• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Nuklir sebagai energi Alternatif

aden

IndoForum Beginner B
No. Urut
9883
Sejak
28 Des 2006
Pesan
933
Nilai reaksi
33
Di Indonesia sudah direncanakan bahkan kayaknya udah dilakuin penggunaan energi nuklir ini.
Padahal kan nuklir itu bahaya banget apalagi kalo buat perang /gg
nih beritanya

Kecelakaan PLTN Chernobyl beberapa tahun lalu membuktikan bahwa debu radioaktif dari suatu kecelakaan PLTN bisa menyebar hingga beribu-ribu kilometer jauhnya dari tempat kecelakaan. Beribu-ribu orang meninggal dunia akibat kecelakaan itu, dan berjuta-juta orang lainnya menderita karena lingkungan hidup mereka dicemari debu radioaktif.

Pulau Jawa sendiri adalah salah satu tempat yang terpadat penduduknya di dunia. Debu radioaktip dari suatu kecelakaan PLTN di Jawa, selain merusak lingkungan setempat, pasti akan mempengaruhi setiap tetangganya: Australia, Singapura, Malaysia, Brunei, Muang Thai, Papua Nugini, Pilipina, Vietnam dan Kamboja. Tergantung arah angin pada waktu kecelakaannya sebuah awan radioaktif mungkin bisa menyebar sejauh Selandia Baru!
trus katanya kalo kerja di bidang nuklir harus kawin muda ya n cepet punya anak:D , repot juga tuh
apa Indonesia udah kehabisan Sumber Energi sehingga harus beralih ke nulkir.
Pade setuju apa nggak nih Indonesia beralih ke tenaga nuklir ini/?

G pernah denger katanya indonesia akan beralih ke nuklir, bahkan udah mulai dipraktekkan tapi........, karena mengingat kecelakaan chernobyl di rusia itu, penelitian tentang nuklir ga terlalu di dalami, dan praktekkannya pun hanya sebatas untuk pendidikan.
Gitu.....

Wew, gw ga setuju..
Mengingat di Indonesia orang yang bekerja dengan sunggu" sedikit bgt!!!!
Bisa" terjadi kebocoran radiasi, dan radiasi tersebut tidak akan hilang dengan cepat..
Pemerintahannya aja belum bener, masa mau bikin project baru...
Ntar kalo dibajak, baru tau rasa...

tapi nuklir itu bisa banyak banget lho manfaatnya, trus kalo dijadiin sumber energi bisa jadi gede banget

Setuju banget.... Tapi sayangnya PLN sekarang berisi kumpulan orang bodoh yang bisanya cuma makan tidur aja. Kerjaannya mati lampu aja, gimana investor mau menaruh minat ke indonesia kalu pasokan listrik ke industrinya ngga terjamin?
PLN terlahir untuk merugi
Gue kutip dari salah satu berita di kompas tahun lalu. Menurut gue itu cuma ucapan orang bodoh. Tarif multiguna juga ciptaan orang bodoh, 1000 rupiah per kWh. Mahalnya....

kayaknya emang juga perlu sih PLN beralih ke tenaga nuklir, soalnya sekarang pasokan listrik aja udah ga stabil banget. tapi repotnya banyak orang indo yg kerjanya geroboh & ceroboh banget, bisa2 populasi di indonesia turun drastis gara2 nuklirnya meledak & radioaktifnya nyebar [-(

Klo gw sih nda setuju sama yg namanya penggunaan tenaga nuklir buat pembangkit tenaga listrik, apa lagi yg memegang kendali penuh dalam penelitian adalah Indonesia. Tau sendiri kan, org indonesia yg teliti dalam melakukan sesuatu itu hanya sedikit.
Tp klo sudah ada penemuan dari para ahli nuklir untuk mengamankan penggunaan Nuklir sih boleh2 aja. Soalnya waktu gw liat diberita, klo Indonesia pake PLTN, harga listrik bakal jadi murah.[Tp tunggu dulu, pemerintah indonesia kan sering yg namanya nda nepatin janji.]

kalo penanganan nya asal2an mending jangan deh...
tapi kalo emank uda bener2 bisa... baru!

gw setuju kalo listrik didapet dari nuklir
katanya efisiensi nuklir itu lebih besar dari pada sumber yang lainnya
tapi listrik jangan dipegang ama pemerintah
kalo pemerintah pasti ga pernah untung rugi mulu
makanya uud yang berbunyi
segala yang menyangkut harkat hidup orang banyak dikuasai oleh negara

Setuju banget.... Tapi sayangnya PLN sekarang berisi kumpulan orang bodoh yang bisanya cuma makan tidur aja. Kerjaannya mati lampu aja, gimana investor mau menaruh minat ke indonesia kalu pasokan listrik ke industrinya ngga terjamin?

Gue kutip dari salah satu berita di kompas tahun lalu. Menurut gue itu cuma ucapan orang bodoh. Tarif multiguna juga ciptaan orang bodoh, 1000 rupiah per kWh. Mahalnya....

ngurusin banjir aja belom tuntas, apalagi kalo ngurusin nuklir, paling2 masi dibantu ama tenaga luar.
Btw kerja di teknik nuklir gajinya gede lho, tapi resikonya kita bakal kena radisasinya makanya sebelomnya disarankan nikah dulu trus punya anak (yang cepet kalo bisa)/gg

Gw setuju....

Kalian liat cuma disisi buruknya kan??

Kalo gak salah dulu gw pernah denger di Metro TV, Yang ngBantu pengembangan Nuklir di KorSel itu BaTaN loh (Badan Tenaga Nuklir Nasional), Tapi sayangnya karna dana, Korsel uda punya reaktor nuklir, kita malah gak punya..... /heh

Klo gue sih setuju aja klo pakai Nuklir kan setiap perbuatan pasti ada resiko lumayan bisa hemat bahan bakar sambil menunggu alternatif lain buat sumber energi

dari pada pake energi nuklir mending kita pake energi dari Tokai2 yg ada aja kan lebih efektif gitu..............................................................(BIO GAS) aja dari pada nuklir kalo salah sedikit aja bisa bunuh ratusan jiwa.kalo pake GAS alam(macem kentut) kan ngak terlalu berbahaya dan modal nya juga ngak terlalu banya liat tuh utang daaah kayak gunung.

utang buka kyk gunung lg kk ..
tapi ud mendekati dasar lautan ....

setuju aja ... cuma mesti d cari SDM yg bener2 berkualitas
buat ini ... tapi kyk nya masi nga mungkin : )

bukannya nih thread lebih cocok d science ya :-?? /hmm /? /? /?

setuju sih setuju.... tapi klo SDM nya payah... percuma juga tu... ntar malah jadi sarang korupsi lagi dan akhirnya utang yg udah 15turunan ini bakal nambah jadi 50 turunan ga lunas2 /swt

setuju... itung2 gantiin BBM yang denger2nya dua sekarat bgt jumlahnya... tp dengan syarat pengelola harus pinter... jangan Oon....

klo d manfaatin dengan bener sih setuju aja!
tapi asal2an! bisa ancun semua /gg /gg /gg

Soal uang jgn dipikirin dulu.
Ampir semua yg dibuat sama indonesia kan rata2 pake bantuan luar[investor] bukan pake dana pemerintah 100%
Yg penting :
1. Dah aman ato belom tuh PLTN nya???
2. PBB memperboleh kan ato tidak[biar nda ada masalah]
3. Liat lokasi yg kira2 aman untuk ddibuat PLTN[bayangin aja pembangkit listrik biasa aja harus jauh2 dari daerah pemukiman, apa lg yg pake Nuklir, Klo bisa taro di tengah laut aja tuh]

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.