• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

memberi sumbangan kepada pengemis ditangkap

danseurous

IndoForum Beginner B
No. Urut
101394
Sejak
22 Jul 2010
Pesan
903
Nilai reaksi
14
"Dinas Sosial DKI Jakarta menangkap 12 warga Jakarta yang kedapatan sedang memberi sedekah kepada pengemis. Kedua belas orang itu disidang karena dinilai melanggar Peraturan Daerah Nomor 8 Tahun 2007 mengenai Ketertiban Umum."
- tvOne

kata Kepala Bidang Pelayanan dan Rehabilitasi Sosial Dinas Sosial DKI Jakarta Harwibowo, mereka dikasi sanksi (150000 - 300000) supaya mereka jera /omg dan tidak memberikan sedekah seperti itu. katanya sebaiknya sedekahnya itu musti ke badan2 sosial dulu (???) /e18

terus dia bilang kalo ga ada yang memberikan sedekah maka pengemis2 ga bakal ada lagi...

pertanyaannya... emang segitu gampangnya apa??? terus mereka mo dikemanain?? penanganan terhadap mereka belum keliatan..

BUKTIKNYA

Masyarakat belum memanfaatkan lembaga atau badan2 sosial buat menyalurkan bantuannya... Bisa ditarik beberapa kesimpulan
.... masyarakat ga percaya..
.... lembaga / badan sosial kurang mampu mensosialisasikan fungsinya..
.... lewat mereka itu ribet, ga aman, dll..

dan ga logis juga ngelarang orang2 buat ngasih duitnya ke orang lain... toh niat dia baik.. kalo kita ngasih duit ke pejabat buat nyuap baru bisa disalahin.. wong ini amal ko.. bikin undang2 ini ga bakal menyelesaikan masalah kemiskinan

kalo takut sama komplotan2 yang make kedok gembel & pengemis a.k.a gepeng, ya itulah urusan polisi buat ngusut komunitas seperti itu.. ko malah nangkepin orang2 yang ngasi duit barang seribu 2ribu... /wah

tolong lah dipikirkan kembali itu undang2nya.. sedih liat undang2 kaya begini..

ya iya.. wong indo negara korup tbesar d asia klo ga salah... jadi males la nitip k lembga... mending kasi langsung.. lagian pengemis gmanapun jg ga bakalan ilang, soalnya ga dapet perhatiannya dr pemerintah, kalo emang mau dibandingkan dg negara adidaya lain sih...

coba kalo duit yang dikorup dialihin ke lembaga sosial buat kemiskinan, kan mereka ga terlantar nasibnya...

tapi ko bisa yah dia mikir bakal bisa ngapus gepeng dari peredaran indonesia dengan cara gitu...
klo gini mo beramal susah ya bang..
humph~

memberi sumbangan kepada pengemis ditangkap
maap kak nie mungkin pendapat konyol : setau aku pengemis berada dimana-mana jangkauan pemerintah tidak sampai palagi didaerah terpencil...nah daerah terpencil tersebut tidak lah kita ketaui apakah benar-benar pengemis atau hanya kedok..tapi kak didaerah terpencil kebanyakan orang yang memiliki tangan di bawah menandakan pengemis dengan pakaian tidak layak.kita anggap dia pengemis,sedekah bukannya hanya dibadan sosial aja,nah sekarang pengemis yang datang di depan rumah hanya butuh sesuap nasi apakah kita harus ke badan lembaga tidak mungkin kan...itu aja kak makasih :))

gini bro...gw mo coba bantu...

maksud pemerintah di Jakarta itu sebenernya untuk menumpas aksi premanisme di wilayah jakarta (walopun kl diliat dari sisi sosial kayaknya koq pemerintah gak melindungi rakyat kecil y??)

sebagian besar pengemis di jakarta itu punya mata rantai...maksudnya, tiap2 lampu merah pasti ada yang mengorganisir para pengemis tersebut...

Contohnya, di wilayah Slipi (ini contoh loh) si A pengemis, penghasilan perhari 70% harus di setor ke si B sebagai agen,trus dasri 70% yg didapet si B, harus disetor ke si C sebagai preman di wilayah Slipi tsb....trus 70% yg didapet dati si C disetor ke kepala premannya, dst, dst...

jadi yg kerja di jalanan itu hasilnya harus bagi2 sama orang yg cuma ongkang2 kaki di rumahnya... (sistemnya mirip MLM lah)

mungkin itu maksud pemerintah....

lagian gw pernah survey random di beberapa tempat....8 dari 10 orang pengemis di jakarta adalah orang yang mampu di daerahnya....alias hasil mengemis di jakarta bisa bikin dia jadi orang golongan menengah di daerahnya...

jadi gak semua pengemis di jakarta itu orang yg bener2 miskin loh....

fakta lain bung...
indonesia adalah negara terkaya + terkorup...
terkaya?? iya bung ini terlihat dari jumlah pajak yg masuk...
masalahnya lain lagi sekarang tinggal pengolahan dari uang tersebut... untuk pendidikan atau kesejahteraan...tapi dalam konsep nya uang tersebut malah di korup abis2an../sob

jadi bagi rakyat yg tidak mampu seperti yg TS katakan mungkin akan jauh di angan untuk mereka merasakan kenikmatan dunia.../sob

pemerintah musti ditindak nih, bagaimana supaya rakyat indonesia bisa makmur seperti negara-negara yg lainnya.

maaf nih klo tersinggung :D

gini bro...gw mo coba bantu...

maksud pemerintah di Jakarta itu sebenernya untuk menumpas aksi premanisme di wilayah jakarta (walopun kl diliat dari sisi sosial kayaknya koq pemerintah gak melindungi rakyat kecil y??)

hmmmm... kalo gitu kenapa ga polisi aja yang beregerak nyelidikin mereka..?
lagian kalopun peraturan ini tetep jalan, ambillah ga ada lagi yang ngasih ke pengemis.. itu kan namanya bukan menumpas aksi premanisme.. cuman nutup lapak mereka doang, dan mereka bisa lagi melakukan premanisme lain.. malah pengemisnya makin terlantar...

sebagian besar pengemis di jakarta itu punya mata rantai...maksudnya, tiap2 lampu merah pasti ada yang mengorganisir para pengemis tersebut...

Contohnya, di wilayah Slipi (ini contoh loh) si A pengemis, penghasilan perhari 70% harus di setor ke si B sebagai agen,trus dasri 70% yg didapet si B, harus disetor ke si C sebagai preman di wilayah Slipi tsb....trus 70% yg didapet dati si C disetor ke kepala premannya, dst, dst...

jadi yg kerja di jalanan itu hasilnya harus bagi2 sama orang yg cuma ongkang2 kaki di rumahnya... (sistemnya mirip MLM lah)

terus si A pengemis itu beneran pengemis bukan bang?? ksian juga dia cuman dapet 30% kan... ga seberapa ==a

lagian gw pernah survey random di beberapa tempat....8 dari 10 orang pengemis di jakarta adalah orang yang mampu di daerahnya....alias hasil mengemis di jakarta bisa bikin dia jadi orang golongan menengah di daerahnya...

jadi gak semua pengemis di jakarta itu orang yg bener2 miskin loh....

jadi gimana caranya kita buat nolong yang 2 orang lagi??? sampe sekarang gw ga yakin sama badan sosial gitu.. dibilang yakin pun gw ga taw badan sosial yang mana.. namanya aja kaga kedengeran...
lagian berarti survey kaya bang rakditz gitu gampang dong yah buat polisi... abis itu jaring deh yang 8 orang itu.. ko malah jadi bikin peraturan gini yah?? gw ga ngeliat ini bakal efektif..

fakta lain bung...
indonesia adalah negara terkaya + terkorup...
terkaya?? iya bung ini terlihat dari jumlah pajak yg masuk...
masalahnya lain lagi sekarang tinggal pengolahan dari uang tersebut... untuk pendidikan atau kesejahteraan...tapi dalam konsep nya uang tersebut malah di korup abis2an../sob

o yah?? /omg berarti sebenernya kita2 ga perlu ngutang lagi dong yah kalo ga dikorup... bete banget liat kenyataannya... hoh! /e15

momod :: emh.. kalo gini jadu msuk debat ga sih?? sya newby ni.. /sry kalo musti di move tolong yah /thx

Hmm...loe buat thread baru di Clean Debates saja brada,,nanti disini cuma masukin pendapat,,kalo gw lihat dah gak berkembank lage bakal gw closed........................../thx/thx/thx

Judulnya mungkin bisa "Apakah Pantas Memberi Sumbangan Didenda?" terus buatin polling saja,,dan buat waktunya panjank biar lama tuh poll........................................:):):)

oh?? ntar isi threadnya di copy aja gitu boss??
okeh2..
bikin polling bingung /sob
ntar dicoba2 deh..

di clead debate aja kan??
hahay... seph~ /no1

jadi gw masi bleh comment ga ??

gw jg sedih liat sistem yang bginian..

masa niat baik malah ga boleh..

mkin aneh2 aja ni negara.. /wah

memang bagusan ditangkap, biar mengurangi oknum2 pengemis pura2 miskin, atau pengemis yang dipaksa ngemis (biasanya anak korban penculikan).

Aturan yg dibuatnya aja bertentangan dengan Yang Maha Membuat Aturan, ya pasti kacau...Sedekah itu sangat dianjurkan...

Maaf bro sedekah memang baik,
tapi alangkah baiknya kalau diberikan kepada badan sosial atau tetangga yang membutuhkan.

jangan ke pengemis jalanan.
Pemerintah nga salah, karena mengemis itu adalah salah satu penyakit masyarakat.

Fakta yang ada :
1. Pengemis akan terus dan semakin terdorong untuk mengemis, karena banyaknya orang yan sedekah.
2. Pengemis = Con Artist, atau seperti artis jalanan. yang melakukan peform dengan cara berpakaian/berkostum sehingga orang berbelas kasihan.
3. Adanya "Organisasi Pengemis"

apa yang dilakukan pemerintah adalah benar secara makro sosial penataan negara/kota. karena memandang pengemis adalah suatu penyakit masyarat.

walau secara mikro, mungkin kebanyakan orang tidak sependapat

yah ini malah aneh..... /heh

katanya dasar negara itu pancasila...
sila ke 1= Ketuhanan yang Maha Esa ~ keliatan banget kan kalo Indonesia negara yang beragama, mayoritas Islam lagi....:D:D apa salah satu rukun islam? zakat..... pinter.... /ok
sila ke 2 apa anak-anak /hmm = kemanusiaan yang adil dan beradab... kalo korupsi itu kemanusiaan gak/hmm adil gak /?
buktinya orang2 dah gak percaya lagi ama lembaga/badan sosial /heh

sila ke 5? keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

yah mana adil... "yang gede dapet gede yang kecil dapet kecil" :D:D:D

disini byk yg berpikir kalo kasih ke lembaga sosial ga aman. emang udah tentu itu pengemis bener2 fakir ??

lebih baik kasih ke lembaga sosial.

liat tuh ada "organisasi pengemis" gw jg pernah di ceritaiin sama guru gw dolo.

kalo itu pengemis kalo dah sore diangkut mobil bak sama bossnya.

kalo disedekahkan ke badan2 sosial apa benar nantinya disalurkan kepada orang2 yg tidak mampu? -justru pengemis yg masih ada dijalan2 menunjukkan bahwa badan2 sosial tsb. tidak maksimal menjalankan tugasnya. :-/

kalo disedekahkan ke badan2 sosial apa benar nantinya disalurkan kepada orang2 yg tidak mampu? -justru pengemis yg masih ada dijalan2 menunjukkan bahwa badan2 sosial tsb. tidak maksimal menjalankan tugasnya. :-/

dibilangkan ada organisasi pengemis.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.