• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kebiasaan SMP/SMA Yang Tidak Ditemukan Saat Kuliah

Rosetta

IndoForum Beginner C
No. Urut
2047
Sejak
10 Jun 2006
Pesan
715
Nilai reaksi
20
Kebiasaan apa saja sih saat kita di Sekolah Menengah (SMP/SMA) yang gak akan dijumpai saat kuliah? Dari rumusan masalah ini mari kita bahas satu per satu. Oh, iya ini hal yang terpenting supaya tiada dusta diantara kita :)>-

Kebiasaan-kebiasaan ini yang pernah saya alami sendiri, sehingga saya mengambil titik acuan pada sekolah SMP/SMA saya dulu dan kampus saya sekarang. Tiap orang pasti beda-beda pengalaman, tapi kebanyakan sama pernah melakukan kebiasaan seperti ini:

1. Seragam Sekolah
    Ini yang paling mencolok yang membedakan mana yang masih siswa dan yang sudah jadi mahasiswa. Ya, pakaian seragam. Saat kuliah kita gak harus pake seragam, tapi ada juga jurusan lain yang memakai seragam. Itupun hanya khusus untuk mahasiswa dijurusan itu. Terus ada lagi yang satu Perguruan Tinggi memakai baju yang sama alias seragam. Tapi masih khusus untuk Perguruan Tinggi tersebut. Di SMP kita memakai seragam putih biru, di SMA kita memakai seragam putih abu beserta atribut-atribut yang harus dipake (badge OSIS, badge sekolah, dll). Ini berlaku diseluruh Indonesia wajib pake tuh seragam. Kadang saat saya kuliah, rasanya pengen memakai baju itu lagi. Bukan berarti saya pengen kembali lagi ke SMP/SMA, tapi pengen aja ngerasain lagi memakai baju seragam putih biru/abu bareng ama temen-temen. Istilah kerennya nostalgia, bener gak? 8->
  2. Upacara Bendera Hari Senin
    Tiap hari Senin pagi pasti sekolah ngadain tradisi ini, kecuali kalo kita udah kuliah. Tapi mungkin perguruan tinggi tertentu masih mengadakan tradisi ini. Banyak blooper yang terjadi pas upacara dan mungkin gak bisa dilupakan: tragedi bendera kebalik, orang-orang pingsan (terutama bagi kita, kaum cewek nih), dan kesalahan para petugas upacara. Tapi banyak juga momen bahagianya: maju ke depan berkat menang lomba, menyanyikan lagu-lagu nasional yang bikin buku kuduk merinding :D
  3. Razia
    Yang paling ditakutin sama siswa SMP/SMA yah ini. Ngedadak ada sidak ke kelas, merazia rambut yang gondrong, seragam yang gak sesuai aturan sekolah, dan razia handphone yang dicurigai menyimpan gambar/video mesum :| semuanya gak akan dialamin lagi waktu kuliah ;)
  4. Menunggu Bel Berbunyi
    Hal yang paling ditunggu-tunggu waktu SMP/SMA yaitu bel istirahat/pulang berbunyi. Bel adalah dewa penolong kalo udah mumet sama pelajaran yang gak ngerti atau karena perut laper keroncongan pengen makan/jajan di kantin sekolah. Belajar di atas jam 12 siang bikin otak terasa udah mengeluaran asap. Bel pulang lah yang paling ditunggu, terasa setahun kalo nunggu bel pulang :!!
  5. Piket Kebersihan
    Piket jaga kebersihan sudah gak ditemui lagi saat kuliah. Di SMP/SMA kita harus jaga piket setiap minggunya sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan, bahkan sampai diberi slempang khusus bagi yang bertugas. Kalo saat kuliah, ruang kuliah dibersihin sama cleaning service. Jadi buat para mahasiswa, jagalah kebersihan. Ada hal yang sangat riskan sekali yang saya temui di kampus saya sendiri. Mungkin kebiasaan saat di SMP/SMA yang suka membuang sampah di kolong meja masih terus terbawa sampai kuliah. Tiap kursi yang saya duduki di kelas, pas saya cek lubang-lubang besi di kursinya pasti ada sampah [-X
  6. Ujian Nasional
    Sosok yang satu ini merupakan salah satu yang ditakuti saat SMP/SMA. Takut gak lulus. Padahal soal ujian nasional memang lebih mudah daripada soal ujian masuk perguruan tinggi. Tapi rasa itu pasti datang, tenang saja kalo kita berusaha untuk belajar sungguh-sungguh, pasti kita bakal lulus dengan nilai yang memuaskan pula. Di Perguruan Tinggi udah gak ada lagi yang namanya Ujian Nasional, jadi nikmatilah Ujian Nasional terakhir di SMA :D sebagai gantinya di Perguruan Tinggi yaitu ujian sidang, yang katanya bikin serem :-SS
Ada 6 yah? Yah cukup segitu aja kita bernostalgia dengan masa-masa SMP-SMA. Bagi yang masih duduk di Sekolah Menengah, nikmati masa-masa kalian dengan indah. Sesungguhnya kalian tidak akan bisa mengulangi masa-masa itu lagi =((

wah emang bener banget tu gan mantap banget deh pokoknya gan

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.