini perkembangan cara menulis pun ada gayanya. Ada yg disingkat & ada pula yg dibiarkan alami sesuai PUEBI. Nah, Agan & Sista pasti pernah dong menulis disingkat-singkat? Kalo ane sih, sering. Alasannya antara pengen cepetan kelar & terburu-buru. Ada yg sama kayak ane?

Kalo di thread sebelumnya ane bahas tentang "Ponten", kali ini ane mau bahas simbol "Ampersand (&)". Mungkin beberapa akbar Agan & Sista di sini mengetahui simbol itu gunanya untuk apa. Ya, simbol itu berguna untuk menggabungkan dua kata, sebagai pengganti mengatakan "dan". Itu sih sepengetahuan versi ane ya, GanSist.

Spoiler for Dokpri:

Ane mengenal simbol ini sejak menginjak bangku SMP. Hanya mengenal simbolnya, tetapi tidak mengetahui namanya. Ada yg kayak ane hingga saat ini?

Berbicara simbol Ampersand "&" ini ternyata keberadaan terciptanya simbol tersebut, ada sejarahnya lho, GanSist! Yuk cekidot, sejarah awalnya saat ane mencoba cari tau via internet!

Spoiler for Sejarah singkat:

Simbol ampersand (&) sebenarnya berasal dari bahasa latin 'et' yg maknanya sama dengan 'and' dalam bahasa Inggris, serta 'dan' dalam bahasa Indonesia.

Ampersand perdana kali ditemukan di Roma antik oleh Tiro, Sekretaris pribadi Kaisar Cicero. Tiro mengpakai ampersand karena tergesa-gesa saat menulis. Namun, tak disangka singkatan itu sangat populer. Sistem singkatan ini kemudian diketahui sebagai "Catatan Tironian"

Nah, di atas adalah sejarah singkat terciptanya simbol ampersand ini dalam kepenulisan, GanSist. Kira-kira di antara sahabat kaskus masih mengpakai simbol ini dalam menulis tangan, gak, ya? Kalo ane sih, masih.

Spoiler for Dokpri:

Yuk nostalgia catatan kita di buku! Apakah pernah & masih mengpakai simbol ampersand ini dalam menulis tangan? Bagikan & diskusi santun lagi santuy di sini, yuk, GanSist!

Cukup sekian thread ane kali ini & semoga bermanfaat. Jangan lupa tinggalkan jejak sayang berupa cendol, rate & komentnya.

Terima kasih, hingga jumpa lagi & wassalam

emoticon-Cendol Gan
emoticon-Cendol Gan
emoticon-Cendol Gan

Sumber: Opini pribadi & referensi

Gambar: Dokpri & Pixabay
Hari ini 18:35

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.