• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Gondongen

effie

IndoForum Staff Personnel
No. Urut
601
Sejak
17 Apr 2006
Pesan
8.576
Nilai reaksi
353
Gondongen atau bengok, biasanya orang Jawa menyebutnya Gondongen adalah suatu penyakit berjangkit /mewabah yang sering terjadi pada anak-anak dan remaja usia 5 - 15 tahun untuk bayi biasanya kebal.

Kebanyakan orang hanya mendapat atau terkena gondongen 1 Kali seumur hidup, tetapi 1 : 10 mungkin akan mendapat serangan kedua. Penyakit gondongen disebabkan oleh : Virus yang menyerang " kelenjar-kelenjar parotis " yang terletak pada tiap-tiap sisi muka tepat dibawah dan didepan telinga.

Sesudah seseorang atau seorang anak kena kontak dengan penderita, barulah ia mendapat penyakit itu. Biasanya terasa nyeri bila menelan atau mengunyah dan akan bertambah buruk apabila menelan cairan asam seperti cuka dan air jeruk. Pembengkakan yang nyeri terjadi pada sisi-sisi muka dan bawah telinga.

Kelenjar-kelenjar di bawah dagu mungkin terasa demam sedikit, pembengkakan berlangsung 2-3 hari.

Komplikasi

Gondongen biasanya merupakan suatu penyakit yang ringan pada anak-anak yang lebih kecil. selama masa remaja sering lebih berat, anak remaja laki-laki mungkin juga mendapat gondongen pada buah pelir, rasanya sakit sekali dan dapat mengakibatkan kemandulan.

Komplikasi yang lebih serius lagi, terjadi bila virus gondong menyerang otak dan susunan urat syaraf, menyebabkan radang selaput otak dan jaringan otak.

Perawatan.

1. Istirahat ditempat tidur beberapa hari sampai suhu tubuh normal.
2. Kompres panas dengan kantong es pada bagian yang sakit.
3. Berkumur dengan obat kumur yang baik untuk membersihkan lendir mulut.
4. Usahakan minum yang banyak.
5. Makan makanan yang lembek.
6. Bila penderita remaja laki-laki harus diberi gamma globulin sebanyak 20 cc untuk melindungi terhadap peradangan buah pelir.

Pengobatan tradisional
Pada bagian yang bengkak diolesi dengan latak ( obat buat batik )

Mak,,penyakitnya isa buat kemandulan /omg/omg

Hiiiiii,,,Serem ihhh /wah /wah

bedanya ama gondokan apa ya????
masi bingun ampe sekarang
apa cuman beda nama aja

aku juga pernah kena tapi waktu SMP, sakit banget di pipi di bawah telinga, jadi ga napsu makan soale susah untuk menelan...

@Da Vivos
godongen dengan gondok lain kk....
setahu gw kalau gondongen bisa sembuh seperti post diatas.
tapi kalau gondoken adalah penyakit kekurangan yodium, jadi ada pembesaran dileher gitu, dan perlu operasi.

mudah2an gw g' pernah kena ya... takut juga....

gw pernah lihat sepupu gw kena begituan, pipinya bengkak kilat pula kek mau meletus aja, sakit banget katanya, nyut-nyut lg.... :( :(

weq.... /omg
Gondongen biasanya merupakan suatu penyakit yang ringan pada anak-anak yang lebih kecil. selama masa remaja sering lebih berat, anak remaja laki-laki mungkin juga mendapat gondongen pada buah pelir, rasanya sakit sekali dan dapat mengakibatkan kemandulan.

kaget gw baca yg ini... /swt

cara mencegahnnya gmn cc effie?? /?
ato ada makanan2 apa aja yg dapat mencegah penyakit ini/?

wakwakwkakwkawkawkkaw =)) =))

si winter ketakutan... btw gw juga takut... kalo gw mandul ntar suami gw g' dpt keturunan... bahhhhhhhhhhhh... :-O :-O

@Winter Sea
pencegahannya apa ya.... mungin jauhi saja penderita gondongen tadi, karena melalui nafas penderita gondong bisa saja membuat kita tertular.
sakit gondongen memang sakit bgt :D
bagian yang sakit tadi sangat membantu jika di olesi bahan batik latak bisa cepat sembuh dan rasanya jadi dingin disekitar terjadi pembengkakan tadi.
tapi jika berobah ke dokter, mungkin ga disarankan, jadi ya kasih sendiri /heh

itu yang diatas yang bener "KELENJAR PAROTIS" bukan "PEROTIS"..

gondongen itu sama dengan bengo ya? baru2 ini ada mahasiswaku yg kena gara2 kecapean dan panas dalam bukan ya?

/hmm/hmmgw ga ngerti ama penyakitny/wah
kira2 ada istilah yg lainny ga yah/?/?
trus gejala2 awal ny seperti apa/?
krn kek ny serem y penyakitny,apalagi buat yg cowo2,bisa bkn mandul khan/omg/omg

/hmm/hmmgw ga ngerti ama penyakitny/wah
kira2 ada istilah yg lainny ga yah/?/?
trus gejala2 awal ny seperti apa/?
krn kek ny serem y penyakitny,apalagi buat yg cowo2,bisa bkn mandul khan/omg/omg
kalo gondongen bahasa kerennya MUMPS/MEASLESS.
gejala awal demam dan nyeri pipi belakang atau bawah telinga

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.