• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Mitos atau Fakta, Masakan Asin Pertanda Pingin kimpoi?

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.737
Nilai reaksi
23
Mitos atau Fakta, Masakan Asin Pertanda Pharap kimpoi?

Masakan asin itu disengaja, nggak disengaja atau memang nggak dapat masak?

Hallo jumpa kembali di Thread Ane, kali ini harap membahas masakan asin, alias keasinan. Pernahkah Gan Sist makan menu masakan tiba-tiba rasanya asin banget, pasti pernah 'kan? Nah kalau masakan keasinan itu di daerah Ane pasti yg makan langsung komentar,

"Gila bener, ini yg masak pengen kimpoi?"

Kalau di tempat Gan sist sendiri gimana, sama enggak komentarnya? Kalau masakan asin pengen kimpoi.

Kalau menurut Ane sih itu mitos, apa hubungannya masakan asin dengan pengen kimpoi, masakan asin ya pastinya karena waktu masak ngasih garamnya berlebihan, nggak sesuai aturan, semestinya satu sendok teh ngasihnya satu sendok makan, jadi berabe itu masakan, apa iya gara-gara kepharap kimpoi ngaruh kepada masakan?

Karena Ane yg bilang itu mitos, Ane perlu membuktikan dong, buktinya itu gini, waktu ane ke rumah Adik yg di Semarang, bersama Mbak Ane, ceritanya membawa bumbu soto dari Pekalongan. Sekalian dagingnya.

Nah kesalahan terletak pada bumbu soto & yg menciptakan bumbunya, kalau Ane biasanya menciptakan bumbu soto itu ya nggak dikasih garam, nanti ngasih garamnya ketika mau disajikan di mangkok. Berhubung soto itu mau dikonsumsi tiga keluarga dengan anak-anak ada yg masih kecil, Ane nanya dong sama Mbak Ane, gimana nih naruh garamnya, sekalian apa dalam mangkuk, Mbak Ane jawab, sekalian aja.

Langsung lah tabur tuh garam, aduk-aduk kuahnya, & mulailah icip-icip, Astaghfirullah rasanya mau loncat, Assiiiiin banget. Ane komplain dong ke Mbak Ane, bukannya Ane pharap kimpoi, ternyata eh ternyata yg bikin bumbu soto itu ART nya yg baru, jadi belum diajarin gimana ngasih garam yg bener ke masakan.

Kalau sudah begini apa iya, masih percaya kalau masakan ke asinan itu pengen kimpoi, Ane sih kagak setuju, wong Ane kagak pengan kimpoi.

Jadi menurut Ane itu Mitos!

Terus Soto yg keasinan tadi riwayatnya bagaimana?

1. Tak tambahkan air

2. Kasih kecap yg cukup banyak

3. Kasih gula pasir

Bagaimana dengan rasanya? Tentu saja kurang nikmat, jadi encer & rasa asinnya juga masih tertinggal. Katanya sih kalau mengurangi rasa asin itu dengan memasukan cabe merah, bener nggak sih, pasalnya waktu buat soto keasinan itu pas nggak ada cabe merah.

Okey deh hingga di sini dulu tentang masakan keasinan, yg nggak ada hubungannya dengan perkimpoian.
Sampai jumpa di Thread selanjutnya.
Silakan berdiskusi santai sambil makan sate, beneran ini makan sate, banyak daging qurban hehehe.
Salam hangat untuk keluarga Indonesia, bye ... bye ...

Opini pribadi
Sumber gambar dok.pri & pixabay Hari ini 06:20

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.