• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Mengenai Sumpah!

Albert Jeremy

IndoForum Newbie D
No. Urut
81290
Sejak
30 Sep 2009
Pesan
107
Nilai reaksi
3
Banyak orang-orang di dunia ini menggunakan kata "sumpah" untuk meyakinkan seseorang bahwa dirinya benar, sekalipun orang-orang Kristen:-O. Padahal, di Alkitab sudah tertulis bahwa kita tidak boleh menggunakan kata "sumpah", tertulis di 1 Petrus 5:12 "Tetapi yang terutama, saudara-saudara, janganlah kamu bersumpah demi sorga maupun demi bumi atau demi sesuatu yang lain. Jika ya, hendaklah kamu katakan ya, jika tidak, hendaklah kamu katakan tidak, supaya kamu jangan kena hukuman."

Jadi sebagai contoh, jika anda di tuduh membunuh seseorang padahal tidak oleh polisi. Lalu polisi itu bertanya kepadamu, "Apakah anda yang membunuh orang ini?" Lalu anda menjawab, "Tidak." Polisi itu bertanya lagi, "Bener nih?" Jawablah "Ya, saya tidak membunuhnya." Jika polisi itu bertanya lagi, "Sumpah demi (apa saja)?" Jawablah seperti ini, "Aku adalah se'orang Kristen, dan di Alkitab tertulis bahwa kita tidak boleh bersumpah demi apapun."

Begitu juga sebaliknya, jika anda memang membunuh orang itu, katakanlah "ya".

-------------------------

Hehehehe, thx bagi yg udh baca, semoga bermanfaat dan maaf kalo repost. GBU

:D

Bukannya Kristen ga disumpah pas sidang dipengadilan, setahu saya hanya disuruh ngucap "Saya berjanji"...... saja, jadi tidak disumpah. Maaf kalau salah, hanya seingat saya saja soalnya.

Bukannya Kristen ga disumpah pas sidang dipengadilan, setahu saya hanya disuruh ngucap "Saya berjanji"...... saja, jadi tidak disumpah. Maaf kalau salah, hanya seingat saya saja soalnya.

Kalo di sidang saya gk tw, tapi di luar sana termasuk di skolah saya, banyak org2 Kristen yg menggunakan kata "sumpah", makanya saya membuat thread ini supaya para Kristiani yg lain bisa tw.....

Kalau setahu gw jg di sidang itu disumpah sih. Ga tahu lagi sih belum pernah di sidang. :)
Dari kecil sudah ga pernah bersumpah... ga boleh ama KK gembala...

Koreksi:
Yakobus 5:12 Tetapi yang terutama, saudara-saudara, janganlah kamu bersumpah demi sorga maupun demi bumi atau demi sesuatu yang lain. Jika ya, hendaklah kamu katakan ya, jika tidak hendaklah kamu katakan tidak, supaya kamu jangan kena hukuman.

Jas 5:12 But most of all, my brothers and sisters, never take an oath, by heaven or earth or anything else. Just say a simple yes or no, so that you will not sin and be condemned.

Memang sih...di Alkitab disebutkan supaya kita tidak BERSUMPAH. Hanya katakan dengan sederhana, ya atau tidak.

Kalau di persidangan dalam bahasa Inggris, seorang saksi mengambil sumpah (take an oath) yang di dalam Alkitab Bahasa Inggris juga disebutkan "never take an oath."

Nah, lalu bagaimana jika kita menjadi saksi di pengadilan dan prosedurnya harus bersumpah atas kitab suci kita? ^_^

Matius 5:33-37
5:33 Kamu telah mendengar pula yang difirmankan kepada nenek moyang kita: Jangan bersumpah palsu, melainkan peganglah sumpahmu di depan Tuhan.
5:34 Tetapi Aku berkata kepadamu: Janganlah sekali-kali bersumpah, baik demi langit, karena langit adalah takhta Allah,
5:35 maupun demi bumi, karena bumi adalah tumpuan kaki-Nya, ataupun demi Yerusalem, karena Yerusalem adalah kota Raja Besar;
5:36 janganlah juga engkau bersumpah demi kepalamu, karena engkau tidak berkuasa memutihkan atau menghitamkan sehelai rambut pun.
5:37 Jika ya, hendaklah kamu katakan: ya, jika tidak, hendaklah kamu katakan: tidak. Apa yang lebih dari pada itu berasal dari si jahat.

Kita harus melihat konteksnya, tentang situasi di mana kita boleh bersumpah atau tidak. Karena sumpah adalah sesuatu yang berhubungan dengan kewajiban dsb dsb yang berat. Konteks ayat di atas adalah bersumpah untuk pembenaran diri saja. Jadi, apa yang tidak diperbolehkan oleh Yesus adalah sembarangan bersumpah. Yesus tidak menghilangkan bahwa kita harus memegang sumpah kita di hadapan Tuhan, tetapi Yesus menginginkan tingkat yang lebih tinggi tentang bersumpah.

Jika engkau mau bersumpah/disumpah, pastikan engkau siap benar-benar, sebelum malah dihukum.

Shalom.................
Memang kita g boleh bersumpah
tetapi kalau untuk di pengedilan atau atas tugas kenegaraan saya rasa boleh.
Kita mempunyai kewajiban untuk tunduk ke negara, dan itu tertulis di Alkitab.

Shalom.................
Memang kita g boleh bersumpah
tetapi kalau untuk di pengedilan atau atas tugas kenegaraan saya rasa boleh.
Kita mempunyai kewajiban untuk tunduk ke negara, dan itu tertulis di Alkitab.
kalo misalnya sumpah ga boleh...
berarti untuk pengadilan dan tugas kenegaraan tetap aja ga boleh dong meskipun mengabdi kepada negara, kan hukum Tuhan ga kenal kompromi :)

kalo misalnya sumpah ga boleh...
berarti untuk pengadilan dan tugas kenegaraan tetap aja ga boleh dong meskipun mengabdi kepada negara, kan hukum Tuhan ga kenal kompromi :)

Mungkin khusus Kristen tidak di ajukan untuk bersumpah....

Soalnya, kalo kita di suruh bersumpah, masa kita kalah di pengadilan gara2 gk mw bersumpah.....

Kan lucu.....

Wkwkwkw.....

Ada yg pny pendapat lain?? :D

5:33 Kamu telah mendengar pula yang difirmankan kepada nenek moyang kita: Jangan bersumpah palsu, melainkan peganglah sumpahmu di depan Tuhan.
5:34 Tetapi Aku berkata kepadamu: Janganlah sekali-kali bersumpah, baik demi langit, karena langit adalah takhta Allah,
5:35 maupun demi bumi, karena bumi adalah tumpuan kaki-Nya, ataupun demi Yerusalem, karena Yerusalem adalah kota Raja Besar;
5:36 janganlah juga engkau bersumpah demi kepalamu, karena engkau tidak berkuasa memutihkan atau menghitamkan sehelai rambut pun.
5:37 Jika ya, hendaklah kamu katakan: ya, jika tidak, hendaklah kamu katakan: tidak. Apa yang lebih dari pada itu berasal dari si jahat.

Kita harus melihat konteksnya, tentang situasi di mana kita boleh bersumpah atau tidak. Karena sumpah adalah sesuatu yang berhubungan dengan kewajiban dsb dsb yang berat. Konteks ayat di atas adalah bersumpah untuk pembenaran diri saja. Jadi, apa yang tidak diperbolehkan oleh Yesus adalah sembarangan bersumpah. Yesus tidak menghilangkan bahwa kita harus memegang sumpah kita di hadapan Tuhan, tetapi Yesus menginginkan tingkat yang lebih tinggi tentang bersumpah.

Jika engkau mau bersumpah/disumpah, pastikan engkau siap benar-benar, sebelum malah dihukum.
udah baca pendapat gw? kayaknya belom ya?

Bner tuh vin...

Yang diperingatkan Yesus kan kalo gw ga salah tentang sumpah palsu kan .../hmm

Yang ditulis di Alkitab kan (kalo ngga salah ya...)"... Janganlah bersumpah demi Tuhan Allahmu, Jika benar katakan ya dan jika salah katakan tidak..."

Nah tlg jelasin ke gw lagi mksdnya kata-kata "tingkat yang lebih tinggi itu gimana vin? /hmm

Thanks before yah...

Jadi sumpah dalam kriteria tertentu ya, setahu saya juga untuk profesi tertentu itu juga di sumpah.
Seperti Dokter, Notaris, mungkin juga Hakim ama Jaksa juga nih... Pegawai Negeri juga sangat besar kemungkinan mereka bersumpah untuk jabatannya.. /...

Saya udh baca yg ini, tapi masih sedikit bingung....

Kalo yg di bold mengatakan bahwa sumpah itu boleh asal bukan sumpah palsu....

Tapi, ayat2 lainnnya berkata tidak boleh bersumpah demi apapun....

Nah, gimana ya penjelasannya??

Maklum, saya masih 3 SMP. Pengetahuan tentang ilmu teologi masih sedikit......

maksudnya, jangan bersumpah dengan membawa nama orang lain. Apalagi nama Tuhan. Sumpah demi langit dan bumi. kalo ternyata akhirnya lw ga bisa megang sumpahmu yang udah pake "demi Tuhan", mau dihukum langsung sama Tuhan?

maksudnya, jangan bersumpah dengan membawa nama orang lain. Apalagi nama Tuhan. Sumpah demi langit dan bumi. kalo ternyata akhirnya lw ga bisa megang sumpahmu yang udah pake "demi Tuhan", mau dihukum langsung sama Tuhan?

Oh, jadi bersumpah itu boleh kalo keadaan sudah terdesak, dan hanya boleh berkata, "Saya bersumpah". Gk boleh pake "demi ...."

Begitu ya maksudnya??

kalo keadaan mendesak? maksudnya gimana tuh?

coba lihat sumpah menurut KBBI:
1sum·pah n 1 pernyataan yg diucapkan secara resmi dng bersaksi kpd Tuhan atau kpd sesuatu yg dianggap suci (untuk menguatkan kebenaran dan kesungguhannya dsb): perkataannya itu dikuatkan dng --; 2 pernyataan disertai tekad melakukan sesuatu untuk menguatkan kebenarannya atau berani menderita sesuatu kalau pernyataan itu tidak benar; 3 janji atau ikrar yg teguh (akan menunaikan sesuatu): seorang karateka harus menghayati -- dan pedoman karate; -- berselam air bersumpah dng masuk ke dl air untuk membuktikan salah tidaknya dsb; -- bohong sumpah palsu; -- celup sumpah celur; -- celur sumpah dng berani mencelupkan tangan ke dl minyak mendidih; -- jabatan sumpah yg diucapkan pd ketika mulai memangku jabatan; -- menyelam bersumpah (untuk membuktikan salah tidaknya dsb) dng masuk ke dl air; berselam air; -- minum air keris sumpah dng minum air keris (yg dianggap sakti); -- palsu ucapan atau keterangan seorang saksi ahli di bawah sumpah yg diikrarkan dl persidangan yg memuat keterangan tidak benar; -- pocong sumpah yg disertai tidur membujur ke utara menghadap kiblat (barat) di dl masjid dan berpakaian kain kafan (dipocong spt mayat); -- potong ayam sumpah dng menyembelih ayam (sbg adat bangsa Cina); -- satir sumpah setia; -- setia sumpah akan menyatakan tetap setia;

menurut Meriam-Webster
Main Entry: oath
Pronunciation: \ˈōth\
Function: noun
Inflected Form(s): plural oaths \ˈōthz, ˈōths\
Etymology: Middle English ooth, from Old English āth; akin to Old High German eid oath, Middle Irish oeth
Date: before 12th century
1 a (1) : a solemn usually formal calling upon God or a god to witness to the truth of what one says or to witness that one sincerely intends to do what one says (2) : a solemn attestation of the truth or inviolability of one's words b : something (as a promise) corroborated by an oath

menurut Longman
1 a formal and very serious promise oath of loyalty/allegiance/obedience etc (to somebody)
an oath of allegiance to the Queen

swear/take an oath
Servicemen have to swear an oath of loyalty to their country.

The president took the oath of office (=promised to do a government job well before beginning it).

2 lawSCL a formal promise to tell the truth in a court of law on/under oath
The evidence was given under oath.

Witnesses are required to take the oath (=make this promise).

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.