• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

mo tny ttg larangan makanan

TomPeL

IndoForum Junior B
No. Urut
16946
Sejak
10 Jun 2007
Pesan
2.417
Nilai reaksi
427
maaf sebelumnya,

yg saya tau agama hindu itu tidak makan daging sapi, tapi apakah agama hindu

mengharamkan umat agama lain yg makan daging sapi....???

trima kasih,

Kayaknya sih ga broww..lihat aja di Bali banyak resto yang sediain steak kok ehhehee :D

KK, Notia Mo nanya nih, Katanya sih ada seseorang dari Hindu "Nak Agung" bilang klo sapi boleh di makan yang nggak boleh itu Lembu, saya bingung nih yang bener yang mana yakh.

siapa bilang ngga bole makan daging sapi???
yang ga bole itu makan daging kebanyakan << bikin mabuk (moha)
apapun kebanyakan itu ga baik
makan nasi kebanyakan ga baik ;)
daging ( apapun itu )itu energinya rendah( walaupun ga sama) kalo kebanyakan makan daging, energi kita jadi ikutan rendah timbul deh penyakit ;)

Kenapa sapi ama lembu dibilang ga bole dimakan sama umat hindu??

Sapi dan lembu memberikan sumbangan yang banyak kepada umat manusia dan kendaraan Dewa Siwa.
Susu sapi kan di kasi ke bayi, di india susu sapi jadi mentega, membajak sawah, narik kereta .... dll

itu alasannya kalo menurut saya

just IMHO

Love and Light all

Menurut Gw yg tahu....
memang ada orang yg pantangan makan daging sapi... !!

Bukan berarti tidak boleh makan daging sapi loh...
Tapi menurut sebagian Orang : Ada beberapa orang setelah mengkonsumsi daging sapi " Tiba2 (Gerubuk) wadowww dah lupa namanya, mungkin ada temen2 hindu bisa bantuin jelasin... !! Bukan karena Daging Sapi tersebut ada penyakitnya tapi ada semacam mitos...yg umat hindu percayai.!!!

Gw sendiri asli bali cuman lupa neh, Engken Kaden Be mekelo sing mulih2 ne... :) sap tiang...!! :))

Kalo masalah pantang makan daging sapi, saya rasa bukan karena ada penyakitnya....

kalo saya menangkapnya makan daging sapi itu "dilakukan gpp tapi sebaiknya jangan dilakukan" apa ya itu dalam islam???

Saya dulu pernah mendengar waktu dharma wacana ada statement seperti ini..
"Janganlah kita membunuh hewan(memakan daging) pada saat lumbung padi kita penuh".

yah taulah maksudnya...

gw tmasuk salah satu yang pantang makan daging sapi/lembu/banteng...
Tapi bukan krn haram yah, karena kita sucikan aja (kendaraan dewa), trus katanya karena kita dah minum susunya (kayak susu ibu gitu), masa kita makan dagingnya jg...

btw salam kenal yah smuanya trutama yg ada d jkt..
gw baru nih d jkt, lom ada tmn org Hindu...(kayaknya salah thread deh :D)

ikud atu bozz...
seperti yg pernah saya baca
beberapa menit yang lalu :p
dimana dikatakan bahwa:

Dalam pustaka suci Bhagawadgita (intisari Weda) yang terdiri dari 3 shakta yaitu jalan karma, upasana (kebaktian), dan jana terdapat sloka-sloka yang memuat kuantitas dan kualitas makanan yang berkaitan dengan ketiga jalan itu. Menempuh jalan menuju Tuhan dengan karma yaitu bekerja tanpa ikatan, tanpa mengharapkan hasil diperlukan kedisiplinan berpikir. Artinya apa pun jenis kerja itu pikiran harus tunggal, mengingat Tuhan, apa pun hasil pekerjaan itu pikiran harus seimbang, dan apa pun lingkungan duniawi kerja itu pikiran harus terkendali.
Pada bagian akhir karma shakta, yaitu Bab VI, sloka 16 dijelaskan: ''Sesungguhnya yoga tidaklah untuk ia yang makan terlalu banyak, atau terlalu sedikit, tidaklah untuk ia, oh Arjuna yang tidur terlalu banyak atau terlalu sedikit''. Menurut saya, daging termasuk daging sapi adalah makanan yang paling enak di antara jenis makanan lainnya, sehingga bila orang mengkonsumsi daging apapun cenderung akan makan berlebihan yang berakibat jalan karma yang ditempuh untuk mencapai yoga, ketenangan, kebahagiaan abadi, menjadi terganggu.
Selanjutnya menempuh jalan menuju Tuhan dengan jalan pengabdian, bakti atau cinta kasih. Pada bagian Upasana Shakta, Bab XII, bait pertama Sloka 13 Sri Krishna, Awataran Dwapara Yoga menasihati Arjuna sebagai berikut: Advesta sarvabhutanam (jangan membenci mahluk apa pun). Jadi, hanya membenci makhluk apa pun sudah tidak dibenarkan apalagi menyakiti, menyembelih hewan seperti sapi untuk dikonsumsi tentu lebih tidak dibenarkan.
Terakhir, menempuh jalan menuju Tuhan dengan jnana (pengetahuan). Pada bagian Jnana Shakta, Bab XVII, Sloka 8 antara lain dijelaskan, ''Makanan-makanan yang meningkatkan kesehatan, kebahagiaan, dan sukacita adalah yang disukai orang-orang baik (satwika)''. Selajutnya pada Sloka 9 antara lain dinyatakan, ''Makanan-makanan yang menimbulkan kesakitan, dukacita, dan penyakit disukai oleh orang yang bernafsu (rajasika).
Sepengetahuan saya, jenis makanan yang sering mengakibatkan penyakit tertentu seperti tekanan darah tinggi misalnya antara lain karena mengkonsumsi daging. Jika itu benar, maka daging sesungguhnya adalah makanan yang tergolong rajasik yang akan membangkitkan nafsu (ahamkara, rasa keakuan) sehingga kemampuan pikiran untuk dapat membedakan baik-buruk, benar-salah, dan melenyapkan keragu-raguan (buddhi) menjadi tertutup.
Dengan demikian, sepengetahuan saya, dalam Bhagawad Gita (intisari Weda) tidak ada larangan bagi orang Hindu untuk makan daging sapi, tetapi Sri Krishna menasihatkan bagi orang yang ingin menempuh jalan menuju Tuhan dengan jalan karma hendaknya jangan makan terlalu banyak atau terlalu sedikit. Jalan Upasana (bakti, kasih sayang) hendaknya jangan membenci makhluk apa pun, dan jalan jnana (pengetahuan), bahwa makanan-makanan yang menimbulkan kesakitan, dukacita, dan penyakit disukai oleh orang yang bernafsu (rajasika).
Jadi, perihal larangan orang Hindu makan daging sapi itu jelaslah tergantung orangnya. Jika ingin menempuh jalan menuju Tuhan maka secara kuantitas makan tidak terlalu banyak, jangan membenci makhluk apa pun, dan secara kualitas tidak mengkonsumsi makanan rajasika (daging).
jd menurut saya masalah boleh atau tidaknya meng-konsumsi daging sapi tergantung dari orangnya saja, krn memang tidak ada larangan 'secara langsung' dalam agama Hindu untuk tidak meng-konsumsinya,
kecuali kalo memang alergi ama daging sapi...:D
semoga bermanfaat...

Menurut Gw yg tahu....
memang ada orang yg pantangan makan daging sapi... !!

Bukan berarti tidak boleh makan daging sapi loh...
Tapi menurut sebagian Orang : Ada beberapa orang setelah mengkonsumsi daging sapi " Tiba2 (Gerubuk) wadowww dah lupa namanya, mungkin ada temen2 hindu bisa bantuin jelasin... !! Bukan karena Daging Sapi tersebut ada penyakitnya tapi ada semacam mitos...yg umat hindu percayai.!!!

Gw sendiri asli bali cuman lupa neh, Engken Kaden Be mekelo sing mulih2 ne... :) sap tiang...!! :))

wah klo ini gw juga berpendapat yg sama, soalnya di lingkungan keluarga gw se ga ada larangan cuman ada paman sama adek gw klo ampe makan daging sapi pasti pusing2 kepalanya dan kadang ampe sakit gt.

Om swastiastu,,,

Dear sodara2 ku....
menurut saya larangan makan daging SAPI itu memang benar,, karena SAPI di ibaratkan seperti seorang IBU yang telah memberikan kita manusia susu segar dari tubuhnya,, betapa teganya kita makan dagingnya juga?????:)

Larangan makan daging yang lain juga menurut saya,, karena jika JIWA yang telah sadar akan hakekat dirinya,, ia akan mencari jalan menuju RUMAH ASAL NYA..untuk itu kita harus bisa makan makanan yang sesedikit mungkin menanggung dosa dan tentu saja akan sedikit menghasilkan beban KARMA..
karena kita ada didunia ini untuk menebus segala KARMA dosa2 kita yang terdahulu pernah kita buat,, lalu kenapa sekarang justru kita tambah beban KARMA itu????

mohon maaf apabila tiang ada salah ucap, ato ada kata2 tiang yang kurang berkenan di hati sodara2ku..

suksma

OM SHANTI..SHANTI..SHANTI......OM O:)

Hendaknya sangat dihindari memilih makanan yang bersifat Rajasik dan Thamasik.

Juga kualitas makanan perlu diperhatikan.

Jangan demi mendapatkan makanan menipu, membohongi dan perilaku lainnya dengan menyakiti pihak lain.

Rekan2 yg Hindu, Sesuhunan bersabda mengapa kita umat Hindu gak boleh makan daging sapi :
"Sapi adalah simbol dari leluhur..mengapa Tuhan menyimbolkan leluhur kita dgn sapi?emangnya kita sapi??hehehhe..bukan itu maksudnya...Tuhan(Hyang Siwa) diwujudkan dlm wujud manusia yg mengendarai sapi...manusia dengan sapi lebih tinggi derajat manusia itu artinya leluhur kita tidak lebih mulia dari Tuhan karena tdk ada yg lebih mulia dariNya..karena pada zaman dulu ada yg menganggap bahwa leluhurlah yg paling tinggi..mengapa dipilih simbol sapi?krn di antara binatang sapi adl yg paling berguna..tenaganya utk membajak sawah, kotorannya utk pupuk, makannya cuma rumput doank, susunya telah membantu menghidupi anak2 yg ibunya gak bisa ngasi ASI, jgn lagi kita menyiksa sapi dgn memakan dagingnya krn mereka sudah sangat membantu kehidupan manusia...karena itu yg bisa menyatu dengan Hyang Siwa sebagai sapi(simbolik dlm gambar) itu adl manusia2 yg berguna seperti leluhur2 kita yg telah mencapai moksa..."

Sapi bagaikan 'Ibu' Umat Manusia

Sapi dalam catur weda disebutkan sebagai 'Ibu' (yang menyusui) atau penyangga alam yang memberikan kehidupan kepada manusia, karenanya harus disucikan, dihormati, dan dilimpahi kasih sayang.

Dalam perkembangan sejarah Agama Hindu di Bali, Sapi dibedakan menjadi dua jenis yaitu Lembu yang berwarna putih, yang dapat diperah susunya, dan Banteng yang berwarna merah, umumnya tidak diperah susunya.

Tafsir-tafsir tentang Sapi baik yang ada dalam Catur Weda maupun dalam Upanisad adalah sapi jenis Lembu.

ikut satu

menurut saya knapa gak bole makan sapi
1. sapi disimbulkan sbg leluhur kerena ia memberikan susu mgkn aja manusia pertama dapat susu dari sapi
2. kerajaan hindu pernah melambangkan banteng sebagi panji kebesarannya
3.menurut legenda ada keluarga yang diselamatkan oleh lembu hingga keturunanya selamAt sampai sekarang DAN BERJANJI TDK MEMAKAN SAPI
4.sapi dilambang sebagai binatang yang suci hingga siwa pun kendaraannya sapi
dari berbagai alasan itu knpa kita sebagai umat hindu ga mencoba untuk menaati tradisi leluhur, mgkn dgn tidak memakan sapi orang akan ingat jasa sapi tersebut dan dialog seperti ini akan mengingatkan akan jasa-jasa sapi....>:D<

Yiii Ada sangut, tumben ngut, kemana aja, sangut yahudd tau internet, biasanya dia kan ngelawak mulu, temennnmu mana ngut? (sorry oot)

sink kalah

pang sink kalah ajak lantang jenggot....
lantang ilmu masi perlu....... internet wak biasa.... chating biasa ajak dewa saiiii....
dewa dajan umah......
:D

Gw pernah makan daging sapi kok ..

masa sih ga bole? Trus ngapaen banyak yang jualan?

hmmm.. mnurut saya knapa sapi tidak boleh dimakan:
1. di weda sudah diajarkan bgitu, aduh saya lupa slokanya haha
2. ini scara logika ya, (sdikit ilmu IPA nih, hahaha) daging itu sumber pnyakit...mo daging apa aja, mo itu babi atau sapi byk pnyakit, (pnyakit sapi gila, antrax dll pd sapi, di babi jg ada cacing pita)....jadi di sbaiknya kita itu mngurangi konsumsi daging... trus dlm ilmu kdokteran nih(hahaha) liat aja struktur gigi kita (ayo itung aja brapa jumlah taring kita dibandingkan gigi seri dan graham) nah dari sini aja tubuh sudah memberi sinyal pada kita klo konsumsi daging itu sedikit, harus lebih banyak sayur dan buah, sesuai logika kan?masa para pniliti aja bisa neliti kerangka hewan utk memastikan jenis makanan dari struktur giginya, sedangkan kita sendiri ga ngerti struktur gigi kita utk makan apa.. slanjutnya dari susunan usus kita, sudah jlas usus kita tuh panjang bgt, yg artinya brarti pncrnaannya lama dan panjang, klo dlm ilmu kdokteran (cieee pdhl bkn dokter hahah) daging itu susah dicerna dan dibuang di usus kita, krn usus yg panjang maka daging akan berada di dalam usus dlm wkt yg lama shg bisa membusuk dan mengakibatkan pnyakit.....(sok tau ya hahaha), trus slanjutnya daging tuh ada kolestrol dan lemak jenuh yg bisa menyebabkan pnyumbatan pmbuluh darah, dsb, dari sini dah bisa dijawab mengapa ada org yg pingsan ato muntah stlah mkn daging... ayo pikir scr logika dehhh...bkn ego ato nafsu ya (apalagi nafsu krn dah lama ga mkn guling hahahah)

oh iya...inti dari pnjelasan saya diatas nih...boleh kok kok memakan daging asal sdikit aja... klo soal sapi yahh sbg hindu yg baik, jgn mkn sapi deh..masa kita melawan ajaran weda?katanya hindu kitabnya weda..... hayo, klo ga nurut ma weda jgn ngaku hindu , hahah jahat bgt ya...(oh iya klo ada yg baca buku Dr Oz tentang konsumsi makanan, pasti tau deh, lagian harusnya kita bangga lho, di weda sdh dikasih tau..jauh sblum pniliti jaman skrg menemukan fakta sains)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.