• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Pancasila Buddhis, Brp banyak Sila anda bisa jalankan dgn baik?

lauzart

IndoForum Newbie A
No. Urut
14768
Sejak
27 Apr 2007
Pesan
273
Nilai reaksi
5
Menurut Dhamma (Paritta Pancasila) ada 5 latihan Sila / Moral yg sangat Dasar (Basic) sbg Manusia dlm Kehidupan kita yg harus dihindari :
1. Melatih Diri Menghindari Pembunuhan Mahluk Hidup
2. Melatih Diri Menghindari Pencurian / Mengambil brg yg tak diberikan
3. Melatih Diri Menghindari Perbuatan Asusila (Pacaran melakukan Berciuman Bibir, Selingkuh, dll)
4. Melatih Diri Menghindari Ucapan yg Tidak Benar (berbohong, Fitnah, Memaki, dll)
5. Melatih Diri Menghindari Minuman/Makanan yang menyebabkan lemahnya kesadaran.

Dari kelima sila tsb berapa banyak yach kita bisa lakukan dgn baik ?

Kalo saya pribadi paling banyak 2 sih.
No.1 masih nepok nyamuk, semport kecoa.
No.2 mungkin skrg sih udah gak ngelakuin, kalo dulu masih kecil ambil permen di warung, duit receh ortu tanpa ngomong
No.3 Wah Sekarang sih Saya Udah Married dan belum melakukan perselingkuhan (mudah2an gak...he..hee meski kalo liat yg cakep masih suka (naluri manusia biasa) tapi waktu masih pacaran sih saya melanggar sila ini (jujur nih...)
No.4 ini yg paling sulit & kayaknya harus ekstraaaa.. keras buat melatih sila ini.
No.5 ampe sekarang sih belum pernah mabok, ngeganja dll. Abis MAHALLL bo..mending beli susu buat anak.

Gimana, Teman2 mau jujur di forum ini? silahkan post disini. Trims.

No.1 uda gak banget, ada semut n nyamuk g biarin, kalo ada mahkluk meninggal sekalipun kecoa pun g doain "semoga kamu bisa lahir di alam bahagia".
No. 2 sama sekali gak
No. 3 suka gak tahan aja klo liat ce cakep lewat, hehe...tapi g belum pernah melakukan hub. badan koq, cuma kadang suka nepsong aja,hehe...
No. 4 Sila tersulit...karena g awalnya anak rusak yang lagi coba tobat, jadi klo kaget masih suka nyeplos kata2 yang harus disensor
No. 5 Dulu suka minum Anggur, tapi sekarang uda gak lagi.

kalau houxie jujur
No.1 jujur houxie sekarang, sudah hampir tidak pernah lagi melakukan pembunuhan secara langsung terhadap mahkluk hidup lain. kalau pembunuhan tidak langsung houxie sekarang masi belajar vegetarian walaupun status houxie sekarang masi ovium vegetarian tetapi houxie yakin suatu hari nanti houxie dapat menjadi vegetarian full.

No.2 houxie mungkin kadang2 melakukan hal ini kadang2 lupa memberi tahu pengurus perpustakaan vihara kalau ingin meminjam buku soalnya pengurus perpusnya jarang datang jadi biasa saking asik membaca jadi pengen baca dirumah >,<

No.3 masih single hahaha semoga houxie suatu hari nanti tidak melakukan perbuatan asusila.

No.4 sampai sekarang ini jujur banyak tuturkata houxie kurang/tidak baik sudah sangat berubah sekali semenjak houxie ke vihara.untuk sila ini butuh sebuah proses.mungkin akan sangat lama sehingga tuturkata houxie bisa menjadi tuturkata maitreya

No.5 sampai sekarang houxie tidak suka namanya rokok, bir/arak. semoga houxie dapat mempertahankannya

Btw ngrokok trmasuk pelanggaran sila gk sih?
Guru agama g yang dulu bilang gak, tp guru agama g yg sekarang bilang iya.

langgar dong,pancasila buddhis ke4 aja kk :)
memabukan,menimbulkan ketagihan dsb :)

1. terkadang masih melakukannya
2. 100% tidak melakukan, tapi bukan karena pengendalian diri (atasila) tapi karena emang nda terbiasa ajah. jadi nda bisa d katakan saya menjalankan atas dasar pengendalian diri, melainkan karena sdh terbiasa ajah.
3. masih blm dapat melakukannya (masi sering coli, atau bhs kerennya cokil ehehe)
4. sedang berusaha dan kyk nya bakal berhasil deh ;p
5. klo ini sama kyk No. 2, tapi alasannya berbeda yakni krn gw emang dasarnya nda suka 'minum', jd bkn karena bla bla bla (liat No. 2 deh utk kelanjutannya ;p)

Menurut Dhamma (Paritta Pancasila) ada 5 latihan Sila / Moral yg sangat Dasar (Basic) sbg Manusia dlm Kehidupan kita yg harus dihindari :
1. Melatih Diri Menghindari Pembunuhan Mahluk Hidup
2. Melatih Diri Menghindari Pencurian / Mengambil brg yg tak diberikan
3. Melatih Diri Menghindari Perbuatan Asusila (Pacaran melakukan Berciuman Bibir, Selingkuh, dll)
4. Melatih Diri Menghindari Ucapan yg Tidak Benar (berbohong, Fitnah, Memaki, dll)
5. Melatih Diri Menghindari Minuman/Makanan yang menyebabkan lemahnya kesadaran.

Dari kelima sila tsb berapa banyak yach kita bisa lakukan dgn baik ?

Kalo wa
1. Nyamuk wa biarin keluar, semut musti di brantas , yg lain gak pernah
2. gak pernah yg itu
3. gak pernah menginginkan untuk pacaran
4. fitnah biasanya main main gak ampe parah parah.bohong sering boongin nilai jelek dari ortu.maki orang gak inget pernah ato gak
5. makan BBQ jadi hilang kesadaran haha.gak pernah minum gituan

Ayo kita saling membina sila kita.

Btw klo cokil melanggar sila k 3 atau hanya termasuk perbuatan buruk tapi gak ampe melanggar pancasila?
Bukannya asusila itu terjadi klo ada kontak dari alat kelamin, anus, dan bibir?
Klo cokil kan gak ada kontak alat kelamin dengan alat kelamin, atau dengan anus, atau bibir.

Mohon yang lebih senior menjelaskan.

No.1 G dah jarang mo nepok nyamuk(males) kalo masih nahan, tapi kalo nyamuknya dah banyak, gak nahan atu... Btw, gw anak kosan ni, kalo mo vege susah ...

No.2 mulai gw smp dah gak mencuri, kalo dulu masih kecil jambu, mangga orang dan curi mainan temen dan masih banyak --> pencuri ulung. ->danger<-

No.3 Masih jomblo, so gak pernah gtuan. Btw, kenalan ato menatap cewek aja malu gw, hiks...hiks... :(:(

No.4 Gw dari kecil dilatih untuk tidak berbohong, gw dah kapok untuk berbohong, ntar pasti ketahuan juga, yakin de... Kalo fitnah dan memaki , gw orangnya gak tega dan tu perbuatan pasti nyakit'in hati orang. Janganlah sakit'in hati orang, karna sakit hati tu pedih...

No.5 Ampe sekarang gw gak pernah merokok, minum bir ampe mabuk, kalo minum arak pernah, tapi untuk obat....

langgar dong,pancasila buddhis ke4 aja kk :)
memabukan,menimbulkan ketagihan dsb :)

1. PANATIPATA VERAMANI SIKKHAPADAM SAMADIYAMI
2. ADINNADANA VERAMANI SIKKHAPADAM SAMADIYAMI
3. KAMESU MICCHACARA VERAMANI SIKKHAPADAM SAMADIYAMI
4. MUSAVADA VERAMANI SIKKHAPADAM SAMADIYAMI
5. SURAMERAYA MAJJAPAMADATTHANA VERAMANI SIKKHAPADAM SAMADIYAMI

1. Aku bertekad akan melatih diri untuk tidak melakukan pembunuhan makhluk hidup.
2. Aku bertekad akan melatih diri untuk tidak mengambil barang yang tidak diberikan.
3. Aku bertekad akan melatih diri untuk tidak melakukan perbuatan seksualitas yang tidak dibenarkan.
4. Aku bertekad akan melatih diri untuk tidak mengucapkan ucapan yang tidak benar.
5. Aku bertekad akan melatih diri untuk tidak minum segala minuman keras yang dapat menyebabkan lemahnya kesadaran (ketagihan).

1. udah mulai bisa sepenuhnya.. termasuk kecoa, lalet,nyamuk sampe binatang kecil lainnya semud dan konco2nya(tapi g mulai vege 1 bulan selang seling 1bulan bebas apa aja.. walopun maseh makan telor n susu pas bulan vege)
2. udah kagak tapi maseh ada kilesa dalam bentuk cetana tapi g ga lakukan.. paling g lakukan tuh minjem barang tapi ga ngomong ama yang punya..
3. ini kedua paling susah buat ga dilanggar.. g maseh suka liat2 yang ga jelas(cewe2 yang lewat).. tapi di laen pihak g juga dah mulai menahan diri.. tapi dah ada keberhasilan seh.. intinya nyibukin diri kalo ga ada kerjaan yah meditasi aja
4. ini nomor 1 yang paling dilanggar karena g anggep kalo misal mengejek cuman buat pertemanan makin asik tuh gapapa.. walopun g tau itu tetap ga boleh karena itu bentukan yang halus(kilesa)
5. ini yang no 3 suka dilanggar.. bukan mabok2an tapi yang bisa ngilangin kesadaran.. contohnya games.. berat2.. baru 5 sila aja dah kelanggar 3 yang paling berat menurut g..

Gapapa2, ayo kita belajar sempurnain sila kita.

Buat yang lebih senior, ada saran ato tips biar sila kita bisa sempurna ???

Btw ngrokok trmasuk pelanggaran sila gk sih?
Guru agama g yang dulu bilang gak, tp guru agama g yg sekarang bilang iya.
klo menurutku merokok itu melangar sila ke-5 yang berisi melarang siapapun(khususnya seorang buddhist) untuk berketagihan/pun melemahkan kesadaran...

nah rokok kan membuat kita ketagihan,dan juga membuat kesadaran kita yang stress jadi ilank....(katanya)

untung aku gk rokok

kalo stress paling sampe rumah tiap malam denger mp3 dengan music meditation+mantra dan baca parita selesai dech stress ku....(kegiatan rutin sih sebenarnya)

1.sampe skrg uda ga pernah punya niat ngebunuh mahkluk hidup lg,nyamuk kecoa,tikus ga perna gw bunuh lg cmn gw tiup, ampe mama2 gw marah
masa tikus uda masuk perangkap gw kasi lari lagi
2.suda ga niat mencuri lagi walopun kadang barang2 gw pernah di curi
pernah helm gw ilang gw parkir di basement mall,gw bawa plg helm org lain jg
wkkwkw akhirnya ga bisa tidur merasa bersalah kapok2
3.ni dia kelemahan gw,saking sering sendiri nya gw ampe kaga pernah pacaran ampe skrg , jd klo asusila ini ga pernah d kontak2 kelamin ,berjinah,ciuman dll
kadang hasrat ini gw self service doang <--- termasuk ngelanggar jg ye
4.semaximal mungkin gw jaga ucapan gw
berbohong demi kebaikan org lain,memaki uda ga pernah,memfitnah <--- di ajak temen2 buat ngejatuhin tmn yg lain >.<.susa pergaulan skrg. diam salah banyak bicara jg sala
5.pernah minum tapi sekedar aja 2 gelas 3 gelas ngetes2 kerasnya beer,ga gitu tertarik dgn hal2 yg memabukan

Kan Sie Thien En Se Te

Kalo Hs...rasanya belum ada satu pun SILA tsb hs laksanakan...........:(:(:(
Gawat yaaaa !!!!!!:D:D

sila 1 -> uda mulai diperbaiki.. walaupun akhir2 ini byk semut di kamarku tp ak berusaha ga bunuh.. paling ak tunggu sampe tempatnya bagus trus ak tiup biar ga masuk ke gelas >.<
sila 2 -> aku ga inget pernah mencuri apapun.. tiap ak mau pinjem sesuatu pasti blg dl temen2ku sampe bilang pake2 aja lah...sante...
sila 3 -> blm nikah, blm kawin.. jadi ga bs selingkuh ^^ mudah2an ga perna deh
sila 4 -> agak susah, soalnya kadang lingkungan ngomongin yang jelek2 soal dosen(biasa, anak kuliah...) dan ak sendiri kadang ga bs ngendaliin diri jadi ikut meng-iya-kan
sila 5 -> seumur hidup cm perna minum bir 1 kali pas SD karena disuru coba biar tau rasanya dan abis minum 1 teguk lsg muntah >.< kalo yang sejenis wine dulu pernah nyoba karena penasaran rasanya kaya apa..manis2 aneh gitu.. klo yang kadar alkoholnya rendah terakhir ak minum taon lalu 1 gelas kecil krn temenku minta buat ngerayain keberhasilan dia ngapain gitu..(uda lupa)

giliran saya, hehe ;

1. ok
2. ok
3. ok
4. susah bro.... soalnya jualan. :P
5. saya ngak mabuk2an , tp merokok. apakah termasuk melanggar??

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.