• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Pilih kerja, kuliah, apa keduanya?

Amaterasu

IndoForum Junior A
No. Urut
83190
Sejak
28 Okt 2009
Pesan
2.702
Nilai reaksi
170
Well, gw ada sedikit cerita ni. Sebenernya ini cerita adek gw, tapi gpp lah. gw ud minta izin buat kopas dari Blog-nya dia. Well, cerita yg moga2 bisa memberikan manfaat.

Gw ud edit sedikit aja(untuk mengilangkan unsur SARA-nya! :D)

Ini adalah 6 bulan terakhir gw di SMU. Yah, smester akhir di kelas XII yang benar2 mengharukan. Mengharukan karena gw musti pisah ma temen2 gw, dan juga mengharukan karena gw bingung abis lulus SMU mo nerus kemana.

Gw lahir dan besar di keluarga sederhana. Kesulitan keuangan adalah hal2 yang biasa kami hadapi tiap hari. Dipanggil bagian Administrasi di sekolah juga ud sering . Karena gw belum bayar SPP. Tapi yah, gw bersyukur gw masih bisa sekolah sampe tamat SMU.

Gw sekolah SMU di salah SMU yg bisa dibilang paling Pavorit di Kota gw. Untuk masuknya waktu itu, NEM (hasil UAN) gw musti punya rata2 7.8 dimana rata2 NEM hasil UAN SMP di seluruh Indonesia pada jaman gw kelas X (tahun 2004) adalah cuman 5, sekian (klo gak salah /hmm). Nah, pas menjelang UAN, banyak sekali PTN baik negeri maupun Swasta dateng ke Sekolah gw buat presentasi.. Para Alumni yg ud lulus dan sekarang kuliah di PTN pada dateng lagi ke sekolah dan pada Promosi PTN mereka.

Temen2 gw pada sibuk dan menyimak dengan baik presentasi yg diberikan. Tapi gw, gw gak tertarik sama sekali. Bukannya apa2, gw gak tertarik soalnya gw gak bakal bisa lanjut kuliah. Ortu gw aja ud sering pusing karena biaya sekolah gw selama ini, dan gw gak mau minta ama mereka lagi buat lanjutin kuliah. Yah, jangankan buat “minta”, buat sekedar “bertanya aja, apa gw bisa ngelanjut kuliah” ke Nyokap, gw gak tega.

Sebenernya, ada beberapa PTN juga yg kasih beasiswa. Tapi itu cuman untuk juara kelas doank. Nah, otak gw gak se-cemerlang itu bisa bersaing dengan temen2 gw yg rata2 emank ud jenius. Sempet beberapa kali masuk 10 besar, dan belum pernah masuk 5 besar selama SMU. So, gw menyerah dengan beasiswa.

Akhirnya, pasca lulus SMU (tahun 2006) gw mutusin buat pergi ke Bandung u/ cari kerja. Di kota asal gw, kerjaan rada sulit didapet. So, dengan tabungan gw yang gak seberapa, gw minta izin ma Ortu buat mengadu nasib di Bandung.

2 minggu pertama, gw numpang di rumah Paman gw di sana. Tapi berhubung gw “numpang” perasaan gak enak tetep ada. Akhirnya, dengan modal nekat gw mutusin buat nge-kos sendiri. Padahal waktu itu, gw belum dapet kerjaan.

Sampe +/- 4 bulan di Bandung, gw kerja ma tinggal gak beraturan. Bermacam kerjaan Part-Time pernah gw lakoni, mulai dari jadi SPB, waiter, penjaga butik, kasir, tukang sapu, tukang parkir, kuli bangunan, dan laen2 (gk bisa gw sebut, di sensor :D). Dengan kerjaan yg gk tentu begitu, gw tinggal di tempat yg gak tentu juga. Masjid dan Kampus ITB adalah tempat nginep gratisan yang sering gw pake nginep.

Sampe akhirnya, gw kerja sebagai Sales-Man Door to Door. Yah, pada awalnya gw gak nyangka klo gw bakal mau kerja begini. Secara, gw gak suka banget ngeliat seorang Salesman yg ngetokin pintu orang di siang bolong. Tapi gw gak nyangka, klo sekarang gw malah jadi “salah seorang” dari mereka.

Well, cerita sedikit saja. Kerjaan ini bener2 penuh tantangan. Yang namanya malu, dimarahi, diteriaki, bahkan disiram oleh orang bukan hal aneh bagi gw. Dan meski begitu, klo gak bisa jual sesuatu, artinya gw gak makan. Karena itu, seorang Sales-man kadang bekerja hingga larut malam (meski dengan perut kosong).

Pekerjaan yang benar2 menguras tenaga dan pikiran namun dengan hasil yang (secara materi) sebenernya tidak begitu memuaskan. Hanya saja, gw mampu bertahan selama hampir 1 tahun di pekerjaan ini. Kenapa?itu adalah karena gw mendapatkan lingkungan kerja yang menyenangkan. Gw berada di lingkungan para pekerja keras, yang senasib bahkan banyak yang tidak lebih beruntung dari gw. Hal positif yg bisa gw ambil setelah bekerja sebagai seorang Salesman adalah, gw jadi lebih percaya diri, tahan banting, pengalaman bertemu dan mengenal macam2 orang berikut karakter-nya, dan tentunya, pengalaman untuk “lebih Bersyukur” kepada Tuhan YME atas setiap rejeki yang diberikan (rasanya mo nangis klo ada satu, aja barang gw kejual! /sob)

Hmm, tapi krn kerjaan yang menguras tenaga begitu, badan gw mulai berontak. Akibatnya, gw sempet drop. Karena sakit, gw mutusin buat berhenti jadi Salesman dan pulang kampung. (sedih banget, pulang kampung gak bawa oleh2 apa2! /sob)

Well, cuman 1 bulan gw beristirahat. Abis itu, gw langsung beraksi lagi. Gw cari lowongan kerja di Koran, dan gw ketemu di Cikarang-Bekasi. Gw ud masukkin puluhan lamaran, ampe akhirnya gw dapet panggilan u/ interview. Dengan minta restu dari Ortu, gw berangkat ke Cikarang. Dan pas nyampe disini (gw di Cikarang sekarang), gw ternyata gak langsung interview. Gw musti menjalani tes IQ, Matematik dan Bhs Inggris dulu.

Well, sukur gw bisa lulus dari tes tulis itu. Dan bisa menlanjutkan k tahap wawancara. Nah, di tahap ini, pengalaman dan rasa Percaya diri gw yg gw dapet dari kerjaan gw sebelumnya, menjadi modal utama untuk ngejawab pertanyaan2 sadis dari HRD Manager. Dari 12 orang yg diwawancara, cuman gw yg lulus tahap ini. Dan setelah itu, gw pun diterima kerja sebagai staff di bagian Purchasing.

Well, ampe sekarang ud sekitar 2 tahun, gw kerja kantoran. Dan, gw bersukur banget, gw bisa dapet penghasilan yang tetap, dan kerjaan yg cukup nyaman. Sekarang, gw gak cuman menghidupi diri sendiri, tapi sebagian gaji gw, gw kirim ke Ortu. (senang-nya, bisa ngasih uang hasil keringat sendiri walau cuman dikit /sob).

Setahun kerja di Cikarang, gw kepikiran bwt ngelanjutin Kuliah. Dan, gw sekarang ambil kuliah juga, kelas karyawan. Yah, bukan di PTN terkenal si, tapi masih lebih baek ketimbang gw menghabiskan duit gw buat berfoya-foya.

Sekarang, hidup gw ud teratur dan gak nginep di sembarang tempat lagi. Doa ibu emang gak pernah salah. I love U mom! /sob

Well, gimana menurut kalian. Ada yg sekarang ud kelas XII?ada yg kondisinya mirip ma kalian?

Hmm, klo kalian milih Kuliah, Kerja, apa keduanya?

Well, share y! ;)

jangan kelamaan mikirnya, keburu 2012! :D

Udah lulus sekian tahun yang lalu, tapi (dipaksa) kerja dulu. Lama2 malah keenakan kerja n' kebablasan ampe 3tahun, he he he... Sekarang malah dipaksa n' diuber2 buat kuliah :(, yah terpaksa setuju...

Tapi walaupun udah kuliah cari kerjaan lepas yang bisa dikerjain dirumah ah /ho, bangga aja bisa nyari duit sendiri /no1.

kerja sambil kuliah, bisa donk!
Yang penting, tidak membebani orang tua lagi! >:D<

Q gak bisa mecah konsentrasi, kerjaan yg sekarang walaupun wiraswasta tapi full-time. Makanya cari kerjaan part-time ;).

kerja Senin ampe Jumat..
Dan Kuliah malem, ato Sabtu-Minggu.
Kayak gw dulu /sob

Yang penting, keduanya sukses. >:D<

/swt Walah, terus kapan have fun nya?.

Ya enggaklah, yang namanya hari minggu itu hari libur /no1. Kalau jadwal kayak gitu mah cepet tua atuh :D, gak ada hari bebasnya...

:-?...klo menurut gw ma adik gw si, have Fun-nya justru pas kuliah itu.
Having Fun with friends.

Yg ud lama gk sekolah, jadi ngerasain lagi rasanya sekolah. Ada contek2-an, pacar2-an, narcis2-an, dsb. Begitu Ai! :D

Yang namanya kuliah ya harus fokus atuh bro, kalau senin-jumat mumed mikirin kerjaan pasti pusing sabtu-minggunya :D.

Lagian kalau ngikutin jadwal kayak gitu gak bisa napak tilas dong tiap minggunya, gak seru :(.

kemaren2, hampir tiap malem minggu,
gw nge-date ama Dosen (kuliah maksudnya! :D)

Yah, memang si jadi musti ninggalin seneng2. Tapi kami berfikir, selagi masih muda dan punya tenaga, maka banyaklah beraktifitas yang positif. Banyak loh, temen2 kuliah satu angkatan gw yg ud pada berkeluarga dan bahkan ada beberapa yg ud punya cucu. Mereka juga pasti lebih banyak pikirannya. Sedangkan kita yg masih mikirin diri sendiri, masa kalah ama Ortu yg masih semangat untuk kuliah?

Manfaatkan waktu sebaik mungkin, karena waktu tidak mungkin kembali! /no1

Hidup cuma sekali & umur tidak bisa diprediksi, jadi nikmati saja /no1.

agar bisa menikmati hidup, maka harus mengurangi makanan yang Asem-asem! /no1

ni cerita asli gw bgt,,,
sama persis,,
cuma gw lulusan th 2007,
skrg gw udh krja cuma sayang lum bs kuliah,,
gaji gw yg pas2an cuma bs buat mkn sehari2 gw ma klwarga gw,,
pengennya siy gw lanjutin kuliah,, tp msh lum bs..
/sob/sob

^
:D...tenang aja Bro, nabung dikit2 mungkin bisa tahun depan. Klo gak diusahakan, gak bakal bisa-bisa. Gw baru ambil kuliah setelah 1 tahun kerja, adek gw setelah 2 Tahun kerja. So, nyantai aja Bro!. /no1

klo sya sich milih kerja jga...

soalnya dah cpe untuk lnjutin kuliah.....

mungkin stlah 1 ato 2 tahun bekerja bru de kuliah...

keknya klo kerja + kuliah untuk awal" kuliah sich enak" aja ...

klo sdah nyampe" akhir pas lgi " misal " pusinG"nya skripsi ada lagi kerjaan yg menumpuk

wah bisa gila
wkwkwkwkwk /heh/heh/heh/heh

kerja Senin ampe Jumat..
Dan Kuliah malem, ato Sabtu-Minggu.
Kayak gw dulu /sob

Yang penting, keduanya sukses. >:D<

sabar aj bro,,,aye jg dlu gtu...

malah kerjanya sistem sif gtu...senen~jumat kerja pagi...minggu depannya kerja sif malam

jadi kuliahnya sabtu~minggu

itupun kalo sabtu nya suruh lembur msuk kerja...
yaa jadi ga masuk kuliah...

nikmati aja.../heh

^
wah, ada rekan seperjuangan....:D

Klo sesama teman seperjuangan....

ayo saling memberi Cendol! >:D<

hampir sama kayak gua dulu,cuma beruntungnya gua masih bisa kul...sejak sma kelas 1 gua udah bayar uang sekolah sendiri,duitnya dari hasil jadi bandar bola :p

kuliah itu penting,tapi kalopun ga kul,kita masih bisa dapet banyak ilmu koq dari pengalaman kerja kita :D

Btw : koq nasib kamu (amanterasu) ama adek kamu beda banget ya?keliatan kamu idup dalam kemewahan tetapi adek kamu mesti susah payah kerja buat makan?

Kalo pengalaman aku c... kalo keuangan memadai, mending fokus di kuliah baru kalo dah selesai kerja...kalau keuangan g memadai....boleh2 lah dua-duanya tapi... harus bisa bagi waktu dan tenaga..kalau keuangan sangat tidak memungkinkan yang kerja jadi prioritas tapi..sekalipun sudah bekerja bukan berarti berhenti belajar..sisihkan uang hasil kerja buat belajar2 sekalipun informal :)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.