• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kegiatan Ramadan yg Menciptakan Gigi Ane Rusak, Bahaya Tapi Masih Jadi Tradisi!

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.573
Nilai reaksi
23
Tradisi Ramadan yg Membuat Gigi Ane Rusak, Bahaya Tapi Masih Dilakukan Sampai Sekarang!

Kegiatan Ramadan yg Membuat Gigi Ane Rusak, Bahaya Tapi Masih Jadi Tradisi!

Marhaban ya Ramadan, #BerkahRamadan sering ditunggu oleh umat muslim di seluruh dunia, termasuk ane.

Event kreator kali ini mengusung tema tradisi saat Ramadan untuk tayang di forum the lounge.

Ane sebagai keturunan orang Betawi asli, karena bokap nyokap ane keturunan orang Betawi, tanpa ada campuran suku lain, tradisi yg begitu rumit menurut ane sekarang mulai ditinggalkan oleh keluarga ane pada khususnya.

Tetangga ane sekarang kebanyakan pendatang, yg masih Betawi asli cuma keluarga ane. Tradisi padusan & bleguran sudah ditinggalkan di keluarga ane, yg masih dijalankan yaitu tradisi nyorog.

Hari Minggu cuma adik-adik ane yg pada main ke sini, sayang ane dapat panggilan telepon dari bos buat masuk kerja, terpaksa ane nggak ikutan acara nyorog.

Meskipun bleguran sudah ditinggalkan karena memang permainan bom bambu ini sangat berbahaya, tempatnya pun juga sudah tidak memadai, bokap ane yg pernah main bleguran, kalau ane bermain petasan sebagai penggantinya.

Spoiler for anak-anak yg sedang bermain:

Waktu itu ane lagi apes, saat sedang bermain dengan teman-teman ane, waktu itu ane sudah SMP tradisi Ramadan tetap ane jalanin, saat teman ane lempar petasan banting super, bunyinya sudah mirip bom, serpihan batu mengenai bibir ane & menciptakan gigi depan ane somplak.

Spoiler for contoh petasan banting, ss dari marketplace ol:

Sudah pasti ane kena marah nyokap, bibir ane berdarah, esoknya di bawah ke puskesmas terdekat, sayang saat itu alat-alat kedokteran belum canggih, semestinya gigi patahan ane dapat disambung, tetapi fasilitas tidak memadai ane harus merelakan kehilangan gigi depan ane, hingga sekarang ane pakai gigi palsu.

Spoiler for gigi palsu, jangan dibuka:

Meskipun ane sudah kehilangan gigi depan tidak menciptakan ane kapok, setiap Ramadan tiba ane & teman-teman tetap memainkan petasan, hingga ane kerja & berkeluarga tradisi tersebut sudah berhenti ane lakukan.

Sekarang tradisi main petasan tetap dilakukan oleh anak-anak, setelah pengumuman isbat, mengerjakan tarawih, pulangnya anak-anak langsung masang petasan.
Spoiler for anak perempuan pun ikut bermain:

Padahal petasan cukup berbahaya, bahkan pemerintah pun sudah melarangnya, tetapi masih saja banyak anak-anak yg memainkannya, ane nasehatin juga nggak ada yg mau denger, kalau suatu tradisi sudah mendarah daging meskipun dapat membahayakan diri sendiri tetap dilakukan.

Spoiler for hataman qur'an, tradisi di daerah ane, dari ane kecil masih berlanjut hingga sekarang:

Selain main petasan, tradisi lainnya yaitu hantaman alquran, setiap hari satu juz, nah nanti di akhir Ramadan, jamaah ramai-ramai menghatamkan bacaannya, yg paling berkesan ada jamuan (makan-makan) setelahnya.

Sumber pengalaman pribadi, dokumen pribadi, gambar lain ss dari market place online​
Hari ini 00:31

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.