• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

ketika sedang berkotbah...

penghancur_emperium

IndoForum Junior B
No. Urut
7
Sejak
22 Mar 2006
Pesan
2.477
Nilai reaksi
122
hal apa saja yang loe² orang lakuin ketika pendeta sedang berkotbah ??

kalo gw sih duduk manis + mendengarkan ^_^

suatu saat gw pernah datang terlambat ke gereja, dan mau ga mau gw dapat tempat duduk deretan balkon atas belakang.

tapi ditempat itu, ada beberapa muda-mudi pada ngobrol waktu firman Tuhan disampaikan,

jujur, gw terganggu banget sama ulah mereka.

pingin saran nih.......menghadapi situasi begini, sikap gimana yang harus gw lakukan.

thanks,
Penghancur_Emperium

gw juga pernah kek gt, tp pas itu gw tetep perhatiin kotbahnya dan at least obrolan muda mudi itu ga sampe ngganggu perhatian gw ke kotbah, so FOKUS aja ke kotbahnya..

Thx.

bener....
kalo gw sih waktu itu juga pernah....
malahan waktu itu lagi kebaktian...
ada sekelompok orang yg lebih gede dari gw....mungkin umurnya seumuran Blast1412 gitu, sekitar 19 tahun...ngobrol sama pacarnya di kebaktian....karena rame jadi ga keliatan....
gw cuekin, walaupun sedikit terganggu, tapi pas gw bener2 konsen ke kotbah jadi lupa kalo ada orang ngobrol di belakang gw....

dulu.....Kalau udah waktunya khotbah gw suka keluar,da selesai khotbah masuk lagi....
Sekarang....Dengerin khotbah menyejukkan jiwa :)

klo gue mah cuek aja, apalagi klo pas ikut kebaktiannya pemuda ya ampun banyak bgt deh yg khotbah sendiri /swt

yg biasa ganggu mah anak kecil kali yah???? misal bayi kalo nangis.... /wah /wah susah tuh konsen ke kotbahnya sama juga kalo ada anak kecil yg teriak teriak....

hmm,.....
menurut gw gereja kan tempat umum,...
kita harus pandai2 membawa diri, supaya kita ke gereja bisa dapat berkat yg full
jangan malah jadi ber sungut-sungut, .....
masalah kita terganggu sama tetangga dekat kita yg bising............
nti malah kita rugi...............
sebaiknya pindah saja deh,...
cari tempat duduk yang lain yang tidak bising
sehingga kita datang kegereja tidak sia-sia

setuju dengan apa yang d omongi cece effie deh /no1

n klo maulebih tenang mending datangnya ke kebaktian umum deh /no1

@titi blom tentu loh, di kebaktian umum biasanya malah ada ortu yg ngajak anak yg masih kecil atau umur 7 - 9 tahunan, yg masih pada usil2 & nakal2. /heh

rese apanya kk jubei /? /hmm

iya sih emank tp setidak tidaknya lebih tenang dan godaan tidak lebih banyak daripada klo datang ke kebaktian remaja or pemuda /heh

@titi blom tentu loh, di kebaktian umum biasanya malah ada ortu yg ngajak anak yg masih kecil atau umur 7 - 9 tahunan, yg masih pada usil2 & nakal2. /heh

kalo anak kecil yah ngg pp lah.. masih bisa di tolerir /heh
kalo misal nya muda/i brisik" ngg penting gitu trus ganggu dengerin khotbah kalo gw seh biasa gw tegor tp sopan biar mereka jg ngg tersinggung.. kalo cm mo ngobrol doank mending ngg ush ke gereja kan ? /heh di mall aja lebih enak.. /heh

pas kotbah
kalo gw bosen kadang gw baca warta he3....

tapi jarang2 sih begitu, yg mengganggu biasanya hal2 internal dari gw sendiri seperti rasa kantuk

klo gw...
pendeta yang ga pinter,alias bikin bosen:tidur
pendeta yang suka buat humor:melek...

yg harus g bilang tergantung topiknya ... en waktu lama bicaranya ...
1 jem keatas lgsg kantuk menyerang ...

klo topiknya bagus dan mengena di g jamin g konsentrasi penuh :D

kalau kotbah kelamaan ya bosan dan capai juga

tapi biasa gereja di tempat aku ada 2 kali kebaktian

jam 11 siang adalah dlm bhs Indonesia dan jam 17 bhs Inggris

biasa puji2an sampai kotbah akan selesai jam 13.00

dan kebiasaan di US, setiap habis kebaktian, lalu makan bersama

di gereja.

jadi kenyang rohani dan juga kenyang jasmani /no1

rese apanya kk jubei /? /hmm

iya sih emank tp setidak tidaknya lebih tenang dan godaan tidak lebih banyak daripada klo datang ke kebaktian remaja or pemuda /heh
biasanya anak-anaknya berisik,suka lari kesana kemari /swt

kalo dulu, gw suka ngobrol pas pendeta kotbah

terus, gw mulai serius dengar kotbah. cari tempat di depan karena biasa yang di belakang suka ngobrol.

kalo ada yang ngbrol dicuekin saja, karena tujuan kita ke gereja untuk mendengarkan firman. Terus, abis kebaktian salamin dia.

Sekarang, gw nyari gereja yang semua jemaatnya benar2 dengerin kalo pas kebaktian atau kotbah.

jujur menurut gw yang paling sulit tuw di diri sendiri,
kaya klo kita waktu pendeta kotbah sering ga konsen / pikiran kemana-mana..
conto : klo lagi kotbah sering kan kita mikir kaya gini :" abis ini makan apa ya ?? " , " hmm, abis maen dota ah... ?" "mo nongkrong dimana nti malem ya ?" apalagi dulu jaman2nya RO, pendeta kotbah pikiran pada " status gw bener ga ya ? ato ga skill gw salah ga ya.. ? duh pengen bikin char baru nih.. bla bla bla " wkwkkwkw ini my confession T.T ,
apalagi klo sabtunya kita pergi malem mingguan ma temen2 nyampe subuh.. >.<
minggu nya pasti jadi ga fit..

klo orang laen ngobrol mah.. tetep suara mike lebih kenceng. asal konsen pasti bisa denger koQ, asaL konsen lho..

saran gw.. klo mo minggu kebaktian, sabtu nya jangan memforsir.. ato bo2 subuh, apalagi maen paket subuh... ok

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.